вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Edge Pro

Nikolay_K
P.M.
25-12-2014 23:40 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by darki83:

Хачу оригинал, а то реплика загнется скоро!


а почему так решили? Что с ней не так?

TamaziP
P.M.
26-12-2014 10:34 TamaziP
Добрый день, два вопроса у меня про заточку на Апексе. У меня, правда китайский, но та тема закрыта.
1. Как правильно протачивать начало РК у пятки? Единственное что я придумал, точить кромкой камня, но так грубовато получается.
2. Если двигать камень от пятки к кончику и от кончика к пятке, то углы получаются немного разные, причем это больше заметно на участке, где ровная часть РК поднимается к кончику. Проблемка маленькая, но странная, не должно же так быть? (шарнир Апекса не люфтит)
Crossraccoon
P.M.
26-12-2014 11:09 Crossraccoon
1. я кроме как углом камня тоже ничего не придумал. в итоге вообще не заморачиваюсь. ну не проточена пара-тройка миллиметров, там под сантиметр практически нерабочий обычно, особенно со шпеньком. уточится со временем

2. камни родные? выровнены?

Николай, у меня рацпредложение
может таки оставить тему под апексовидные точилки?
а то сейчас и эта закроется
люди все равно все подряд будут спрашивать
купил апекс - все вопросы в тему про апекс, как водится

darki83
P.M.
26-12-2014 12:49 darki83
цитата:
а почему так решили? Что с ней не так?

Да потому что то одно сламается, раскрошиться, то другое .... у меня чапекс уже весь в эпоксидке и шурупах, работать приходиться много!
TamaziP
P.M.
26-12-2014 13:46 TamaziP
цитата:
2. камни родные? выровнены?

Да ровные, особенно Рубин, он похоже вечный.

Рацпредложение поддерживаю
Nikolay_K
P.M.
26-12-2014 14:19 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Crossraccoon:

Николай, у меня рацпредложение
может таки оставить тему под апексовидные точилки?
а то сейчас и эта закроется
люди все равно все подряд будут спрашивать
купил апекс - все вопросы в тему про апекс, как водится


А потом придут другие люди, увидят тему на 100+ постов с кучей оффтопика.
Читать её не станут и опять будут задавать всё те же вопросы по-новой.

Поэтому я против раздувания тем.

Но тему про китайские подделки Китайская подделка под Edge Pro Apex
мне совсем не жалко. Поэтому я её открываю.

odisssey
P.M.
26-12-2014 17:28 odisssey
цитата:
TamaziP:
Добрый день, два вопроса у меня про заточку на Апексе. У меня, правда китайский, но та тема закрыта.
1. Как правильно протачивать начало РК у пятки? Единственное что я придумал, точить кромкой камня, но так грубовато получается.
2. Если двигать камень от пятки к кончику и от кончика к пятке, то углы получаются немного разные, причем это больше заметно на участке, где ровная часть РК поднимается к кончику. Проблемка маленькая, но странная, не должно же так быть? (шарнир Апекса не люфтит)

1. Тоже так делал, правда конечно это не очень правильно и угол чуть уходит если ребро камня использовать.
2. У меня тоже самое, точилка чапекс. Люфты в шарнире тут вроде бы не при чем. Есть мысль что камень в пластиковых фиксаторах зажимается не параллельно направляющей и угол на разных участках камня получается немного разным. Эту проблему пока решил так - на 2-3 последних камнях точу от пяты к кончику.
TamaziP
P.M.
26-12-2014 21:27 TamaziP
цитата:
Есть мысль что камень в пластиковых фиксаторах зажимается не параллельно направляющей и угол на разных участках камня получается немного разным.

Вполне правдоподобная версия. Надо будет сперва поточить верхним краем камня, замазать маркером, потом поточить нижним. И посмотреть сбился ли угол.
цитата:
Эту проблему пока решил так - на 2-3 последних камнях точу от пяты к кончику.

Я тоже так делаю, но хотелось бы точить сеткой именно на финише, так заусенка легче сбивается.
mikyl
P.M.
18-2-2015 18:17 mikyl
Заказал себе комплект Edge Pro Apex 1. В комплекте идут 2 камня - 220 и 400. Подскажите чем его доукомплектовать. Хотелось бы камни "на вырост", т.е. что бы с приобретением опыта и соответственно расширением задач нужно было добавлять, а не заменять. Имею в виду серии Shapton, Naniwa Chosera и т.д.
Нужно точить от кухоников с нонейм стайнлес стиль, VG-10, в будущем углеродки до S35VN, M390 и 440V.
Как родной обдирочный 120 по сравнению с Boride T2 150, Shapton Pro 220 и Naniwa Chosera 320?
Crossraccoon
P.M.
18-2-2015 22:09 Crossraccoon
На обдирку - алмазы
Надо бы сфоткать, как у меня 220 шептон с одного ножа убился до 2мм где-то с 6
А то у ребят годами обдирочники держатся

