Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
О бельгийских камнях ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 25 : 12345678...22232425
Автор
Тема: О бельгийских камнях
Nikolay_K
29-4-2009 17:25 Nikolay_K первое сообщение в теме:
прочитал вот такую вещь ( http://www.timbertools.com/Products/Escher-sharpening-stones.html )
quote:

Can I use it as a final hone after using the Belgian garnet stone?

We are often asked this question. If you have used a high quality natural Belgian stone, the Escher/Thuringian stone is NOT recommended as a final hone, because the edge profiles created by these stones are different and not complementary. A high quality Belgian stone (such as the ones we sell) produces an edge without burrs, therefore that edge is already drawn toward attaining an ideal finish, so you wouldn't gain any advantage by using the Escher.

However, if you happen to own a low-quality Belgian stone (more aptly: a stone containing fewer garnets of large size, therefore cutting a coarser edge profile), there can be some improvement with the use of the Escher.

The Escher water hone is completely free of pyrites, which could otherwise hamper the honing effect.

и не могу понять, как этот бельгийский камень работает, что получается кромка без заусенца?

Более подробная информация о сабжах:

В Бельгии добывается природный точильный камень голубовато-серого светло-желтоватого цветов, из которого выпиливают бруски разного размера для заточки.

Эти два вида бельгийского камня --- так и называются голубой и желтый.
Хотя цвет там не совсем голубой и не синий.
(Belgian Blue Whetstone (Couticule) and the Ardennes Yellow Couticule (a pale yellow stone))

По разновидности породы это гранатовые сланцы.

Считаются одними из лучших, наравне с арканзасами.

Выглядеть могут вот так:

271 x 148
493 x 324

Вот еще об этих камнях: http://www.timbertools.com/Products/Belgian-Coticule.html

http://uk.ardennes-coticule.com/index.asp?id=385

http://www.coticule.be/rep1.html

Еще немножко про эти бельгийские камни и про то, как и где их добывают, с красочными картинками

http://www.straightrazorplace.com/forums/basic-honing/27854-so-how-exactly-coticule-stones-we-all-love-so-much-produced.html

edit log

Последний
9-4-2012 23:09 Последний
BBW (других абразивных камней, кроме желтого там нет)...хотя его называют "голубым", хотя на самом деле он фиолетовый...а вот теперь ещё и "серым" стал :Р

Этот "серый" камень добывается с дымком, причем продается и отдельно большими кусками и продаваться будет.

Снова сказки про "не добычу", уже все природные камни кончались уже как 10 лет назад, если верить форумам :Р

Stapleton
28-4-2012 23:08 Stapleton
Покажу и я свой камень.
Он из новоделов, но самый лучший их тех, что я видел. Очень однородный, на ощупь гладкий. Риски, которые он оставляет, очень похожи на те, что остаются от искусственного 8000 бруска.
click for enlarge 640 X 760  57,9 Kb picture
click for enlarge 1156 X 725  71,6 Kb picture

edit log

Б.Виктор
28-4-2012 23:30 Б.Виктор
Поздравляю, очень красивый камень. По моему "Бельгийцы" Лучшие абразивы.
gromootvod69
17-6-2012 15:57 gromootvod69
Мой приятель,ломая старый дом в заброшенном селе нашел вот такой "набор брадобрея". Камешек маловат 27 мм в ширину и 12 в длину,но видно довоенный,старинный, Желтая сторона явно агрессивней,фиолетовая-тоньше. Доводил на нем сегодня бритву,в принципе на фиолетовой стороне можно и финишировать,а дальше ремень.Теперь у меня два "брата" двухсторонних,и похожие,и разные,в общем как братья...
click for enlarge 800 X 804 250.3 Kb picture
click for enlarge 1300 X 894 374.8 Kb picture
click for enlarge 1300 X 876 427.3 Kb picture
click for enlarge 1200 X 575 152.2 Kb picture
1shiva
17-6-2012 18:24 1shiva
quote:
Originally posted by gromootvod69:

Камешек маловат 27 мм в ширину и 12 в длину

Длина в сантиметрах?Вполне хороший размер.Я попробовал своего маленького бельгийца в качестве "нагуры" на софтовом арканзасе и обалдел от результата.Впечатлила скорость работы и поверхность.По любому пригодится.Приятная находка!А что за бритвочка?Видится очень даже перспективной.Любопытно:-)С уважением,1shiva

Intelligent11
23-7-2012 19:31 Intelligent11
Господа знатоки бельгийцев, а что на глаз можно сказать а вот таком камешке? У меня очень скроймный опыт c котикулами, но на сколько я понимаю он не клееный?

----------
Дело не в том, чтобы быстро бегать, а в том, чтобы выбежать пораньше. /Ф. Рабле/
click for enlarge 1600 X 1200 629.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 610.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 653.8 Kb picture

smacorp
23-7-2012 20:20 smacorp
Intelligent11, по камню сказать конкретно не могу, но, ИМХО, там где Вы его нашли, за него слишком много хотят.
Intelligent11
23-7-2012 20:34 Intelligent11
Так вот я и двигаю товарища третий день. А у самого мысль - не наглею ли?
Nikolay_K
23-7-2012 20:51 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Intelligent11:

Господа знатоки бельгийцев, а что на глаз можно сказать а вот таком камешке? У меня очень скроймный опыт c котикулами, но на сколько я понимаю он не клееный?

