Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Lansky, DMT и прочие распространенные приспособления для заточки вручную ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 23 : 123...567891011...20212223
Автор
Тема: Lansky, DMT и прочие распространенные приспособления для заточки вручную
Nikolay_K
13-3-2009 08:19 Nikolay_K первое сообщение в теме:
Распространенные приспособления для заточки.
Помогающие выдержать нужный угол и т.п.
Их виды, достоинства и недостатки.

В этой теме обсуждаем только те приспособления, которые производятся массово и потому любой желающий их может купить через интернет или в магазине.

Для самодельных и единичных изготовляемых под заказ приспособлений будет отдельная тема.

Еще одна (как минимум) тема будет для механизированных средств, таких как Tormek, Scheppach и прочие.

Главные герои темы:

Lansky Sharpening System и ее клоны, включая
Gatco Edgemate,
Frost и китайчатину,

Lansky Turn Box,

DMT Aligner,

Spyderco Triangle Sharpmaker
обзор здесь: http://playground.sun.com/~nozh2002/SpydercoSharpmaker.html

Edge Pro Apex,

Wicked Edge и

EZE Sharp

edit log

austo
12-11-2012 14:52 austo
quote:
Originally posted by Hatuey:

Ага. А если не схож, что делаете?)

Начинаю паниковать. Шутка, вношу поправки

Специально для того чтобы убедиться не обманываю ли я часом сам себя закрепил наспех три направляющие на трех брусках. Отклонение точек в горизонтальной плоскости, на которые приходятся концы направляющих даже при грубой наметке лично у меня расходятся от два миллиметра у одной из направляющих (брусок класса "мидеум"). При этом надо учитывать что данный разброс достигается, в первую очередь, различиями в высоте самих "хонов" которое составляет не более 0.5мм в моем случае.

Методом не излишне сложных калькуляций выясняем что колебание угла от зерна к зерну составляет доли угловой минуты в моем случае (мог немного напортачить так как прикидывал в уме).

Именно по этой причине не вижу никакого смысла выгибать направляющие, однако прислушиваясь к вашим словам хочу детальное разобраться что там с линзой.

Все эти наметки не более чем умозрительный эксперимент подтверждающий правоту Николая утверждающего что Лански есть установка весьма ограниченная, однако, попрошу заметить, эти же цифры показывают что при желании и контроле (на что уважаемый Николай тоже уже обратил внимание) оператор может свести технические неточности в установке к минимуму.

Филигранной точности на Лански нет и быть не может, но она и создавалась не для этого.

Опять же, все мнение, догадки, домыслы.

С уважением к вам, Владимир.

austo
12-11-2012 15:08 austo
Однако, боюсь, сколь сильно я стараюсь показать как много подводных камней у Лански можно обойти, столь сильно начинаю понимать что конструктив Укд Эдж их заведомо исключает.
Точилка имеет куда более тованый вид, Лански рядом с ней кажется чьей-то поделкой.
Однако цена в 2.5 раза выше даже на просторах США лично меня отпугивает. И это в при сравнении САМОЙ ДОРОГОЙ комплектации Лански (алмазы) и САМОЙ ДЕШЕВОЙ Укд Эдж (два двусторонних бруска одинаковой зернистости, алмазы).

В моем понимании это ИДЕАЛЬНЫЙ вариант для людей не желающих покупать Апекс или Лански так как занимает между ними промежуточное значение.

Проникся этим агрегатом, хотя на покупку не сподоблюсь

Hatuey
12-11-2012 17:03 Hatuey
quote:
Originally posted by austo:
Методом не излишне сложных калькуляций выясняем что колебание угла от зерна к зерну составляет доли угловой минуты в моем случае

Формулу не нарисуете ли? Мне так сдается, что доли градуса. Грубо-приближенно - длина стержня 190, 2 мм отклонение, арктангенс 2/190 - 0.6, и коэффициент, учитывающий, что ход стержня не превышает длины хона - где-то 0.5, итого 0.3 градуса. Не так уж и мало, хотя на РК глазом и не видно. Это конечно не линза, так, линзочка) Проблема собственно и не в ней.
austo
12-11-2012 17:29 austo
Исходил в вычеслениях из геометрического значения синуса. Длина направляющей была измерена как 189мм (гипотенуза), длина мысленного катета, созданного мысленно чтобы довести построение до прямоугольного треугольника - 188мм, отклонение заведомо известно.

