вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 34 : 12345...31323334
sabeltiger
7-4-2009 11:58 sabeltiger первое сообщение в теме:
Предлагаю обсудить мусаты. Я знаю что существуют: стальные, керамические, рубиновые. Читал где-то, что при помощи керамического мусата можно заправить нож до очень высокой степени остроты. Может кто-то имеет подобный опыт, и что вообще думаете про мусаты?
TriVX
7-4-2009 16:01 TriVX
Не понимаю вот чего:
многие утверждают, что при пользовании мусатом ножи быстрее стачиваются.
НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!
Наоборот, когда лезвие заворачивается, мусат выправляет его без съема метала (или с минимальным съемом), во всяком случае идея такая!

Хочется потренероваться, отполируйте большую отвертку.

Nikolay_K
7-4-2009 16:44 Nikolay_K
quote:
Да,повезло американцам. Всё производят. Захотел точилку - пошёл купил, и недорого и качество наверняка отличное. А у нас что-то не производят, мышей не ловят - ведь могли бы и заработать.

попробуйте у нас организовать сами производство
и сразу многое поймете на деле
а не на словах
и о российских бедах
и о местной коньюктуре
и о уровне нашей жизни и культуры
... эх!

quote:
Я купил в "Охотнике" какой то белый брусок типа керамика (НОКС). Его водой нужно мочить, вода сразу же впитывается, структура вроде мелкая - не знаю файн он или нет. Он похож на застывший гипс или ветонит (для ремонта).

это хороший камень, он на основе 25A (белый электрокорунд)
по характеристикам он почти доходит до уровня японских водников
такие еще продаются под маркой ИП Гусев
кто их делает --- не знаю
проблема в том, что камень этот надо сначала выводить в плоскость
и при покупке следить, чтобы он был без сколов, трещин и вкраплений
в общем типичное российское изделие класса "нужную форму придать напильником", но тем не менее вполне рабочее

edit log

TriVX
7-4-2009 16:56 TriVX
А еще на этой штуке замечательно выводится НОКСовская же керамика)))
(правда долго)

edit log

sabeltiger
8-4-2009 07:48 sabeltiger
Брусок мне попался ровный и без сколов. После того как я повожу по нему ножом - точил углеродку и Sandvic остаются следы, к-е потом трудно смываются. Наверное на этом бруске следует править так же как правят опасные бритвы на оселках (сланцах)? Никогда бы не подумал что электрокорунд может быть таким мелким - структура практически однородная, как застывший гипс или что-то подобное.
Nikolay_K
8-4-2009 13:15 Nikolay_K
Вот, кстати, лучшие мусаты из керамических (из того, что я когда-либо использовал):

400 x 266

http://www.edgeproinc.com/store/pc/viewPrd.asp?idcategory=&idproduct=25
http://www.edgeproinc.com/store/pc/viewPrd.asp?idcategory=&idproduct=14
http://www.edgeproinc.com/store/pc/viewPrd.asp?idcategory=&idproduct=13

керамика на этих мусатах на уровне той, что у Spyderco, и форма тут более удобная для традиционного применения мусата

наш коллега Андрей ( grinderman ), если что, может организовать заказ таких мусатов (Edge Pro)

Lansky и DMT сильно отстают по качеству керамики от Edge Pro и Spyderco

про керамику DMT как-нибудь расскажу, она сделана по весьма интересной технологии CeraFuse, но структура ее поверхности плохо подходит для правочно-доводочных работ, и она вообще не неотшлифована

edit log

sabeltiger
9-4-2009 07:55 sabeltiger
Мусаты хорошие, купил бы сразу будь я в Москве. А мне до Москвы 1.300 км. А так наверное подожду, кто нибудь с оказией привезёт что-нибудь подобное из Германии.
ivan-3
12-4-2009 01:40 ivan-3
Поимел себе типа муссат из твердосплава Полированный стержень.
В умелых руках работает замечательно (при мне проверено умелыми руками), но как оказалось у меня они не столько умелы... Я муссат взял в руки впервые и как то криво у меня получилось им работать - придется по сути учиться с нуля им пользоваться...
Но работате отлично
По результатм более длительного пользовалния отпишу потом.
Iofspy
12-4-2009 01:51 Iofspy
quote:
Originally posted by ivan-3:

Поимел себе типа муссат из твердосплава Полированный стержень.

