Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Lansky, DMT и прочие распространенные приспособления для заточки вручную ( 21 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 22 : 123...1819202122
Автор
Тема: Lansky, DMT и прочие распространенные приспособления для заточки вручную
Nikolay_K
13-3-2009 08:19 Nikolay_K первое сообщение в теме:
Распространенные приспособления для заточки.
Помогающие выдержать нужный угол и т.п.
Их виды, достоинства и недостатки.

В этой теме обсуждаем только те приспособления, которые производятся массово и потому любой желающий их может купить через интернет или в магазине.

Для самодельных и единичных изготовляемых под заказ приспособлений будет отдельная тема.

Еще одна (как минимум) тема будет для механизированных средств, таких как Tormek, Scheppach и прочие.

Главные герои темы:

Lansky Sharpening System и ее клоны, включая
Gatco Edgemate,
Frost и китайчатину,

Lansky Turn Box,

DMT Aligner,

Spyderco Triangle Sharpmaker
обзор здесь: http://playground.sun.com/~nozh2002/SpydercoSharpmaker.html

Edge Pro Apex,

Wicked Edge и

EZE Sharp

edit log

Voy50
3-4-2018 11:08 Voy50
quote:
Изначально написано Anton108:

Вот этот камень нуждается в выравнивании?
https://www.knifeworks.com/dmt...lastic-box.html

нет, но он может быть кривым.

Евгений_Е
3-4-2018 11:16 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Anton108:

Вот этот камень нуждается в выравнивании?

Этот камень конструктивно не приспособлен для выравнивания. Обычно, такой конструкции камни делают либо на тонкой металлической подложке приклеенной на пластик. Тогда брусок достаточно гибкий и не может использоваться для лекальных работ как ровный. В более дорогом сегменте, такие камни исполняют на толстой металлической пластине, которая сама по себе может выдерживать большое давление без изменения геометрии. Такие бруски можно использовать для лекальных работ как ровные и так же могут использоваться для выравнивания других брусков.

Пример гибких брусков - марка легионер, а жестких - профессиональная серия ДМТ

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

edit log

Anton108
3-4-2018 11:22 Anton108
Ну то есть вот этот экстракорс и файн выравнивать не придется и можно их использовать для обдирки при первоначальной заточке на триангле?
https://www.knifeworks.com/dmt-dia-sharp-fine-6.html
Не видел упоминаний, чтобы эти дмтшные камни кому-то приходили кривыми.

edit log

Anton108
3-4-2018 12:08 Anton108
quote:
Originally posted by Alex Last:

1. Попробуйте поискать на форуме, многие ли используют такие камни. Попробуйте задуматься, почему это именно так.
2. Не пробуйте задумываться. Просто вспомните мой прошлый ответ: какое бы вы не приняли решение сейчас, впоследствии оно будет признано вами если не полностью ошибочным, то уж по крайней мере неудовлетворительным. Даже если вы сейчас уверены в обратном. Просто так все устроено. Потому не покупайте сразу очень дорогих вещей.

1. Потому что китапекс дешевле триангла с алмазами в несколько раз, соответственно и владельцев меньше.
2. Большинство моих приобретений в последнее время свидетельствуют об обратном, поэтому я и подхожу к выбору тщательно.

И поэтому я прошу конструктивную критику, а не голословное «триангл это мусат» или загадочное «попробуйте задуматься». Тут вот выше уже опровергли версию о том, что не существует абразивов, которые не нужно править.

edit log

Voy50
3-4-2018 12:47 Voy50
"а не голословное 'триангл это мусат'"

Это не голословно, это так и есть. Посмотри на него, это мусат воткнутый в дырку.

Эти абразивы, которые не нужно править кривые. Преимущество камней и алмазов на органике как раз в возможности правки.

Вы сюда за советами пришли или учить тех, кто точит 5+ лет уже чему-то новому? Советы Вам дали, не хотите выравнивать и нормально точить складни - лански даймонд, длинная кухня - апексойды с алмазами.

