Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Нагура для водников ( англ. nagura, яп. 名倉 ) ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Нагура для водников ( англ. nagura, яп. 名倉 )
Botanic
9-3-2009 18:10 Botanic
первое сообщение в теме:
Недавно приобрёл клёвый водный камень от Suehiro, зернистость 400.

Всё бы ничего, но вопрос нагуры для меня остался открытым- у нас её практически не встретить, а без неё точить не очень. В каком-то смысле её у меня заменяет пока зелёный сланец от Гусева, но вязкость кашицы оставляет желать лучшего, да и перерасход абразива тоже не самая приятная вещь. Встречал упоминание об использовании мела, но пока не решаюсь на эксперименты- камень пока еще новый)

Что посоветуете?

И как вы без неё обходитесь?

edit log

oldTor
26-6-2014 10:58 oldTor
Какая жалость, что не удалось поймать это на фото - попробовал тут потестить суспензию кома-нагура на заведомо более тонкодоведённой поверхности.
В качестве камня-основы использовал выглаженного до состояния "безабразивного гладила" тюрингца.
Кому интересно - попробуйте - весьма впечатляющая иллюстрация выходит того, о чём говорил Ивасаки - те самые короткие черточки вместо рисок, причём какими бы движениями мы не работали.
Эффект такой получается от того, что когда только укладываем фасочку на камень с суспензией и начинаем первое движение - частицы нагура как бы "впечатываются" в поверхность фаски, моментально начинают распадаться, и распад на фрагменты, которые уже "штатно работают" происходит за коротусенький проход - длина чёрточек офигительно мала. Потрясно щадящая обработка выходит и очень равномерная.
Собственно, в более грубой форме это же происходит и с суспензией сланцев - например очень показательно это можно наблюдать если поработать на очень гладком твёрдом камне с суспензией бельгийца. Если пробуем это при правке, т.е. по поверхности фаски, которая чище, чем оставит суспензия и камень-основа, на которых правку начинаем, то механизм воздействия очень и очень нагляден. Только вот мне к сожалению не удалось поймать ракурс и свет, чтобы запечатлеть этот эффект нормально((
Будем пробовать ещё.
Всё-таки нагура - потрясающее творение природы...

edit log

vlad-kram
14-8-2014 20:13 vlad-kram
мне почему то удобнее точить на суспензии слуриков,чем на водных камнях,всё происходит быстрее и мягче как то.
vlad-kram
19-8-2014 19:46 vlad-kram
думаю о цусиме куро нагуре,вроде по отзывам ничего нового она не дает,стоит ли брать если имеются основные-ботан-тендзё-кома-тома.(излишков денег не наблюдается,в коллекцию не нужна)
вроде как зерно не дробится-даст ли она эффект при грубой заточке.

edit log

aptekar113
20-8-2014 09:01 aptekar113
Для бритв ? Не имеет смысла при наличии твоего сета...
oldTor
20-8-2014 09:59 oldTor
цитата:
Изначально написано aptekar113:

Cоглашусь.
Никакой необходимости нет, цусима для других вещей хороша, а на бритвах у меня не нашлось ей постоянного применения.

vlad-kram
20-8-2014 11:12 vlad-kram
цитата:
Изначально написано aptekar113:

ок .благодарю,а то неизвестное,черненькое, хочется попробовать.

vlad-kram
20-8-2014 11:14 vlad-kram
цитата:
Изначально написано oldTor:

Cоглашусь.
Никакой необходимости нет, цусима для других вещей хороша, а на бритвах у меня не нашлось ей постоянного применения.

это для каких вещей цусима хороша-колись

oldTor
20-8-2014 12:04 oldTor
Мне она понравилась на плотных синтетических водниках на керамической связке, и как суспензия и для освежения поверхности камня и для убирания засаливания. Любопытно показала себя по нерже на вашите.
vlad-kram
20-8-2014 14:15 vlad-kram
почему интересно она так дорого ценится,на уровне котикуля-редкость?
oldTor
20-8-2014 14:22 oldTor
нагура в принципе недешёвые, а цусима ещё и хрупка довольно, да и добывать её сложно - если я правильно помню, её чуть ли не со дна достают.

edit log

Nikolay_K
20-8-2014 15:09 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by vlad-kram:

почему интересно она так дорого ценится,на уровне котикуля-редкость?

