вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Edge Pro
Alex.P
4-4-2009 11:47 Alex.P
первое сообщение в теме:
Собственно очень хочется увидеть отчет о этой приспособе.
На барахолке они продавались, в варианте Apex, люди брали,
а отчета нет.
Не порядок , информацией надо делиться.

Саит http://edgeproinc.com/ ,
фото с сайта

click for enlarge 400 X 291 110,1 Kb picture
click for enlarge 400 X 291 100,1 Kb picture

Интересуют живые впечатления, в сравнении с другими приспособами,
с Лански, с ДМТ. Как камни из набора себя ведут?
Можно ли использовать другие камни, не из набора,
как они там крепятся? Почему алмазы только файн и ультрафайн?
Увеличилась ли скорость заточки?
Или стало удобнее точить длинномеры, ну и т.д.

Где то часть этой информации попадалась,
но в разделе заточки она была бы уместна.

----------
конспект материалов этого раздела по Edge Pro:

Файл: 'FAQ Edge Pro.pdf'
Размер: 1.87 Мб
Ссылка: http://ifolder.ru/23358389

FAQ Edge Pro.pdf ( 1.87 MB )
http://www.megaupload.com/?d=YP45IUX6

оригинал этого конспекта статьи для обеспечения возможности правки
(файл 'FAQ Edge Pro.odt' в формате OpenOffice (исходный документ) и файл 'FAQ Edge Pro.doc' в формате Microsoft Word 2000 (конвертирован из исходного)).
Файл: 'FAQ Edge Pro.zip'
Размер: 19.56 Мб
Ссылка: http://ifolder.ru/23358009

Содержание:

Предисловие 1
Оглавление 2
О чём эта статья? 3
Какие существуют конструктивные отзывы о Edge Pro? 3
Читал предисловие, знаю, что нахожусь в 5-ой палате, и все-таки: ЗАЧЕМ?! 7
Может стоит использовать механизированные варианты заточки? 8
А есть ли заметные преимущества у профессиональной версии? 9
Где, как и почем приобрести? 11
Слабо в одном сообщении изложить все о заточке на Edge Pro? 14
Хочу чтоб нож волос строгал. Как быть? 19
Как настраивать угол? 21
А вы мусат прилагаемый к Edge Pro освоили? 21
Какие абразивные расходники входят в комплект Apex? 22
Расскажите, пожалуйста, про абразивные пленки к Edge Pro? 23
Кто производит для Edge Pro родные камни? 27
А как обстоит дело с абразивными свойствами родных расходников? 27
Какой ресурс родных камней? 29
Как на счет грязи? 30
Как увлажнять родные абразивы? 31
Как чистить/выравнивать камни? 31
Какие меры предосторожности следует соблюдать? 36
Что на счет стеклянных и алюминиевых бланков для крепления расходников? 39
А еcли приспособить шкурку? 43
В каких случаях использовать алмазы? 48
Как использовать <чужие> алмазы в Apex версии? 48
Как использовать <чужие> алмазы в профессиональной версии? 49
Скажите, а возможно ли на Edge Pro точить s-образные лезвия? 51
Как заточить топор с помощью Edge Pro? 53

edit log

grinderman
5-3-2010 13:27 grinderman
Александр (Alex.P), давно собираюсь написать, но как-то не совпадало...

У камней Edge Pro (Boride) есть одна особенность, можно сказать недостаток - они не однородны по своей структуре.

А если конкретнее, то снаружи они тверже, нежели внутри.
Т.е. они, как бы в глазурной оболочке.

Пока камень новый и на нем присутствуют надписи, то он работает медленно, быстро "засаливается".

Но как только вы снимите с него 0,5-1 мм, то свойства его довольно сильно меняются.

Он становится более мягкими, более агрессивными, меньше "засаливается".

Это особенно актуально для коричневых камней Edge Pro 320-600-1000.

120-ый и 220-ый "разрабатываются" быстрее в силу своей крупнозернистости.

Камни изнашиваются неравномерно - факт.
В центре износ максимальный, по краям его практически нет.

Стекло лучше взять размером 40х40 см и более, дабы увеличить амплитуду рабочих движений.

Насыпав на стекло порошок карбида кремния, надо добавить воды.

С водой все намного лучше и быстрей.

