вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Edge Pro

Granit
P.M.
6-5-2011 00:00 Granit
С удовольствием прочел всю тему. Обратно хочу сообщить: спасибо за столь увлекательные и познавательные сообщения о заточке ножей. Поражаюсь проделанной вами работе и пройденному пути.

grinderman, при заказе профессиональной версии у Бена собираюсь ссылаться на Вас: мол, Вы направили .

Alex.P, полностью с Вами согласен относительно возможностей по улучшению статьи:
1) скорректировать ее на предмет последовательности изложения и отсутствия противоречий;
2) выделить минимум одно сообщение, посвященное разрушению встречающегося стереотипа необходимости полной фиксации положения клинка.

Выложил архив с оригиналами статьи для обеспечения возможности ее правки (файл 'FAQ Edge Pro.odt' в формате OpenOffice (исходный документ) и файл 'FAQ Edge Pro.doc' в формате Microsoft Word 2000 (конвертирован из исходного)).
Файл: 'FAQ Edge Pro.zip'
Размер: 19.56 Мб
Ссылка: http://ifolder.ru/23358009

Выложил слегка обновленную статью в формате PDF: добавлен учет версий, работают ссылки в оглавлении на 2-й странице для быстрого перехода к выбранному вопросу.
Файл: 'FAQ Edge Pro.pdf', см. страницу 18, сообщение 370.

Enn
P.M.
6-5-2011 11:04 Enn
Granit
Ну вот, лишили людей удовольствия прочитать 19 страниц.
Спасибо за труд!

Пользуясь случаем, хотел спросить у опытных однопалатников о различии техник работы хонами: например, Бен на видео, по-видимому, проходит под ~45 с акцентом на зерно и не отрывает хона от поверхности на "холостом" ходу, а Alex.P упоминал, что он предпочитает ~90 снижая мыльность мягких сталей.
Собственно вопрос: кто какую технику предпочитает и еще преподнимаете ли хон на обратном движении?
Просто у самого нет стольких ножей и опыта, что бы понять, например существует ли зависимоть стойкости рк от техники.

Alex.P
P.M.
6-5-2011 13:26 Alex.P
Если желаете, что б сильней блестело, то под 45гр. Если же хочется агрессивности в резе, то под 90. Ну, либо по методике Дмитрича: под 45, но что б кинжальчики получались. Мне проще под 90.
Хон на обратном ходе не отрываю. И есть вообще методики заточки от зерна. Т.е. ход только на себя, но таким так же не пользуюсь, разве что при наведении микроподвода, самый первый проход, иначе пленку-шкурку срезать может.
Enn
P.M.
6-5-2011 22:21 Enn
Хон на обратном ходе не отрываю

Ну вот по этому моменту интересно: сам тоже не отрываю, но например на финеше (даже придерживая направляющую) создается впечатление, что рабочее и холостое движение практически равны по воздействию, вследствии чего ИМХО: гоняю стружку туда-сюда. Попробовал поднимать на холостом на финеше: неудобно, иногда бъешь подводы опуская, блестючка не равномерна, но добился реза волоса(хоть и не по всей рк) без кожи на достаточно грубом камне (оценить его в гритах пока не могу ).
Granit
P.M.
6-5-2011 22:46 Granit
Нашел дискуссию о "свободном столике" (свободном положении клинка на столике) Edge Pro:
Усовершенствуем (модернизируем) изобретение Ben Dale.
В крайнюю версию статьи она не внесена.
grinderman
P.M.
7-5-2011 12:21 grinderman
Originally posted by Enn:
[b]Granit
Собственно вопрос: кто какую технику предпочитает и еще преподнимаете ли хон на обратном движении?
Просто у самого нет стольких ножей и опыта, что бы понять, например существует ли зависимоть стойкости рк от техники.[/B]

Формируя подводы клинка на Еdge Рro все мои движения рабочие, т.е. на РК(на зерно) и от РК (от зерна).

Но не стоит забывать про эту проблему:

click for enlarge 800 X 600 89,8 Kb picture
пост #71 страница 4 темы.

В этом случае, если работать крупным зерном, то предпочтительнее работать только на РК, или перейти на более мелкий абразив.

