вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 55 : 123...23242526272829...52535455
Alex.P
4-4-2009 11:47 Alex.P первое сообщение в теме:
Собственно очень хочется увидеть отчет о этой приспособе.
На барахолке они продавались, в варианте Apex, люди брали,
а отчета нет.
Не порядок , информацией надо делиться.

Саит http://edgeproinc.com/ ,
фото с сайта

click for enlarge 400 X 291 110,1 Kb picture
click for enlarge 400 X 291 100,1 Kb picture

Интересуют живые впечатления, в сравнении с другими приспособами,
с Лански, с ДМТ. Как камни из набора себя ведут?
Можно ли использовать другие камни, не из набора,
как они там крепятся? Почему алмазы только файн и ультрафайн?
Увеличилась ли скорость заточки?
Или стало удобнее точить длинномеры, ну и т.д.

Где то часть этой информации попадалась,
но в разделе заточки она была бы уместна.

----------
конспект материалов этого раздела по Edge Pro:

Файл: 'FAQ Edge Pro.pdf'
Размер: 1.87 Мб
Ссылка: http://ifolder.ru/23358389

FAQ Edge Pro.pdf ( 1.87 MB )
http://www.megaupload.com/?d=YP45IUX6

оригинал этого конспекта статьи для обеспечения возможности правки
(файл 'FAQ Edge Pro.odt' в формате OpenOffice (исходный документ) и файл 'FAQ Edge Pro.doc' в формате Microsoft Word 2000 (конвертирован из исходного)).
Файл: 'FAQ Edge Pro.zip'
Размер: 19.56 Мб
Ссылка: http://ifolder.ru/23358009

Содержание:

Предисловие 1
Оглавление 2
О чём эта статья? 3
Какие существуют конструктивные отзывы о Edge Pro? 3
Читал предисловие, знаю, что нахожусь в 5-ой палате, и все-таки: ЗАЧЕМ?! 7
Может стоит использовать механизированные варианты заточки? 8
А есть ли заметные преимущества у профессиональной версии? 9
Где, как и почем приобрести? 11
Слабо в одном сообщении изложить все о заточке на Edge Pro? 14
Хочу чтоб нож волос строгал. Как быть? 19
Как настраивать угол? 21
А вы мусат прилагаемый к Edge Pro освоили? 21
Какие абразивные расходники входят в комплект Apex? 22
Расскажите, пожалуйста, про абразивные пленки к Edge Pro? 23
Кто производит для Edge Pro родные камни? 27
А как обстоит дело с абразивными свойствами родных расходников? 27
Какой ресурс родных камней? 29
Как на счет грязи? 30
Как увлажнять родные абразивы? 31
Как чистить/выравнивать камни? 31
Какие меры предосторожности следует соблюдать? 36
Что на счет стеклянных и алюминиевых бланков для крепления расходников? 39
А еcли приспособить шкурку? 43
В каких случаях использовать алмазы? 48
Как использовать <чужие> алмазы в Apex версии? 48
Как использовать <чужие> алмазы в профессиональной версии? 49
Скажите, а возможно ли на Edge Pro точить s-образные лезвия? 51
Как заточить топор с помощью Edge Pro? 53

edit log

grinderman
8-8-2011 07:21 grinderman
quote:
Originally posted by GAFU:
... Волос строгает, но до бритвы далеко...

Это как это?
Может наоборот, бреет, но не строгает?

quote:
Возник вопрос о доводочных пленках EdgePro. Обычно я заканчиваю заточку на 3000-й пленке, сегодня было время решил закончить на 7000-й и не увидел разницы по сравнению с 3000-й в полученной остроте, проверил, что выхожу на РК с помощью маркера, все хорошо, но увеличения остроты нет...

Я почти всегда финиширую на пленке 6000. Прирост остроты происходит в значительной степени.
Может у Вас клинок из Х12МФ или D2? Эти стали набирают приемлемую остроту уже на камнях, а пленки влияют на это дело уже не значительно.

