вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 55 : 123...49505152535455
Alex.P
4-4-2009 11:47 Alex.P первое сообщение в теме:
Собственно очень хочется увидеть отчет о этой приспособе.
На барахолке они продавались, в варианте Apex, люди брали,
а отчета нет.
Не порядок , информацией надо делиться.

Саит http://edgeproinc.com/ ,
фото с сайта

click for enlarge 400 X 291 110,1 Kb picture
click for enlarge 400 X 291 100,1 Kb picture

Интересуют живые впечатления, в сравнении с другими приспособами,
с Лански, с ДМТ. Как камни из набора себя ведут?
Можно ли использовать другие камни, не из набора,
как они там крепятся? Почему алмазы только файн и ультрафайн?
Увеличилась ли скорость заточки?
Или стало удобнее точить длинномеры, ну и т.д.

Где то часть этой информации попадалась,
но в разделе заточки она была бы уместна.

----------
конспект материалов этого раздела по Edge Pro:

Файл: 'FAQ Edge Pro.pdf'
Размер: 1.87 Мб
Ссылка: http://ifolder.ru/23358389

FAQ Edge Pro.pdf ( 1.87 MB )
http://www.megaupload.com/?d=YP45IUX6

оригинал этого конспекта статьи для обеспечения возможности правки
(файл 'FAQ Edge Pro.odt' в формате OpenOffice (исходный документ) и файл 'FAQ Edge Pro.doc' в формате Microsoft Word 2000 (конвертирован из исходного)).
Файл: 'FAQ Edge Pro.zip'
Размер: 19.56 Мб
Ссылка: http://ifolder.ru/23358009

Содержание:

Предисловие 1
Оглавление 2
О чём эта статья? 3
Какие существуют конструктивные отзывы о Edge Pro? 3
Читал предисловие, знаю, что нахожусь в 5-ой палате, и все-таки: ЗАЧЕМ?! 7
Может стоит использовать механизированные варианты заточки? 8
А есть ли заметные преимущества у профессиональной версии? 9
Где, как и почем приобрести? 11
Слабо в одном сообщении изложить все о заточке на Edge Pro? 14
Хочу чтоб нож волос строгал. Как быть? 19
Как настраивать угол? 21
А вы мусат прилагаемый к Edge Pro освоили? 21
Какие абразивные расходники входят в комплект Apex? 22
Расскажите, пожалуйста, про абразивные пленки к Edge Pro? 23
Кто производит для Edge Pro родные камни? 27
А как обстоит дело с абразивными свойствами родных расходников? 27
Какой ресурс родных камней? 29
Как на счет грязи? 30
Как увлажнять родные абразивы? 31
Как чистить/выравнивать камни? 31
Какие меры предосторожности следует соблюдать? 36
Что на счет стеклянных и алюминиевых бланков для крепления расходников? 39
А еcли приспособить шкурку? 43
В каких случаях использовать алмазы? 48
Как использовать <чужие> алмазы в Apex версии? 48
Как использовать <чужие> алмазы в профессиональной версии? 49
Скажите, а возможно ли на Edge Pro точить s-образные лезвия? 51
Как заточить топор с помощью Edge Pro? 53

edit log

Alex.P
23-1-2014 10:36 Alex.P
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

стоит ли тратить своё время на таких людей?

Стоит, вот видит Бог, стоит. Во первых люди хорошие, во вторых - радует, что до них хоть что-то(что нож оказывается может быть острым и это не сложно сделать самому) начинает доходить

