Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
FAQ по заточке - собираем вопросы. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123456...9101112
Nikolay_K
3-3-2009 20:27 Nikolay_K первое сообщение в теме:
FAQ по заточке --- собираем вопросы.

Давно уже назрело написать FAQ по заточке, куда можно будет отправить каждого начинающего первый раз в жизни точить свою делику... чтобы он мог сразу получить необходимые первоначальные сведения.

Я с трудом уже могу представить человека в такой ситуации, ибо заточкой занимаюсь уже не первый год и не первую пятилетку... поэтому
прошу начинающих накидать пока что в эту ветку вопросов которые у них возникают на первоначальных этапах освоения заточки. А я постараюсь по мере сил и времени ответить а далее не без вашей помощи скомпилировать все это в единый хорошо упорядоченный документ.

ivan-3
27-3-2009 12:56 ivan-3
Ну наличие Эшеров у дядей моловероятно.
Все сланцы весьма похожи. Похож на него Итальянский сланец. И есть какой то серый отечественный сланец который весьма похож - у меня на даче он валяется (а здесь Итальянский )
Iofspy
27-3-2009 13:35 Iofspy
quote:
Originally posted by dmd71:

1. Как выглядит эта нагура?

Вот такая нагура:

click for enlarge 800 X 600 148,4 Kb picture

dmd71
28-3-2009 01:59 dmd71
Да, вроде похожа на натуральную. Я не особо в них шарю. Просто иногда прикладывают кусок для выравнивания камня.
dmd71
28-3-2009 02:04 dmd71
quote:
Ну наличие Эшеров у дядей моловероятно.

Ну, бирки на нем не было, но в паре с ним был Алоксайт годов 50х. Тестю достался от его отца. А тот, по ходу, привез его из Швеции вместе с бритвой. Бритва тоже сохранилась. Если я тебе покажу этот сланец, ты сможешь определить, что это? Фотки его я выкладывал, кстати.

edit log

ivan-3
28-3-2009 02:10 ivan-3
Не уверен что по фото его можно определить... - хотя в руках его не держал так и в руках вероятно не определю Один из камней который никогда не видел доподлинно. На ебае они в среднем продаются под 300 долларов и очевидно что в Росиии мало кто может такое позволить. А просто коробочке с надписью Эшер мне не встречалось ни одного сланца - значит сравнивать не с чем.

Как ни странно на ебае они почти всегда продаются с коробочой - толи вещь всегда была настолько дорогой что даже коробочка ценна была, толи просто бюргеры настолько педантичны.

Но фотки для интересу надо вставить.

kge097
28-3-2009 12:26 kge097
2 ivan-3 Спасибо за информацию.
dmd71
28-3-2009 16:18 dmd71
quote:
Но фотки для интересу надо вставить.

У тестя точь в точь такой, как на фото с "Помазка". Я лучше не смогу сфотографировать. Размеры примерно такие же. Коробки нет, "нагура" нет. Камень сточили винтом за столько лет, я его выравнивал. Вот здесь есть его фото до выравнивания: https://forum.guns.ru/forummessage/5/386806-m9374528.html
После выравнивания он стал такой, как на картинках с "Помазка".

edit log

Nikolay_K
28-3-2009 18:14 Nikolay_K
quote:
водник 1000/6000 King с нагурой. Навожу суспензию, но такое чувство, что стирается нагура, а взвеси абразива (как на видео, что я видел) не получается.

так и должно быть. Нагура намного мягче абразивного зерна и работает как мягкий абразив на этапе полировки, при "натирании" нагурой поверхности камня истирается именно сама нагура, а не камень. Так и было задумано.

Никакой взвеси абразива после наведения поверхности нагурой быть не должно.

Нагуру имеет смысл применять только на 6000.
Для 1000 она не нужна.

Нагура у Вас судя по фото синтетическая.

ivan-3
29-3-2009 00:12 ivan-3
Дмитрий имею считать что это не Эшер. У меня такой же который опознается как отечественный серый сланец. Более того глянув на фотки до восстановления я узрел что у меня еще такой же валяется купленный за 100 рублей Так как он маленький то я чего то и забыл что хотел его восстановить
Но проблема в том что я не знаю вкуса натурального Эшера - кстати вроде у Филимона был? М.б. он подскажет.
Но сланцы имеют разную твердость - например у меня Итальянский очень твердый а советский очень мягкий а визуально на фотках были бы похожи.

