Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Где можно заточить ножи в Москве. (заточка нож ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Где можно заточить ножи в Москве. (заточка ножей, Москва)

Nikolay_K
P.M.
16-3-2009 23:48 Nikolay_K
Где можно качественно заточить нож, топор и прочий инструмент?


для отзывов по услугам от ганзовцев,
думаю, что правильнее и уместнее использовать вот эту тему:

forumtopics/200.html
она специально для отзывов и предназначена.

---

для других городов информацию о предлагаемых услугах по заточке можно найти в теме:
Где заточить нож? Заточные услуги в разных городах.


BaZZiL
P.M.
17-3-2009 17:48 BaZZiL
Заточка ножей в Москве.

Точу вручную на водных камнях и сверхтвердой керамике.
Стоимость заточки одного ножа - 300 рублей.

услуги временно недоступны

demonis
P.M.
18-3-2009 13:11 demonis
предложу свои услуги в области заточки режущего инструмента.

Точу бритвы, складные и не очень ножи.
возможно изменение геометрии РК, спусков. Реставрационные работы.

Цены договорные,
от 700р за нож с фиксированным клинком,
от 1200р за складной нож,
от 1500р за бритву.
все зависит от количества реж.инструмента, объемов работ по каждому экземпляру и т.д.
Конкретизировать прайс могу только при осмотре инструмента.

Территориально - м.Чертановская или м.Полянка

Мои координаты в профайле.

l_Barker
P.M.
23-3-2009 16:47 l_Barker
Забрал от Николая - свой "простенький дамаск".

Режет пока бумагу по всему лезвию - очень хорошо, ну.. . почти как Опинель.

*Начал нарезать им насечки на (дост. твердых) деревянных рукоятях других ножей. *

Docent1
P.M.
23-5-2009 13:25 Docent1
Товарищи. Необходиа ваша помощь. Недавно купил стандартный Ка-Бар (USMC).Заточен он как ломик. Хочу изменить на нем угол заточки, что бы использовать его как туристический и ,в меньшей степени, охотничий нож ( постругать дерево, порезать мясо, проковырять какое-нибудь отверстие).Сталь 1095,по Роквелу 58-59.Клинок покрыт черным составом типа краски. Может кто-нибудь возьмётся или подскажет с чего начать?
topas
P.M.
4-6-2009 00:23 topas
Николай, тогда и я обнаглею - есть у меня Бенч Дежавю побитый жизнью при заточке (но все равно крайне тонко сведенный нож из С30В).
С учетом того, что именно этому ножу не светят силовые нагрузки, хотел бы попробовать заточку от гуру с гарантией последующего объективного отчета по жизненному пути остроты.
Оттестирую - "тока ф путь"!!!
topas
P.M.
11-6-2009 14:08 topas
2 Ермак: я проживаю на Чертановской, поэтому потенциально интересно.
Насколько я понимаю и станок и результат заточки аналогичны услугам предоставляемым "широко известным в узких кругах" Гоблином (Володя из Басса на ВДНХ). Ценник в принципе тоже аналогичный.
Как насчет S-образных кромок?
Переточка на более тонкие подводы (мелкий регриндинг)? Например Спайдерко Милитари?
Mitya
P.M.
22-7-2009 00:15 Mitya
Раз есть в теме - напишу отзыв. Обратился к demonis -у, т.к. рядом находится. Нужно было колдстиловского педленгтон хантера поправить. Я по простоте душевной и скудоумию попробовал его поточить на фискарсовской точилке. И что-то ему там не понравилось. Брить перестал, стал рвать. Тезка подошел к этому делу серьезно, на столько, что пиво пить не стал, пока не поправил РК до сияющего состояния, которого у нее не было от рождения. Нож озлобился и режет все, что к нему неосторожно поднесешь ближе 5 см. Ей богу не вру. Денег не взял.. . Как теперь к нему обращаться, если что случится с ножами - не понятно.
Ермак
P.M.
24-7-2009 21:18 Ермак
Кстати, могу предложить услугу по аренде заточного станка у меня в мастерской Станок JSSG-10:
Jet - JSSG-10
Со всеми возможнми приспособами для заточки чего угодно: ножей для рубанков, стамесок и всего разного. Стоимость услуги 1000 руб/час. За час можно заточить вагон всего разного. Это типа АП теме, а то уж больно скучно. Минимальное время аренды полчаса
click for enlarge 400 X 319 43,4 Kb picture

я предлагаю аренду тем, кто умеет в принципе работать на подобном оборудовании, но не имеет его в наличии. Он с удовольствием сам заточит свои ножи, да еще и попрактикуется. Это будет интереснее для него. Могу, в принципе, и научить на нем работать - это совсем не сложно. Конечно определенный навык работы со станками все же желателен и что бы руки росли из нужного места, а то можно и на нем без пальцев остаться, хотя и очень сложно

напомните, пожалуйста местоположение мастерской (или хотя бы район)

метро Пражская.

