вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 55 : 123...4849505152535455
Alex.P
4-4-2009 11:47 Alex.P первое сообщение в теме:
Собственно очень хочется увидеть отчет о этой приспособе.
На барахолке они продавались, в варианте Apex, люди брали,
а отчета нет.
Не порядок , информацией надо делиться.

Саит http://edgeproinc.com/ ,
фото с сайта

click for enlarge 400 X 291 110,1 Kb picture
click for enlarge 400 X 291 100,1 Kb picture

Интересуют живые впечатления, в сравнении с другими приспособами,
с Лански, с ДМТ. Как камни из набора себя ведут?
Можно ли использовать другие камни, не из набора,
как они там крепятся? Почему алмазы только файн и ультрафайн?
Увеличилась ли скорость заточки?
Или стало удобнее точить длинномеры, ну и т.д.

Где то часть этой информации попадалась,
но в разделе заточки она была бы уместна.

----------
конспект материалов этого раздела по Edge Pro:

Файл: 'FAQ Edge Pro.pdf'
Размер: 1.87 Мб
Ссылка: http://ifolder.ru/23358389

FAQ Edge Pro.pdf ( 1.87 MB )
http://www.megaupload.com/?d=YP45IUX6

оригинал этого конспекта статьи для обеспечения возможности правки
(файл 'FAQ Edge Pro.odt' в формате OpenOffice (исходный документ) и файл 'FAQ Edge Pro.doc' в формате Microsoft Word 2000 (конвертирован из исходного)).
Файл: 'FAQ Edge Pro.zip'
Размер: 19.56 Мб
Ссылка: http://ifolder.ru/23358009

Содержание:

Предисловие 1
Оглавление 2
О чём эта статья? 3
Какие существуют конструктивные отзывы о Edge Pro? 3
Читал предисловие, знаю, что нахожусь в 5-ой палате, и все-таки: ЗАЧЕМ?! 7
Может стоит использовать механизированные варианты заточки? 8
А есть ли заметные преимущества у профессиональной версии? 9
Где, как и почем приобрести? 11
Слабо в одном сообщении изложить все о заточке на Edge Pro? 14
Хочу чтоб нож волос строгал. Как быть? 19
Как настраивать угол? 21
А вы мусат прилагаемый к Edge Pro освоили? 21
Какие абразивные расходники входят в комплект Apex? 22
Расскажите, пожалуйста, про абразивные пленки к Edge Pro? 23
Кто производит для Edge Pro родные камни? 27
А как обстоит дело с абразивными свойствами родных расходников? 27
Какой ресурс родных камней? 29
Как на счет грязи? 30
Как увлажнять родные абразивы? 31
Как чистить/выравнивать камни? 31
Какие меры предосторожности следует соблюдать? 36
Что на счет стеклянных и алюминиевых бланков для крепления расходников? 39
А еcли приспособить шкурку? 43
В каких случаях использовать алмазы? 48
Как использовать <чужие> алмазы в Apex версии? 48
Как использовать <чужие> алмазы в профессиональной версии? 49
Скажите, а возможно ли на Edge Pro точить s-образные лезвия? 51
Как заточить топор с помощью Edge Pro? 53

edit log

grinderman
28-7-2013 22:44 grinderman
quote:
Originally posted by Sgt Drebin:
Наверно сложностей с выравниванием нет, просто если нет разницы, то зачем мне на это тратить время и деньги, а если на обычных камнях и правда заточка лучше держится, то можно и заморочится

Кто-то курит сигареты на ходу, а кто-то заморачивается - курит трубку.
Кто-то перекусывает гамбургерами на ходу, а кто-то вкушает изысканное блюдо с белой тарелки.

Недавно прочитал, что американец тратит на стрижку 10-15 минут.
Японец тратит на эту процедуру один час. У них это ритуал.

Никого не пытаюсь осудить. Мы имеем право выбора.

Sgt Drebin
28-7-2013 22:48 Sgt Drebin
Жаль, я прикупил их аж по 2 штуки. На ютюбе увидел видео по заточке, где автор сказал, что использует эти 2 алмаза, как основной вариант. Показалось, что он хорошо шарит в этом деле, а тут вот оно как.
А можно хотя бы 120й заменить файном? Или какой набор по гридности можете посоветовать?
pochemuchka
28-7-2013 22:56 pochemuchka
quote:
Жаль, я прикупил их аж по 2 штуки. На ютюбе увидел видео по заточке, где автор сказал, что использует эти 2 алмаза, как основной вариант.

vininull, видимо? Так он про стойкость ничего не говорил. Алмазами точить быстрее, проще и чище.
Sgt Drebin
28-7-2013 23:05 Sgt Drebin
quote:
Originally posted by pochemuchka:

vininull, видимо? Так он про стойкость ничего не говорил. Алмазами точить быстрее, проще и чище.

