Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Lansky, DMT и прочие распространенные приспособления для заточки вручную ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 23 : 123...17181920212223
Автор
Тема: Lansky, DMT и прочие распространенные приспособления для заточки вручную
Nikolay_K
13-3-2009 08:19 Nikolay_K первое сообщение в теме:
Распространенные приспособления для заточки.
Помогающие выдержать нужный угол и т.п.
Их виды, достоинства и недостатки.

В этой теме обсуждаем только те приспособления, которые производятся массово и потому любой желающий их может купить через интернет или в магазине.

Для самодельных и единичных изготовляемых под заказ приспособлений будет отдельная тема.

Еще одна (как минимум) тема будет для механизированных средств, таких как Tormek, Scheppach и прочие.

Главные герои темы:

Lansky Sharpening System и ее клоны, включая
Gatco Edgemate,
Frost и китайчатину,

Lansky Turn Box,

DMT Aligner,

Spyderco Triangle Sharpmaker
обзор здесь: http://playground.sun.com/~nozh2002/SpydercoSharpmaker.html

Edge Pro Apex,

Wicked Edge и

EZE Sharp

edit log

Батёк
8-6-2017 10:36 Батёк
quote:
Originally posted by Rive:

надо сначала измерить угол сведения.

Сведение спусков имеет ширину и измеряется в мм.
А в градусах измеряются углы спусков и подводов.
Если мы говорим о заточке РК на 40 градусов, то на точилке камень выставляется на 20 градусов от центральной геометрической плоскости клинка.
skvater
8-6-2017 10:40 skvater
Угол схождения спусков, если уж точно писать
Rive
8-6-2017 10:42 Rive
Да, я это и имел ввиду.
Rive
24-6-2017 11:46 Rive
Купил набор китайских алмазов. От 80 до 2000. Внешне с точки зрения чайника - неплохие. Геометрия визуально в норме. Бланки жесткие.
click for enlarge 1920 X 1080 187.0 Kb
Имеются косяки в виде грубых фасок и облоя, не влияющие на работу.

edit log

Sergio-Levone
5-7-2017 11:33 Sergio-Levone
Нужна помощь в выборе точилки лански: достаточно ли стандартных камушков, стоит ли переплачивать за арканзас/алмаз? Брать ли набором или зажим+направляющие+камни (какие? сколько?).

Основной пациент - крыса с Д2, работа по дереву

беспалый63
5-7-2017 16:39 беспалый63
для обычной заточки Вашей крысы вполне хватит стандартного набора из трёх камней...алмазов и арков не надо....если захотите остроты для реза волоса, то придётся прикупить камень 1000 и 2000...вот, как работают камни Лански
https://www.youtube.com/watch?v=Lk5rS_lEqF8
Psys
6-7-2017 13:23 Psys
Комрады, приветствую.
Прошу совета в выбор заточной приблуды. В данный момент имею Триангл и Лански. Был Профиль К-01,который успешно задарил отцу. Сейчас покупку нового не осилю)
Хочется чего-то максимального простого в поюзе,за не особо крупные деньги.
беспалый63
6-7-2017 14:41 беспалый63
какой-нибудь костылек?
skvater
7-7-2017 12:50 skvater
quote:
Originally posted by Psys:

Хочется чего-то максимального простого в поюзе,за не особо крупные деньги.

Апексоид Srich - недорого, качественно, прост в освоении, без люфтов совершенно
Dmi1Sur
31-8-2017 14:34 Dmi1Sur
Здравствуйте, уважаемые, приобрел себе набор лански и возник вопрос: насколько удобно и возможно ли, используя лански, заточить нож до "бритвенной остроты", не учитывая стали и используя угол в 40-50 градусов?
Катанаев Стас
31-8-2017 16:27 Катанаев Стас
Да
Hatuey
31-8-2017 17:50 Hatuey
Возможно. Удобно - это уж кому как."Не учитывая стали" - лучше бы учитывать, но угол 40 позволяет уже не особо заморачиваться. И порядок работы имеет значение. Хон якобы файн (Р600) заусень натягивает огого, но смена сторон почаще - помогает, и потом и кожа не нужна.
Anton108
2-4-2018 23:38 Anton108
<вопрос неактуален>

edit log

Voy50
3-4-2018 00:54 Voy50
трианг это не точилка, а мусат на подставке. Если не имея опыта в заточке Вы считаете, что сможете им формировать геометрию, то покупайте и пробуйте.