Иван, а можно подробней о природе зверя? Производитель? Сталь? Габариты?

edit log

ivan-3
12-4-2009 02:10 ivan-3
Ну это не муссат в чистом виде. Это просто стержень заготовка из тверлосплава - из них сверла шлифуют и т.д. 88 процентов карбида вольфрама и 12 кобальта. Длинной сантиметров 30 (точнее мерил) диаметром 5мм Так что ничего особенного. Я как то упоминал что можно просто взять сверла твердосплавные и на них попробовать. Сейчас понимаю что сверло маловато а лучше фрезу из твердосплава, т.е. пожирнее и побольше .
Знаю бывают фрезы типа борфреза с хвостовиком 6 мм - стоят от 300 до 600 рублей.
dmitrith
12-4-2009 09:35 dmitrith
Длинное горлышко пивной бутылки, стеклянный стержень тоже могут успешно заменить муссат.
При работе любым муссатом надо слушать свои ощущения - есть "песок" при перемещении его по РК - продолжайте работать до его исчезновения, но всегда с очень и очень нежным нажимом.
Удачи!!!

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

ivan-3
12-4-2009 12:38 ivan-3
Пока проблемой оказалось ужержание угла при муссатении. Оказалось трудно зафиксировать муссат и из за этого гуляет и муссат и нож и так с двух сторон. В результате угол прыгает при муссатениии очень сильно. Пытлася ставить муссат вертикально - получше не сильно. Скорее всего приду к тому что муссат буду класть на край стола. Т.е. мне нужна неподвижная база. На вису не получается, надеюсь пока.
dmd71
12-4-2009 14:09 dmd71
quote:
структура ее поверхности плохо подходит для правочно-доводочных работ, и она вообще не неотшлифована

Этот слой активно облетает, как и обещано производителем, а под ним все гладко Интересная особенность: отмывается бесследно - всегда как новый.
quote:
при муссатении

Это называется стилинг
Обезжиривал? Для правки РК нужно провести не больше двух раз с каждой стороны ножа (под его собственным весом). Больше - это уже заточка (образуется заусенец). Лучше надеть на стержнь ножки (см. фото). Работать как на бруске. Белая штучка для того, чтобы можно было вращать стержень, не трогая его. Когда стержень обезжирен, нужно браться за ножки:
click for enlarge 1920 X 1436 167,0 Kb picture
click for enlarge 1473 X 1332 184,6 Kb picture

edit log

ivan-3
12-4-2009 15:31 ivan-3
Говрите по русски, не галоши а мокроступы И муссатение а не стиллинг, ибо стиллинг это чисто англицкое слово получается даже без перевода.
Т.е. стил это муссат по ихнему а в русском понимаю почему мужики называли муссат сталькой! ибо так оно и есть в переводе (надо будет одного филолога помучить на предмет этимологии слова муссат)

Ну по сути я только баловался пока с муссатом - типа правил новый неточеный нож который купил на арсенале вчера. Так что про два прохода под собстенным весом это не про меня было. Так по сути скорее именно тичл нож на муссате. И надо сказать он точился Наверное от этого угол и прыгал, что я делал все с усилием...
Потом взял убитый пчак (практически не пользуемся им потому и не точу), рк у него вся покрыта окислами естественно. И вот смотреть на работу такого муссата на нем было одно удовольствие. При двух проходах образовалась тончайшая полоска белого металла на окислевшейся РК - никаких луп не надо было чтобы понять как оно рабоатет. Т.е. эффект был налицо.
Смысл обезжиривания не силно понимаю? Если оно и так работает. Снизить сопротивление скольжению?

А вообще надо поискать на ютьюбе видюшек как работать с муссатом... На вису? или упирая его куда нибудь? Вчера на выставке опять же видел традиционый муссат - по виду больше килограмма весит, не ужели и его на вису держат?

А вообще мысль так поставить стержень - то чего мне и не хватало. не всеже нужен визуально опорный угол, т.е. чтобы хоть что то было либо горизонтально либо вертикально, все остальное у меня дает сильный разброс по углу.

edit log

Iofspy
12-4-2009 16:01 Iofspy
quote:
Originally posted by ivan-3:

надо будет одного филолога помучить на предмет этимологии слова муссат

Этимологические словари вот чего говорят:
http://etymolog.ruslang.ru/vasmer.php?id=15&vol=3

