Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
муки выбора между DMT Aligner и Spyderco Trian ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

муки выбора между DMT Aligner и Spyderco Triangle Sharpmaker

plumby
P.M. Ц
17-3-2009 22:08 plumby
ТАК И НЕ СМОГ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ВЫБОРОМ между приспособой DMT и TRI-ANGLE! По сему решил заказать обе с KnifeworkSа.

Вопрос в следующем: какой камень докупить к каждой из них дополнительно, ибо читая все набояненое по теме, показалось, что у DMT не хватает какого-нибудь "нежного" хона для полировки/доводки, а наличие всего двух камней у Tri-angla смущает изначально...

Коллеги, да я безрук, и на привезенном мне камне из Джапонии у меня решительно не получается достигнуть какого-либо вменяемого результата, так что "руками" точить не заставляйте.. .

Получу ответ, тему по просьбам трудящихся снесу.

Александр_Андерсон
P.M. Ц
17-3-2009 22:22 Александр_Андерсон
так у меня лански+триангл

лански(дмт) когда нужно переточить сменить угол создать кромку.

а трианглом великолепно подтачивать)



перемещено из Холодное оружие
plumby
P.M. Ц
17-3-2009 22:44 plumby
Вот я, наверное, по этому и хочу оба девайса.
Кстати, нашел сейчас список всех камешков ДМТ. Вот керамика для подводки там и не хватало... . Коллеги, я прав?

Но триангл, все-равно надо.. .

Вот опять же, устроит меня что-нибудь одно, забарыжу злостно второе и хочется чтоб оно тоже комплектом бУло..

plumby
P.M. Ц
18-3-2009 12:54 plumby
Че то тихо как то....

Кстати, наверное смогу кого-нибудь взять подвести долларев на 100 при заказе. Доставку попалам попилим.. . Только без геммора с ацкими мегарулезами.. .

L_YV
P.M. Ц
18-3-2009 21:02 L_YV
Берите и DMT и TRI-ANGLE и никаких дополнительных камней для достижения и поддержания рабочей остроты не потребуется, эти наборы замечательно дополняют друг друга.
Nikolay_K
P.M. Ц
18-3-2009 22:19 Nikolay_K
DMT Aligner хорош для переточки
с помощью его струбцины можно точить и на любых других камнях, в том числе и на водных
288 x 263
Strafer
P.M. Ц
18-3-2009 22:31 Strafer
Если выбирать одно из двух - имхо надо брать ДМТ. У этой приспособы гораздо большие возможности. Триангл - только для правки, при чем только на два фиксированных угла. Брать набор ДМТ лучше с четырьмя хонами, начиная с Экстра-корса (чёрного). Хотя если в хозяйстве есть ножи с серрейтором, то лучше взять с "крысиным хвостом".
Керамику ДМТ не глядя брать не советую: встречаются сильно бракованные экземпляры с серьезными дефектами.

------
If you want to keep a friend, never borrow, never lend.

Nikolay_K
P.M. Ц
18-3-2009 22:34 Nikolay_K
Керамику ДМТ не глядя брать не советую: встречаются сильно бракованные экземпляры с серьезными дефектами.

да и приходится дорабатывать ее напильником
мне вот тоже пришлось
изначально у нее даже пластик не входил в оправку

если будете покупать б.у.-шный триангл, который уже распечатан
тоже не лишним будет осмотреть камни
и у Spyderco бывают дефекты


Strafer
P.M. Ц
18-3-2009 22:50 Strafer
Originally posted by Nikolay_K:

да и приходится дорабатывать ее напильником


Это не самое страшное. Выбирал давеча керамику - из 10 экземпляров еле выбрал две! У остальных либо осыпка керамического слоя, либо пластик через дырки торчал на добрые полмиллиметра. Поверхность у многих не ровная, чуть от середины круглая выпуклость (не знаю как описать точнее). Выбрал две наименее кривые.

------
Правильный путь один - свой.

plumby
P.M. Ц
18-3-2009 23:00 plumby
"Хотя если в хозяйстве есть ножи с серрейтором" таковых нет.

"Керамику ДМТ не глядя брать не советую" - дык кто же мне ее на найфворксе то покажет заранее???

"если будете покупать б.у.-шный трианг" - все планировал заказывать новое.

Короче выходит:
- беру стандартный набор DMT с черным хоном и в Москве докупаю для него белую керамику???
- так вот получается, что мне триангл вообще не нужен? может тогда и не париться вовсе?

Nikolay_K
P.M. Ц
18-3-2009 23:07 Nikolay_K
пластик через дырки торчал на добрые полмиллиметра

то же самое было и у меня
но лечится легко --- пластик срезается острым ножом

про осыпавшуюся керамику первый раз слышу, даже не представляю как это могло случиться, но как бы то ни было DMT и ряд магазинов отказались от этой керамики (о чем однажды сообщили при переписке по поводу сбора заказа и причин невозможности включить в заказ эту керамику).

Strafer
P.M. Ц
18-3-2009 23:16 Strafer
Originally posted by plumby:

так вот получается, что мне триангл вообще не нужен? может тогда и не париться вовсе?


Возьмите ДМТ, попробуйте. Если почувствуете, что не хватает Триангла - докупить никогда не поздно.
А ДМТ можно купить и в Москве - много людей таскают Оттуда девайсы на продажу. Выйдет чуть дороже, но и за то без напрягов и рисков.

------
Правильный путь один - свой.

plumby
P.M. Ц
19-3-2009 21:53 plumby
Вот так и бывает. Пользователь DP изменил ситуацию кардинально...
Предложил DMT за 2800. Ну а фигли, завтра днюха, точить хоцца и товарищ набросился со словами "ЗАДАРЮ!". Вот и не стал я марочаться.. . Вообщем DMT...

Керамик осталось только найти, ну и серрейторным штырем махнуться с кем-нибудь на него или на extra-corse.. .

Всем спасибо.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
муки выбора между DMT Aligner и Spyderco Trian ...