Anton108
3-4-2018 13:29 Anton108
quote:
Изначально написано skvater:

Чудес не бывает (да и еще за дешево). Выравнивания не требуют только алмазы на гальванической основе. Процесс по любому придется осваивать, если есть планы затачивать на постоянной основе

Нет такой задачи, есть задача поддерживать рк ножей в рабочем состоянии без фанатизма, в моем понимании это не "затачивать на постоянной основе".

quote:
Originally posted by Voy50:

Вы сюда за советами пришли или учить тех, кто точит 5+ лет уже чему-то новому?

Это тоже выглядит голословно, само по себе количество лет делания чего-либо еще ни о чем не говорит. На ютубе много роликов, где люди точат на алмазном триангле хаотичными движениями с нажимом, а потом ругают устройство, которое не смогло им заточить нормально. И они абсолютно уверены в своей квалификации и наверняка точат 5+ лет.
https://www.youtube.com/watch?v=ywogvxTQGXk&t=133s

quote:

Это не голословно, это так и есть. Посмотри на него, это мусат воткнутый в дырку.

А камни на профиле это мусаты в форме параллелепипеда, воткнутые в направляющую, которая ходит по ножу. Называйте как хотите, вопрос-то не в этом, а в том, возможно на допбрусках триангла переточить на нужный угол или нет. Не перетачивать каждый день по 10 ножей из суперсталей с 50 градусов на 30, а однократно сформировать у ножа из магазина подходящий для триангла угол.
quote:

Эти абразивы, которые не нужно править кривые.

Не понял, о чем речь. ДМТ экстракорс кривые? У вас они были? Я же не зря сразу спросил - "У вас был триангл с алмазными или CBN брусками и на нем было невозможно переточить угол?"

edit log

Евгений_Е
3-4-2018 13:58 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Anton108:

возможно на допбрусках триангла переточить на нужный угол или нет. Не перетачивать каждый день по 10 ножей из суперсталей с 50 градусов на 30, а однократно сформировать у ножа из магазина подходящий для триангла угол.

Конкретный вопрос и конкретный ответ:
зайдите в тему
https://forum.guns.ru/forummessage/224/638051-18.html
там есть фото ножей, точные названия сталей, точные названия брусков (в основном алмазных) и время заточки или переточки на каждом бруске с микрофотографией.

Учтите, что уменьшая пятно контакта клинка и абразива, вы кратно увеличиваете время работы. Например, в данной теме большинство брусков стандартной ширины 25мм, если вы будете работать на круглых мусатах, то пятно контакта уменьшится в 10 раз, а время увеличится так же в 10 раз.

Думаю, дальше вы самостоятельно сможете ответить на свой вопрос...

----------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

edit log

Anton108
3-4-2018 14:20 Anton108
quote:
Originally posted by Евгений_Е:

Конкретный вопрос и конкретный ответ:
зайдите в тему
https://forum.guns.ru/forummessage/224/638051-18.html
там есть фото ножей, точные названия сталей, точные названия брусков (в основном алмазных) и время заточки или переточки на каждом бруске с микрофотографией.

Отлично, спасибо.

p. s. Приношу извинения всем, кого мог обидеть своей несдержанностью =)

edit log

tvy61
4-4-2018 13:48 tvy61
Что бы нож хорошо резал его нужно точить, не важно каким способом и на чем, но точить придется.
Хочу что бы нож был острый но не хочу его точить то же не проблемма, можно дать нож наточить другому.
Антон, я к тому, что если хотите изменить угол, то можно отдать нож специалисту, а дальше поддерживайте остроту на триангле или подобном инструменте. Но менять угол ножа на триангле, задача явно не тривиальная..
skvater
4-4-2018 14:08 skvater
quote:
Originally posted by tvy61:

Но менять угол ножа на триангле, задача явно не тривиальная..

Это примерно то же самое, что из черенка лопаты квадратного профиля сделать круглый с помощью набора наждачек. Ну и глазами заточника это выглядит как: заниматься ан...змом
Anton108
6-4-2018 19:38 Anton108
Вопрос на засыпку - какой китапекс нынче считается вершиной технической мысли?

