вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 34 : 123...3031323334
sabeltiger
7-4-2009 11:58 sabeltiger первое сообщение в теме:
Предлагаю обсудить мусаты. Я знаю что существуют: стальные, керамические, рубиновые. Читал где-то, что при помощи керамического мусата можно заправить нож до очень высокой степени остроты. Может кто-то имеет подобный опыт, и что вообще думаете про мусаты?
vladvicos
23-10-2018 21:30 vladvicos
Всем спасибо!
vladvicos
23-10-2018 21:42 vladvicos
Всем спасибо! Добавлю, буду пробовать, а вообще хотелось бы иметь риску хотя бы как от камня F-1000 от Гриндермана, потому как он у меня финишный (пока).
Пал/Бор
24-10-2018 08:28 Пал/Бор
quote:
Originally posted by vladvicos:

буду пробовать

Некоторую сложность в подготовке китайских муссатов является их бугристо-ямчатая поверхность. Я в начале прокрашивал всю палочку маркером и наждачкой на стекле выяснял это. Затем доделывал наждачкой на бруске с твердым войлоком, он предохраняет от избыточного давления и быстрой деградации зерна.
И последнее - Внимательно просмотрите получившуюся поверхность под лупой. Из за пористости поверхности в ней могут остаться зерна абразива и царапать потом кромку. Керамика китайских муссатов не такая плотная как их рубиновая для брусков.
GCR
24-10-2018 14:25 GCR
А почему никто не рассказывает и не рассматривает гладкий мусат Tramontina Professional Master 24643/080.
Использую его уже более трех лет на ножах Tramontina Century. Отличный мусат.
Стоит не дорого, в отличие от обсуждаемого вами ДИК.
GCR
24-10-2018 14:33 GCR
Вот нашел, где сейчас можно купить - http://trm-russia.ru/index.php...ij-10-24643-080

edit log

Straykl
24-10-2018 15:58 Straykl
quote:
Изначально написано GCR:
А почему никто не рассказывает и не рассматривает гладкий мусат Tramontina Professional Master 24643/080.
Использую его уже более трех лет на ножах Tramontina Century. Отличный мусат.
Стоит не дорого, в отличие от обсуждаемого вами ДИК.

А давайте расскажите. На самом деле интересно)

OlegBel
24-10-2018 16:29 OlegBel
quote:
Originally posted by GCR:

А потому что ни один инструмент от данного производителя меня не устроил по качеству. Ни ножи, ни мусаты. ПО-этому то и не рекомендовал бы для профессиональной обвалки.

----------
Критикуя - предлагай!;BR;Новосибирск.

Mebius13
24-10-2018 19:07 Mebius13
Круглые керамические мусаты (я покупал стержни Idahon в РуШефе) с помощью дрели, нескольких брусочков твердого дерева, сверла с диаметром мусата, пилы, бельевой резинки и алмазной пасты за минуты доводятся практически до любой шероховатости.
С алмазной пастой 3/2 становятся "зеркальными", следов от съема металла при правке не разглядеть. Вполне себе замена "зеркальным" металлическим от F. Dick.

edit log

sergub
24-10-2018 22:04 sergub
замена до первого падения. мой Dickoron летал почти каждую смену и нормально. каждый выбирает себе сам что и как делать и по какой цене. но в принципе считаю оправданным покупку дорогого инструмента или при наличии дорогих ножей или при больших обьемов проф. обвалки. в остальных случаях вполне хватит штока или напильника.
Пал/Бор
24-10-2018 22:45 Пал/Бор
quote:
Originally posted by OlegBel:

Ни ножи, ни мусаты

Кому то медленно ехать,кому то быстро стоять.
Для обычной,семейной кухни,Трама далеко не самый плохой выбор по соотношению цена-качество. Из муссатов понимаю - "сталька" крепкий и гладкий для выправления загнутого заусенца на слабых сталях; керамика - аналогично но добавилась абразивность. Напильники любых видов насечки и обсыпки в качестве муссата я не понимаю.
GCR
25-10-2018 06:51 GCR
quote:
Originally posted by Straykl:

А давайте расскажите. На самом деле интересно)

Что Рассказывать то=) Это вроде единственный бюджетный гладкий мусат который я нашел в то время. Качество отличное, не понимаю кому он может не нравится... Наверное тому у кого его не было =)
Гладкий мусат от трамонтиты работает точно также как показывали и рассказывали по поводу гладкого ДИК.

edit log

Straykl
25-10-2018 08:46 Straykl
quote:
Изначально написано GCR:
А почему никто не рассказывает

Что Рассказывать то.