Или какой-нибудь капризный "порошок", дабы довести который, даже до состояния бритья, необходимо "станцевать танец с бубнами".

edit log

GAFU
8-8-2011 09:13 GAFU
quote:
Originally posted by grinderman:

Это как это?
Может наоборот, бреет, но не строгает?

Очень просто волос строгает, а HHT не проходит, те до бритвы еще далеко

quote:

Я почти всегда финиширую на пленке 6000. Прирост остроты происходит в значительной степени.
Может у Вас клинок из Х12МФ или D2? Эти стали набирают приемлемую остроту уже на камнях, а пленки влияют на это дело уже не значительно.

Или какой-нибудь капризный "порошок", дабы довести который, даже до состояния бритья, необходимо "станцевать танец с бубнами".

Вроде ничего хитрого, S30V на Dejavue, вообще я обычно всегда на 3000 финиширую, потом чистый ремень и все, обычно этого достаточно чтобы строгать волос. Тут решил добавить 7000 и разницы не почувствовал
grinderman
8-8-2011 12:08 grinderman
quote:

Вроде ничего хитрого, S30V на Dejavue, вообще я обычно всегда на 3000 финиширую, потом чистый ремень и все, обычно этого достаточно чтобы строгать волос. Тут решил добавить 7000 и разницы не почувствовал

Ну вот с 30-ки и начинается "танец с бубнами"

Если бы на клинке Dejavue из S30V была бы маленькая такая надпись "Bos", то скорее всего разница при доводке была бы ощутимой.

Nikolay_K
8-8-2011 12:33 Nikolay_K
quote:

Ну вот с 30-ки и начинается "танец с бубнами"

Если бы на клинке Dejavue из S30V была бы маленькая такая надпись "Bos", то скорее всего разница при доводке была бы ощутимой.

S30V бывает разной... очень разной

у BOS и на некоторых экземплярах Microtech она очень хорошая
и затачивается на хорошую остроту легко и непринужденно,
совершенно без каких-либо проблем
и без "соплей"

у Lone Wolf Knives мне встречались экземпляры из S30V, которая
была на редкость мерзкой, вязко-тянучей и заточить её было проблематично

S30V на продукции Benchmade имеет довольно стабильную ТМО,
достаточно хорошо затачивается,
но однозначно уступает тому, что получается у BOS и MT

quote:

а 7000 была на стекляном бланке? или на алюминевом?

для столь тонких пленок состояние поверхности бланка
может существенно влиять на результат.

GAFU
8-8-2011 13:37 GAFU
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

а 7000 была на стекляном бланке? или на алюминевом?

для столь тонких пленок состояние поверхности бланка
может существенно влиять на результат.

На стеклянном. Меня удивило, что после 3000+чистый ремень нож строгал волос, после 7000+ремень(чистый) в общем ничего не изменилось.
Nikolay_K
8-8-2011 14:04 Nikolay_K
quote:

На стеклянном. Меня удивило, что после 3000+чистый ремень нож строгал волос, после 7000+ремень(чистый) в общем ничего не изменилось.

хорошо, что на стекляном

а то, что получился такой результат,

думаю причина очень простая --- вы не вышли этой 7000 пленкой на кромку
и точили где-то в стороне от неё

возьмите лупу и попробуйте по бликам проверить
где работает эта пленка.

для камней гарантированный выход на кромку
обеспечивается небольшим увеличением угла ( например на 1 градус )
и минимизацией давления (особенно при первых движениях)

для пленок ситуация непростая, так как
есть риск порезать пленку
поэтому приходится сильно напрягаться
как с подбором угла,
так и с контролем давления и плавностью хода

GAFU
8-8-2011 22:58 GAFU
quote:

хорошо, что на стекляном

где работает эта пленка.

Спасибо! Проверил под микроскопом - действительно риски от 7000 пленки не доходили до РК, потихонечку увеличил угол, до тех пор пока риски не вышли на РК и чуда не случилось. Острота возросла. Хм, получается что толщина стеклянного бланка с пленкой есть величина не постоянная, вот уж не думал.
Будет время возьму микрометр проверю толщину бланков.

