Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Lansky, DMT и прочие распространенные приспособления для заточки вручную ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 23 : 123...891011121314...20212223
Автор
Тема: Lansky, DMT и прочие распространенные приспособления для заточки вручную
Nikolay_K
13-3-2009 08:19 Nikolay_K первое сообщение в теме:
Распространенные приспособления для заточки.
Помогающие выдержать нужный угол и т.п.
Их виды, достоинства и недостатки.

В этой теме обсуждаем только те приспособления, которые производятся массово и потому любой желающий их может купить через интернет или в магазине.

Для самодельных и единичных изготовляемых под заказ приспособлений будет отдельная тема.

Еще одна (как минимум) тема будет для механизированных средств, таких как Tormek, Scheppach и прочие.

Главные герои темы:

Lansky Sharpening System и ее клоны, включая
Gatco Edgemate,
Frost и китайчатину,

Lansky Turn Box,

DMT Aligner,

Spyderco Triangle Sharpmaker
обзор здесь: http://playground.sun.com/~nozh2002/SpydercoSharpmaker.html

Edge Pro Apex,

Wicked Edge и

EZE Sharp

edit log

Felotelist
16-9-2013 11:43 Felotelist
Благодарю за ответы, мысль ясна. Попробую переклеить камень другой стороной, морочиться с возвратом желания нет(на то и рассчет продавца). А продавцу влеплю соответствующий отзыв в репутацию на ebay, заслужил.

И еще вопрос, что лучше взять в первую очередь к лански, набор алмазных камней(Coarse Diamond Hone-Medium Diamond Hone-Fine Diamond Hone) или арканзасов(Natural Soft Arkansas Hone-Natural Hard Arkansas Hone-Natural Black Hard Arkansas Hone)?

ivan-3
16-9-2013 12:15 ivan-3
Я вот удивляюсь что еще кто то ожидает увидеть ровные камни там
Я ровных ниразу не видел. Так что править однозначно.

ЧТо купить первое? ВОпрос был бы разумным если камни были хоть сколько нибудь взаимозаменяемыми
Арканзасы это арканзасы а алмазы это грубость и агрессивность
Т.е. если надо много перетачивать ножей из твердых сталей то алмазы обязательны. А если только править из сандвика то арканзасы. Ну и качественно тонкосведенные даже твердые стали без проблем арканзасами.

Но опять таки надо понимать что ровными арканзасы врядли будут.

holo
16-9-2013 12:41 holo
Конкретно у этого камня кроме плоскости нужно будет еще плоскопараллельности добиться, чтобы он в ряду других камней работал, можно для этого по самой низкой точке нарисовать периметр и стачивать аккуратно. Но лучше, конечно, поменять.
holo
16-9-2013 12:48 holo
Ну либо переклеить, да
Felotelist
16-9-2013 13:18 Felotelist
quote:
Originally posted by ivan-3:

Я вот удивляюсь что еще кто то ожидает увидеть ровные камни там
Я ровных ниразу не видел.

Вам попадались на столько кривые камни от лански, как на фото? Просто остальные в наборе очень красивые.

Склоняюсь пока к покупке алмазов + Super Sapphire Hone, а далее как пойдет)))

quote:
Originally posted by holo:

Конкретно у этого камня кроме плоскости нужно будет еще плоскопараллельности добиться

Потренируюсь на этом уродце править камни, тоже полезное дело.
Hatuey
16-9-2013 13:31 Hatuey
quote:
Но опять таки надо понимать что ровными арканзасы врядли будут

Попадались. Не совсем безупречные, ясное дело. Каковы детали техпроцессов у Лански, знать не могу, конечно. Но есть такое предположение, что есть разница между пилением и спеканием, в плане предпосылок к образованию дефектов плоскостности, и м.б. поэтому арканзасы ровнее, чем керамика.
ivan-3
16-9-2013 13:47 ivan-3
Камни не настолько конечно кривые, но кривые они ВСЕ. Причем керамика кривая часто волнами - на длинну м.б. две волны
ВОт ваш суперсапфир http://i2.guns.ru/forums/icons...369/7369881.jpg
а вот правленный и нет арканзас блэк хард, чтобы не питали иллюзий
http://i2.guns.ru/forums/icons...369/7369707.jpg