Он самый, про стойкость не говорил, но он довольно замороченный, не мог я предположить, что он будет таким не очень хорошим способом точить.
Nikolay_K
29-7-2013 00:05 Nikolay_K
quote:
Originally posted by grinderman:

Кто-то курит сигареты на ходу, а кто-то заморачивается - курит трубку.
Кто-то перекусывает гамбургерами на ходу, а кто-то вкушает изысканное блюдо с белой тарелки.

Недавно прочитал, что американец тратит на стрижку 10-15 минут.
Японец тратит на эту процедуру один час. У них это ритуал.

Никого не пытаюсь осудить. Мы имеем право выбора.

ну вообще-то есть ещё вариант не курить вообще. И по-моему это лучший вариант.

Что касается стрижек, то надо иметь в виду, что я японцев волосы более жесткие и стричь их сложнее.
В то время как у американцев европейского происхождения волос мягкий и стрижется легче.

quote:

про стойкость не говорил, но он довольно замороченный, не мог я предположить, что он будет таким не очень хорошим способом точить.

да тут много таких, что вроде вникают в дело, а точат до сих пор алмазами...

кто-то из-за того, что с ножами будут вандально обращаться другие люди и всё равно затупят их через 3 дня,
кто-то из-за того, что ножи дешевые и как их не точи, они все равно быстро тупятся, третьи режут канат и т.д. Причин много.

edit log

Sgt Drebin
29-7-2013 08:31 Sgt Drebin
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

да тут много таких, что вроде вникают в дело, а точат до сих пор алмазами...

кто-то из-за того, что с ножами будут вандально обращаться другие люди и всё равно затупят их через 3 дня,
кто-то из-за того, что ножи дешевые и как их не точи, они все равно быстро тупятся, третьи режут канат и т.д. Причин много.

А можно хотя бы 120й заменить файном? Или какой набор по гридности можете посоветовать?

Nikolay_K
29-7-2013 12:06 Nikolay_K
quote:

А можно хотя бы 120й заменить файном?

Какой 120-ый Вы имеете в виду?

Sgt Drebin
29-7-2013 12:40 Sgt Drebin
quote:

Какой 120-ый Вы имеете в виду?

тот что оригинальный для apex, в общем, использовать для формирования рк на убитом ноже не грубый камень, а алмаз

pochemuchka
29-7-2013 12:59 pochemuchka
quote:

тот что оригинальный для apex, в общем, использовать для формирования рк на убитом ноже не грубый камень, а алмаз

Вот тут Руслан проверял https://www.youtube.com/watch?v=iTJ1_cAlzqg&feature=youtu.be
И выводы
https://www.youtube.com/watch?...t=TLaZZaByr6r2w
Возможно, Вам будет интересно посмотреть, т.к. рассматривался как раз Ваш вопрос

Sgt Drebin
29-7-2013 14:17 Sgt Drebin
quote:

Вот тут Руслан проверял https://www.youtube.com/watch?v=iTJ1_cAlzqg&feature=youtu.be
И выводы
https://www.youtube.com/watch?...t=TLaZZaByr6r2w
Возможно, Вам будет интересно посмотреть, т.к. рассматривался как раз Ваш вопрос

спасибо, я так понял можно взять стандартный набор+10000

Nikolay_K
29-7-2013 14:23 Nikolay_K
Если после 120 камня Вы делаете доводку и в процессе этой доводки полностью убираете все грубые царапины,
то не важно чем выполнялась обдирка --- алмазом или чем-то ещё. На стойкость это влиять не будет.

Но после алмаза придётся больше снимать металла, так как алмаз оставляет более глубокие царапины.

Для недорогих ножей которые не жалко можно смело использовать алмаз.
Худшее что может от алмаза случиться --- нож прослужит в 2-3 раза меньше, посокольку быстрее уточится.

Если нож дорогой и его хочется сохранить на годы, то стоит подумать о том, чтобы таки не использовать для его заточки алмазы и слишком грубые абразивы.

Но для некоторых видом сталей без алмаза трудно обойтись. Особенно для тех, что легированы ванадием в больших количествах.