Во время правки надо следить за тем, чтобы геометрия камня не отклонялась от прямоугольной формы
в его поперечном и продольном сечении.

edit log

Alex.P
5-3-2010 20:20 Alex.P
Приветствую Андрей.
С водичкой и чистил. Вроде получилось. Самое смешное, камни пока не использую, берегу Зато во всю пользуюсь Миркой приклеенной 75Клеем на Al бланки. Один комплект шкурки уже сносил. До Феррогалса пока не добрался, шкурки хватает.
Есть вопрос. Когда отдирал старые полоски шкурки обратил внимание, что бланк остается липким, прямо на него новые полоски и приклеил, не брызгая на них клеем. А вопрос в том, что когда-нибудь эта халява закончится и клей на бланке станет сухим, его надо будет чем то счищять, не подскажите чем?
Вот сегодня точил Страйдер и Деловой от Ножевой мастерской. Финиш на Мирке 2500. Все режет, в т.ч. и канат. Видимо с ремнем и ГОИ пока завяжу, заваливаю я РК на ремне.
click for enlarge 640 X 480  98,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  87,4 Kb picture

edit log

grinderman
5-3-2010 20:34 grinderman
Я тоже баловался Миркой.

"Наждачкой" затачивать проще - она прощает многие огрехи, в отличие от камней.

Остатки клея, что 75-ого, что 77-ого, лучше всего удалять уайт-спиритом.

А так как все работы ты выполняешь в домашних условиях (я это понял по фото), то лучше прикупить финский, шведский, или эстонский вариант этого растворителя (с отдушкой), ибо наш - отечественный шибко вонюч!

Еще, для этих целей хорошо подходят ватные диски, те что дамы используют для снятия косметики

grinderman
5-3-2010 20:43 grinderman
quote:
Видимо с ремнем и ГОИ пока завяжу, заваливаю я РК на ремне.

+1
Я уже давно завязал

Alex.P
5-3-2010 20:43 Alex.P
Ну клеем я брызгал все же на балконе, пахнет он сурово
По растворителю понял, спасибо.
Шкурка даже с клеем все же дает не большую линзу, примерно на уровне триангла, нормально. А в чем заключается "она прощает многие огрехи, в отличие от камней."?
Alex.P
5-3-2010 20:50 Alex.P
А! Совсем забыл! Самый главный вопрос. Когда Про версии появятся?
GAFU
12-3-2010 22:41 GAFU
Уважаемые Alex.P и grinderman, у меня к вам вопрос. Вы не сравнивали, что на финишном этапе лучше тонкая шкурка или родные пленки 3000 и 7000?
И вопрос к grinderman, стеклянные бланки для пленок сравнивали с алюминиевыми, дают заметно лучший эффект при доводке или нет?

grinderman
12-3-2010 23:23 grinderman
quote:
Уважаемые Alex.P и grinderman, у меня к вам вопрос. Вы не сравнивали, что на финишном этапе лучше тонкая шкурка или родные пленки 3000 и 7000?

3000 и 7000 с большим отрывом лучше нежели самая "тонкая" наждачка.
7000 грит - это какая-то часть микрона.

quote:
И вопрос к grinderman, стеклянные бланки для пленок сравнивали с алюминиевыми, дают заметно лучший эффект при доводке или нет?

Не очень, но все-таки ощутимо лучший результат.
На алюминиевых бланках тоже можно добиться отличного результата.

GAFU
13-3-2010 00:14 GAFU
quote:

3000 и 7000 с большим отрывом лучше нежели самая "тонкая" наждачка.
7000 грит - это какая-то часть микрона.

Спасибо, тогда со шкурой не буду даже заморачиваться.
quote:

Не очень, но все-таки ощутимо лучший результат.
На алюминиевых бланках тоже можно добиться отличного результата.

У меня есть стойкой чувство, что один из бланков не совсем ровный, судя потому как засаливаются пленки (засаливается только центральная часть, края остаются практически чистыми). Не сталкивались с подобным?
Alex.P
13-3-2010 06:31 Alex.P
Родных пленок у меня нет. Есть пленки, что прислал Андрей, но их пользовать пока не решаюсь. Там на самой мелкой зерно практически не ощущается. К пользованию такой вещью пока не готов, это еще дойти надо.
Точу шкуркой Мирка. Стойкое чувство, что шкурка 2500 уступает и 1000 и даже 600 камню от Апекса.
grinderman
13-3-2010 10:25 grinderman
quote:
GAFU: У меня есть стойкой чувство, что один из бланков не совсем ровный, судя потому как засаливаются пленки (засаливается только центральная часть, края остаются практически чистыми). Не сталкивались с подобным?

Я знаю в чем дело.

Просто Вы затачиваете-доводите клинки у которых на каждом участке РК имеется внешний радиус.
Может этот радиус очень большой, но он есть, поэтому "работает" только осевая зона полирующей ленты.