Вообще для камней вроде отдельная тема
И она универсальна для всех приспособ

Alex.P
P.M.
19-2-2015 05:39 Alex.P
mikyl
Не маялись бы, а дозаказали полный сет камней из комплекта ЕджеПро, ну может и плёнку 2000 до кучи, а потом уже выясняли, что Вам в жизни не хватает.
Crossraccoon
P.M.
19-2-2015 06:27 Crossraccoon
У нас дешевле заказать комплект камней будет и качественнее скорее всего
Я прошку так же с двумя камнями брал, а комплект борайдов тут у ребят
Это потом уже был кейс, приблуда для ножниц, комплект шептонов, сигм, арашиямы, арканзасы, скругленные арканзасы, алмазы, сланцы )))
mikyl
P.M.
19-2-2015 08:45 mikyl
цитата:
Originally posted by Crossraccoon:

Вообще для камней вроде отдельная темаИ она универсальна для всех приспособ


Линк не подбросите? Спасибо.
цитата:
Originally posted by Alex.P:

Не маялись бы, а дозаказали полный сет камней из комплекта ЕджеПро, ну может и плёнку 2000 до кучи, а потом уже выясняли, что Вам в жизни не хватает.


Я вначале тоже думал заказать четвёртый сет. Но потом почитав форумы и главное зная самого себя решил этого не делать. Большинство людей согласны, что оригинальные борайды хороши и могут быть окончательным решением. Но при этом признают, что прикупив разные шептоны, чосеры и т.д. отложили оригинальный сет в сторону и больше им не пользуются.
Поэтому вопрос не о окончательном сете (в этом вы правы, придётся выяснять потом), а о оптимальном начальном, к которому нужно будет добавлять, а не заменять.
Crossraccoon
P.M.
19-2-2015 12:06 Crossraccoon
ну вот камни для начинающего
Камни для начинающего
выбор камней для апекс
Выбор камней для АПЕКС
и про родные борайды
Камни для Edge Pro производства Boride

я за шептоны

mikyl
P.M.
19-2-2015 13:24 mikyl
Спасибо, пошёл читать.
Mitin_Evgeniy
P.M.
20-2-2015 19:01 Mitin_Evgeniy
Здравствуйте. Давно мечтал постичь азы заточки. Перечитал всю тему. Сейчас пока в ожидании посылки с подобным станком, правда пока китайского производства. Но уже запасаюсь необходимой оснасткой. Для начала обзавёлся вот такой шкуркой на клеящейся основе (благо бесплатная):
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 308.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 254.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 325.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 247.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 201.3 Kb
Moris34
P.M.
26-8-2015 22:56 Moris34
Доброго времени суток. Помогите с советом пожалуйста. Последние 2 месяца вычитываю информацию по точилкам. У меня 2 ножа из сталей D2 и М390. Для себя уяснил, что edge pro самый удобный и точный станок (для новичка), но признаюсь, что цена в 15000 и более для меня высока. Видел, что есть Китайские аналоги и есть аналог от Ganzo. В ютубе много роликов, где люди сравнивают их (мол и в аналоге и оригинале есть люфт, так зачем платить больше). Так же пролистал данную тему, но сложновато все переварить, т.к. много новых для меня терминов и сокращений). Можете дать ответ по этим точилкам? Стоит ли брать аналог и если да, то какой (может посоветуете магазин проверенный и камни у кого ровные).
Буду очень признателен.
tak_rain
P.M.
12-1-2016 11:37 tak_rain
Товарищи, а у кого-то остался FAQ по Апексу из шапки темы? Уже обменники те почили давно)
grrrey
P.M.
13-1-2016 17:21 grrrey
был вроде на домашнем компе, посмотрю сегодня завтра
tak_rain
P.M.
14-1-2016 01:19 tak_rain
Буду очень признателен!
Если можно, скиньте на #удалено#
grrrey
P.M.
14-1-2016 23:57 grrrey
Originally posted by tak_rain:

Буду очень признателен!


Прошу прощения, файлик не нашел, видимо затерялся при переносах данных((((
tak_rain
P.M.
15-1-2016 03:16 tak_rain
Все равно спасибо)
DreyK_1975
P.M.
5-2-2016 00:55 DreyK_1975
Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-нибудь возможность заточить конвекс на Апексе, например, на ножах Bark River?
Gukepshev
P.M.
5-2-2016 02:49 Gukepshev
Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-нибудь возможность заточить конвекс на Апексе, например, на ножах Bark River?
Да,после каждого абразива, немного увеличивать угол, ну или под один конец бруска , положить что-нибудь, спичку и т.д (перекосить брусок) тогда будет протачиваться конвекс. Предпочитаю, ножи, заточенные в линзу, перитачивать по узенькой фаске РК с постепенным повышением угла, все там зализывается и не портит общего вида. Если же Вам нужна глобальная переточка по Фен-шую, то тут уже лучше руками.
Mansur786
P.M.
11-6-2016 04:07 Mansur786
Мир вам., приобрету апекс 4 про, к кому можно обратиться?, или лучше заказывать с офсайта?, и подскажите где можно найти FAQ Edge Pro.doc что выложен в шапке но недоступен, может у кого нибудь есть возможность перезалить?, буду очень благодарен.