какой макс. возможная длина для плоских ножей электро-рубанков?

Завтра посмотрю.

Только приблуды для заточек топоров нет, без надобности
Вообще, по ссылке, вроде есть все параметры основных принадлежностей.

какой макс. возможная длина для плоских ножей электро-рубанков?

В принципе, можно зажать и 180мм.


topas
P.M.
28-7-2009 01:31 topas
Originally posted by topas:

с гарантией последующего объективного отчета по жизненному пути остроты.
Оттестирую - "тока ф путь"!!!


Как и обещал.
Переданный Николаю Дежавю вернулся ко мне неспешно, но не по вине Николая.
Сам все никак не мог подъехать.
Забран был удачно. В притирку перед отъездом на дачу с последующей найфовкой.
Ну, думаю, что ощущения от ножа, заточенного Николаем все мы предполагаем. Нож брил шерсть, стругал все подряд и шинковал газетную бумагу по произвольной траектории без потяга. Очень мягкий, ровный, "вкусный" рез. Никакой мыльности при идеальном бритье. РК сияла.
Так что здесь все отлично. Скажем так - это лучшая заточка из всех, что когда-либо были на моих ножах. А я хоть и не супергурман, но позвольте претендовать на то, что я их таки попробовал за свой недолгий ножеманский век. В том числе и от "признанных" заточников нашей 5-ой палаты.
За две недели не без удовольствия было порезано немного продуктов (на доске из текстолита - ну, еще платы печатные из такого делают), много дерева, веревок, картона и полиэтилена.
Общее впечатление - сдаюсь.
Да, действительно - хорошо доведенная РК дает фору просто заточенной по времени удержания. Понимаю, что говорю банальность, но.. . Я это почуствовал впервые. Просто к тому моменту, когда я стал способен это оценить, мне не встречалось уже ножей, заточенных до такого уровня, чтобы я почуствовал ощутимую разницу по сравнению с собственной заточкой.
Но против мастера не попрешь.
Я ножи не жалею, а наоборот - ищу им работу! А если не нахожу - начинаю просто резать все, что под руки попадается (в нашей палате это называется тестами, во всем остальном мире.. . ну да ладно, я отвлекся). Ну люблю я сталь и заточку "попробовать на вкус" Так что за две недели я затупил порядка десяти ножей, включая ЦПМы С30В, С10В и С3В, а также Кронидур30. Правда 10В, 3В и Кронидура - это фикседы, а им достается совсем по другой программе..
Дежавю единственный, который до сих пор бреет, шинкует, режет и до сих пор не требует подточки. Но, конечно же он уже не так шустр, как был когда-то, но еще очень-и-очень!!!
Так что если бы я имел возможность точить так самому, или беспроблемно точить до такого состояния в любой момент "под боком" - я бы с глубоким сарказмом относился к словам о том, что кого-то радует хорошая заточка "из коробки"...
Тем кто не умет, кто еще только учится точить - велкам!!! Почувствуйте свою никчемность в этом деле!!! Ну или куда расти, если ОЧЕНЬ ДОЛГО расти.. .
Тем, кто ножом пользуется редко - велкам!!! Заточите один раз у Николая и получите нож джидая на пару лет!
Тем кто любит высокую остроту, не умеет точить сам по классу ХайЭнд, но очень хочется именно ХайЭнд - велкам!!! Рекомендую. Как там в рекламе - "Почувствуйте разницу"
Короче счастливы только те, кто сам такой "рукастый".
Ну, или такие, как я.
Точить ТАК не умею, острота ТАКАЯ мне нравится, точить у Николая ножи ТАК часто, как хотелось бы - ни времени, ни... . В общем остается успокаивать себя мыслью, что остроту менее "высокую" (но вполне себе) я смогу обеспечить и сам в оперативном порядке. Но и делать это я буду чаще... . Значительно.
Да и перетачиваю я ножи обычно не потому, что они затупились, а потому что тренируюсь и экспериментирю.. .
В общем Николаю - спасибо.
Я думаю, что еще обращусь. У меня уже стали появляться ножи "не для всего", которые имело бы смысл довести именно до состояния ХайЭнд.