А в целом со стеклянными бланками для пленок работать много приятнее чем с алюминиевыми, даже пленки прорезать стал гораздо реже. Выходит зря комплектуют 4 Apex алюминиевыми бланками.

grinderman
8-8-2011 23:09 grinderman
quote:

...
А в целом со стеклянными бланками для пленок работать много приятнее чем с алюминиевыми, даже пленки прорезать стал гораздо реже. Выходит зря комплектуют 4 Apex алюминиевыми бланками.

Аpex4 комплектуют лентами 2000 и 3000 грит и алюминиевыми бланками для них.
Этих бланков достаточно для этих зернистостей.
Вот для лент 6000-7000 грит стеклянный бланк почти необходим.

Кстати, лента в 3000 грит довольно стойкая против состругивания, а "стругануть" карбидо-кремниевые 2000 грит, еще надо изловчиться.

GAFU
8-8-2011 23:34 GAFU
quote:

Кстати, лента в 3000 грит довольно стойкая против состругивания, а "стругануть" карбидо-кремниевые 2000 грит, еще надо изловчиться.

Но тактильные ощущения от работы со стеклянным бланком много приятнее, даже на 3000. И работает как-то ровнее он, хотя и на алюминиевом бланке получалось неплохо по результату
grinderman
9-8-2011 09:15 grinderman
Маленький совет: при переходе с камней на ленту 3000, а затем на ленту 6000 грит первые пару-тройку проводок сделайте "на себя".

Если вы начинаете доводку клинка со стороны заусенца, и тем более увеличили угол заточки на 1-2 градуса, дабы гарантированно поработать в зоне РК, то струганете ленту с первого раза.

Сделав 2-3 проводки "на себя" вдоль всей РК клинка, вы тем самым отогнете заусенец в противоположную сторону и он не врежется в ленту.

GAFU
9-8-2011 10:57 GAFU
Спасибо за совет! Вроде и знаю, а забываю частенько, что надо сделать несколько проводок "от зерна" при переходе на пленки. Мне лично помогает бороться с порезами пленок максимальное уменьшение заусенца при работа на 1000 камне, под конец делаю порядка 10 или более проходов с минимальным давлением и сменой сторон клинка после каждого прохода, когда клинок начинает цеплять волосы на затылки с обоих сторон перехожу на пленки.
Alex.P
9-8-2011 11:52 Alex.P
Мне 1000 камня и так хватало за глаза.
Пленками пользуюсь после шкурки, после алмазов. Естественно точу только микроподвод, т.е. + 5гр на сторону. На Едже Про это +2 деления. Всего их на Про версии 7шт, пришлось напильником наметить еще 2 шт. Если базировать по спускам, иногда пригождаются.
Granit
17-8-2011 00:23 Granit
Приобрел Edge Pro профессиональную версию в максимальной комплектации и с зап. частями. И решил рассказать, как это было.

Сначала написал Бену письмо из трех предложений, суть которого сводилась к следующему: <может ради исключения продадите медведям с балалайкой профессиональную версию?>. Ответа на него не получил. Думаю письмо до него и не дошло. Тогда заказал через посредников. За пересыл посылки весом более 7 кг посредством EMS вышло 126 буржуйских президентов. Теперь по срокам. День на обработку заказа. Четыре дня до посредников. Сутки на работу посредников. Затем одиннадцать дней до момента вручения. Итого 17 дней.

Результат: собственноручно написанное Беном наставление, собственноручно подписанная Беном Edge Pro и прочие радости 5-ой палаты. Не доехал лишь один запасной 120-й камень - раскололся, вероятно благодаря таможне: некто чем-то острым посылку тыкал.