А теперь придется востанавливать камушек для истории.

dmd71
29-3-2009 15:34 dmd71
Этот мягкий. Да фиг с ним - я все равно не собирался им пользоваться. Мне нечего на нем полировать.
Filimon
30-3-2009 21:30 Filimon
quote:
Originally posted by ivan-3:

Но проблема в том что я не знаю вкуса натурального Эшера - кстати вроде у Филимона был?

Был. Но я от него был не в восторге, потому что современные (в т.ч. порошковые) стали он не берёт.А так камушек хороший.

Если не проблема, выложите его фото, чтобы посмотреть, он ли это или не он

dmd71
30-3-2009 23:17 dmd71
quote:
потому что современные (в т.ч. порошковые) стали он не берёт

Вот-вот-вот. Именно так.
Вот здесь я выкладывал его фото:
https://forum.guns.ru/forummessage/5/386806-m9374528.html
Filimon
31-3-2009 20:58 Filimon
quote:
Originally posted by dmd71:

Вот-вот-вот. Именно так. Вот здесь я выкладывал его фото:https://forum.guns.ru/forummessage/5/386806-m9374528.html

Извиняюсь, что не увидел эту ссылку чуть выше и попросил продублировать.
По фотографии сразу не скажешь, что это он,но если у камешка вырабатывается суспензия белого цвета и камень имеет слека заметный зеленоватый оттенок, то по всей вероятности, что это родной Escher.
dmd71
31-3-2009 22:17 dmd71
Не, зеленоватого оттенка нет. И суспензия вроде не белая. Да и в длину он не 20 см. Наверное, действительно не он.... Да ладно - один фиг, приспособить его некуда.

edit log

ivan-3
31-3-2009 22:30 ivan-3
Придется сегодня восстанвливать камень неизвестного происхождения на предмет того что он Эшер Выглядить просто страшно, но по ощущениям/виду сланец неплохого качества.
kge097
3-4-2009 01:52 kge097
Попытаюсь выложить фото, правда с мобилы. Не дома. Цвет темно-серый с зеленоватым отливом.
click for enlarge 1024 X 820  93,1 Kb picture

edit log

Filimon
3-4-2009 21:27 Filimon
quote:
Originally posted by kge097:

Попытаюсь выложить фото, правда с мобилы.

Это он,самый настоящий Escher Поздравляю обладателя очень ценного камешка.

Норд_1
11-4-2009 15:34 Норд_1
Затачиваю ножи на камнях из карборунда, разной зернистости.
Вопрос: 1.как определить визуально засаленный камень , время когда его надо чистить , потому как при увлажнении он темнеет , и в дальнейшем непонятно что именно явилось причиной потемнения : засаливание или же просто увлажнение?
2. Чистку камней осуществляю при помощи наждачной бумаги. Верно ли утверждение о том, что брусок с крупным зерном необходимо чистить наждаком с крупным зерном, и соответственно про камень с мелкисм зерном?
ivan-3
12-4-2009 01:46 ivan-3
1. Засаливание определяется по ощущениям - когда перестал точить камень или при движении ножа он цепляется за что то непонятное (как раз смесь скатавшихся частичек металла, волос с руки, полимеризовавшегося масла и т.д.) то самое время чистить (было пол часа назад )

2. Уточните что за камень и что значит чистить?
я по сути при вашем понимании чисти снимаю верхний слой абразива... на алмазном бруске. Крупные камни шлифуются на 220 гритах а мелкозернистые на 600 гритах как правило (ну а дальше от состояния бешенства могу и на 1200).
Если просто чистка это снятие грязи, то вообще без шкурки - жесткой пластиковой щеткой с фэйр - он расщепляет жир, если речь идет о масляных камнях.

Apocalypce now
28-4-2009 21:43 Apocalypce now
Интересно, а можно ли использовать победитовое сверло в качестве мини-мусата, как походный вариант?
всего страниц: 12 : 123456...9101112