если брать большой кирпич на кило и больше, то на единицу веса выйдет гораздо дешевле бельгийцев

oldTor
20-8-2014 15:44 oldTor
А ведь и правда.. Разница существенная. Бельгийцы значительно дороже

edit log

КоляПитерский
Добра всем. Здесь наверно спрошу, нашу яшму которая с барохолки, можно использовать как замена японских натуралов, для метода один камень и нагуры, или не кошерно это?)

edit log

vlad-kram
20-8-2014 16:54 vlad-kram
цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

если брать большой кирпич на кило и больше, то на единицу веса выйдет гораздо дешевле бельгийцев

слурик котикуль-780 руб
цусима Nagura -1445руб
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 250.4 Kb
цусима Nagura -1445руб
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 31.1 Kb
я бы не сказал,что котикуль намного меньше,а вот цена цусимы вдвое.

edit log

oldTor
20-8-2014 17:10 oldTor
Большинство таких слуриков yellow coticule очень грубые по зерну, максимум годна суспензия для обдирки бритвы, ежели её не раздробить например керамической пластиной на твёрдом камне-основе до более однородного и тонкого "размера".
Качественные тонкие бельгийцы небольшого размера (стоит ещё учесть, что нижний слой - не всегда BBW, и не всегда однородный BBW) - стоят совсем иначе, а подходящие по размеру для полноценной заточке на них - вообще весьма дороги. Почему про них упоминаю - потому что цусима так же существует в виде полноразмерного стационарного камня.
С цусимой же, кстати по-моему такого разброса по разности работы, как у бельгийцев - вроде как нету.
Так что "дьявол в деталях"(с) ))

edit log

Nikolay_K
20-8-2014 17:20 Nikolay_K
цитата:

я бы не сказал,что котикуль намного меньше,а вот цена цусимы вдвое.

ещё раз повторяю:

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

если брать большой кирпич на кило и больше,
то на единицу веса выйдет гораздо дешевле бельгийцев

то есть типа вот таких:

http://item.rakuten.co.jp/arde/3303510-big/
http://item.rakuten.co.jp/arde/3303510/
http://www.morihei.co.jp/product/shiage5.html

кстати и вот тут тоже есть:
https://forum.guns.ru/forummessage/189/1340074.html

edit log

vlad-kram
20-8-2014 18:07 vlad-kram
цитата:
Изначально написано oldTor:
Большинство таких слуриков yellow coticule очень грубые по зерну, максимум годна суспензия для обдирки бритвы, ежели её не раздробить например керамической пластиной на твёрдом камне-основе до более однородного и тонкого "размера".
Качественные тонкие бельгийцы небольшого размера (стоит ещё учесть, что нижний слой - не всегда BBW, и не всегда однородный BBW) - стоят совсем иначе, а подходящие по размеру для полноценной заточке на них - вообще весьма дороги. Почему про них упоминаю - потому что цусима так же существует в виде полноразмерного стационарного камня.
С цусимой же, кстати по-моему такого разброса по разности работы, как у бельгийцев - вроде как нету.
Так что "дьявол в деталях"(с) ))

да вот других то слуриков котикуля не нашел вообще,так что ,что есть и сравнение слуриков цусимы и котикля вполне корректно,ибо в цене котикля еще заложена часто винтажность его,а новоделы так и стоят.
вот с бельгийцами ясно-гранат,с нагурами также примерно туф вулканический,чешуйки-что есть цусима,по одним описаниям суспензия дробится,по другим нет,но есть цена на него и видимо есть спрос,для того же плотницкого инструмента ,вот и хочу понять в чем ценность цусимы.