Вот когда я перехожу на финишный камень, то могу сделать несколько движений только на РК, дабы "пригламурить" внешний вид подводов,
да и упорядочить направление "кинжальчиков".
Последнее пожалуй важнее


t070t070
P.M.
16-5-2011 07:15 t070t070
Originally posted by Clayshooter:
Блин, с трудом осилил всю тему Ура!
Получил от Андрея Апекс-4 + всякую доп фигню. Дошла за 1 день до Москвы!
Но я сам позвонил в курьерскую службу и сказал, когда мне будет удобно, чтобы они приехали. Всё сработало как часы! Я поражён!
Тут кто-то с форума отправлял мне Почтой России 1-м классом за 200 рублей 2 ультрафайна для Трайэнгла - так шло почти 20 дней. И на почте была постоянно очередь. А тут за 500 рублей посылку раз так в 30 больше по размеру и так быстро.
Так что Андрею спасибо!
Пока не распаковывал - зрею После 31-го наверно созрею только

Но уже есть вопросы:
1. Какие ДТМ алмазы подходят (размеры, марки и х.з. что-нть ещё) и как их "половинить" или ещё что-то с ними делать; у меня руки кривоваты, поэтому если что-то надо пилить - я не справлюсь ; кто поможет (за бонус, естественно)?
2. где их купить;
3. клей где лучше в Москве купить; ну и уайт-спирит не вонючий.

Пока вроде всё.

Да, ещё - Мирка - она разная бывает (не в плане величины зерна, ессно), или можно любую брать?

Вот ссылка на каталог абразивов Мирка. pro-fes.ru

t070t070
P.M.
16-5-2011 07:18 t070t070
Originally posted by Clayshooter:

Да, ещё - Мирка - она разная бывает (не в плане величины зерна, ессно), или можно любую брать?

Вот ссылка на каталог абразивов Мирка. pro-fes.ru

t070t070
P.M.
27-5-2011 15:22 t070t070
При изучении темы возник вопрос, требуют ли смазки трущиеся детали АПЕКса?
Nikolay_K
P.M.
27-5-2011 17:31 Nikolay_K
Originally posted by t070t070:

При изучении темы возник вопрос, требуют ли смазки трущиеся детали АПЕКса?

там только одна трущаяся пара
--- в шарнирном узле

и поскольку это пара пластик-сталь (на Pro версии там кореан),
то сдается мне, что смазка не нужна

но если очень хочется, то можно смазать какой-нибудь силиконовой смазкой

t070t070
P.M.
27-5-2011 21:42 t070t070
там только одна трущаяся пара
--- в шарнирном узле

и поскольку это пара пластик-сталь (на Pro версии там кореан),
то сдается мне, что смазка не нужна

но если очень хочется, то можно смазать какой-нибудь силиконовой смазкой

Спасибо

t070t070
P.M.
28-5-2011 00:56 t070t070
Недавно являюсь владельцем Апекса. Пост с описанием заточки топора вдохновил на эксперементы. Жизнь подкинула почву - нужно было заточить ножницы ) Приспособил советские тиски, настроился по маркеру, вот что из этого получилось.


click for enlarge 800 X 1069 708,9 Kb picture

После заточки ножницы стали резать, как никогда раньше!

Granit
P.M.
28-5-2011 07:28 Granit
Тема про "Не специфические расходники для Edge Pro и Apex (mirka и прочие)":
Не специфические расходники для Edge Pro и Apex (mirka и прочие)
В крайнюю версию статьи она не внесена.
P.S. На будущее, чтобы не искать.
месяц
P.M.
30-5-2011 21:22 месяц
Может я вернусь к старым баранам, но все же спрошу уважаемую публику. Возможно ли выравнивать камни с помощью наждачной бумаги? И если да, то какой камень тереть об какую наждачку?
P.S. Я думаю рано закрывать ветку, ибо новые вопросы все возникают и возникают. А кто если не ВЫ поможете.
Nikolay_K
P.M.
30-5-2011 23:30 Nikolay_K
Originally posted by месяц:

Может я вернусь к старым баранам, но все же спрошу уважаемую публику. Возможно ли выравнивать камни с помощью наждачной бумаги? И если да, то какой камень тереть об какую наждачку?

а зачем?