Мой Вам совет, берите алмазный набор лански.

Anton108
3-4-2018 01:53 Anton108
quote:
Originally posted by Voy50:

трианг это не точилка, а мусат на подставке. Если не имея опыта в заточке Вы считаете, что сможете им формировать геометрию, то покупайте и пробуйте.
Мой Вам совет, берите алмазный набор лански.

У вас был триангл с алмазными или CBN брусками и на нем было невозможно переточить угол? Я спрашиваю, потому что есть множество отзывов, свидетельствующих об обратном, в т. ч. ролики с самим процессом репрофайлинга на ютубе. Например:
https://www.youtube.com/watch?v=hWp21L0gXHo
https://forum.guns.ru/forummessage/64/634757-s15660229.html
https://www.youtube.com/watch?v=0pBzvEwhgt0

Да, это медленно, но я специально в первом сообщении написал, что в основном это потребуется однократно для ножей с заводской заточкой, не позволяющей править на 30 и 40 градусах (если вообще потребуется, в чем я тоже не уверен). Пара часов медитативной работы на алмазных брусках однократно меня вполне устроят. Да и двукратно тоже.

Опыта заточки у меня, конечно, нет, но и руки не из одного места растут и я не вижу каких-то реально требовательных к скиллу процедур в том, чтобы аккуратно перемещать нож строго в вертикальной плоскости.

Про алмазный набор лански сомнительная рекомендация - насколько я смог понять, точить только алмазами вплоть до финиша не рекомендуется, потому что они оставляют слишком глубокие борозды (извиняюсь за обывательскую терминологию и формулировки), т. е. нужно будет докупать желтый тысячник и синий сапфировый двухтысячник. Да, переточить на другой угол на алмазах лански определенно быстрее, но это ведь потребуется всего один раз, а потом-то будет гораздо проще и эффективнее поддерживать кромку на триангле. Ну и кстати мне кажется, что без опыта заточки гораздо проще убить нож на алмазах лански.

edit log

volneb
3-4-2018 08:42 volneb
Раз вы пишете, что следующим шагом будет покупка Профиля, то логично было бы взять чапекс, а к чапексу "нормальные" камни, которые в будущем можно использаовать на Профиле

Кроме того набраться навыков работы, так как принцип работы чапекса и профиля одинаковы

edit log

skvater
3-4-2018 09:31 skvater
quote:
Originally posted by Anton108:

Имхо лански, дмт, китапексы и т. п. не выглядят как вещи, которые могут прослужить долгие годы

Да, китайский апекс не прослужит долгие годы, но у него и цена небольшая. Если потом будет Профиль, то на первое время китапекс с большой присоской - отличный выбор. У меня такой китаец был первым станком, выдержал где то под сотню заточек, потом был продан. Хорошие камни я потихоньку подкупал и теперь пользуюсь всем набором камней и нормальной точилкой
Anton108
3-4-2018 10:13 Anton108
Просьба не ориентироваться на то, что в будущем будет Профиль. Наверно зря я вообще написал о нем, но ключевое в той фразе было "На данный момент не имею желания заморачиваться с водными камнями, правкой абразивов и прочим рукоделием", а насколько я понял, без правки камней уже из магазина там не обойтись.

Или для китапекса можно найти камни по сопоставимой с самим станком цене, чтобы их не пришлось выравнивать и чтобы для какого-нибудь дорогого ножа не было вреда больше, чем пользы? Желательно сразу ссылкой, если да.

edit log

skvater
3-4-2018 10:20 skvater
quote:
Originally posted by Anton108:

Или для китапекса можно найти камни по сопоставимой с самим станком цене, чтобы их не пришлось выравнивать и чтобы для какого-нибудь дорогого ножа не было вреда больше, чем пользы?

Чудес не бывает (да и еще за дешево). Выравнивания не требуют только алмазы на гальванической основе. Процесс по любому придется осваивать, если есть планы затачивать на постоянной основе
Anton108
3-4-2018 10:39 Anton108
quote:
Originally posted by Alex Last:

Даже самые твердые из них, типа алмазов/эльборов, алюмокерамики и некоторых природников, нуждаются если не в периодическом, то по крайней мере в первоначальном выравнивании, ну не приходят они от продавца в идеальном виде.

Вот этот камень нуждается в выравнивании?
https://www.knifeworks.com/dmt...lastic-box.html
всего страниц: 23 : 123...17181920212223

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Lansky, DMT и прочие распространенные приспособления для заточки вручную ( 20 )