Наглядный пример. Один из этих людей ст. егерь в соседствующем с нашим охот хозяйстве, понятно, что мы поддерживаем дружеские отношения, друг к другу в гости ездим, при нужде помогаем друг другу.
Так вот, я этому человеку сколько раз рассказывал и показывал, что такое острый нож - ответ один - "меня всё устраивает". Но недавно этот человек участвовал в разделке лося вместе с нашим директором охот хозяйства, при чем дело было уже практически ночью и тянуть с разделкой не стоило. Так наш директор сделал примерно в 4 раза больше, за счёт того, что нож у него резал. Т.е. наглядно было видно, вот нож режет, а вот - не режет. Нашего друга это конечно заело В итоге мне принесли на заточку пару его ножей и попросили присоветовать(подогнать) чем их точить нормально можно. Ножи я заточил и ему сегодня передал(через знакомого), а по заточке сказал - при встрече поговорим. Ему ещё предстоит узнать, что у нашего директора был нож из Ванадис 10 и что это "несколько лучше" чем его ножи из 95Х18 , один вообще от АиРа.

Показывать же таким людям семинары от Дмитрича просто пока рано, пусть хоть немного точить начнут. Нет, они конечно как-то всё-таки точат, но это не заточка, это жуть какая-то, до ганзы я так же точил

dmitrichW
23-1-2014 11:16 dmitrichW
quote:
Originally posted by Alex.P:

Показывать же таким людям семинары от Дмитрича просто пока рано, пусть хоть немного точить начнут. Нет, они конечно как-то всё-таки точат, но это не заточка, это жуть какая-то, до ганзы я так же точил

Алексей, это уже натура такая типа как тут
https://www.youtube.com/watch?v=OfzVbgP3NAA
Ну о-о-о-чень загадочная.
Nikolay_K
23-1-2014 17:51 Nikolay_K
quote:

Стоит, вот видит Бог, стоит. Во первых люди хорошие, во вторых - радует, что до них хоть что-то(что нож оказывается может быть острым и это не сложно сделать самому) начинает доходить

имел в виду не то, что люди плохие, а то, что они ещё не созрели на то, чтобы тратить время на то, чтобы им что-то втолковывать.

quote:

Ему ещё предстоит узнать, что у нашего директора был нож из Ванадис 10 и что это "несколько лучше" чем его ножи из 95Х18 , один вообще от АиРа.

АиР неплохие ножи делает... по сравнению с тем-же Кизляром и Ворсмой. Термичка годная и стабильная.
Но их надо изрядно допиливать, чтобы они начали нормально резать.

KonstaZp
25-1-2014 21:03 KonstaZp
quote:

Давно присматриваюсь к АиРу. Николай, хотелось бы услышать мнение профи по допиливанию. Для 95Х18 (ЭИ 229), 100Х13М (ЭИ 515) и 110Х18М-ШД.
Alex.P
26-1-2014 12:07 Alex.P
Николай, скорее всего, имеет в виду, что с завода заточка у АиРа не айс, так же как у Кизляра, большинства Ворсмы. А стали, что Вы указали очень хорошо точатся. Лишь бы они с ТО не накосячили. Тот АиР, что у меня был имел чуть более мягкую, чем хотелось бы, сталь. Николаю видимо повезло больше.
dmitrichW
26-1-2014 15:03 dmitrichW
quote:

Думаю Николай имел в виду, что культура заточки у этого производителя напрочь отсутствует. Структуру и термичку клинка, вроде бы подогнали, потому как это для них основное, а заточка, типа, второстепенное и не главное, да и еще муторное дело и точить нормально мало кто может без пережогов, зарезав и т.д., о доводке уже не упоминаю.
Так, что для Российского ноже делателя нормальная заточка - не царское это дело.
Nikolay_K
26-1-2014 16:02 Nikolay_K
quote:

что с завода заточка у АиРа не айс, так же как у Кизляра, большинства Ворсмы.

угу, сведены толсто, заточены коряво до неприличия
угол заточки великоват

излечивается всё это ступенчатой заточкой по мотивам конспекта семинара по заточке на приспособлениях от Дмитрича.

quote:

Тот АиР, что у меня был имел чуть более мягкую, чем хотелось бы, сталь.