Такое же явление происходит на лентах наклеенных на стеклянный бланк.

grinderman
13-3-2010 10:34 grinderman
quote:
Alex.P: Родных пленок у меня нет. Есть пленки, что прислал Андрей, но их пользовать пока не решаюсь. Там на самой мелкой зерно практически не ощущается. К пользованию такой вещью пока не готов, это еще дойти надо.
Точу шкуркой Мирка. Стойкое чувство, что шкурка 2500 уступает и 1000 и даже 600 камню от Апекса.

Александр, кагда твои камни в 600 и 1000 "мериканских" грит "раскроются", т.е. ты счистишь на карбиде кремния слой 0,2-0,5 мм (пропадут надписи), то камни эти приобретут совсем другие свойства.

Они начнут довольно шустро "поедать" металл.

Я тут на днях затачивал очень тонко сведенные ножи, так заточку я начинал с 600-ого камня, а 320-ый был грубоват для этих целей.
Так вот я довольно шустро добился образования заусенца

Nikolay_K
13-3-2010 13:04 Nikolay_K
quote:
Originally posted by GAFU:

У меня есть стойкой чувство, что один из бланков не совсем ровный, судя потому как засаливаются пленки (засаливается только центральная часть, края остаются практически чистыми). Не сталкивались с подобным?

quote:
Originally posted by grinderman:

Я знаю в чем дело. Просто Вы затачиваете-доводите клинки у которых на каждом участке РК имеется внешний радиус. Может этот радиус очень большой, но он есть, поэтому "работает" только осевая зона полирующей ленты. Такое же явление происходит на лентах наклеенных на стеклянный бланк.

а если движения делать так,
чтобы риски от зерна ложились на подвод
под углом 45 градусов,
а легкий акцент в давлении при движении
как бы плавно перетекал с одного ребра на другое,
но так, чтобы оба ребра бланка не отрывались от поверхности?

попробуйте, и расскажИте что при этом получилось

GAFU
19-3-2010 18:58 GAFU
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

а если движения делать так, чтобы риски от зерна ложились на подвод под углом 45 градусов, а легкий акцент в давлении при движении как бы плавно перетекал с одного ребра на другое, но так, чтобы оба ребра бланка не отрывались от поверхности?

Наконец удалось попробовать. Очень интересно. Первое, бланк с пленкой стал работать намного равномернее, теперь работает не только близкая к осевой часть пленки, но и края тоже. Второе, подвод стал полироваться ощутимо быстрее, но это мне возможно показалось. А вот засаливаться пленка стала явно медленнее. Пока не очень получилось удерживать 45 градусов от рисок к подводам.
Теперь обнаружил другую загадку, при доводке на пленке засаливание происходит точками, не во всех местах конечно. Пережимаю? Наклеиваю неровно?

Nikolay_K
19-3-2010 19:06 Nikolay_K
quote:

при доводке на пленке засаливание происходит точками, не во всех местах конечно. Пережимаю? Наклеиваю неровно?

у меня происходит тоже самое,
но не знаю почему... но есть догадки ...

попробуйте хорошенько довести поверхность бланков
или использовать вместо алюминиевых бланков стекляные
возможно это решит проблему с пупырышками и тонкими продольными полосами

edit log

GAFU
28-3-2010 00:13 GAFU
Решил продолжить эксперименты с заточкой на Edge Pro Apex. Меня все время раздражал факт, что при наличии пленки в 7000, которая вроде как должна быть тоньше чем японский 10 тысячник у меня ни как не получалось заточить ножи на Apex до строгания и реза волоса без дополнительной доводки на коже с пастой для правки опасных бритв. Сегодня вооружившись:

- Апексом;
- Двумя ножами - Fujiwara FKM Santoku и Benchmade 740 Dejavoo в качестве подопытных образцов;
- Микроскопом МБС-9;

попытался или достичь строгания волоса или разобраться в чем могут быть проблемы. Начал с Сантоку, нож был не слишком тупой, поэтому сразу 600 камушек, затем 1000 и перешел на пленки. После 15 минут полировки резать и строгать волос нож отказывался. Тогда перешел к оптическому контролю и положил нож под микроскоп. Внимательно осмотрел подвод. Обнаружил странную вещь +- на подводе, каким-то чудесным образом образовался, даже не знаю, как правильно назвать микроподвод, завал или не проточенная область, выходящая на РК. Ширину этой зоны можно оценить в 1-2 два деления сетки микроскопа при увеличении 56 раз. К сожалению, инструкцию я потерял и сказать сколько это в мм не могу. Как я потом выяснил эту зону можно увидеть и без микроскопа, как очень тонкий отблеск, выходящий на режущую кромку, если смотреть под ярким светом.