Заключение:
до сего момента по сути больше коллекционировал средства для заточки, чем практиковался в заточном деле; отныне всё, дальше только в наступление - на ножи;
надеюсь, что вменяемые ребята не будут следовать за убогими, дрочить на зарубежное, а найдут время, силы и своими руками, мозгами и с помощью соотечественников заимеют и оптимально необходимые средства для заточки, и знания, и навыки, и прочее хорошее, доброе, вечное, что подскажут знающие из этого раздела форума.

edit log

Alex.P
17-8-2011 10:17 Alex.P
Мои Вам проздравления
Теперь ждем отчетов о "битве" с ножами.
Nikolay_K
17-8-2011 10:27 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Granit:

до сего момента по сути больше коллекционировал средства для заточки, чем практиковался в заточном деле;

многие через это проходят
по мере понимания сути заточки, её процессов и принципов работы инструментов и т.д.
приходит отрезвление и коллекционирование либо прекращается,
либо становится более осмысленным, целенаправленным и плодотворным

а для подлинного понимания необходимо много-много осмысленной вдумчивой практики...
успехов вам на этом пути!

borisovich63
18-8-2011 18:39 borisovich63
quote:
а для подлинного понимания необходимо много-много осмысленной вдумчивой практики...

а как все таки с озвученной, правда давно,конференцией с практическими занятиями :-)
simeon007
19-8-2011 13:26 simeon007
Прошу совета. Не могу на апексе довести до бритвенной заточки.
Заусенец вывожу. Заваливаю его туда-сюда до 1000. Аккуратно снимаю его после. Не бреет волос. Не пойму, что к чему. Из 5 попыток, только на одном получилось.

Причем остальные четверо режут замечательно, но не бреют волос. Поднимаю руки вверх, прошу совета .

edit log

oldTor
19-8-2011 14:01 oldTor
Возможно сильновато давите. И не надо его прямо так уж специально заваливать - он должен утачиваться самостоятельно, при переходе на более тонкое зерно. На 1000 заусенец весьма грубый и здоровый, как бы аккуратно вы его не снимали, после 1000 это рано - продолжайте на более тонких и дайте ему самому макисмально "уточиться". И кстати невредно посмотреть в какое-нибудь увеличивающее приспособление, что там у вас происходит.
p.s. тут была подробная тема, кажется называлась "заусенец и как с ним бороться".
Желаю удачи!

edit log

Nikolay_K
19-8-2011 14:04 Nikolay_K
quote:
Originally posted by simeon007:

Прошу совета. Не могу на апексе довести до бритвенной заточки.
Заусенец вывожу. Заваливаю его туда-сюда до 1000. Аккуратно снимаю его после. Не бреет волос. Не пойму, что к чему. Из 5 попыток, только на одном получилось.

Причем остальные четверо режут замечательно, но не бреют волос. Поднимаю руки вверх, прошу совета

вот это уже прочитали и проверили?

quote:

хорошо, что на стекляном

где работает эта пленка.

для камней гарантированный выход на кромку
обеспечивается небольшим увеличением угла ( например на 1 градус )
и минимизацией давления (особенно при первых движениях)

quote:

Спасибо! Проверил под микроскопом - действительно риски от 7000 пленки не доходили до РК, потихонечку увеличил угол, до тех пор пока риски не вышли на РК и чуда не случилось. Острота возросла. Хм, получается что толщина стеклянного бланка с пленкой есть величина не постоянная, вот уж не думал.

вторая возможная причина --- это черезчур живучий заусенец, что иногда случается...

Какая там у вас была сталь?
И вообще что это был за нож?
Чья термичка? На какую твердость?

vb1345
19-8-2011 15:29 vb1345
Здравствуйте. Приобрел угломер типа 1-2 и первый же замер преподнес сюрприз. При установленном по Edge Pro угле 18(36) градусов получил угол между плоскостью стола и плоскостью бланка с камнем общей толщ.6,5мм - 26 градусов. На всякий случай разворот замерных линеек угломера проверил транспортиром.
Системная ошибка замера или закономерность? Прошу разъяснить.
всего страниц: 55 : 123...23242526272829...52535455