Sin a = A/C при А - 9мм и 11мм (люфт 2мм) и С - 189мм во всех случаях.
Получаем что синус равен примерно 0.04 и 0.06 и понимаем что я, как и говорил, ошибся в расчетах кои делал в уме Тут уж не судите строго, облажался.

В таком случае заглянув в таблицу Брадиса выясняем что значение угла в двух случаях различается на доли ГРАДУСА, как вы справедливо заметили.

В целом не мало, но в процессе работы происходят вещи влияющие на угл куда более неприятным образом. Опять же, ни кто не мешает, как вы советуете, вугнуть стержни и свести отклонение к минимуму.

austo
12-11-2012 17:32 austo
quote:

Проблема собственно и не в ней.

Позвольте полюбопытствовать в чем (догадки имею, но интересно что вы выделете в первую очередь).

В целом отмечу - я не считаю что Лански предендует на роль профессиональной системы заточки, нет. Однако она удобна для многих ниш, с чего я собственно и начал.

Но стремиться к совершенству хочется и на ней, так что я за обсуждение всех аспектов.

Hatuey
12-11-2012 17:49 Hatuey
ИМХО проблемы, скажем так, не обязательны, а возможны. Например, после грубых-средних камней нарисовалась та самая линзочка, и из-за неё файновый камень не выходит должным образом на РК. Или наоборот, получив плоские подводы, мы файном их перетачиваем в линзочку. А файн и ультрафайн металл снимают мало и медленно. Трагедии никакой, как-то заточится, но за бОльшее время, и, по моим наблюдениям, всё-таки несколько хуже, нежели когда все камни работают более-менее в одной плоскости (про ступенчатые подводы здесь не говорю).
Как-то так.

edit log

austo
12-11-2012 18:56 austo
quote:
ИМХО проблемы, скажем так, не обязательны, а возможны. Например, после грубых-средних камней нарисовалась та самая линзочка, и из-за неё файновый камень не выходит должным образом на РК. Или наоборот, получив плоские подводы, мы файном их перетачиваем в линзочку. А файн и ультрафайн металл снимают мало и медленно. Трагедии никакой, как-то заточится, но за бОльшее время, и, по моим наблюдениям, всё-таки несколько хуже, нежели когда все камни работают более-менее в одной плоскости (про ступенчатые подводы здесь не говорю).
Как-то так.

Позволю себе интепретировать ваши слова как "система работоспособна, но весьма несовершенна".
В целом, для меня загака почему компания Лански до сих пор не исключила некоторые недостаки сделав, к примеру, направляющие F-образными, а разьемы под них более подогнаными по диаметру.

Цена вопроса, вероятно, не велика.

oldTor
12-11-2012 20:48 oldTor
осмелюсь предположить, что их устраивают объёмы продаж "как есть", а главное тот факт, что и выпущенные несколько лет назад, и выпущенные сегодня, компоненты точилки и камни - взаимозаменяемы. Если конкретный продукт нашёл свою нишу и приносит прогнозируемую прибыль - зачем тратиться на его модернизацию...
Некоторые компании, правда, наоборот "заваливают" рынок модернизированными версиями раз в год, а то и чаще, но это только приводит к массовому недовольству пользователей "шо ж, у меня устаревший девайс - куплю ка я другой фирмы - чтобы долго не устаревал". А погоня за каждой новинкой всё же более характерна для менее консервативной и более массовой части пользователей, чем точащие свои ножи... По крайней мере в других сегментах рынка, такие тенденции приводят именно к описанным результатам..
austo
12-11-2012 20:50 austo
quote:
Как-то так.

Позволю себе интепретировать ваши слова как "система работоспособна, но весьма несовершенна".
В целом, для меня загака почему компания Лански до сих пощр не исключила некоторые недостаки сделав, к примеру, направляющие F-образными, а разьемы под них более подогнаными по диаметру.

Цена вопроса, вероятно, не велика.

austo
13-11-2012 00:05 austo
Ганза барахлит...

oldTor, этот эффект не столь прост. Начнем хотя бы с того что Лански, по сути - расходник.
Стимулировать клиента новизной есть хорошо, в разумных рамках, разумеется.
Правда перепроизводства они избегают априори: продукция всегда сойдет с завода в магазины.

Извиняюсь за ОФФ перед модераторами.

Что "по делу" - кто как поступает с рисками на лански - ? Я, чтобы не уродовать РК, предпочитаю направлять их в одну сторону, а не делать в разброс как рекоммендуется.
Последствия такого подхода ясны...