Весело получается

GCR
25-10-2018 11:01 GCR
quote:
Весело получается

А что вы конкретно хотели о нем услышать? Описывать какой он гладкий и как чудесно правит до бритвенного состояния подсевшую кухню?
Уже столько обсуждали как действует тот или иной мусат. Смысл повторятся?
Этот гладкий мусат работает как и полагается гладкому металлическому мусату. Видео как работает гладкий металлический мусат фирмы Дик, вам уже показывали в этой ветке. Ровно тоже самое выполняет мой мусат от трамонтины.
GCR
25-10-2018 11:07 GCR
quote:
Изначально написано GCR:
А почему никто не рассказывает

Это я писал в силу того что вы обсуждали к покупке только гладкий мусат фирмы ДИК. Я хотел донести - почему никто не говорит что есть альтернатива этому мусату и за вменяемые деньги. Выполняет все те же функции...
Alexei_K
25-10-2018 11:12 Alexei_K
Есть у меня такой мусат.
Лет пять назад и покупал.
На "мягкиx" сталяx xорош только при небольшиx заминаx, на "твердыx" бесполезен. Не чувствую его при работе, смазанные ощущения.
В первый же год в этом убедился, два года его бережно xранил, второй год этот мусат здесь же и продаю Так его никто и не купил.
Использую либо плоскости натуральныx камней, либо самодельный керамический мусат из очень гладкой трубки.
OlegBel
25-10-2018 11:48 OlegBel
quote:
Originally posted by Alexei_K:

На "мягкиx" сталяx xорош только при небольшиx заминаx, на "твердыx" бесполезен.

В том и дело, что и ножи у Трамы такие же, уж очень не твердые, может для домашней кухни и пойдут взамен китаенерже из кастрюльной стали, вот и мусаты у них под стать ножам. В паре гладкий мусат от Трамы будет работать, а вот например на любимых моей женой рапидах ничего не правит, а тололько царапается. Чего не сказать о DICK - всеяден и правит очень хорошо и удобен.
Есть еще старый мусат от шведов Victorinox, был с мелкой насечкой, но за 12 лет использования стал гладким. Но он очень твердый и обвалочные ножи правит, но не так все таки как DICK.
Ну а попробовав что то лучшее, конечно нет охоты экспериментировать. Итак на подбор нужного ушел не один год.
Так что выбор только за вами.

----------

edit log

Alexei_K
25-10-2018 12:19 Alexei_K
Кто такая Трама не знаю, а на ножаx что производства Tramontina, что на разноименныx европеизированны китайцаx этот гладкий мусат работает одинаково - маленькие замины выглаживает, ожидаемого прироста остроты не дает, после небольшого количества правок становится бесполезен.
Мусаты с насечками от того же производителя работают ожидаемо и предсказуемо, честь им и xвала. Пробовал мусаты наверное всеx серий.

Если GCR не затачивает свои ножи, а только правит три года этим гладким мусатом, наверное его устраивает острота его ножей. От этого и стоит вести сравнение.

GCR
25-10-2018 12:52 GCR

quote:
Если GCR не затачивает свои ножи, а только правит три года этим гладким мусатом, наверное его устраивает острота его ножей. От этого и стоит вести сравнение.

Я сам затачиваю свои ножи и правлю тоже сам =) И кроме этого гладкого мусата у меня есть и с насечками мусат и керамические.
И работает у меня он ровно так как должен работать гладкий мусат - выпрямить замины на слегка подсевшем ноже. Чего более от него ожидать?
Прирост в остроте у меня дает керамический мусат от Idahone, либо (как тут уже писали) плоскости натуральныx камней.
OlegBel
25-10-2018 13:59 OlegBel
quote:
Originally posted by Alexei_K:

Кто такая Трама не знаю

Да я так привык Tramontina звать. Испробовал всю и она мне, как обвальщику не очень интересна.

----------

Alexei_K
25-10-2018 20:19 Alexei_K
quote:

quote:

И работает у меня он ровно так как должен работать гладкий мусат - выпрямить замины на слегка подсевшем ноже. Чего более от него ожидать?

Прироста остроты затупившемуся ножу не дает. Замины и на керамике уxодят. Итого: без такого гладкого мусата можно обойтись
А кому необxодим - заберите мой со скидкой, пусть у Вас годами валяется
всего страниц: 34 : 123...3031323334