Sgt Drebin
29-7-2013 14:39 Sgt Drebin
quote:
Если после 120 камня Вы делаете доводку и в процессе этой доводки полностью убираете все грубые царапины,
то не важно чем выполнялась обдирка --- алмазом или чем-то ещё. На стойкость это влиять не будет.

Но после алмаза придётся больше снимать металла, так как алмаз оставляет более глубокие царапины.

Для недорогих ножей которые не жалко можно смело использовать алмаз.
Худшее что может от алмаза случиться --- нож прослужит в 2-3 раза меньше, посокольку быстрее уточится.

Если нож дорогой и его хочется сохранить на годы, то стоит подумать о том, чтобы таки не использовать для его заточки алмазы и слишком грубые абразивы.

Но для некоторых видом сталей без алмаза трудно обойтись. Особенно для тех, что легированы ванадием в больших количествах.

понял, спасибо. пока буду точить комплектными, чуть позже закажу оригинальные.

pochemuchka
29-7-2013 14:42 pochemuchka
quote:

А не может получиться так, что внешне риски от алмаза вроде убраны, а на самом деле в глубине остались деформации металла от них, просто они закрыты тем металлом, который их "замазал", и в итоге стойкость все же будет меньше?

oldTor
29-7-2013 23:50 oldTor
В некоторых ситуациях можно и микротрещин насажать, особенно при избыточном давлении, и не обязательно алмазом. Причём на первых порах при заточке нового клинка этого может и не быть, а проявится позднее, при третьей-четвёртой переточке (потому как уйма клинков при заводской "заточке" прижигается и цвета побежалости и невооружённым взглядом видны частенько), когда дойдёт дело до заточки неповреждённого участка клинка.
Не зря столько в интернете недоумённых отзывов о клинках, которые при _одинаковой_ методе заточки и наборе абразивов начинают со временем вести себя совершенно иначе, чем поначалу. Правда, тут и иные причины бывают - достаточно вспомнить уже "боян" про то, как викториноксы после определённого момента после очередной пеерточки, становятся всё пластилиновее и пластилиновее)) (ссыль искать лень - не помню где всё было подробно - после падения ганзы не сохранилось у меня).

edit log

Nikolay_K
30-7-2013 00:07 Nikolay_K
quote:

А не может получиться так, что внешне риски от алмаза вроде убраны,
а на самом деле в глубине остались деформации металла от них, просто они закрыты тем металлом,
который их "замазал", и в итоге стойкость все же будет меньше?

бывает и такое... но у меня теперь есть средства позволяющие такие проблемы гарантированно увидеть. И замазанные царапины и трещины...

А увидеть проблему --- значит уже на 50% её избежать.

Трещины вывести не всегда возможно.
А скрытые замазанные царапины я научился гарантированно выводить.

Alex.P
30-7-2013 14:36 Alex.P
Перепост вещь не очень правильная, но про алмазы все же высказаться хочется, вернее в их защиту А точнее, чем я уже написал, мне не написать.

"Алмазы вещь хорошая. Во всяком случае если формировать подводы в ручную на серьёзной стали, то альтернативы им просто нет. Водники, даже достаточно грубые, работают значительно медленнее и не сказать, что бы на много мягче. Тот же 120-ый из набора ЕджеПро дерет РК ни чуть не лучше, чем синий ДМТ.
Так что грубая, большая работа - это, для меня, однозначно алмазы. Гриндер конечно еще производительней, но пока моей квалификации не хватает для полноценного формирования подводов на дороговастеньком ноже. На дешовой кухне - с удовольствием, а вот на дорогой игрушке я лучше чуть под ручную(ЕджеПро) доработку алмазами оставлю.

Что касается дальнейшей обработки после грубого алмаза.
Желательно на саму РК самым грубым всё же не выходить, далеко не каждая сталь это выдержит. Ну а дальше опять же смотрится работа для алмазов, с понижением зерна. И Веневские алмазы тут оказываются очень в тему. Благодаря структуре Веневских хонов они реально работают мягче, чем напыленные алмазы ДМТ и ЕджеПро. И при соответствующей наработке вполне способны снять весь деформированный ДМТшными алмазами слой. И это не займёт так уж много времени. Ну и после Веневского 1/0 вполне можно обойтись на финише легчайшим приглаживанием самой РК. А можно, для успокоения души, и проточить чем-нибудь, тем же транлюцентом к примеру. Так пока и не понял кто из них тоньше работает, похоже зависит от свойств стали.