З.Ы. Извините за многа букофф!!!

Iofspy
P.M.
28-7-2009 01:53 Iofspy
Отзыв впечатляет )). Респектище модератору )). Николай, без водников не обошлось )?
Nikolay_K
P.M.
28-7-2009 12:04 Nikolay_K
Originally posted by Iofspy:

Отзыв впечатляет )). Респектище модератору )).

не ожидал такого отзыва

Спасибо Антону!


Николай, без водников не обошлось )?

куда же мне без них?

Особенностью заточки было то, что я заметил к чему стремился прийти Антон ( topaz ) затачивая свой Dejavue и сделал свою интерпретацию того-же самого. Антон пытался сделать хамагури-ба (то есть по-нашему конвекс), но он делал это на шкурке и после шкурки чем-то заполировывал поверхность. Но при этом штрих от шкурки и дефектный слой стали полностью не убирались полировкой. Поэтому и стойкость кромки оставляла желать лучшего.

В своей интерпретации я попытался сделать тоже самое, но на плоских водных камнях полностью вручную и без спешки, процесс получился длительный, но, кажется, результат того стоил.


topas
P.M.
28-7-2009 13:49 topas
Originally posted by StarnaK:

Ну как не стыдно вам, а?


У меня хорошие японские кухонники, тройка досок из "адамова дерева" (очень мягкое, очень эластичное, очень щадящее к РК и потрясающе легкое), две доски из мягкого пищевого пластика (с него все-таки мясные и рыбные потроха проще смывать).. . Но это все дома.
А я был на даче! А там я вынужден подстраиваться к действующим правилам, установленным старшим поколением. Пробовал перевоспитывать - обижаются, сопротивляются. Ну че мне им кайф ломать? Пусть живут как хотят.
На текстолите Дежавю резал только я. А я и на тарелочке фарфоровой смогу порезать достаточно аккуратно!
Но пару раз все-таки провел РК по этой доске, а заточке - пофигу. Поэтому посчитал, что нужно упомянуть об этом. Кстати это является категорическим подтверждением отсутствия даже микрозаусенца.
З.Ы. Но за предложение - спасибо!
ivan-3
P.M.
3-8-2009 21:12 ivan-3
Давеча держал в руках нож заточенный Гоблином - разочарован.
Абсолютно без любви к делу и некачественно. Заточка его держатся вообще не будет. Как уже кто то писал в одной из тем что и не держит. Реально после грубого камня на тормеке чуть полирнуто. Никакого слоя наклепа а попросту заточки я там не обнаружил - чистая геометрия, причем не очень качественная, такое впечатление что нож не зажимал в приспособу.
А когда узнал цену заточки меня посетили мысли по открытию сервиса по заточке

Либо просто такой экземпляр в понедельник произвелся на свет.. . Но к нему на заточку точно не пойду и не пососветую больше.. .

Iofspy
P.M.
3-8-2009 23:56 Iofspy
Originally posted by ivan-3:

Абсолютно без любви к делу и некачественно.

Как говорит Андрей ака Grinderman, поток портит заточника.. .

grinderman
P.M.
4-8-2009 00:28 grinderman
Ребята, упаси вас Бог попасть в любимом деле на поток!

Поточный, т.е. конвейерный метод работы убивает: надлежащий подход к делу,
творчество, стремление к новым знаниям и другие полезные вещи.

Я знаю в Питере двух заточников, которые попали в эту безумную рутину.

Один смог вырваться, "ушел на свои хлеба", приподнял цены.
Теперь работает спокойно и творчески. Есть время для экспериментов и опробования новых технологий.

Другой затачивает дорогущие ножи похабнейшим методом, ибо босс говорит "давай-давай"!

topas
P.M.
4-8-2009 03:52 topas
Рекбята, упаси НАС бог уйти ВАМ на "свои хлеба" по ценам Микеланджело..
Кто ж точить ножи среднего класса будет????
Оставьте поток точильщикам с рынков и металлоремонтов.
А сами поднимитесь, но, пожалуйста, в небеса не улетайте... .
Ибо черт возьми.. . Прийдется нам всем (криворуким, типа меня) все-таки научится точить ножи "на уровне" !!!
Пожалейте наши руки - не надо взвинчивать цены!!!
Пожалуйста!!!!
grinderman
P.M.
4-8-2009 10:31 grinderman
А сами поднимитесь, но, пожалуйста, в небеса не улетайте... .