Проблема с мелкими арканзасами в проблеме распила мелочи.
Ровно порежет только ЧПУ, но сам материало добывают не пластами удобными к порезке а глыбами и валунами. Которые потом пилят чуть ли не в ручную.
Но мелкие камни и держать не удобно и фиксировать хрен получится, вот и гуляет распил.
ВОт в таком виде дбывают
click for enlarge 486 X 327 49.6 Kb picture
А вот так режут (фотка с сайта одного из официальных добытчиков)
И даже большие кирпичи нифига не ровные, и спилы суть не плоскости и не плоскопаралельны они даже если камень несколько сот доллров стоит.
А мелочь это обрезки по сути ручками режут.
click for enlarge 640 X 480 96.3 Kb picture

edit log

Felotelist
16-9-2013 14:05 Felotelist
У меня-то иллюзий нет никаких. Цена-качество соответствующие.
Спасибо за примеры. Мне как новичку совершенно не очевидно было, на сколько кривые бывают эти камни.
Hatuey
16-9-2013 14:13 Hatuey
quote:
ВОт ваш суперсапфир

Это не мой. Но с моим было очень похоже.
А про арканзасы это не иллюзия, а предположение, возникшее на основе некоторого опыта, ограниченного весьма, но своего. Но спасибо.)
Petr!
3-11-2013 22:28 Petr!
В ножах, и тем более в заточке их, я полный профан. Прошу подсказать как (на какую глубину) должен вставляться в струбцину Лански клинок? Я вставлял только в кончики с вырезами. В результате на одной стороне обломился край. Нужно ли покупать другую струбцину или клинок заводится глубже?
click for enlarge 1024 X 768 157.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 156.0 Kb picture

edit log

A.V.X.1960
4-11-2013 10:13 A.V.X.1960
quote:
Originally posted by Petr!:

Нужно ли покупать другую струбцину или клинок заводится глубже?

Сточите вторую половину - зажимать,по моему,надо поглубже, но так, чтобы при заточке на нужный угол - брусок не задевал губки.
Hatuey
4-11-2013 11:57 Hatuey
quote:
Originally posted by A.V.X.1960:
[B][/B]

+1
Пользы от этих ступенек на губках немного, разве что филейники затачивать.А вообще силуминовая струбцина - дрянь, конечно.

edit log

Makcyma
4-11-2013 14:50 Makcyma
Товарищи, а микроподводы на LANSKY кто-нибудь делал?
Hatuey
4-11-2013 15:01 Hatuey
quote:
Originally posted by Makcyma:
микроподводы на LANSKY кто-нибудь делал?

Да, а что?
Makcyma
4-11-2013 16:32 Makcyma
quote:
Originally posted by Hatuey:

Да, а что?