Единственный, по моему мнению, минус алмазов - это то, что нож несколько сильнее утачивается, чем если бы вся работа проводилась, к примеру, на водниках. Но для меня это не очень актуально. Да и ни кто не заставляет нож с сформированными подводами, без явной потребности в большом съёме металла(замятия, забоины) точить именно грубыми алмазами. Вот тут и пригодятся арканзасы, водники, притиры - освежить заточку - самое то. Но если работы все же многовато, то лично я стартую все же с алмазов, хотя бы с Веневских. "

Ну и можно добавить чуть ИМХИ про стойкость заточки. Очень сильно зависит от свойств стали. На каком-нибудь пластилине алмазы реально вырывают куски, на сверхтвердых(с пониженной прочностью) - выламывают. И если эти крайности финишировать грубым-средним алмазом, то естественно ни о какой стойкости заточки речь не пойдет.

Кстати, F и SF от ЕджеПро это достаточно грубые алмазы, SF не дотягивает до красного ДМТ, во всяком случае до приработанного красного ДМТ. ИМХО, но ИМХО уверенное. Если же планомерно проточить до 1/0, да сталь приличная и ТО в оптимуме(прочность перекалом не понижена и не пластилин), то и стойкость у такой заточки будет весьма высока. Нужно конечно у комрада chingachgook спрашивать, но вроде бы большинство канатных чемпионов были заточены именно на алмазах, финиш на 1/0.

Уточится нож при этом сильнее, чем если бы его чисто на водниках проточить или арканзасах, так как действительно нужно конкретно выводить риски от предыдущего хона, а риски у алмазов злее, алмазы ни сглаживающим, не наволакивающим эффектом не обладают, только рез - честный рез

edit log

holo
8-8-2013 00:42 holo
В другой теме обсуждались алмазы, но напишу сюда идею, так как здесь про edge pro

А именно про алмазы atoma. Пишут, что они живут в 2,5 раза дольше ДМТ и очень хорошего качества.

Кроме того, их проще чинить - от аллюминиевой основы отклеивается старая пластинка и приклеивается новая. Вот, собственно, и идея - покупать заменные "пленки" разной гритности и пилить на edge pro (толщина пластинки - 1 мм, и в отличии от дмт нету подкладки пластиковой), подклеивая на подложки. У меня есть atoma 140 - работает ооочень агрессивно, и структура у нее более упорядоченная, чем у дмт 120/220/50.

Отличие от шкурок у этих пластинок - жесткая основа. Гритности - 120, 400, 600, 1200 по 60 долларов ( http://www.toolsfromjapan.com/...ath=335_462_464 ), размеры - 3x8 дюймов, то есть на три-шесть бланков должно хватить, в зависимости от толщины бланка, и на притир для работы по бликам останется . Доставка должна быть дешевой если без камня-подкладки заказывать. Повторюсь, алмазы очень качественные и зубастые, на какую-нибудь встречу обязательно принесу кому-нибудь попробовать.

Видео как заменяют алмаз на атоме:
https://www.youtube.com/watch?f...e&v=W9nkkJyFtNY
Вот другая ссылка без видео:
http://japaneseknifesharpening...iamond-pad.html

Микроскопные фотки сравнения Atoma vs DMT

http://jendeindustries.wordpre...pic-comparison/

edit log

Alexx_S
9-1-2014 16:42 Alexx_S
Обновился оффсайт. Очень симпатично сделали, на мой взгляд

Alex.P
23-1-2014 09:10 Alex.P
Только вот цена по прежнему не радует
У меня пара знакомых обратилась с просьбой подогнать им "точилку", что бы самим обихаживать свои охотничьи ножи(ручками у них не получается), и как я ни пытался им объяснять про преимущества оригинала - объявление цены даже Апекса(не говоря уж о Pro) вызывало стойкое - "Нет!"

Пришлось заказать копию, придёт посмотрю, если будет не очень страшно, буду им её предлагать, ну может с хонами что-то надо будет посмотреть.

Nikolay_K
23-1-2014 10:07 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Alex.P:

У меня пара знакомых обратилась с просьбой подогнать им "точилку", что бы самим обихаживать свои охотничьи ножи(ручками у них не получается), и как я ни пытался им объяснять про преимущества оригинала - объявление цены даже Апекса(не говоря уж о Pro) вызывало стойкое - "Нет!"

стоит ли тратить своё время на таких людей?

Дайте им ссылку на семинар Дмитрича по приспособлениям и пусть сами делают себе приспособления.

всего страниц: 55 : 123...4849505152535455