Hatuey
15-11-2012 10:14 Hatuey
quote:
Я, чтобы не уродовать РК, предпочитаю направлять их в одну сторону, а не делать в разброс как рекоммендуется.

Что имеется в виду? Наклон рисок на разных сторонах РК в разные стороны?
"Последствия такого подхода ясны..." не всем.) Просьба открытым текстом.
oldTor
15-11-2012 11:18 oldTor
Присоединяюсь к вопросу.
И задам добавочный - или речь о разбитие рисок на одном и том же подводе, созданием сетки на ранних (или каких?) этапах работы?
austo
16-11-2012 16:28 austo
Быть может (вероятно) проблема выдумана на ровном месте и не может быть устранена (проблемой не является).

При заточке на Лански риски распологаются "веером". Если устовно представить ось, перпендикулярную по отношению к клинку, то риски будут менять свой наклон по отношению к ней с отдалением от данной оси.

Этот эффект ощутим лишь на крупных ножах.
Все мы знаем как выглядит нож фабричной заточки - риски перепендикулярны линии РК на каждом участке (хотя бы на тех, где РК относительно прямая).

Когда подобного не наблюдается эффект "микропилы" работает в одном из направлений куда хуже.

P.S. Как было сказано проблема может быть вымыслом. Обратил внимание на этот момент лишь при работе на Лански, так как там он наиболее отчетлив.

Hatuey
16-11-2012 20:34 Hatuey
quote:
Быть может (вероятно) проблема выдумана на ровном месте

Вероятно. Да, не следует смотреть в Ютубе всякое неудобосказуемое..
quote:
Все мы знаем как выглядит нож фабричной заточки - риски перепендикулярны линии РК на каждом участке (хотя бы на тех, где РК относительно прямая).

Ага, ободрали на ленте этак 220, а потом с одной стороны чем-то более тонким заусень смахнули, и вроде и режет и бреет, жаль недолго. а бывает, у т.н. брендов в т.ч., что и заусень убрать не то лениво, не то забывают.
austo
16-11-2012 22:33 austo
На youtube предпочитаю не смотреть - черевато. Уже научен горьким опытом работы на водниках методами "знающих" людей. С тех пор не тянет

Эффект этот носит характер едва ли не спонтанный.

Переформулирую вопрос - кто какие движения выполняет при работе на Лански - ?
(спрашиваю не из праздного интереса, а по-тому предпочтительно указать от чего выбран тот или иной подход)

Отходя от вопросов связанных с Лански...
Кому-нибудь доводилось затачивать S-образные кромки на Триангле? Удобно ли?

Hatuey
16-11-2012 23:22 Hatuey
quote:
кто какие движения выполняет при работе на Лански - ?

от себя и в сторону, от пятки к кончику. За одно движение всю РК проходить не обязательно, угол рисок опять же если существенен.
omega-11
19-11-2012 17:34 omega-11
...уважаемые ГОСПОДА!!! необходимо помощь в приобретении "KME Knife Sharpening System - Standard Kit" с сайта http://www.kmesharp.com/kme-knife-sharpening-system1.html или у дилеров. Самостаятельное приобретение упирается в доскональное НЕЗНАНИЕ языка
austo
19-11-2012 21:05 austo
quote:
Originally posted by omega-11:
...уважаемые ГОСПОДА!!! необходимо помощь в приобретении "KME Knife Sharpening System - Standard Kit" с сайта http://www.kmesharp.com/kme-knife-sharpening-system1.html или у дилеров. Самостаятельное приобретение упирается в доскональное НЕЗНАНИЕ языка

Могу вызваться на роль переводчика. Далее в ЛС, если вы не возражаете.

austo
19-11-2012 21:09 austo
Весьма чудной набор. Лично мне не слишком нравится наличие рукояти, которая едва ли упростит процесс, однако штука любопытная в крайней степени за свои деньги.
austo
23-11-2012 17:16 austo
quote:

На мачете?

Верно.
Наклон рисок уменьшился, а "нулевое" давление наконец позволило заточить до требуемой остроты.
Сейчас подумываю о преобретении второй стубницы.

Кто-нибудь подскажет можно ли заточить ломовитый нож с S-образной кромкой на Триангле - ?
Хочется сделать полочник рабочим ножом...

всего страниц: 23 : 123...567891011...20212223

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Lansky, DMT и прочие распространенные приспособления для заточки вручную ( 8 )