Такой сойдет?

edit log

minohod
6-4-2018 19:56 minohod
quote:
Вопрос на засыпку - какой китапекс нынче считается вершиной технической мысли, на полностью металлической основе?
https://ru.aliexpress.com/item...ml?ws_ab_test=s earchweb0_0,searchweb201602_4_10152_10151_10065_10344_10068_5722815_10342_10343_10340_5722915_10341_5722615_10697_10696_10084_10083_10618_10307_10301_5722715_10059_10534_308_10003 1_10103_441_10624_10623_10622_5722515_10621_10620-10620,searchweb201603_68,ppcSwitch_5&algo_expid=a08513ca-98b4-4459-a7a8-633544e0ccb8-14&algo_pvid=a08513ca-98b4-4459-a7a8-633544e 0ccb8&transAbTest=ae803_1&priceBeautifyAB=0
Такой сойдет?

Не парься

https://www.youtube.com/watch?v=3BLzCtUac_o

Anton108
7-4-2018 01:44 Anton108
Я просто хотел бы получить ответ на заданный вопрос, а заморачиваться с рукоделием на линейках, правкой водных камней и прочим ножеонанизмом у меня пока нет желания, ибо большого практического смысла я в этом не вижу.
p. s. По поводу пощупать - это, конечно, можно без проблем организовать в Москве, только стоит в 2,5-3 раза дороже (без преувеличения). Мне просто интересно пощупать китапекс, но раз уж есть варианты - нужно брать оптимальный.

edit log

minohod
7-4-2018 04:08 minohod
Не надо щупать.
При покупке его сразу надо переделывать. Нужно чинить или заменять узел скольжения, люфтит ужасно. Крепить точилку на основание. Ручку на штанге прийдется выкинуть. Короче гемороя масса. Камни тоже придется менять, особенно самый крупнозернистый и самый тонкозернистый, сыпятся.
Есть у меня такое чудо, у меня помоему все виды точилок есть. Этот вариант из коробки, даже хуже лански.
Короче, если руки чешутся, то купи что нибудь, что работает сразу из коробки.
Погуглите "Складишок", "Жук" это из недорогих. Есть конечно еще варианты, но я так понял в вашей голове сложилось убеждение , что нужно точить с приспособой, переубеждать не стану. Оставлю вам всю прелесть самостоятельного набивания шишек и траты лишних денег.

edit log

Anton108
7-4-2018 05:05 Anton108
quote:
Originally posted by minohod:

Оставлю вам всю прелесть самостоятельного набивания шишек и траты лишних денег.

Трата лишних 7000 руб. на дмт корс/файн + триангл с ультрафайнами, которые прослужат чуть более чем вечно для моих задач? По сравнению с чем, с 3000 на жука + 8000 руб. на сет борайда т2, с которым надо будет регулярно разводить возню с выравниванием? Ну ок, меня устраивает

edit log

minohod
7-4-2018 05:34 minohod
Да дело твое, хоть о кирпич точи. Фиолетово.
Voy50
7-4-2018 22:26 Voy50
quote:
дешевые крысообразные и викс, но планирую приобрести гриптилиан и/или парамилю/эндуру[/B]

я повторяю, под эти задачи бери лански даймонд делюкс. Оно будет работать сразу. Очень быстро и удовлетворительно по финишу.

То что ты показываешь, это китайский апекс с камнями, которые нуждаются в правке, а править ты не хотел.

Anton108
7-4-2018 23:23 Anton108
quote:

бери лански даймонд делюкс

Ваше мнение я услышал с первого раза, но считаю такой выбор нецелесообразным, например вот по этим причинам, если закрыть глаза на многочисленные отзывы о низкой износостойкости алмазов лански:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/701394-m17571785.html

По ходу прав был автор изречения о том, что на ганзе постов не читают. Ругаться не хочется, поэтому я более не буду отвечать персонажам, которые не на вопросы отвечают, а какие-то свои истории рассказывают, как тот кулик.

edit log

Voy50
8-4-2018 11:06 Voy50
Антон, с тобой всё ясно

edit log

Mikhail08
13-4-2018 11:43 Mikhail08
Приветствую!
Приобрели на др другу точилку Lansky professonal.
При сравнении со старой обнаружились отличия:
- у старой красная коробка,у новой чёрная
- струбцина новой более хлипкая,края обрезинены,у новой нет
- документы совпадают
Вопрос:это подделка?
всего страниц: 22 : 123...1819202122