Решил, что недостаточно поработал 7000 и продолжил полировку, еще 10 минут полировки, отблеск остается, микроскоп показывает, что ширина этой зоны чуть-чуть уменьшается, стала около 1-1,5 деления микроскопа. Продолжил полировку дальше, еще через 10 минут проверил под микроскопом, больше она уменьшаться не стала, так и держится около одного деления. Мне стало ясно, что когда я после этого правил на коже с пастой, я фактически протачивал именно эту зону. Тогда я приподнял на 1.5-2 мм направляющую апекса относительно исходного положения и продолжил полировку. Оптический контроль показал сокращение <не проточенной> зоны (буду называть ее пока так) измерить при увеличении 56х мне ее не удалось, рассматривать ее стало возможным под увеличением в 98х, попытка перерезать волос оказалась успешной. Под ярким светом <непроточенную> зону все еще можно увидеть, как еле заметный, почти неуловимый отблеск. Попробовал остальные трюки, которые демонстрировал Миловидов в фильме, все получилось, не стал только рубить волос, так как пинцета под рукой не было, а пальцы мне жалко.

Отложил сантоку и взял Benchmade 740. Порядок действий теперь такой:

- 600;
-1000;
-3000 пленка (полировка подвода и снятие заусенца перед увеличением угла);
-подъем направляющей на 2 мм и снова 3000 пленка;
-7000 пленка, без изменения угла.

Оптический контроль проводил после:

- 3000 пленки, <не проточенная> зона составляет около 1,5-2 деления сетки при увеличении 56х, не вооруженным глазом хорошо заметна, видна как отблеск, подвод выглядит полированным, зеркальным.
-подъем направляющей на 2 мм и 3000 пленка, <непроточенная> зона заметно сократилась, измерить уже не могу, не вооруженным глазом видна как почти неуловимый отблеск. Риски от 1000 на РК больше не выходят.
-7000 пленка, <не проточенная> зона вроде осталось такая же, чистота поверхности подвода улучшилась.
Контроль на волосе - строгает, режет, хотя и не так легко как сантоку, но здесь и угол заточки больше, думаю около 40-44 градусов.

Сделал для себя такие выводы:

1. После перехода на доводочные пленки стоит чуть-чуть увеличить угол подвода, возможно, более оптимальной будет схема с двухступенчатым увеличением угла, при переходе на 3000 увеличить на 1 мм, и затем еще на 1мм при переходе на 7000. Но ножи на сегодня кончились, потому проверить не смог.
2. Оптический контроль во время заточки эффективнее, чем постоянно проверять остроту пальцем;
3. Надо переходить на стеклянные бланки.
4. Причина образования <непроточенной> зоны мне пока понять не удалось.

Готов к серии брошенных помидоров.

edit log

Alex.P
28-3-2010 17:23 Alex.P
quote:

Готов к серии брошенных помидоров.

Ну, помидоры и самим пригодятся
Рад, что Вы все же добились своего. Я так же использую такой сдвиг на 2мм когда после алмазов ДМТ перехожу на камни Апекса. Толщина алмаза меньше чем бланка с камнем вот и приходится это компенсировать настройкой.
Судя по всему толщина бланка с пленкой отличается от толщины бланка с камнем.
Бланк с 120 камнем 7,3мм бланк с Миркой 6,8мм.
Alex.P
3-4-2010 10:53 Alex.P
Окончательно подсел на шкурку. Только очень уж большую переточку выполняю алмазами, а все остальное шкуркой. Поучавствовав в дискуссии о микроподводе, а позднее обнаружив его на некоторых своих ножах(которые льбят ремень с ГОИ) задумался, а нельзя ли его получать как то автоматически и действительно в микро варианте и без ремня.
Я точу используя 6 Al бланков. Номера шкурки 180, 360, 600, 1000, 1500, 2500. Появилась мысль, а почему бы наиболее тонкие шкурки не клеить на более тонкие бланки. Тогда микро подвод будет получаться автоматически при той же настройке. Толщина Al бланка 6,8, толщина стеклянного бланка 5,9. И номера шкурки можно будет со временем поменять. На Al 180, 280, 400, 600, 1000, 1500. На стекле 2000 и 2500. Попробовал проточить Страйдер, он был уже практически переточен оставалось только кончик подправить, но подправил все полностью.
click for enlarge 800 X 600 65,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 35,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 70,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 34,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 57,3 Kb picture
Проточил включая 1500. Сделал фото. Нож уже давно брил и все такое. Проточил 2000, 2500. Сделал фото. Честно говоря на фото микро подвод не наблюдаю. Через 50х вроде что то пытается проглядывать, но почти не заметно. Изминение угла из за изминения толщины бланка на 1мм видимо совсем не значительно Но, теоретически оно должно быть.
Ну и ладно. Зато у меня теперь самая тонкая шкурка на стекле и этого стекла у меня в принципе хватает.

edit log

grinderman
4-4-2010 12:27 grinderman
quote:
GAFU: 1.После перехода на доводочные пленки стоит чуть-чуть увеличить угол подвода, возможно, более оптимальной будет схема с двухступенчатым увеличением угла, при переходе на 3000 увеличить на 1 мм, и затем еще на 1мм при переходе на 7000. Но ножи на сегодня кончились, потому проверить не смог.