Nikolay_K
20-8-2014 18:44 Nikolay_K
цитата:

цусима,по одним описаниям суспензия дробится,по другим нет,но есть цена на него и видимо есть спрос,для того же плотницкого инструмента ,вот и хочу понять в чем ценность цусимы

по-моему тут уже тема вполне раскрыта

на природных камнях зерно цусима-до практически не дробится
( за редким исключением )

на синтетике и керамиках очевидно, что будет дробиться за милую душу, как и было уже сказано https://forum.guns.ru/forummessage/224/433756-s35219923.html

rean81
21-8-2014 00:59 rean81
что за нагура?
http://www.ebay.com/itm/Japane...=item3cd7b3a809
и что это он вышлет массой в 1 кг?
Для чего применима?
Энд
21-8-2014 01:22 Энд
Камни мягкие, низкосортные (неровные и с трещинами), но достаточно однородные по составу (мелкие по крайне мере из тех что я пробовал), что позволяет их использовать для заточки с суспензией, т.е. для улучшения хода и отклика, более деликатной работы камня-основания. У кого-то из форумчан есть большой камень, отзывы не ах (ссылку не найду), но что-то мне подсказывает, что он будет таять на глазах.
vlad-kram
21-8-2014 07:55 vlad-kram
цитата:
Изначально написано rean81:
что за нагура?
http://www.ebay.com/itm/Japane...=item3cd7b3a809
и что это он вышлет массой в 1 кг?
Для чего применима?

я брал у него ,но 100гр,суспензию дает хорошо ,мне понравился,а 1кг видимо уже набор бесформенных кусочков.
на сайте есть 50-80 гр,более крупные куски проданы-http://www.metalmaster-ww.com/product/467

применение грубая,средняя заточка,камень аото смотри свойства.

edit log

olegcok
29-8-2014 01:39 olegcok
выскажите ваше мнение о アツ (Atsu nagura )?
как понимаю очень дифсит, используют для мечей

edit log

Nikolay_K
29-8-2014 02:13 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by olegcok:

выскажите ваше мнение о アツ (Atsu nagura )?
как понимаю очень дифсит, используют для мечей

http://www.tomonagura.com/mika...tsu-nagura.html

цитата:

Atsu and Ban Nagura are seen less frequently than Koma. These are coarse stones; traditionally, they would be used for sharpening heavier cutting tools. I've seen Ban used for edging a scythe, and Atsu with scissors. Not too surprisingly, I've had good success honing razors with these two stones.

а про мечи что-то ни слова...

цитата:

The usual suspects; Botan, Tenjyou, Mejiro and Koma are more than enough for most honing tasks I think. These are just nice to have and use when the mood strikes. These are very rare stones now, perhaps more rare than Koma.

edit log

olegcok
29-8-2014 02:56 olegcok
Nikolay_K
Я и спрашиваю ...кто пробовал, как она?
純三河白名倉の層の一つであるアツ
は主に刀剣研磨の工程で中名倉として使われてい 2414;す。
(что-то форум заменяет буквы некоторые на цифири)

edit log

Энд
29-8-2014 07:00 Энд
Тогда уж и про mushi спросите.
Если говорить о Kawa shiro nagura, то Ацу и Бан - грубые нагуры. В Японии колхозники используют бан-нагура для с/х-инструмента, а тогиси для грубой работы по мечам. Ацу - слой всего 6 см, изначально работает грубее ботан-нагуры, но быстро дробится чуть ли не до зерна меджиро, поэтому суспензия может быть использована для "хорошей финальной полировки" ножей - это из её описания чела по ссылке выше -
"Both can be used for sharpening knives too. The Ban does well with correcting minor geometry issues, and the Atsu slurry is excellent for a nice final polish."
Nikolay_K
29-8-2014 14:44 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Энд:

В Японии колхозники используют бан-нагура для с/х-инструмента, а тогиси для грубой работы по мечам.

про тогиси, чтобы они использовали Атсу-нагура что-то никогда не слышал
первые три камня у них --- Конго-до, BINSUI и Kaisei, ни один из них не получится без ущерба заменить на Атсу, а то что дальше уже не назовешь грубой работой.