ведь порошок карбида кремния на стекле
или на чугунном притире работает быстрее,
точнее и во всех отношениях лучше

к тому же камни с твердой связкой типа T2 или T4 будет очень проблематично выровнять на шкурке, а тонкие камни с мягкой связкой будут забивать шкурку... . и это опять проблема

zahozhanin
P.M.
31-5-2011 00:18 zahozhanin
А на сколько оперативно работают в Сапфире?
Сделал заказ, а счет получить не могу - несколько дней, не считая выходных, он в обработке
месяц
P.M.
31-5-2011 22:12 месяц
а зачем?

Просто я парень деревенский и найти в деревне карбид кремния проблема.
Может есть какие-нибудь другие способы?
Решить проблему песком, мне лично что-то не очень нравится. Т.к. чистый песок без примесей найти тоже проблема. У нас он обычно с глиной.
GAFU
P.M.
2-6-2011 17:18 GAFU
Вчера опробовал в работе стеклянные бланки для полировочных пленок. Мое мнение, если нужна работа с пленками, лучше брать стекло и не тратить деньги на алюминиевые бланки. Тактильно, если такое слово можно применить к EdgePro, со стеклянными бланками работать намного приятнее. Возможно даже стоит изменить комплектацию Apex 4 в пользу стеклянных бланков, IMHO.
Alex.P
P.M.
3-6-2011 08:12 Alex.P
GAFU
В идеале нужно нарубить аллюминиевых полосок требуемой длины, ширины, толщины, слегка их обработать, заусенки там, угол на торцах, и приклеить на них стеклянные шлифованные пластины, опять же чуть подумав о размерах. Вот тогда будет идеал под пленки и шкурку. Но ведь лень
Enn
P.M.
3-6-2011 09:39 Enn
Alex.P

А зачем усложнять? Из-за угла на торце? Гораздо охотней берутся за заказ, если сначала у листа снимаем фаски, потом режем на бланки. Брака при таком раскладе у резчиков получилось около 40% (скалывается на фаске много). Однако меня резчики предупредили и взяли 800р. за 10шт по 25мм +10шт по 10мм. , нарезав в 2 раза больше каждого размера, чтоб можно было выбрать.
GAFU
P.M.
3-6-2011 09:48 GAFU
Originally posted by Alex.P:

В идеале нужно нарубить аллюминиевых полосок требуемой длины, ширины, толщины, слегка их обработать, заусенки там, угол на торцах, и приклеить на них стеклянные шлифованные пластины, опять же чуть подумав о размерах. Вот тогда будет идеал под пленки и шкурку. Но ведь лень


Я тоже ленивый, мне проще купить, тем более что есть готовые.
Alex.P
P.M.
3-6-2011 10:01 Alex.P
Originally posted by Enn:

Гораздо охотней берутся за заказ, если сначала у листа снимаем фаски, потом режем на бланки.


Грамотно. Я до этого не догадался
Мне вообще стекло выдали просто полосками, шлифовать отказались. Я одну пластину сам отшлифовал и мне процесс не понравился. Решил, что переживу без стекла.
Enn
P.M.
6-6-2011 09:39 Enn
Originally posted by Alex.P:

Грамотно


Спасибо
KGS
P.M.
9-6-2011 19:31 KGS
Сегодня, после прочтения этой ветки, купил на ebay "Apex" kit4.
ebay
Так что принимайте в компанию
С ув.


------
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели. (Кин-дза-дза)

Alex.P
P.M.
9-6-2011 21:34 Alex.P
Хороший набор. Рад за Вас.
tushich
P.M.
9-6-2011 22:00 tushich
Сегодня, после прочтения этой ветки, купил на ebay "Apex" kit4.

Давно заглядываю на этот девайс, а решиться не могу(((
Григорий, мои поздравления.
grinderman
P.M.
9-6-2011 22:02 grinderman
Есть в наличии, кстати
Но в первую очередь обслужу тех, кто уже изъявил желание
tushich
P.M.
9-6-2011 22:42 tushich
Есть в наличии, кстати

Можно в личку подробности? Интересует цена аналогичной, что постом выше, с доставкой в Свердловскую область.
KGS
P.M.
9-6-2011 22:55 KGS
Originally posted by Alex.P:
Хороший набор. Рад за Вас.