Пожалейте наши руки - не надо взвинчивать цены!!!
Пожалуйста!!!!

Антон (topas), такого не случится
Я не призываю "взвинтить" цены.
Да и невозможно это сделать.
Даже в нашей стране какие-никакие законы рынка работают.

Ну, например, я возьму да подниму цены раза в два-три, так сказать
"в небеса улечу".
Жизнь быстро усадит меня задом на землю и придется мне кое какое время посидеть "на черном хлебе с водой"
Клиентура разбежится - поди ее потом замани назад...

Спрос (на услуги) можно регулировать предложением, а можно ценами.
Если поток клиентов стал слишком сильным можно взять на работу еще одного(двух) мастера или ученика, если не хочется заморачиваться с людьми, то просто ПРИПОДНЯТЬ стоимость услуг.

К тому же многие люди готовы заплатить больше, но не стоять в очереди.


Fastyk
P.M.
12-8-2009 13:56 Fastyk
Господа, а сколько будет стоить востановить финку после ножеточки? лезвие 125мм, marttiini condor 97 года выпуска
ну и основное лезвие на Letherman заточить. марка стали S30V
Москва
Fastyk
P.M.
13-8-2009 02:52 Fastyk
Николай, спасбио за приятное общение и опыт заточки. Поеду на днях за шкурками (кстати, таки доехал до шереметьево за 30 минут)
тын-тырыдын
P.M.
15-8-2009 01:52 тын-тырыдын
Николай, спасибо за общение!
Sparrovv
P.M.
17-8-2009 20:30 Sparrovv
Добрый день. Купил себе вот такую игрушку bestblade.ru
Ножик, скажу прямо, не очень острый. Хотелось бы сделать его поострее, но нет опыта заточки (бытовой не в счет), а тут еще и лезвие не линейное. Куда можно обратиться или к кому? Посоветуйте...
Svyatoy
P.M.
19-8-2009 23:59 Svyatoy
точу маникюрный, педикюрный инструмент:
- кусачки(щипчики),
- ножницы в том числе парикмахерские,
- ножи парикмахерских машинок(только при наличии самой машинки для проверки)
- пинцеты.
- шаберы, пушеры.
Москва т. 926- два-три-четыре - 94-весемь-восемь
dmitrith
P.M.
31-10-2009 20:11 dmitrith
Повторю свой пост с соседней ветки.
Из моих многолетних наблюдений за подобными ветками, да и по жизненным наблюдениям пришел к выводу - услуги по заточке должны быть гарантированно качественными и словесная самореклама, даже с фотками, не дает полной картины о мастере.
Хобби это хорошо, но клиенту не важно какие у тебя заслуги и как ты затачиваешь, ему важен результат и стабильность хорошего результата на своих заказах.
ИМХО заточные центры должны находиться при ножевых магазинах, по типу Гоблина, или нужен солидный, заточной центр на спонсировании от ножевых фирм и тех же магазинов.
Центр будет иметь возможность и мобильного обслуживания (рестораны, кафе и т.д.) клиентов и создания сети точек по всему городу. Но тогда самодельные станки не покатят, а оснащение должно быть качественным и высоко профессиональным, как оборудованием, так и инструментом, не говоря уже о персонале - только это может завоевать стойкое доверие клиента.
Халтура вещ хорошая, но не массовая.
Повторяю выше изложенное ИМХО.

dmitrith
P.M.
2-11-2009 20:19 dmitrith
То: BaZZiL

Василий, не надо бояться исправлять эти царапины - выводятся элементарно, но это уже не заточка, а реставрация. Я Вас прекрасно понимаю, это от того, что Вы боитесь наделать косяков в деле мало Вам знакомом и правильно делаете.
Это выводиться несколькими способами. Самый простой - возьмите стальную пластинку и набор наждачки, пластинку плотно закрепите на столе, положите на неё наждачку и слегка прижмите ёё к пластине либо куском войлока, можно кожаной петлей и плавно выдерните наждачку из под войлока в нужном направлении и так сколько надо раз. Варьируя зерном и усилием прижима, добейтесь совпадения вида и рисунка рисок с рисками ножа, после чего проделайте это с клинком известным набором наждачки и усилием.
Есть и другие методы, но они требуют специальных инструментов и приемов.
ИМХО заточник должен уметь это делать потому, как сам случайно может поцарапать спуски и должен уметь, буквально, подтереть за собой.
Удачи!!!