Все верно!
Разумнее делать доводку подвода непосредственно у РК, а не всей поверхности подвода.
Можно доводить РК работая по всей поверхности подвода, но ленты в 3000 и 7000(6000) грит не очень-то для этих целей пригодны.

При увеличении угла заточки, для доводки полирующими лентами, есть "шанс" состругнуть ленту. Как правило этому способствует образовавшийся при заточке заусенец.

Чтобы снизить вероятность этого нехорошего явления, надо несколько первых рабочих движений сделать "на себя" по всей длине РК.
При перевороте клинка - тоже самое.

Добиться строгания волоса "не слезая с Edge Pro" - реально. Необходимо только четкое осознание процессов.

Рад, что не только я один пришел к этому.

edit log

Prozektor
7-4-2010 09:22 Prozektor
grinderman отписал вам в РМ
Alex.P
16-4-2010 19:38 Alex.P
Ну, что, получил я Про версию.
click for enlarge 986 X 647 88,2 Kb picture
click for enlarge 876 X 765 87,1 Kb picture
Собственно почти все отличия видно на первом фото.
Про версия больше, мощнее. Столик шириной 75мм вместо 65 у Апекса. Направляющая 540мм против 420. Растояние от края столика до подвижного узла крепления направляющей 235мм вместо 175. Фиксы на Про точить удобней. Все элементы выполнены из более прочного материала. К столу присасывается намертво, даже без водички. Мусат в комплекте просто гиганский мне нравится Это так сказать плюсы.

Минусы. Нет сумки, у Апекса сумка есть. Приспособа стоит выше, чуть менее удобно, но привыкаешь быстро. Главный минус из за которого я чуть было от неё не отказался это система быстросъема камней на направляющей. У Апекса зафиксирован передний упор камня, а задний упор подвижен и поджимается через проставку-трубочку с помощью резьбы. Т.е. делаем разные по длине проставки-трубочки и можно зажимать разные хоны. Я ДМТ алмазы зажимал. У Про версии зафиксирован задний упор, а передний подпружинен. Т.е. Оттянул пружину и вставил камень. Удобно. Если камни имееют фирменную подложку 160*25*2мм. Алмазы я использую для обдирки, можно и родными камнями обдирать(120) и грубой шкуркой(80 Мирка) , но алмазы у меня уже есть и с запасом и отказываться от них не хотелось. Я даже жалобно обидчивое письмо Андрею написал, а потом догадался позвонить. И он мне объяснил как эти алмазы приклеить на 2мм полоски AL. Получилось. Так что себе я оставлю Про версию, а Апекс либо на дачу отправлю, либо в барахолку.
Под приход Про версии специально оставил Бак Симонич 895 из S30V с ТО от Боса со сведением 1,1 и углом 40гр. Переточил на угол 32(хотел 35, но ошибся при настройках). Обдирал алмазами потом шкурка до 2500. Сведение выросло до 1,35. Но зато сейчас нож начал резать. 26мм канат за 1 движение, а с углом 40 либо совсем не лез(при тонкой заточке) либо грыз за 4дв. Работать на Про версии понравилось, ни чего не подпрыгивает
Да, совсем забыл, самый главный минус Про версии это её цена. Почти в 3 раза дороже Апекса, но мы же себя любим

edit log

Nikolay_K
16-4-2010 19:57 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Alex.P:

Ну, что, получил я Про версию.

Поздравляю!

Alex.P
16-4-2010 20:46 Alex.P
Спасибо
Nikolay_K
16-4-2010 23:28 Nikolay_K
quote:

Минусы. Нет сумки, у Апекса сумка есть.

