вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 34 : 123456...31323334
sabeltiger
7-4-2009 11:58 sabeltiger первое сообщение в теме:
Предлагаю обсудить мусаты. Я знаю что существуют: стальные, керамические, рубиновые. Читал где-то, что при помощи керамического мусата можно заправить нож до очень высокой степени остроты. Может кто-то имеет подобный опыт, и что вообще думаете про мусаты?
sabeltiger
13-4-2009 11:47 sabeltiger
а по мне так важен результат! может и наждачкой неверно точить, и ремень с ГОИ неправильно, но у меня получается так и быстро и есть максимальный стабильный результат.
igo12
13-4-2009 12:24 igo12
Все способы, заканчивающиеся положительным результатом - правильные. Ваши тоже. Я их прошёл. Теперь у меня один крупнозернистый дешёвый камень из хозмага и мусат. Все ножи режут газету. Бриться ими не пробовал. Нунафиг.)
sabeltiger
13-4-2009 12:51 sabeltiger
простой способ:
наждачка водостойкая 1500, 2000 GRIT, полоска кожи натертая ГОИ и 3 капли спирта сверху. Opinel углеродка. через 15 минут Опинелем можно будет не только побриться, но и снимать стружку с волоса. (-:
Iofspy
13-4-2009 13:02 Iofspy
quote:
Originally posted by igo12:

Все ножи режут газету.

Но это же не острота ?

dmd71
14-4-2009 01:55 dmd71
quote:
Пытаться точить мусатом не верно.

Но уметь нужно
Chronikulus
14-4-2009 15:36 Chronikulus
одно из любимых развлечений в гостях - посмотреть есть ли в наборе мусат и "наточить" любой тупой нож до состояния бриться волос на предплечье. И себе развлечение - фокус-покус , и хозяйка спасибо скажет...
если РК не совсем убита - то дело пары минут...
ИМХО мусат на не слишком твердых лезвиях - постепенно выглаживает металл и придает нормальную форму режущей кромке, пир этом материал почти не уходит, с твердыми немного по другому, но тоже очень даже неплохо правит лезвие...
sabeltiger
14-4-2009 15:39 sabeltiger
да, я недавно ножик кизлярский прикупил из 65 х 13, думаю теперь, к нему еще и мусат верёвочкой привязать - как неразлучную парочку. поскольку РК приходится каждые 30 секунд править...
Chronikulus
14-4-2009 16:21 Chronikulus
опинелевский мусатик в таких ситуациях рулит
Iofspy
14-4-2009 16:41 Iofspy
quote:
Originally posted by sabeltiger:

да, я недавно ножик кизлярский прикупил из 65 х 13, думаю теперь, к нему еще и мусат верёвочкой привязать - как неразлучную парочку. поскольку РК приходится каждые 30 секунд править...

Мож его термисту на перезакалку отдать ? А то 30 секунд - уж больно круто, даже если мусатом ))...

TriVX
14-4-2009 18:37 TriVX
смотря что резать)))
sabeltiger
15-4-2009 08:16 sabeltiger
quote:
опинелевский мусатик в таких ситуациях рулит

а как он выглядит и где купить?

sabeltiger
15-4-2009 08:18 sabeltiger
quote:
Мож его термисту на перезакалку отдать

что тогда рукоятку демонтировать придется, нож Стриж Кизляр, рукоятка по мойму орех
Iofspy
15-4-2009 12:38 Iofspy
Мда, если еще и рукоять переделывать, то с учетом перезакалки цена ножа почти удвоится...
Chronikulus
15-4-2009 13:47 Chronikulus
quote:
Originally posted by sabeltiger:

а как он выглядит и где купить?

там где опинели продают

dmd71
15-4-2009 15:34 dmd71
Меня интересовало, из чего делают мет. полированные мусаты на Западе. Но нигде мне эта инфа не попадалась. А тут прочитал у Л.Ли, что лучшие такие мусаты делают из стеллита.
TriVX
15-4-2009 16:09 TriVX
Отдал знакомому в кач-ве мусата заготовку под резец из Р6М5 (закалена до упора) с закругленной гранью. Довоооооолен...
rusck
28-3-2010 20:48 rusck
Не могу разобраться, просвятите.

Мусат как я понял, метал не снимает, а выпрямляет "завернувшеюся" кромку? Только все правильные движения для работы с мусатом идут РК по ходу движения, т.е. образно если там и завернута РК, то такое движениее ее не разворачивает, а наоборот. Или все же мусат как раз "срезает" этот завернутый участок?

вопрос снят практикой

edit log

Ilgiz
30-3-2010 08:18 Ilgiz
А как выступит в роли мусата стержень из инструментальной (?) стали с цементированным поверхностным слоем?
Пример такого стержня - направляющая печатающей головки матричного принтера.
Поверхность там полированная, стержень очень ровный. Длина достаточная, от принтера А3 - около 40см. Только не знаю, хватит ли твердости?

edit log

ivan-3
30-3-2010 18:56 ivan-3
Ну вы что то слишком хорошо думаете о принтерах Инструментальная сталь с цементацией... Галимая трубка с покрытием либо хромом либо никелем (точно не знаю). Микротвердость у нх значительно выше чем РК у ножа. Т.е. да, вполне можно пользовать.
В советское время у профи мясников самым блатным мусатом было веретено от станка (ткацкого) - там как раз полированная инструментальная сталь. Они отдавали за него 25 рублей.
Т.е. надо творчески подходить...
Твердосплавное сверло например, полированные хромированные стержни, инструментальные закаленные стержни и т.д. и т.п. Вполне можно тряпочкой с алмазной пастой дополировать почти любой стержень.

НО у меня в обиход постоянный мусаты так и не вошли... Но абразивные стержни вроде как и нравятся.

Nikolay_K
30-3-2010 18:59 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Ilgiz:

А как выступит в роли мусата стержень из инструментальной (?) стали с цементированным поверхностным слоем?
Пример такого стержня - направляющая печатающей головки матричного принтера.
Поверхность там полированная, стержень очень ровный. Длина достаточная, от принтера А3 - около 40см. Только не знаю, хватит ли твердости?

надо брать и пробовать на практике,
заранее всего не предусмотришь,
тем более по переписке.

всего страниц: 34 : 123456...31323334