И пишется он все-таки с одной "с" :
http://slovari.yandex.ru/search.xml?old_text=%D0%BC%D1%83%D1%81%D1%81%D0%B0%D1%82&text=%D0%BC%D1%83%D1%81%D0%B0%D1%82

edit log

ivan-3
12-4-2009 16:14 ivan-3
Словарь Даля
МУСАТЬ м. (в Словаре Академии ошибочно мугат [небрежность издания акдемических областных словарей безобразна; второй еще хуже первого. Без поверки, нельзя верить ни одному слову] стальная полоса, округлая или гранная, для точки ножей. | Сар. симб. сам. огниво, кресало. | Гаманец, сумочка с огнивом, кремнем и трутом, на поясе; в этом знач. употребляется мусатик, тамб. донск. и искажен. мусак. | Мусатик, стальная пластинка на деревянной лопаточке, для правки или точки косы. Мусатный, к мусату относящийся. Мусатовый, кованый из старого мусата, жесткой стали. Мусатить ножик, точить на мусате; - огонь, высекать. Мусаченье ср. действ. по знач. глаг., точка ножа.

Также Даль не отвергает слова ВЫМУСАТИТЬ МУСАТЬ НАМУСАТИТЬ ПОМУСАТИТЬ - короче можно склонять как хочется

Короче буду практиковаться мусатить на новом мусате.

А вот и видюшки на ютьюбе https://www.youtube.com/results?search_type=&search_query=shrpening+steel&aq=f
разного информативного уровня.

edit log

dmd71
12-4-2009 18:20 dmd71
quote:
Смысл обезжиривания не силно понимаю? Если оно и так работает. Снизить сопротивление скольжению?

Если не обезжиривать, он работает как обычная сталь. Только меньше царапается. Если обезжирить - как керамика, аналогов которой я, по кр. мере, не знаю. Еще до того, как я его заполучил, я предположил, что он будет резать оксидную пленку и вырывать частицы стали за счет многократного увеличения силы трения (прилипания), но, как я предполагал, для этого его нужно будет обезжирить. Я даже написал об этом Верховену.
Вот его ответ:

I do not think that TC rods would be more effective than steel rods for the steeling process. To be more effective they would need to remove the burs from the edge rather than just flattening them against the sides. Your argument that TC would be more abrasive because it would remove the oxide film would require that, assuming TC did remove the film, then the film would not reform immediately in the air atmosphere, which will be oxidizing. I think any perfectly pure iron surface exposed to air will reoxidize in microseconds.

Of course this is all theory and the proof is doing the experiment. You should try comparing steeling using conventional steels and the TC rods.

good luck,

John

Его догадки, к счастью, не подтвердились. А мои - да

Николай потом мне сбрасывал ссылки по адгезионному разрушению, но я так и не нашел время их прочитать. В любом случае, опилки, которые летят всего-лишь после пары "тяжелых" проходов по такому мусату (обезжиренному), явно не подходят ему по рангу (зерно ок. 0,5 мкм).
В пользу этой гепотизы говорит еще и тот факт, что если его протереть после работы, с него стирается приличный стальной налет.
Но нужно всегда помнить о том, что этот мусат быстро создает свой заусенец, так что избавиться на нем от заусенца, имхо, нереально. Нужен чистый ремень и т.п.

edit log

ivan-3
12-4-2009 18:39 ivan-3
Ну у меня и без обезжиривания он драл очень сильно, как пример пчак, за 3 прохода РК заблестела очень ярко и сильно - т.е. очевидно снятые 1,5 мкм я бы не так увидел. Т.е. действительно как то непонятно сильно снимает... при таком зерне.

Короче проведу эксперимент с обезжириванием - попробую на какой нибудь старой невосстановленной опаске, там же тоже углеродка окислившаяся на РК и работа будет видна очень хорошо.
А вообще надо Николая попросит чтобы сфоткал РК после этого мусата на свой цифровой микроскоп - будет очень интересно!

dmd71
12-4-2009 19:07 dmd71
Под микроскопом будут видны только царапины, я смотрел. Результатов прилипания, если оно есть, незаметно.
Вот, что увидел Юрантич (фото внизу страницы, Steel):
http://users.ameritech.net/knives/Juranitch1977Feb.htm
В принципе, похоже. У меня тоже была гладкая зона у РК, но вот от ТС ли она - фиг знает. На последней фотке что-то непотребное уже - может, это и есть адгезионное разрушение...
Про заусенец от ст. мусата он тоже пишет (over-steeling).

edit log

sabeltiger
13-4-2009 10:34 sabeltiger
quote:
Мусаты предназначены для скорого выравнивания режущей кромки.

ну и довести РК мусатом можно до весьма острого состояния (стр. 1)
igo12
13-4-2009 11:35 igo12
Мусат экономит лезвие от необходимости очередной заточки, выравнивает кромку. Это и есть его назначение. Пытаться точить мусатом не верно.
всего страниц: 34 : 12345...31323334