можно приобрести пластиковый кейс

http://www.edgeproinc.com/Professional-Model-Edge-Pro-System/Pro-Case-p11.html

400 x 266

edit log

Nikolay_K
16-4-2010 23:58 Nikolay_K
quote:

Да, совсем забыл, главный минус Про версии это её цена. Почти в 3 раза дороже Апекса, но мы же себя любим

существенно бОльший ресурс
и бОльшая ремонтопригодность вполне оправдывают цену Pro версии

Alex.P
17-4-2010 12:24 Alex.P
У Апекса сумка входит в комплект(в стоимость), а кейс идет отдельно и не дешево.
Сегодня довелось еще поработать на Про версии. Перетачивал клин от Бирюкова из S30V. Было сведение 0,65 и угол 40. В канат нож не лез, хоть и был острым, хорошо брил и т.д. Настраивался на 30, а получил 28 Кажется понял свою ошибку, на будующее надеюсь учесть.
Точить начал 120 шкурке на бланке, берет, но все же медленно. Взял 110мм алмаз ДМТ на бланке, дело пошло веселей, но алмаз короткий - бланк длинный, не очень удобно. Тут вспомнил. что Андрей(Grinderman) говорил про вырезанный из 6" ДМТ алмаза хон. Типа, отрываешь пластину с напылением, распиливаешь по полам, приклеиваешь к Al полоске и получается 2 полноразмерных алмаза для Едже Про. У меня такой алмаз был. Супер грубый, как раз. Только я не стал отрывать пластину, а спилил лишнюю пластмассу, распустил пополам и приклеил на Al 2мм полоску. По толщине получилось один в один как шкурка на бланке. Таким хоном работать гораздо удобнее чем коротким и соответственно быстрее.
В общем Про версия нравится мне все больше и больше.
Нож я проточил. После алмаза шкурка, от 120 до 2500. Нож острый, бреет и т.д. и канат режет за 1дв. Вроде бы нормально. Но вот с углом я похоже перестарался. После 10 отрезанных кусков, на РК появились микро сколы, невооруженным глазом не видно, но через лупу заметно. Пока перетачивать не буду, там посмотрим.
click for enlarge 593 X 559 48,2 Kb picture
click for enlarge 1431 X 687 54,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 52,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 64,0 Kb picture

edit log

waitmen
17-4-2010 16:07 waitmen
[QUOTE]Originally posted by Alex.P:
[B]У Апекса сумка входит в комплект(в стоимость), а кейс идет отдельно и не дешево.

Без сумки действительно не удобно, а как же всё пришло, просто в картонной коробке?

Alex.P
17-4-2010 18:38 Alex.P
Да. Коробка. Честно говоря сумка может и не очень то и нужна, все равно приспособа дома в собранном виде стоит, хоны по мешочкам разложены. Но она бы и не помешала, если с собой куда то придется везти.
grinderman
17-4-2010 22:51 grinderman
Ну что-ж, Александр, и я поздравляю!

Знал-бы, предложил бы тебе PRO-2 в кейсе.

Закажи кому-нибудь пошив сумки для своего девайса из синтетической ткани.

Или из фанеры сваргань самодельный кейс.

Там все дело в "костыле". У него длина 550 мм.
Я подыскал подходящий станлеевский ящик длиной 26"( http://www.shuruping.ru/handtool/15654 ), но у него сечение почти 300х300 мм!:О
Туда можно 3 PRO-версии уложить!

edit log

grinderman
17-4-2010 22:58 grinderman
Кстати, может не в тему.
На фото, где нож с клинком от Бирюкова, на спуске явно заметны царапины от абразива.
Это почему случилось?
Слишком малый угол заточки и слишком грубый абразив?

По поводу сколов:
думаю, не стоит затачивать твердокаленый "порошок" под очень малый угол.

Alex.P
18-4-2010 03:10 Alex.P
Ну, без сумки я как-нибудь переживу Мне же приспособу с собой часто возить не надо. Дома стоит.
По поводу царапин, ты прав. Угол не такой уж и маленький(28гр) и спуски вроде малярным скочем заклеил, но не аккуратно, нодо было ближе к подводам обрезать, но тогда хон за скоч цепляется. А царапает почему то только один мой хон, супер грубый алмаз от ДМТ. Даже шкурка 120 не царапала, а этот царапает.
Но я этот финиш возможно ликвидирую. Уж больно он пескоструй напоминает, а пескоструй это вредно в плане коррозионноустойчивости.
А с углом я просчитался при настройке. Настраиваю по угломеру. Т.е. расчитываю угол между столиком и хоном, выставляю на угломере и высотой поднятия направляющей регулирую. Заметил, что обычно угол получается чуть меньше чем я хотел. Подумал и понял, что при настройке я не учитываю, что на столик еще и нож ляжет Придется вводить поправку в 1-1,5 градуса.
Микросколы это не страшно, при следующей правке-заточке просто чуть увеличу угол(до 35) и все. Вот если нож и при 35 начнет активно скалываться вот тогда караул.
Alex.P
18-4-2010 03:27 Alex.P
Кстати. Спасибо большое за идею с 6" алмазом от ДМТ. Им конечно удобнее работать чем 110мм. Только пластину я все же отрывать не стал. Пластмассу припилил, хоть и повозиться пришлось, но зато алмазные хоны, камни имееют одинаковую толщину. Хоны со шкуркой чуть тоньше, но это и не плохо.
click for enlarge 1353 X 276 36,6 Kb picture

