Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
О бельгийских камнях ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 25 : 123...202122232425
Автор
Тема: О бельгийских камнях
Nikolay_K
29-4-2009 17:25 Nikolay_K первое сообщение в теме:
прочитал вот такую вещь ( http://www.timbertools.com/Products/Escher-sharpening-stones.html )
quote:

Can I use it as a final hone after using the Belgian garnet stone?

We are often asked this question. If you have used a high quality natural Belgian stone, the Escher/Thuringian stone is NOT recommended as a final hone, because the edge profiles created by these stones are different and not complementary. A high quality Belgian stone (such as the ones we sell) produces an edge without burrs, therefore that edge is already drawn toward attaining an ideal finish, so you wouldn't gain any advantage by using the Escher.

However, if you happen to own a low-quality Belgian stone (more aptly: a stone containing fewer garnets of large size, therefore cutting a coarser edge profile), there can be some improvement with the use of the Escher.

The Escher water hone is completely free of pyrites, which could otherwise hamper the honing effect.

и не могу понять, как этот бельгийский камень работает, что получается кромка без заусенца?

Более подробная информация о сабжах:

В Бельгии добывается природный точильный камень голубовато-серого светло-желтоватого цветов, из которого выпиливают бруски разного размера для заточки.

Эти два вида бельгийского камня --- так и называются голубой и желтый.
Хотя цвет там не совсем голубой и не синий.
(Belgian Blue Whetstone (Couticule) and the Ardennes Yellow Couticule (a pale yellow stone))

По разновидности породы это гранатовые сланцы.

Считаются одними из лучших, наравне с арканзасами.

Выглядеть могут вот так:

271 x 148
493 x 324

Вот еще об этих камнях: http://www.timbertools.com/Products/Belgian-Coticule.html

http://uk.ardennes-coticule.com/index.asp?id=385

http://www.coticule.be/rep1.html

Еще немножко про эти бельгийские камни и про то, как и где их добывают, с красочными картинками

http://www.straightrazorplace.com/forums/basic-honing/27854-so-how-exactly-coticule-stones-we-all-love-so-much-produced.html

edit log

RuChef
21-12-2017 16:27 RuChef
Кто знает как работает "переход" между BBW и Coticule, если он равномерный по поверхности бруска?
Vito_S
22-12-2017 02:38 Vito_S
Как нечто среднее между двумя. У вас никогда не будет идеально ровного перехода слоёв. То есть желтый будет присутствовать участками, а а на других будет красный/синий BBW.
almedic
22-12-2017 07:45 almedic
quote:
Originally posted by RuChef:

как работает "переход" между BBW и Coticule, если он равномерный по поверхности бруска

Отлично он работает. Быстрее, чем любой из них и гораздо чище.
Я специально один камень так сделал (правда там изначально желтый был сработан очень сильно).

click for enlarge 1707 X 1280 244.5 Kb

edit log

almedic
22-12-2017 07:45 almedic
quote:

как работает "переход" между BBW и Coticule, если он равномерный по поверхности бруска

Отлично он работает. Быстрее, чем любой из них и гораздо чище.
Я специально один камень так сделал (правда там изначально желтый был сработан очень сильно).
Евгений_Е
23-12-2017 09:08 Евгений_Е
quote:

Кто знает как работает "переход" между BBW и Coticule, если он равномерный по поверхности бруска?

Именно так не пробовал, но предполагаю как BBW с суспензией Coticule. Т.е более тонко и чисто, чем один BBW со своей суспензией.

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

ALEX-1975
26-12-2017 17:37 ALEX-1975
Подскажите, какой это может быть слой?

У меня давно лежал здоровый, очень старый Бельгиец кремового оттенка, природносрощенный, с размытым переходом от котикула к BBW.
В интернете фотографий такого слоя мне не удалось найти и я предполагал, что это может быть какой то случайнны срез.

