Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Малозатратные абразивы и методы заточки ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Малозатратные абразивы и методы заточки
Nikolay_K
6-3-2009 23:12 Nikolay_K
quote:
Думаю, маньяков, в хорошем смысле, должно быть не более 1-2% от людей просто точащих ножи.

"Набор для заточки до 1000р"

Периодически такие вопросы всплывают и на Ганзе.

Предлагаю вот такой рецепт:

Кому надо совсем задешево --- идут в ближайший хоз. маг,
покупают листочки белгородской наждачки (подойдут также и MIRKA или 3M)
(шлифовальной шкурки на тканевой основе, тип СФЖ)
разной зернистости (они стоят около 15 руб за 1 шт.)
рулон двухстороннего скотча,
далее из деревяшек ваяют подобие триангла (V-образную точилку), подклеивают скотчем на него шкурку и наслаждаются процессом заточки, вдохновляемые Сэлом Глессером ...

Пожалуй это самое дешевое, что только можно придумать.

Этот же подход позволяет экспериментировать
с формой и размером притиров и техникой движений,
выбором шкурки, материалом и гладкостью поверхности,
на которую эта шкурка подклеивается...

При наличии терпения и разумном отношении к делу
эта методика дает хорошую остроту,
вполне пригодную для 80% практических задач.

Предлагаю обсудить какие еще возможны
методы и какие материалы из широкораспространенных и легкодоступных
при этом недорогих или вовсе бесплатных
могут быть использованы для заточки.

ЭТА ТЕМА НЕ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ТОЧИЛОК.

edit log

Strafer
7-3-2009 13:42 Strafer
Позволю себе напомнить еще один простой способ заточить на скоряк нож - для этого подойдет дно керамической чашки или блюдца.
Strafer
7-3-2009 15:22 Strafer
quote:
Originally posted by GAU-8A:

тема достижения Разумной достаточности остроты

Хорошее название для темы - "Как наточить бритву Оккама"

Еще в качестве подручных средств для заточки можно использовать старые процессоры Pentium I. Весьма неплохой файн имхо.

edit log

Pavluha
7-3-2009 19:25 Pavluha
quote:
Кстати, тема достижения Разумной достаточности остроты простыми и доступными средствами, имхо, более актуальна для 99% ножеманов, нежели достижение остроты, позволяющей ошкуривать инфузорий...

+1

quote:
Для меня это странно, поскольку сам факт появления вопроса на Ганзе подразумевает наличие интернета у вопрошающего и живой интерес к хорошим и острым ножам, что невольно характеризует его довольно высокий социальный статус

Интернет уже давно не роскошь, а "средство передвижения", а Ганза не ограничивается разделом ХО. А острым хочется иметь любой нож, не только "хороший".

Для большинства нож это инструмент, а не фетиш. Тащить с собой в тайгу набор за сотку баксов лишний головняк, т.к. "уйти" может на раз. Вот и ищут люди альтернативу.

Спасибо за подробное описание. Собирался попробовать, но были сомнения. Теперь буду смело экспериментировать.

Пан
7-3-2009 23:18 Пан
У меня обычно для такой "экстренной" заточки с собой в поездках комплект из трех алмазных шкурок на металлической основе, наклееных на кожанную платинку.
click for enlarge 1037 X 893 147,4 Kb picture
Если по какой-то причине их под рукой не оказалось, то можно воспользоваться любым подручным инвентарем - ребром керамической чашки, гладкой окатаной речной галькой,
click for enlarge 1104 X 961 156,6 Kb picture
обухом другого ножа наконец.
click for enlarge 1164 X 965 162,8 Kb picture
Главное терпение и внимание.

edit log

GennadiyKul
7-3-2009 23:22 GennadiyKul
Также можно точить на кромке бокового стекла в автомобиле. А керамический брусок стоит меньше 100 р.Купил в Н.Новгороде за 90.Легко берёт сталь 95x18.Если не требуеться ножом бриться, то больше ничего и не надо.
ivan-3
8-3-2009 00:58 ivan-3
Я бы их обыкновенными не назвал
Они пользуются ЛУЧШИМИ стальными полированными стержнями.