Может ли ктонибудь все рекомендации по апгрейду и использованию девайса (так сказать основные "фишки") оформить в отдельный фаил, и выложить в общий доступ?, думаю многим было бы интересно ...

timopheynik
P.M.
2-1-2017 22:44 timopheynik
Есть новый Apex Edge Pro 4. Заказан в Штатах. Полный комплект в чемодане. Если кто думает купить - стучитесь. Пол цены или еще ниже. Жалко, что хороший инструмент лежит без дела.. .
darki83
P.M.
18-1-2017 22:31 darki83
А для каких целей алмазы fine и ультрафайн? Имеется в виду какие задачи по заточке (формирование геометрии,сама заточка. Финиш и т.д.)?
skvater
P.M.
19-1-2017 10:27 skvater
darki83:
А для каких целей алмазы fine и ультрафайн? Имеется в виду какие задачи по заточке (формирование геометрии,сама заточка. Финиш и т.д.)?

эти алмазы хорошо подходят для работы по сталям, начиная примерно от N690 и выше. Файн это примерно F800, то есть предфиниш для рабочего ножа, ультрафайн F1200 т.е. финиш для него же. Но нужно понимать, что алмазные зерна там закреплены гальваническим способом и могут нарезать довольно глубокие риски. Со временем работа брусков становится тоньше, алмазы теряют агрессивность. После ультрафайн желательно закончить на чем то из натурального (какой нибудь сланец грит на 4000 - 5000) или синтетиком

darki83
P.M.
19-1-2017 18:45 darki83
Благодарю!
darki83
P.M.
22-1-2017 17:39 darki83
Никак не могу понять, как можно работать с нивелирующей шайбой?! Смотрел видео, как ей пользоваться, не могу понять: ставим шайбу на риску в 20 гр., прикладываем камень, фиксируем шарнирный узел, но угол то будет не 20, а больше т.к. отверстие с направляющей находится выше риски 20 гр. или нужно подгонять именно вместе с узлом под угол? И еще: из чего можно соорудить такую шайбу или изтпол чего использовать? Кто то говорил, что продаются ограничители глубины сверления, это то что нужно?
Skif 77
P.M.
22-1-2017 20:22 Skif 77
Originally posted by darki83:

работать с нивелирующей шайбой?


Шайба располагается под шарнирным узлом. Угол выставляется шарнирным узлом. После того как выставили угол под первый камень, камень подносите снизу под шарнирный узел. Прижимаете камень шайбой к шарнирному узлу и фиксируете шайбу. Нивелирующую шайбу больше не трогаете. При смене камней, камень ложится на шайбу, а шарнирный узел если камень тоньше, опускается до упора на камень, если камень толще поднимается чтобы опустить его на камень.
Ограничители глубины сверления подходят. Мне больше нравится такая шайба.

click for enlarge 1197 X 795  43.4 Kb
darki83
P.M.
22-1-2017 21:49 darki83
А где такую найти?
tvy61
P.M.
22-1-2017 22:03 tvy61
продаются ограничители глубины сверления, это то что нужно?

Подойдет конечно, только площадь там не большая, немного аккуратнее примерять, в том смысле что бы камень прилегал всей плоскостью к шайбе..
skvater
P.M.
22-1-2017 22:15 skvater
darki83:
А где такую найти?

Я брал в Ру-шефе, кольцо от Хэпстоуна - оранжевое круглое. Площадь контакта там достаточная

bogdan29
P.M.
23-1-2017 09:57 bogdan29
кольцо делается за 5 минут, гайка М8, в одной из граней сверлим отверстие 3.3, режем резьбу М4. по желанию можно торцануть напильником для увеличения площади контакта.
darki83
P.M.
8-3-2017 23:15 darki83
А ни у кого не было такой проблемы: пласмаску, к которой прилегает нож на столике при заточке при выставлении маленького угла от 15 и ниже (т.е. общий угол 30) задевает камень. Не знаю как быть, сточить чтоль ее немного напильником или что еще придумать?!
chingachgook
P.M.
9-3-2017 08:00 chingachgook
Не знаю как быть

Пластмаска просто сдвигается в сторону, потом надевается обратно. Моя вообще умерла года два тому. Я вырезал подобную из крышки банки из под сгущенки.
darki83
P.M.
9-3-2017 08:06 darki83
Отодвигается то да, но нож врезается под пластину каретки, так что точить невозможно, нужно чем то заменить на тонейшую. С крышки даже и не знаю сообразить?(
Батёк
P.M.
9-3-2017 10:41 Батёк
Если в качестве упора привинтить копеечку или цент, то нож становится очень острым.. .
darki83
P.M.
10-3-2017 21:59 darki83
Смешно.. .