вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 34 : 12345678...31323334
sabeltiger
7-4-2009 11:58 sabeltiger первое сообщение в теме:
Предлагаю обсудить мусаты. Я знаю что существуют: стальные, керамические, рубиновые. Читал где-то, что при помощи керамического мусата можно заправить нож до очень высокой степени остроты. Может кто-то имеет подобный опыт, и что вообще думаете про мусаты?
Ilgiz
20-4-2010 13:56 Ilgiz
2GAFU: Пока не найдете гладкий металлический мусат, попробуйте использовать ТС стержни. Хоть из того же Р6М5. Еще можно поискать из ТС керамики (ВК6,ВК8...), но эти попадаются реже.

ЗЫ: до вашего поста шла речь о керамике, а вы не указали какой именно гладкий мусат вам нужен. Отсюда и взаимное непонимание.

Ilgiz
20-4-2010 14:01 Ilgiz
https://forum.guns.ru/forummessage/224/481777.html

Посмотри пост 21 по ссылке. Там Николай объяснил где что есть

Nikolay_K
20-4-2010 17:08 Nikolay_K
quote:
Originally posted by GAFU:

А хочу именно металлический гладкий мусат, без ребер.

это большая редкость
я таких не разу не видел

у меня в качестве такого гладкого мусата
ТС циллиндрическая заготовка для фрез и сверел

quote:
Originally posted by GAFU:

есть еще керамический мусат из комплекта Апекса, он мне нравится гораздо больше

по-моему это лучшее, что есть из доступных на рынке мусатов

если захотите заморачиваться на поиски стального гладкого мусата
имейте в виду, что он должен быть очень твердым (на менее HRC 61), гладким и отполированным до красивого зеркального блеска...

лучше, если он будет изготовлен из порошковой аморфизованной стали
у нее структура тоньше и однородней

качественные циллиндрические заготовки из ТС
уже изначально обладают всеми необходимыми качествами
размер зерна у них порядка 0.5 микрон

еще одна очень хорошая альтернатива --- полированные трубки и стержни из монокристаллического лейкосапфира, стоят они дорого, но не безумно дорого, а работают очень тонко

на мой взгляд это лучшее, что можно найти...

я тут уже давал где-то контакты конторы, которая такие вещи производит...

еще бывают гладила из гематита и агата... тоже хорошая вещь
о них я тоже немного писал и давал ссылки на места и способы их добычи

edit log

fkbr
20-4-2010 17:18 fkbr
quote:
Originally posted by Nikolay_K:
это большая редкость
я таких не разу не видел
Николай, в ныне удалённой теме "Вопрос от новичка. Тесак для мяса.", вы давали ссылку на фирму торгующую профессиональным оборудованием для мясокомбинатов и т.п., у них среди прочего был и гладкий мусат. К сожалению ссылку не сохранил .
Если я вас ни с кем не попутал, не продублируете ссылочку здесь?

edit log

Nikolay_K
20-4-2010 17:31 Nikolay_K

мусат, который мог бы быть пределом человеческих возможностей
--- это мусат хитрого сечения (как куриное яйцо в вертикальном разрезе) изготовленный из отборного полупрозрачного арканзаса,
доведенного до 13 или более высокого класса шерховатости.

Ilgiz
20-4-2010 19:36 Ilgiz
Ооооооо..
Оказывается и такое бывает.
ivan-3
20-4-2010 19:51 ivan-3
Вам всем повезло я совершенно случайно вспомнил где они используются, где продаются и как правильно называются - используются они для наводки цикль.
http://www.woodcraft.com/Search/Search.aspx?query=burnisher

Вполне можно в словарь внести сие слово burnisher

grinderman
20-4-2010 20:29 grinderman
На днях тестил один керамический мусат - MAC.
Понравился!
Работает, как минимум, не хуже нежели Idahone.

625 x 417

Был приобретен здесь:
http://www.epicureanedge.com/shopexd.asp?id=86663&photo=1&size=b

edit log

GAFU
20-4-2010 21:00 GAFU
quote:
Originally posted by ivan-3:

Вам всем повезло я совершенно случайно вспомнил где они используются, где продаются и как правильно называются - используются они для наводки цикль.

Спасибо! Еще нашел вот здесь - http://www.madcowcutlery.com/store/pc/Victorinox-10-Polished-Cut-Sharpening-Steel-44p677.htm к сожалению нет никаких данных, но цена не велика можно рискнуть. Похоже в Мск ничего подобного нет Придется тащить через границу.
Nikolay_K
20-4-2010 21:05 Nikolay_K
quote:

Вполне можно в словарь внести сие слово burnisher

хорошие штуки!
и красивые

жаль, что далековато от нас
(платить $30 за доставку товара по $25 почему-то не хочется...)

Nikolay_K
20-4-2010 21:10 Nikolay_K
quote:
Originally posted by grinderman:

На днях тестил один керамический мусат - MAC.
Понравился!
Работает, как минимум, не хуже нежели Idahone.