я ни разу не видел, чтобы у АиР-овских ножей выкрашивалась кромка
и это по-моему хороший показатель качества термички.

KonstaZp
26-1-2014 18:11 KonstaZp
Александр, Дмитрич, Николай, спасибо, понял.
Теперь прошу посоветовать оптимальную геометрию для этих РК (с учетом строя, стали, особенностей мех. обработки, термички и т.п.).
Нет никакого опыта с этими изделиями, а доэкспериментироваться можно до обуха )))
Alex.P
27-1-2014 13:42 Alex.P
Фиксы для охоты, туризма точу на 35-40гр. Зависит от сведения, чем оно тоньше, тем больше угол. Грубо - если сведение до 0,4, то точу 40гр, оно со временем увеличивается и плавненько перехожу на меньшие углы заточки.
Если сведение изначально конское(1мм и более), то возможно придётся сначала проточить по типу Нерки , градусов на 25-30, а уж потом точить на желаемый угол, сначала в виде микроподвода, а потом уже и подвода, а когда подвод сильно вырастет, снова протачивать на 25-30 и т.д.

Если сталь позволяет себя проточить без микросколов на требуемый угол, то обхожусь без микроподвода, оставляю его для полевой правки. Если сталь злобная и без микросколов финишировать не удаётся, т.е. требуется очень много снимать тонкими, практически финишными хонами, то +1-2 градуса и микроподвод.

P.S. Доэксперементироваться до обуха не бойтесь, всё равно понимание много или мало(угол) придёт только с опытом заточки и эксплуатации данного ножа в данных условиях, так что точите железа на наш век хватит

KonstaZp
27-1-2014 23:14 KonstaZp
quote:
Фиксы для охоты, туризма точу на 35-40гр...

Спасибо за советы! Я не охотник, нужды типа туристические, но общие подходы такие же. Разве что более 36* не делаю. Если строй крепкий, то и 30* (и еще меньше) могу учинить. Но со слабовыраженным линзовидным микроподводом. Есть немотивированная привязанность к малым углам... )))
Но фикс фиксу рознь. Я, в молодости, много экспериментировал. По моим наработкам, на достижение оптимального результата влияет всё. Не только клин, но общая конструкция ножа - даже у одного пользователя меняется манера работы, нагрузки на РК и т.д. Обнаружил, что оптимальные комбинации находятся в довольно узких диапазонах. Даже при направленном подборе их легко проскочить. А, учитывая многофакторность задачи, это весьма вероятно. Поэтому и просил поделиться удачным опытом по конкретным режикам. Там ведь еще одна засада - легкая "бритва" на спусках Не люблю почему-то вогнутые спуски...
Летом поработал Морой 748. Мягкая нержа, сканди, угол 19,8* А я ею сухой дуб и можжевельник резал и подрубывал. И сучки стругал. И все на кромку обалдело глядел - когда же мяться начнет. Так и не дождался. Однажды, после долгой работы, усталый, не заметил как рука опустилась на стол, на котором она лежала, и слегка коснулся ребром ладони - она в него и вошла. Бритва так не входит...
С суперсталями пока не общался. Если же рядовая инструменталка колется как в Вашем случае, отпускаю. Обычно хватает проварки в соляной растворе. Если нет, в нагретом песочке (или соли).
Так что у каждого ножика своя история. Если технология стабильна, как говорят об АиРе, имеет смысл поднакопить опыт. Я так думаю (с)
GAFU
4-3-2014 16:02 GAFU
Вот эти пленки от rubankov.net http://rubankov.ru/shop/UID_45...ki_76152mm.html никто не использовал? Поиск по артиклу в google ничего не дает, даже производитель не идентефицируется.
Nikolay_K
4-3-2014 16:41 Nikolay_K
quote:
Originally posted by GAFU:

Вот эти пленки от rubankov.net http://rubankov.ru/shop/UID_45...ki_76152mm.html никто не использовал? Поиск по артиклу в google ничего не дает, даже производитель не идентефицируется.