Но тут попался его брат близнец, практически такой же толщины и размера.
Камни очень похожи внешне и работают абсолютно одинаково - тонко, но очень быстро.
Кухонная нержавейка практически сразу оставляет на чистом мокром камне взвесь шламма, а подвод начинает подзеркаливать .
А если навести суспензию, то она в процессе работы моментально становиться серой.

click for enlarge 1920 X 1274 254.9 Kb

click for enlarge 1920 X 1274 278.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1274 193.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1274 193.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1274 217.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1274 213.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1274 254.9 Kb

edit log

Vito_S
26-12-2017 23:29 Vito_S
Вряд ли вам кто либо ответить однозначно или это из области предположений. Очень много информации утеряно. Сейчас, как правило, оперируют только названиями слоёв, которые были описаны господином Ван Боком. А ведь кроме этого, если поднять старые бельгийские источники, было ещё не менее пары десятков слоёв. Названия хоть остались на бумаге, а вот как выглядят эти камни - никто сейчас уже не может сказать.
ALEX-1975
13-1-2018 07:40 ALEX-1975
Обновлю тему фотографиями ещё одного интересного бельгийца.
Я их уже выкладывал в теме про опознание, но тут они более к месту.

quote:
Изначально написано ALEX-1975:

Чистый Котикул, весом больше 700 грамм.
Длинный, но узкий, и толстый в глубину.
И безо всякого следа BBW...

Вот же раньше времена были.
Не заморачивались с нарезкой тонкого слоя котикула, совмещая его с пустой породой.
Выломали жёлтый килограммовый кусок, отровняли рабочую плоскость, воткнули в коробку - и вперёд, на клинки.
Красота...

click for enlarge 1920 X 1274 248.9 Kb

click for enlarge 1920 X 1274 275.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1274 314.8 Kb

RuChef
31-1-2018 00:09 RuChef
Ищем в Москве специалиста по больгийским котикулам. Нужна консультация и опознание слоев для большого количества камней. Работу оплачиваем.
Если вы знаете кого-то, кто заинтересуется, напишите.
RuChef
4-2-2018 16:52 RuChef
Вдохновившись ответами Vito_S и almedic стали экспериментировать с продольными распилами. Пустили под нож несколько la grise от Ardennes Coticule. Результат многообещающий - только один камень показал неравномерные оттенки по плоскости распила. (5-й апекс справа)

edit log

Andrew3000
4-2-2018 17:02 Andrew3000
Хорош дразниться, давайте уже в продажу выкладывайте.
RuChef
4-2-2018 17:07 RuChef
quote:
Originally posted by Andrew3000:

Хорош дразниться, давайте уже в продажу выкладывайте.

Надо название придумать
Andrew3000
4-2-2018 17:09 Andrew3000
Так котикулы же. Ну мелкие, значит - миникулы. :Р
jlaw
8-2-2018 19:21 jlaw
Оживлю темку. Кто подскажет, на какой слой больше всего похоже?
И в чем прикол работы котикулов на масле? Попробовал, но ничего кроме того, что тянет заусенку не заметил. И работать не так приятно как на суспензии, не так информативно имхо.
Камень не твердый, по простым нержавейкам просто реактивный, начиная с элмакса скорость падает резко, по углю не пробовал, не держу в хозяйстве. Рисочка загляденье и рез очень агрессивный. Очень понравилась идея Александра (almedic) на м390 и похожих сталях наводить постфиниш под волокнистые задачи, зело рекомендую кто не пробовал.

click for enlarge 1707 X 1280 95.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 152.2 Kb

edit log

almedic
9-2-2018 13:59 almedic
quote:

только один камень показал неравномерные оттенки по плоскости распила.

Вот он и его сосед слева должны бы (по моим впечатлениям от похожих камней) работать быстрее при общем сохранении тонкости заточки.
quote:

Надо название придумать

Так котикулы же. Ну мелкие, значит - миникулы.

Тестикулы? В смысле -- тестовые котикулы. М?

edit log

Andrew3000
9-2-2018 14:29 Andrew3000
Промежуточные напрашиваются в транзикулы, но место уже подзанято транслюцентами, которые из слегка другой оперы. Гибридность еще можно как-то обыграть, наверное. Но так, чтобы охватить все их вместе, придется репку почесать, традиционно-то разноцветные как раз отдельно обозначались.
СергейКу
9-2-2018 20:44 СергейКу
Миникоты
almedic
10-2-2018 02:24 almedic
Млин.
Седьмой слева и крайний справа очень попробовать хочется.
Может замените фотку на мелкую, а? Ма-а-аленькую такую. Чтобы не так сильно провоцировало...
VEDRO
19-2-2018 19:09 VEDRO
Привет!
Кто знает....какой слой??
тут распаковка:
https://www.youtube.com/watch?v=1EZB0WiCPqc
Vito_S
19-2-2018 20:17 Vito_S
Первый раз вижу котикул с пайковской этикеткой. Очень любопытно. Слой похож на La dressante
всего страниц: 25 : 123...202122232425

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
О бельгийских камнях ( 23 )