edit log

grinderman
18-4-2010 09:05 grinderman
quote:
Alex.P:А с углом я просчитался при настройке. Настраиваю по угломеру. Т.е. расчитываю угол между столиком и хоном, выставляю на угломере и высотой поднятия направляющей регулирую. Заметил, что обычно угол получается чуть меньше чем я хотел. Подумал и понял, что при настройке я не учитываю, что на столик еще и нож ляжет Придется вводить поправку в 1-1,5 градуса.

Учитывай еще и угол сведения клинка, если у него спуски "от обуха" и если ты кладешь клинок плоскостью спуска на плоскость Edge Pro(ЕР) .

Т.е. если угол сведения клинка, например, 6 градусов, и ты хочешь получить общий угол заточки, к примеру, 30 градусов, то на Edge Pro ты должен установить значение угла "на сторону" 18 градусов.

Если же ты затачиваешь клинок у которого спуски не "от обуха" (большинство охотничьих ножей) и имеются параллельные плоскости, которыми ты укладываешь клинок на ЕР, то угол сведения здесь учитывать - неправильно, а вот толщину клинка, как ты правильно заметил, учесть можно.

Мне на днях принесли клинок с толщиной у обуха 7 мм :о
Это получается, что РК клинка будет выше рабочей плоскости ЕР на 3,5 мм.
В этом случае градус на сторону можно добавить.

edit log

grinderman
18-4-2010 09:48 grinderman
quote:
Alex.P:По поводу царапин, ты прав. Угол не такой уж и маленький(28гр) и спуски вроде малярным скочем заклеил, но не аккуратно, нодо было ближе к подводам обрезать, но тогда хон за скоч цепляется. А царапает почему то только один мой хон, супер грубый алмаз от ДМТ. Даже шкурка 120 не царапала, а этот царапает.

У меня тут возникла одна догадка, по поводу почему царапает ДМТ.
У ал. платформы и полимерной платформы ДМТ нет должной жесткости и при заточке эта "парочка" прогибается.

При формировании новых подводов (переточке) мы волей-неволей хотим ускорить этот не очень творческий процесс и прилагаем значительное усилие под действием которого и происходит этот прогиб.

Двойной бланк, на который ты наклеиваешь 120-ую "Мирку" обладает должной жесткостью и не дает таких сильных прогибов при работе.

Кстати, хочу уточнить, я использовал грубый ДМТ-алмаз на стальной пластине, и с жесткостью у меня проблем не было.

800 x 600

edit log

Alex.P
18-4-2010 10:39 Alex.P
Спуски я учитываю. Я не учитывал саму толщину клинка Впредь буду умнее.
Конечно бывают ножи, которые лежат и не на голомени и не на спусках, а как то по средине, вот с ними засада.
ДМТ у тебя совсем другой. Да, может быть действительно жесткости у меня не хватило. Надо будет подумать по этому поводу.
Я вчера и сегодня перемерял настройки. То что было намерена для Апекса к Про версии не подошло. Пришлось все по новой вымерять через фламастер и заносить в таблицу. Только что закончил. Несколько ножей пришлось перетачивать.
Зато разобрался с кронидуром. Придется отказаться от своих слов, что его можно точить только достаточно грубым аброзивом. Фигня это все(извиняюсь за выражение), при нормальной заточке после 2500 Мирки канат режет за 1 движение.
У меня по этому поводу следующая ИМХА. Кронидур материал пластичный, более пластичный, чем я, на пример, привык. Если еще и твердость не высока, то его пластичность начинает играть злую шутку. Когда мы точим достаточно грубым абразивом, образующаяся заусенка достаточно легко контролируется. Её просто легче увидеть и ущупать. Когда переходим на более тонкий абразив заусенку в какой то момент уже не видно и на осщупь не слышно. Мы снижаем усилие на хон и считаем что её уже и нет. Мы же прошлись с каждой стороны, аккуратно прошлись, практически без давления. На обычной стали заусенки и вправду в этом случае не будет, а на кронидуре, да особенно не твердом, она есть(под 50х видно) и нож вроде острющий, блестючий, бреет и т.д., а в канат не лезет. Возвращаемся на более грубый абразив, заусенку видно. Мы её аккуратно выводим и вот чудо, после грубого(относительно) аброзива нож и бреет и в канат лезет. УРЯ!
У меня сегодня такая хрень всплыла на ноже Анатольича, а я ведь знаю что он режет, ну, короче, разобрался.
Кронидур можно точить вплоть до самого тонкого абразива, про заусенку только забывать не надо. Кстати, за счет своей повышенной пластичности. он начинает брить после более грубого абразива. После медиум триангла уже уверенно бреет. Это его несомненный плюс.
И еще. Все таки ремень это полезно. Но буквально по 1-2 раза на сторону и вообще без давления. Так что твою пасту я попробую приспособить. Спасибо за неё еще раз.