С большим к Вам уважением, Дмитрич.


Filimon
P.M.
2-11-2009 21:12 Filimon
Originally posted by dmitrith:

Это выводиться несколькими способами. Самый простой....

Вот жеж блин, я бы не додумался А пользовался таким набором:


А в качестве железных пластин для проверки результата использую старые пильные полотна:

Так же этот метод использую, если нужно, при реставрации старого инструмента, но бывает это крайне редко.

Теперь интересно попробовать Ваш метод Спасибо, Дмитрич.


Filimon
P.M.
2-11-2009 21:45 Filimon
Originally posted by Nikolay_K:

Кстати, а насколько хороший этот Foredom? И что им еще можно делать кроме восстановления финиша?

При его довольно мизерных размеров девайс довольно мощный. Дополнительно к нему идут цанговый патрон (у меня его нет) и разные причиндалы для крепления абразивов, короче вот:
foredom.com
ganoksin.com

Nikolay_K
P.M.
4-11-2009 03:40 Nikolay_K
Originally posted by magido:

Поговорил с камрадом BaZZiL ,обещает поправить только РК, меня же больше интересует "полная реконструкция"......

надо смотреть живьем насколько там глубокие царапины
если они легкие и поверхностные, то их можно исправить по рецепту Дмитрича
получится нож, пусть не со 100% сходством с оригиналом,
но с вполне пристойным видом

но если царапины глубокие, то это означает, что придется делать перешлифовку спусков и эта работа мало того, что сама по себе сложная, так она еще и очень трудоемкая и потому ее цена может оказаться сопоставимой с ценой нового ножа или даже превысить ее, тем более что спуски на этом Buck-е вогнутые .. . а сталь непростая в отношении ее абразивной обработки

я мог бы попытаться отреставрировать, но без 100% гарантии

А в качестве более интересной (на мой взгляд) альтернативы могу предложить выкупить этот несчастный нож по более чем разумной цене и таким образом дать Вам возможность купить себе совершенно новый такой-же нож доплатив явно меньше, чем возьмут за качественную переточку и реставрацию.

dmitrith
P.M.
4-11-2009 19:49 dmitrith
Браво Николай!!!
Не сомневаюсь, сделаеш все как надо.
grinderman
P.M.
4-11-2009 22:08 grinderman
Когда увидел фото Foredom, которое выложил выше Filimon, вспомнил, что пишет о восстановлении товарного вида изделий Геннадий Константинович Прокопенков:

318 x 189

"После длительного использования и многочисленных заточек, теряется товарный вид изделий. Как же вернуть былой блеск?


Используя иллюстрации, попытаюсь объяснить и это. Как видно невооруженным глазом, диаметр круга 300мм. Весь секрет в том, что при заглаживании дольевых рисок (см. долье, желоба), нужно снижать диаметр кругов. Например долье проложили кругом 25А40П диаметром 300мм, далее проходите 24А25П но уже диаметром 150-180мм, и завершаете уже войлочными кругами на "морковке" с накатанным абразивом - диаметром 80-100мм. При снижении диаметров не происходит завалов и проявляется четкость линий."

Взято здесь: narod.ru

grinderman
P.M.
4-11-2009 23:11 grinderman
Nikolay_K:
Кстати, а насколько хороший этот Foredom? И что им еще можно делать кроме восстановления финиша?

Кстати, у нас этот шлифмотор продается:

sapphire.ru

Насадки к нему:

sapphire.ru

grinderman
P.M.
10-11-2009 00:39 grinderman
Свойства из коробки - бреет шерсть, на весу рубит волос резким движением в 3 см от зажатия.
Активно использовать не собираюсь, поэтому хочется иметь "в идеале". Можно сказать - для понтов.)))

А газовый платок под собственным весом перерезается, как в к/ф "Телохранитель"?

Если нет, то непорядок!

Надо обязательно довести!

С этим вопросом обращайтесь к Nikolay_K, BaZZiL, ivan-3.