У меня тесть мясник в прошлом. Самые лучшие муссаты были из веретена от станка - покупались в советские времена за 25 рублей! называлось это у них сталька.
Так что то что на ваш взгляд просто стержень может стоить очень не гуманно и ценится мясником очень высоко.

beerknife
9-3-2009 00:46 beerknife
А слабо составить набор для заточки рублей за 70-80? Заинтриговал? Ну тогда вот:
Приехали мы как-то на дачу к родственникам. Ножи естественно тупые до безобразия. Меня попросили поточить, но бруска естественно нет! А хозяйкой очень неосмотрительно была оставлена на столике пилочка для ногтей. Через 15-20 минут все ножи были острыми.
Значит так. Теперь все по порядку: Пилочки эти бывают разные по материалу и по зернистости. По материалу:

Стальные (с алмазным напылением). Подходят для более-менее средней заточки. Цена от 200 руб. и выше.

Стеклянные. Практически тоже самое, только для походов вряд ли пригодны из-за своей хрупкости. Но в гостях у прекрасной незнакомки вряд ли найдется нормальный брусок. По-этому - сойдут. Цена - тоже самое.

Мягкие - на какой-то полимерно-пластиковой основе. На ощупь мягкие, легко гнутся. Есть разной зернистости! Только осторожно - металл грызут только в путь!!! Но самое главное - цена. Внимание!!! 35 РУБЛЕЙ!!! Да, возможно после 1-2 заточек их можно будет выкинуть, но цена и вес позволяют взять с собой в поход хоть десяток таких пилок!

И последнее: Может мне не попадалось, а может в природе нет таких пилок, которыми можно довести режущую кромку до нормального состояния (в понимании ножеманов). Только Экстра-грубая, Грубая и Средняя стадии заточки. Но на даче/в походе хоть что-то, чем вообще ничего.
Вот ссылка. Там можно порыскать и найти себе пилку нужной зернистости.

http://www.manikur-z.ru/index.php?productID=1784

Nikolay_K
10-3-2009 21:26 Nikolay_K
quote:
супруга в кач-ве пилочки для ногтей ухватила грубую керамику от лански

воистину у женщин хорошо развита интуиция, чутье или как оно там называется ... хорошо, что не взяла DMT extra coarse

А что касается маникюрных пилок --- они еще более массовый и ходовой товар, чем точилки для ножей и потому уверен, что запросто можно найти нечто очень дешевое и вполне пригодное длля заточки. (Я чаще видел женщин с пилками, чем мужиков с точилками).

Абразивные технологии и материалы для маникюрных принадлежностей скорее всего заимствованы из металлообработки и вполне возможно, что без какой-либо переделки.

По-крайней мере сапфировые и керамические пилки для ногтей сам как-то пробовал. Работают, пусть и не так бодро, как DMT.

Бафферы (женщины их иногда называют "бафики") для шлифовки/полировки поверхности ногтей по сути своей та же шкурка подклеенная на мягкий и элластичный пористый материал. Годятся для быстрого удаления заусенца и конвекса.

edit log

Nikolay_K
12-3-2009 12:39 Nikolay_K
quote:
Жалко наборы не выпускают с разной зернистостью)))

очень даже выпускают
и зернистость часто обозначена

Myh
13-3-2009 02:15 Myh
quote:
Originally posted by TriVX:

ТА ЛАДНО! Быть не может, точнее никогда не замечал!

Они даже по цветам отличаются. У супруги их 3 разных цвета и зерна.
Змеюка
13-3-2009 12:02 Змеюка
quote:
Originally posted by Strafer:

качестве подручных средств для заточки можно использовать старые процессоры Pentium I. Весьма неплохой файн имхо.