edit log

Alex.P
20-4-2010 08:02 Alex.P
Разобрался с царапками на спусках. Жесткость хона оказалась совершенно не причем. Фишка в том, что я наклеил короткие 110мм алмазные хоны на длинные 155мм(стандартные, другие не зажмешь) Al полоски. Хон наклеил ближе к передней стороне, сзади организовалось пустое пространство. И он иногда соскакивал при работе и краем бораздил по спускам, а край то тоже с алмазной крошкой, вот и царапки. В общем заклеил это пустое пространство пластиком, теперь не будет соскакивать.
click for enlarge 1353 X 276 37,9 Kb picture
Я просто балдею от 77 клея от 3М. Клеит все подряд. И прочно, и просто и сохнет быстро. И при желании и снять легко. Нагрел строительным феном и снял. Очень полезная вещь.

edit log

grinderman
20-4-2010 08:31 grinderman
quote:
Я просто балдею от 77 клея от 3М. Клеит все подряд. И прочно, и просто и сохнет быстро. И при желании и снять легко. Нагрел строительным феном и снял. Очень полезная вещь.

Его недостатки - цена (особенно у меня )
Конторы, которые им торгуют в Питере, и как я понял, в Москве расположены вдали от всего живого и от общественного транспорта тоже.
Вдобавок не все хотят этот продукт продавать за наличку (особенно незнакомцам с улицы ).
В домашних условиях применять его нельзя, ибо "пылюч" и "вонюч"!
Все остальное - только плюсы.

Nikolay_K
20-4-2010 08:33 Nikolay_K
quote:

Я просто балдею от 77 клея от 3М.

вы там поосторожнее с этим клеем балдейте
он ведь токсичный

grinderman
20-4-2010 08:38 grinderman
quote:
Nikolay_K: вы там поосторожнее с этим клеем балдейте

Николай, ты ведь знаешь, что перед работой (заточкой) необходим положительный настрой
Иначе ничего хорошего не получается

edit log

Alex.P
21-4-2010 11:38 Alex.P
Вчера точил Бусю САР-5. Вот это лом. Вспомнился рассказ Андрея как ему пучек Ворсмовского дамаска под 60 ед и со сведением 1,5мм подкинули для переточки. Тут с одним то намаялся. Сведение было 1,35 и угол 47-48гр. Точил длинным алмазом ДМТ. Шкуркой ухохочешься столько снимать, а камни экономлю Кстати, Андрей, у тебя на фото не правильный ДМТ У них такие алмазы(на металле без дырок) не очень. С дырками гораздо живучей(не из за дырок конечно). С заводской заточкой нож перепиливал 26мм канат за 10 движений. После переточки на 36 гр и обработки всеми шкурками начал перерезать за 4. Все равно плохо. Да еще выяснилось, что спуски - линза, не большая, но есть. На столике нож лежит не очень уверенно. Еще чуть уменьшил угол. Получилось 34гр. Толщина сведения выросла до 1,7. Ширина спусков доползла до 4мм. Да еще спуски получились не ровной ширины. Нож на линзе качнулся и алмазом снес покрытие чуть выше подвода, блин, ненавижу линзы в любом их проявлении. После обработки шкурками нож начал резать канат за 3 движения. Провел блиц тест Бак Симонич из S30V со сведением 1,35 и углом 32 и Буся. Порезал канатика. После 30 резов 26мм и 15 резов тонкого. Бак сваллся с 2дв. до 4, а Буся с 3 до 6. Решил уж было остановиться, но не понравился внешний вид подводов, как то не так они выглядели. Да и после каната не плохо бы подправить. Кстати, Бак даже брил после этого, а Буся уже нет. Еще раз прошелся. Угол почти не изменился, намерелось 33,5. Решил тормазнуться на 600 Мирке и 2 раза провел по ремню с ГОИ. Канат перерезался за 2 движения. Пока так и оставлю. Видимо при таком толстом сведении допинг в виде не самой тонкой заточке не помешает.
click for enlarge 927 X 606 113,1 Kb picture