1) на желтой (светлой) стороне явно видна трещинка, которая проходит почти через пол-камня посередине (справа)

2) на боковой стороне то-ли какие-то прожилки
то-ли следы от склеивания (похоже камень подвергался восстановлению)

как выглядят природные комбо-камни
можно посмотреть вот тут:
http://www.coticule.be/the-cafeteria/topic/1284.html

3) не видно штампиков ни на желтой стороне, ни на этикетке
(на отборных камнях с такой этикеткой были круглые штампики,
вот такие: http://www.coticule.be/the-cafeteria/topic/1002.html )

по совокупности признаков могу сказать,
что данный камень имеет смысл покупать только
в том случае, если он продается за умеренную цену
и вы готовы к тому, что он окажется с некоторыми дефектами

edit log

Intelligent11
23-7-2012 22:02 Intelligent11
Спасибо, успокоили. Мой единственный опыт покупки бельгийца оказался неудачным. Купил (не дешево) вроде как старинный. Пришел - оказался неоднородным, да еще и расслаиваться начал при доводке. Пришлось, для сохранения нервов, подарить. Теперь не хочется на те же грабли. Только весь вопрос как выбрать?
Nikolay_K
23-7-2012 23:05 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Intelligent11:

Мой единственный опыт покупки бельгийца оказался неудачным. Купил (не дешево) вроде как старинный. Пришел - оказался неоднородным, да еще и расслаиваться начал при доводке. Пришлось, для сохранения нервов, подарить. Теперь не хочется на те же грабли. Только весь вопрос как выбрать?

Опыт, только опыт, личный опыт, много опыта
плюс советы тех, кто уже прошел этим путем.

Но без своего опыта люди чаще всего невосприимчивы к чужим советам...

Так, что приходится наступать на грабли,
делать ошибки, прислушиваться к советам,
затем опять наступать на грабли
и так до тех пор пока это итерационный процесс
не сойдется... Это долго, мучительно, но такова реальность.

Есть еще один вариант --- искать общительных продавцов с хорошей репутацией
в среде любителей камней и заточки, это как правило влечет некоторые
дополнительные финансовые издержки, требует знания английского языка
( знание французского и валлонского тоже будет полезно )
но зато избавляет от неприятных сюрпризов.
В конечном итоге это дает более быструю сходимость

alex-ice
14-11-2012 02:07 alex-ice
Купил вчера такого бельгийца(верхний) :
click for enlarge 800 X 600 102.5 Kb picture
По применению для заточки(доводки) фолдеров , подойдёт-ли такая техника :
https://www.youtube.com/watch?v=2RdayHOQ-LU ?

edit log

Nikolay_K
14-11-2012 03:38 Nikolay_K
quote:
Originally posted by alex-ice:

По применению для заточки(доводки) фолдеров , подойдёт-ли такая техника :
https://www.youtube.com/watch?v=2RdayHOQ-LU ?

я бы предпочёл вот такую:
https://www.youtube.com/watch?v=fdmrMNDL5Bw

Последний
14-11-2012 10:02 Последний
Intelligent11, камень природный комби с BBW, включения с боков - это норма никак не мешающая, на желтой стороне не трещина, а природная жилка, мешать работе не должна. Камень без дефектов.
Fedor_C
14-11-2012 11:14 Fedor_C
На мой взгляд бельгийцы одни из самых недооцененных камней на просторе СНГ.

Мой опыт использования этих камней очень положительный. Синий камень очень достойный абразив для заточки ножей. Считаю, что для рабочего ножа он может быть и финишным.

Раньше счтал что желтый бельгиец исключительно для бритв. Но на самом деле он хорошо работает и на ножах. Пробовал его и на кухонной нерже (для которой он явно избыточен) и на быстрорезе... Доволен... И скорость работы и результат очень достойный.

Клееный камень или "природной склейки" не имеет никакого значения. Если Вы посмотрите как добываются эти камни, то увидите, что так называемые "неклееные" камни это всего лишь порода добытая на границе двух пород. А "клееный" это порода, которая добыта "всередине" соответсвующего слоя. Так что никаких преймуществ "неклееного" камня перед "клееным" и наоборот быть не может.

Sammler
14-11-2012 13:12 Sammler
Поддержу. Пользовал новодельный BBW, очень доволен! Главное побороть искушение сильно давить и недопускать высыхания поверхности камня.
Последний
14-11-2012 20:16 Последний
Не совсем так Fedor_C, с большой долей вероятности можно предположить, что к желтому бельгийцу приклеили пустую породу (добывается рядом там же да, при разработке валяется в карьере), а вот если не клеенный двухсторонний, то это точно BBW.
1shiva
14-11-2012 21:12 1shiva
quote:
Originally posted by Последний:

а вот если не клеенный двухсторонний, то это точно BBW.

Точно.У меня на одном из клеенных похожая,но пустая порода подклеена.Только махонький уголок рабочий.На втором-вся поверхность абразивная,тобишь BBW.
С уважеением,1shiva
Сургутянин
14-11-2012 21:37 Сургутянин
Отличить BBW от пустой породы, к счастью, очень легко. Пустая не имеет такой красивой 3D-текстуры и фиолетового цвета
Fedor_C
14-11-2012 22:57 Fedor_C
quote:
Originally posted by Последний:

то это точно BBW

Откуда такая уверенность? Я не сомневаюсь в Ваших словах, просто хотел бы узнать источник информации.

А по поводу того что к желтому клеют пустую породу, так это так и есть. Производители это и не скрывают.

всего страниц: 25 : 12345678...22232425

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
О бельгийских камнях ( 5 )