это алмазные самоклеющиеся плёнки. Производитель предположительно 3M.

Я пользуюсь аналогичными, но не алмазными.

Если интересно, то могу дать на пробу пару таких плёнок.

edit log

Alex.P
4-3-2014 20:15 Alex.P
GAFU
Хорошая цена. Я покупал алмазную плёнку для ЕджеПро, 300р за 25*152, а тут в 3 раза шире.
Не знаю как эти, но алмазные от ЕджеПро работают хорошо.
GAFU
5-3-2014 10:41 GAFU
quote:

Если интересно, то могу дать на пробу пару таких плёнок.

Было бы очень интересно их попробовать, прежде чем покупать. Хочу пленками попытаться заменить камни, так как пленки не требуют выравнивания, а по мере износа просто заменять их.

quote:

Не знаю как эти, но алмазные от ЕджеПро работают хорошо.

Изнашиваются быстро?
lionblog
11-3-2014 10:26 lionblog
Александр (Alex.P), приветствую.
Прочитал эту тему и эту: https://forum.guns.ru/forummessage/224/638051.html

Вопрос уже задавался - КАК добиться такого перпендикуляра?
Но меня больше волнует вопрос - как Вы добиваетесь такого перпендикуляра на финишном этапе?

quote:

Прошелся шкурками вплоть по 2000, точил перпендикулярно РК

- т.е. на финише точили шкуркой 2000 от зерна и на зерно?
Да и весь процесс - от зерна, на зерно? С арканзасом такая же метода? Я правильно представляю?
Если это так - то как быть с рекомендацией точить, и уж тем более финишировать только на зерно?

Или я что-то недопонял?

И ещё:

quote:

На Про версии ЕджеПро это не так уж и сложно.

Есть принципиальные различия для Вашего способа заточки на Апексе и на Про?
Спасибо.

edit log

Alex.P
11-3-2014 13:13 Alex.P
Точу максимально близко к перпендикуляру, вот он и получается.
Точу движениями туда-сюда, т.е. и на зерно и от зерна. Другое дело, что при заточке, если специально не акцентировать на этом внимание, то рука при движение на себя, чуть приподнимает хон, т.е. усилие от зерна совсем минимально.
Разницы между Апекс и Про особой нет, просто Про версия более монументальна, стоит устойчивее, сам столик чуть шире, но работа одна и та же.
Alexx_S
11-3-2014 13:27 Alexx_S
quote:

Разницы между Апекс и Про особой нет, просто Про версия более монументальна, стоит устойчивее, сам столик чуть шире, но работа одна и та же.

Уточню: заметная разница в следующем: у Про-версии расстояние от стойки до края столика - 24см, а у Апекса - 18см, если мне не изменяет память.
Это влияет на геометрию подводов на радиусном участке клинка (при условии, что клинок неподвижен на столике)
lionblog
11-3-2014 13:34 lionblog
quote:
рука при движение на себя, чуть приподнимает хон, т.е. усилие от зерна совсем минимально.

Догадывался, что ответ будет примерно таким. Но убедиться было не лишним.
Спасибо.
Заметил за собой: при заточке на Апексе (как советует Бен) не протачиваю начало РК. Может боюсь ударить хоном о нож при подведении в начало его движения. (?)
Или дело в меньшей работе камня по началу РК, чем в её середине или ближе к кончику. (Миля, парамиля)(?)
В Вашем способе этого момента нет, или он минимален.
Буду пробовать.
Ещё раз спасибо.

edit log

lionblog
11-3-2014 13:37 lionblog
quote:
Это влияет на геометрию подводов на радиусном участке клинка (при условии, что клинок неподвижен на столике)

Не задумывался об этом. Спасибо.
darki83
25-12-2014 23:10 darki83
Хачу оригинал, а то реплика загнется скоро!
всего страниц: 55 : 123...49505152535455