Просто интересно, описанная в посте 252 технология на практике работает или нет?
Hatuey
4-11-2013 16:45 Hatuey
Работает, но некоторая аккуратность нужна. https://forum.guns.ru/forummessage/224/884452.html
kecedzi
9-1-2014 18:36 kecedzi
Здравствуйте! Честно пытался найти ответ через поиск, но увы мне..
Подарили мне такую V-Образную Lansky с керамическими стержнями.
http://lansky.com/index.php/products/4-rod-turn-box/#1
В описание говориться:серые стержни medium grit, а белые для финиша fine grit. Но на ощупь с точностью наоборот-белые шероховатые, серо-коричневые гладенькие.
Вообщем я завис(
Подскажите, кто юзал такую в прошлом или сейчас пользуеться- чему верить написанному или глазам?
Заранее спасибо..
Ярослав1984
31-1-2014 10:05 Ярослав1984
Здравствуйте , Друзья !
Расскажу историю , как я уже три дня точу Гриптиллиан 551 на Лански , может кому будет интересны потуги неумехи , типо меня ).
До этого точил с десяток ножей , в том числе и Милю и Эндуру ( думаю там же пластилин на клинке ) и добивался стабильного результата - ножи строгали волос , заусенца не было , острота сохранялась .
Я внял посылу Руслана Киясова , что основная работа должна быть проведена грубымыми камнями , а именно 70 и 120 в моем набре , например , что заусенец снимается именно ими , путем проходов то с одной стороны , то с другой , после грубого камня до этого у меня ножи резали газету протягом , всеми остальными камнями ( у меня Лански Делюкс , не алмазы ) я уже обрабатывал подводы .
До этого результат меня радовал и восхищал , как начинающего ножемана .
Ну вернусь к Гриптиллиану : подводы с заводской заточкой ( из коробки ) были узенькими , ровненькими , сведение у ножа , как пишут , где - то 0,3-0,4 , думаю я - заточу на 34 градуса - будет ой-ой-ой резачок , не тут то было ) !
Начал я 120 камнем и прифигел от заводской заточки : нож сведен совсем не одинаково , у кончика подвод рос на глазах , а у основания угол был , видимо , вообще по градусов 45-50 .
Сразу открою карты : у 120 камня только снял фаски перед первой заточкой , как Николай учил , ни разу его не ровнял , ровнял только в своем наборе 600 и 1000 , они были кривоватые . Так вот - камень забился или зерно обгалтовалась , точно не могу сказать , хотя насчет забилось - я очень методично чищу камень каждые 3-4 минуты .
Николай Коршенин ( простите , если ошибся в фамилии ) на одном из семинаров рассказывал , что японские водники уникальны в том числе тем , что у них достигнут компромисс между зерном и связкой , и зерно , обгалтовываясь , выскакиевает из связки и обнажает новое зерно , у Лански , скажу я Вам , все совсем не так : 120 камень через час работы стал походить на поверхность стола - он гладкий . Тут я совершил основную ошибку , не стал искать стекло и притир , а начал давить , с давлением процесс пошел , геометрия начала создаваться и я начал успокаиваться . Конец первого дня .
На второй день я пошел так же 120-м с немалым давлением , руки отдохнули и дело вроде задвигалось . Спустя какое - то время я просто ОФИГЕЛ : стал лезть заусенец и сам же обламываться , оставляя , после себя такие каверны , что просто ужас .
Попробовал снять этот заусенец деревяшкой - он просто обломался и остался просто 'забор' . Вспомнил слова Дмитрича : заусенец - результат давления . Тут я понял что , надеюсь меня поправят , если не прав : камень не резал металл , а накатывал заусенец , который просто рос на глазах . Конец второго дня .
На третий день я не стал морочится с притиром ( опять же старая ошибка ) , а побежал в магазин и купил новый 120-й .
Теория оправдалась - новый камень начал срезать все плоды прошлых ошибок , но очень долго , с 18-50 до 22-40 я срезал этот заусенец и убирал эти каверны , которые остались от слома заусенца .
Сегодня день четвертый и , думаю осталось еще часок 120-м и можно переходить на другие камни .
Надеюсь не флуд , может кому будет поучительно .
P.S.: сейчас потеплеет , займусь притиром , если не затруднит - подскажите , какой фракции нужен песок для притира 70 и 120-х камней соответственно .
Спасибо заранее .
Всем успехов !

Ярослав1984
31-1-2014 10:06 Ярослав1984
У МИли и Эндуры не пластилин , поправился ).
Mikhail08
4-2-2014 09:43 Mikhail08
quote:
[/B]

quote:
[B]

всего страниц: 23 : 123...891011121314...20212223

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Lansky, DMT и прочие распространенные приспособления для заточки вручную ( 11 )