Был приобретен здесь:
http://www.epicureanedge.com/shopexd.asp?id=86663&photo=1&size=b

есть подозрение, что точно такие-же мусаты уже давно продаются в Москве
по сопоставимой цене, но под совсем другой маркой

да-да под той самой

и, кстати, это реально неплохие мусаты.

Kazbich
21-4-2010 03:45 Kazbich
quote:

да-да под той самой

А почему бы им и под той не продаваться?

Тем более, что сами мусаты и MAC и "другая фирма" покупают, вероятнее всего, у одного и того же OEM поставщика. Просто, почему-то такое подозрение, что сама фирма MAC собственным производством керамических изделий как раз и не занимается.

grinderman
21-4-2010 07:41 grinderman
Забыл добавить: у этого мусата МАС я сразу заметил один недостаток - не резиновый а пластиковый колпачок.
Нельзя упереть в поверхность стола - соскальзывает

А так, остроту трех кухонников Wusthof Santoku, Spayderco, Carter, я смог восстановить при помощи этого мусата, до состояния уверенного реза газеты минут за 5-7.
Carter-у, за счет его тонкого сведения было достаточно 5 "проводок" на сторону, практически без нажима, после чего он резал даже мятую газету.

Kazbich
21-4-2010 09:10 Kazbich
quote:

не резиновый а пластиковый колпачок.
Нельзя упереть в поверхность стола - соскальзывает

Ну такое горе можно либо изолентой по колпачку, либо куском листовой резины на стол спокойно вылечить. Но вообще - что-то действительно недодумали.
Nikolay_K
21-4-2010 11:41 Nikolay_K
quote:

Забыл добавить: у этого мусата МАС я сразу заметил один недостаток - не резиновый а пластиковый колпачок. Нельзя упереть в поверхность стола - соскальзывает

quote:
Originally posted by Kazbich:

Ну такое горе можно либо изолентой по колпачку, либо куском листовой резины на стол спокойно вылечить. Но вообще - что-то действительно недодумали.

бывает специальная изолента для высоковольтных цепей
она более толстая и из пористой резины
очень хорошо подходит для лечения этой проблемы.

Сергей_П
21-4-2010 12:41 Сергей_П
quote:

бывает специальная изолента для высоковольтных цепей
она более толстая и из пористой резины
очень хорошо подходит для лечения этой проблемы.

Этой изолентой очень много чего лечится
Вот только давно я не видел ее в продаже. А у меня старая закончилась. Сейчас встречал только промышленную упаковку, наверное 2-3 кг. Все вылечить можно

Nikolay_K
21-4-2010 13:04 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Сергей_П:

Этой изолентой очень много чего лечится Вот только давно я не видел ее в продаже. А у меня старая закончилась.

в свое время была в наличии в Чипе и Дипе на ул.Гиляровского в Москве
но цены там сейчас какие-то просто нечеловеческие...

Ilgiz
25-4-2010 18:04 Ilgiz
quote:
Ну вы что то слишком хорошо думаете о принтерах Инструментальная сталь с цементацией... Галимая трубка с покрытием либо хромом либо никелем (точно не знаю). Микротвердость у нх значительно выше чем РК у ножа. Т.е. да, вполне можно пользовать.

Наверно все же не галимая трубка с покрытием. Не знаю и насчет инструментальной стали, может и не она.
Я пробовал отрезать эту "галимую трубку" на станке. Отрезным из Р6М5 номер не прошел . Отрезным с напайкой из Т15К6 отрезалось конечно, но туговато. Причем твердый слой был не доли мм, а ближе к 1-1.5мм. Отсюда я и подумал о цементации. А если и покрытие - то не никель или хром, бо ржавеет. Направляющая - сплошной стержень.
В прочем гадать не будем, у меня на работе принтеров (типа эпсон FX1170) списанных довольно много, поэтому когда доберусь до направляющей и проведу опыты - отчитаюсь.

RUKU
26-4-2010 20:57 RUKU
Здравствуйте, прочитал всю ветку и понял, что практически все участники используют мусат для заточки ножа, а не разворачивания РК. На ютубе много роликов по использованию мусатов, но в них опять же заточка. Получается, что есть минимум два варианта работы с мусатом: "против шерсти" и "по шерсти"?
Nikolay_K
27-4-2010 01:06 Nikolay_K
quote:
Originally posted by RUKU:

Здравствуйте, прочитал всю ветку и понял, что практически все участники используют мусат для заточки ножа, а не разворачивания РК.

Вы неправильно поняли.

в реальности при работе на любом мусате
присутствуют сразу оба процесса --- и деформационный и абразивный

вот только какой из них будет преобладать
зависит от материала мусата и от техники работы.

я не видел, чтобы профи работали мусатом от кромки
или чтобы они сильно при этом давили на мусат

всего страниц: 34 : 12345678...31323334