Nikolay_K
P.M.
10-11-2009 00:52 Nikolay_K
Originally posted by Assen:

Сбылась мечта идиота - привезли Al Mar Shiva. Хочу вопросить, имеет ли смысл доводить сей девайс после заводской заточки. И кто сможет за это взяться?Свойства из коробки - бреет шерсть, на весу рубит волос резким движением в 3 см от зажатия.

Японцы щепетильно и трепетно относятся к заточке ножей,
даже если это просто недорогие серийные ножи.
И для простых обыденных нужд их фабричной заточки хватает с избытком.

Но в принципе можно довести подводы, сделать их почти зеркальными,
в итоге он будет на 10-15% острее и брить будет приятнее , т.е. именно чисто разрезая,
а не надрезая, а затем отрывая волос.

нож после такой работы будет заметно красивей выглядеть (на мой взгляд)

Насколько это целесообразно --- зависит скорее от Ваших эстетических наклонностей.

Для практического применения в качестве EDC
(т.е. в качестве ножа для повседневных нужд) такая острота необязательна.
Это overkill (т.е. заведомо чрезмерное (избыточное) решение).

Еще один повод отдать нож в заточку --- это для того чтобы узнать насколько он может быть острее и красивее фабричного варианта.
Т.е. ради познания.

А отдав несколько ножей разным мастерам можно узнать насколько они преуспели в заточном деле и насколько ответственно относятся к своей работе.

Можно сравнить их поведать миру о своих наблюдениях.

Впрочем, для такого познания лучше отдать что-нибудь совсем простое и недорогое.

Assen
P.M.
10-11-2009 18:58 Assen
А газовый платок под собственным весом перерезается, как в к/ф "Телохранитель"?
Если нет, то непорядок!

Ага-ага.. . Пол дня рылся в гардеробе - ну не ношу я газовых платков...
Решил комара в полете порубать, как в к/ф "Красное солнце" - закончился комариный сезон. В итоге забил газетой сонную муху.

To Nikolay_K:
Спасибо, я примерно так и думал.
Интересует именно "насколько может быть острее и красивее", т.е. познание и эстетика. Юношеский максимализм.
Возьметесь?

Nikolay_K
P.M.
10-11-2009 19:49 Nikolay_K
Originally posted by Assen:

Возьметесь?

да


но насчет платков и волос разваливающихся подсобственным весом --- не обещаю.

у меня сейчас есть один очень неплохо заточенный экземпляр (по моим меркам),
так что у Вас есть возможность оценить заранее мои способности
ничем не рискуя.

grinderman
P.M.
12-11-2009 22:45 grinderman
Мм-да!
Классика заводской заточки.
Чувствуется, здесь поработал алмазный абразив
Spectrea
P.M.
13-11-2009 07:09 Spectrea
Николай Алексеевич, а возможно присутствовать при заточке?
Одновременно наблюдая, консультируясь, перенимая опыт?
Nikolay_K
P.M.
13-11-2009 12:51 Nikolay_K
Originally posted by Spectrea:

Николай Алексеевич, а возможно присутствовать при заточке?
Одновременно наблюдая, консультируясь, перенимая опыт?

эээ.. . принимать гостей в первом часу ночи или даже чуть позже.. . как-то не хочется

а в другое время у меня весьма далекие от заточки занятия

да и не очень я люблю работать руками, чувствуя на себе чей-то пристальный взгляд

я бы предпочел на Вас посмотреть, как Вы точите
ну и может подсказал бы что-нибудь
или поправил, если бы увидел, что что-то совсем уж не так

А есть еще один вариант --- провести очередной семинар.
Тем более, что уже есть опыт. Положительный опыт.

Прошлые 2 семинара несмотря на массу технических и органихационных недочетов оказались на мой взгляд вполне успешными.

Vzzik
P.M.
16-11-2009 17:26 Vzzik
Добрый день, Николай.

Можете довести до ума любимый кизляровский нож? Использовался частенько, думаю, своими кривыми руками и брусками попортил я ему РК тоже сильно (хотя бумагу режет).
Очень хотелось бы посмотреть что сможет такой нож после того как побывает в руках Мастера.

Как с Вами удобнее связаться?

aisman
P.M.
30-12-2009 05:15 aisman
Вкратце. Забрал у Николая свою Милю и не узнал ее. Действительно, вполне джидайский нож Спасибо огромное!
Подробнее, включая историю болезни, здесь (собственно отчет-83 пост):

Милеводы и Мастера, помогите определиться...


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Где можно заточить ножи в Москве. (заточка нож ... ( 1 )