Curix mII и 486-DX4 это суперфайн, пробовал точить на ребре.
Matfey
16-3-2009 12:26 Matfey
Если после ремонта остались обрезки керамической плитки - не выбрасывайте, это хорошие брусочки для доводки. С них нужно только сточить(любой ровной каменюкой/бруском/друг об друга/...) нижний слой - обычно он рельефный.
StarnaK
16-3-2009 15:21 StarnaK
quote:
это хорошие брусочки для доводки.

Ну, во первых, "Хорошие" это черезчур, а во вторых все таки наверноне для обдирки, а не для доводки. Плитки неоднородные и крупноструктурные.
Nikolay_K
16-3-2009 15:36 Nikolay_K
quote:
Ну, во первых, "Хорошие" это черезчур, а во вторых все таки наверноне для обдирки, а не для доводки. Плитки неоднородные и крупноструктурные.

да, иногда техническая керамика бывает очень хорошей для доводки

но хорошая для доводки керам. плитка мне не попадалась...
всё, что пробовал было очень неоднородным
и больше тупило, чем заостряло кромку

edit log

StarnaK
16-3-2009 17:49 StarnaK
Николай. Я не о спайдерке, не о золь гелях и пр. А о плитке керамической, в просторечье именуемой кафелем. Никогда вы на ней ничего довести не сможете - только испортите выведенную кромку. Я овсем не спец по абразивам, зато неплохо владею курсом стройматериалов - как в теории, так и на практике. Во первых там масса неоднородностей, включений и пр.
В том смысле что снимать будет мало - разумеется согласен. И все же это единственное разумное применение. И не путайте "классическую глину", скажем для производства посуды, которую обычно тщательно отбирают и следят за примесями, и гуано, из которого делают плитку, притом со множеством присадок.
С керамогранитом ситуация лучше, но не кардинально.
По диска сцепления и прочим запчастям не компетентен.
TriVX
16-3-2009 18:02 TriVX
А я реально пробовал доводить на плитке. Кое что (гм... в т.ч. и "кое что") получалось только после притирки ее об мелку наждачку. Производительность никакая, чистота поверхности тоже. В общем, за неимением лучшего конечно можно и ее использовать, вроде во время ремонта нож для резки изоленты подвести, но проще недорогой оселок купить.
TriVX
16-3-2009 18:05 TriVX
Тогда уже проще (я пытаюсь народ даже подбить) пройтись по фирмам торгующим облицовочным камнем и поискать кремнистые и углистые сланцы, а иногда и яшму. Плитка такая недешевая (боюсь подумать сколько будет стоить фасад), но бой практически бесплатный и есть шанс подобрать неплохой камень.
StarnaK
16-3-2009 18:18 StarnaK
quote:
но проще недорогой оселок купить.

От тож. На стаеровском оселке ценою в 30 руб. вполне можно при желании заточить нож сравнительно остро - скажем до бритья волос на предплечье. А если еще есть возможность аккуратно поправить его о ремень, так и подавно. А на плитке руки отпадут пока только сетку снимешь.
Nikolay_K
16-3-2009 19:05 Nikolay_K
quote:
о плитке керамической, в просторечье именуемой кафелем. Никогда вы на ней ничего довести не сможете - только испортите выведенную кромку. Я овсем не спец по абразивам, зато неплохо владею курсом стройматериалов - как в теории, так и на практике. Во первых там масса неоднородностей, включений и пр.

я тоже о этой плитке
мои эксперименты с образцами недорогой беларусской плитки (отделочной для ванной) показали неплохой результат, обломки разбитой кружки из обожженой красной глины оказались тоже вполне пригодными для правки и доводки

есть еще испанская, но ее я пока не испытывал

обобщать на все виды плитки не берусь

ясное дело, что надо экспериментировать и подбирать конкретные виды плитки и может быть даже конкретные экземпляры. Кто не хочет замораиваться и тратить не это время, тому действительно проще купить недорогой оселок или воспользоваться шкуркой.

Важно отметить, что предварительно поверхность как кружки, так и плитки обдирались и выравнивались крупнозернистым камнем.

edit log

всего страниц: 6 : 123456