Спасибо! Я к Вам с Вашего позволения попозже обращусь за консультацией по заточке конкретных ножей. Я насчитал одинаковых с Вами как минимум три.
С ув.
click for enlarge 1920 X 1162 450,0 Kb picture

KGS
P.M.
9-6-2011 23:00 KGS
Давно заглядываю на этот девайс, а решиться не могу(((
Григорий, мои поздравления.

А чего тут решаться . Ведь все равно рано или поздно приходишь к хорошему.
Так лучше чуть поднапрячься, в итоге дешевле получается /
За поздравления спасибо.
С ув.
Alex.P
P.M.
10-6-2011 04:35 Alex.P
Originally posted by KGS:

Спасибо! Я к Вам с Вашего позволения попозже обращусь за консультацией по заточке конкретных ножей. Я насчитал одинаковых с Вами как минимум три.


Обращайтесь, чем смогу, постораюсь помочь. А эти три(М95 вместо М07) на первой же странице упоминаются О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.
Alex.P
P.M.
10-6-2011 04:37 Alex.P
Originally posted by tushich:

Давно заглядываю на этот девайс, а решиться не могу(((


Решайтесь, себя родимого, нужно любить и иногда баловать покупкой приятных и полезных вещей
KGS
P.M.
10-6-2011 08:58 KGS
А эти три(М95 вместо М07) на первой же странице упоминаются О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.

Я видел, что там 95-ый (тоже имеется), но в основном в лесу 07-му достается , а 95-ый лежит на полке . А эти три, после того как придет агрегат и приобретут нормальную (надеюсь научусь) заточку -думаю осенью пройдут испытания при разделке лосиков и кабанчиков.
С ув.
JahLive
P.M.
12-6-2011 15:43 JahLive
Нашел на китайском сайте копию EDGE Apex - aliexpress aliexpress .По второй ссылке уже покупали люди с России,оставили хорошие отзывы.Стоит ли там купить ?
Nikolay_K
P.M.
12-6-2011 20:22 Nikolay_K
Originally posted by JahLive:

Нашел на китайском сайте копию EDGE Apex

это не копия.
это иммитация.

Выглядит схоже,
но если начнете сравнивать
как оно работает
и насколько оно надежно и долговечно,
то окажется, что оно и тех скромных денег,
что за неё просят
она не стоит.

это не только моё мнение.
где-то я давал перевод англоязычного отзыва на эту иммитацию.
там было разобрано всё в деталях и указано
какие конкретно ошибки были допущены в процессе "заимствования" идеи.

в этой иммитации надо заменить приблизительно 60% деталей,
включая совсем некудышные абразивы,
чтобы она стала более-менее годной.

Kochevnik32
P.M.
13-6-2011 18:31 Kochevnik32
Вот и я благодаря Андрею
grinderman
Спасибо ему отдельное стал счастливым обладателем данного прибора. Доволен. спасибо отдельное прадовцу. Превым после двух кухонников лег под прибор бенч 745, впечатление супер, все ранее накопленное стало бесполезно. имею ввиду точилки
GAFU
P.M.
14-6-2011 12:27 GAFU
А чтобы лучше всего приспособить в качестве носителя для ГОИ на стеклянном бланке? Попробовал тетрадную бумагу, но пока не знаю, что и сказать, нравится или нет. Поверхность получается чище чем после 3000 пленки, но работает медленней.
Alex.P
P.M.
14-6-2011 20:36 Alex.P
Хм.. . А Вы можете объяснить зачем Вам поверхность чище чем 3000 пленка от ЕджеПро?
А по существу вопроса даже и не знаю. Может взять полоску 2500-3000 шкурки, сработать её и натереть ГОИ?
Nikolay_K
P.M.
14-6-2011 21:29 Nikolay_K
Originally posted by Alex.P:

А Вы можете объяснить зачем Вам поверхность чище чем 3000 пленка от ЕджеПро?

тут привлекательна не чистота поверхности как таковая,
а дешевизна и возможность обойтись без дефицитных расходников.

borisovich63
P.M.
14-6-2011 21:37 borisovich63
доброго все времени суток! принимайте в ряды... сегодня и мне пришла посылка с Арех kit 3. первые впечатления очень и очень положительные, даже при моей врожденной криворукости :-) ВЕЩЬ!!! сделано с умом.