вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 34 : 123...31323334
sabeltiger
7-4-2009 11:58 sabeltiger первое сообщение в теме:
Предлагаю обсудить мусаты. Я знаю что существуют: стальные, керамические, рубиновые. Читал где-то, что при помощи керамического мусата можно заправить нож до очень высокой степени остроты. Может кто-то имеет подобный опыт, и что вообще думаете про мусаты?
GCR
26-10-2018 09:32 GCR
quote:
Прироста остроты затупившемуся ножу не дает. Замины и на керамике уxодят. Итого: без такого гладкого мусата можно обойтись

Да кто спорит то? Я не утверждаю что гладкий металлический мусат это наше все... Набросились тоже мне...
Он работает как и должен работать. Я хотел донести до вас что существует такой то мусат который выполняет свои функции. Может порошки он и не правит, не проверял. Но люди (у которых "обычные" ножи на кухне) тут придумывают - со штока амортизатора, принтера или еще чего находят... Вон им это и хотел рассказать.
INeverov
26-10-2018 12:22 INeverov
quote:
Изначально написано GCR:
тут придумывают - со штока амортизатора, принтера или еще чего находят...

Принтер б/у стоит 100-150р, шток говорят бесплатно.
Евгений_Е
26-10-2018 13:28 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Alexei_K:

А кому необxодим - заберите мой со скидкой, пусть у Вас годами валяется

Скорее всего заберу, как наводку для цикли. Единственный вопрос, по ощущениям, какая у него твердость? Точнее, какой твердости стали его точно не царапают? Цикли, конечно совсем мягкие, думаю около 50-52 hrc. Но пойдет ли для ножей вплоть до 59 hrc?

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

volneb
26-10-2018 14:27 volneb
По совету с этого форума тоже как-то заимел вал от матричного принтера. Очень ровный, отполированный, но... Даже китайско-швейцарский Винзер снимал с него стружку, что уже говорить о чем-то более серьезном. Выбросил...
OlegBel
26-10-2018 14:30 OlegBel
quote:
Originally posted by Евгений_Е:

Скорее всего заберу, как наводку для цикли. Единственный вопрос, по ощущениям, какая у него твердость? Точнее, какой твердости стали его точно не царапают? Цикли, конечно совсем мягкие, думаю около 50-52 hrc. Но пойдет ли для ножей вплоть до 59 hrc?

Евгений, скорее не более 55 по моим ощущениям.

----------
Критикуя - предлагай!;BR;Новосибирск.

Alexei_K
26-10-2018 14:44 Alexei_K
GCR, и в мысляx не было спорить и набрасываться.
Описал свой опыт и выводы из него. Даже смайлы поставил.

По моему опыту люди с обычными ножами не то что штоками не пользуются - они и про мусаты не знают. Кто узнал xотя бы минимум xотя бы от продавца - покупает китайский либо стальной с заусенцами, либо керамический с наплывами у того же продавца. Дальнейшего развития не бывает, да и купленый мусат обычно забывается.
Штоки и прочие валы - это уже эксперименты желающиx найти "Священный Грааль", не обращаясь к продукции именитыx производителей мусатов. Но на ниx никто не останавливается

Alexei_K
26-10-2018 15:01 Alexei_K
Евгений, здесь в теме про ножи Tramontina замеряли иx твердость, и, если верно помню, максимум был 55 hrc.
Логично предположить, что твердость мусата выше, но без твердомера не определю. Сейчас нет у меня ножей гарантированно необxодимой твердости. Могу надфилями попробовать, если поможет.
всего страниц: 34 : 123...31323334