Энд
29-8-2014 19:58 Энд
Здесь где-то уже была картинка со схемой залегания разных типов нагур, а к ней шла табличка с описанием - там было. Gродублирую если не против. В этом переводе прямо не написано ,что ацу для мечей, но раз 7 и 9 слои пользуют, то уж и 8 тоже, тем более слои межуются и камни с таким обозначением встречаются.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 482 106.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 722 X 632 124.0 Kb

edit log

Nikolay_K
29-8-2014 20:27 Nikolay_K
у Вас на фото на ATSU, а BAN Nagura

Энд
29-8-2014 20:39 Энд
Упс, поторопился. Написано же всё. Только вот затер большое фото, так что извините, временно будет только такое:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 492 X 331 14.1 Kb

общий смысл же остается? Раз слои 7 и 9 можно, то уж и 8 тоже.

edit log

Nikolay_K
29-8-2014 21:28 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Энд:

общий смысл же остается? Раз слои 7 и 9 можно, то уж и 8 тоже.

такая логика для страт не применима

BOTAN и KOMA хотя и соседствуют, но по качествам сильно отличаются...

Энд
29-8-2014 22:15 Энд
Да, но над кома нет ботан... Кома вообще исключение - тонкая между двумя не тонкими, а тут всё логично. Но утверждать не буду, может и сработает закон парных случаев. Всё равно атсу нагура редкая и её можно заменить. Как будет фото с четко различимыми иероглифами, то выложу для порядка.

edit log

olegcok
31-8-2014 06:30 olegcok
фото Atsu вот

olegcok
17-9-2014 09:24 olegcok
Напомните плиз по качеству (grade)
различают 4 градации качества:
1) 特級上 Superior high grade Лучшее
2) 特級 High grade
3) 別上 Superior selected grade
4) 上級 Superior grade Худшее
У меня правильно на ухудшение перечислено?

Еще подскажите это Yae button или какая?

edit log

pashaa
17-9-2014 10:57 pashaa
цитата:
Изначально написано olegcok:
Напомните плиз по качеству (grade)
различают 4 градации качества:
1) 特級上 Superior high grade Лучшее
2) 特級 High grade
3) 別上 Superior selected grade
4) 上級 Superior grade Худшее
У меня правильно на ухудшение перечислено?

Это вроде не градации качества или гритности, а просто внешний вид и расцветка.

Alex_HRC
17-9-2014 11:59 Alex_HRC
Парни, а кто какие камни предпочитает использовать в качестве основы для Асано нагур? Какие не понравились? И еще по ходу, какую ширину камня предпочитаете в случае заточки с нагурами бритв?

[ выделил в отдельную тему: ]
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1427144.html

edit log

Nikolay_K
7-11-2014 21:06 Nikolay_K
у японцев на аукционе выставили наконец большую КОМА
http://page23.auctions.yahoo.c...99?u=%3btogiten

когда-то очень хотел такую... а теперь цена что-то удерживает от приобретения...

warlordoff
7-11-2014 21:26 warlordoff
Какая хорошая тема..)

Есть у меня одна нагура, покупал как Тенджо для водников Чосера 3000 и Шаптон 5000 в силу их сильного засаливания на порошках. Собственно так и использую. Вопрос, а все ли я делаю правильно?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1434 443.0 Kb

edit log

Nikolay_K
7-11-2014 21:48 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by warlordoff:

Есть у меня одна нагура, покупал как Тенджо для водников Чосера 3000 и Шаптон 5000 в силу их сильного засаливания на порошках. Собственно так и использую. Вопрос, а все ли я делаю правильно?

Для синтетических камней хватило бы более дешевой нагуры типа той, что продаётся в "Рубанках".

warlordoff
7-11-2014 21:55 warlordoff
Понятно, но раз купил то не выбрасывать же..)) К тому же я взял эту нагуру всего лишь в 2 раза дороже чем в рубанках, зато она с красивыми иероглифами, значения которых я не понимаю...)) Так это Тенджо, и для такого применения подходит?

edit log

oldTor
8-11-2014 01:32 oldTor
Тэнзё нагура прекрасно подходит дял убирания засаливания на водниках, для смягчения работы агрессивных природных камней, для оперативного убирания рисок после заточного этапа наведённая на грубоватые сланцы, для префинишной обработки на природных камнях.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Нагура для водников ( англ. nagura, яп. 名倉 ) ( 9 )