Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
FAQ по заточке - собираем вопросы. ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123...9101112
Nikolay_K
3-3-2009 20:27 Nikolay_K первое сообщение в теме:
FAQ по заточке --- собираем вопросы.

Давно уже назрело написать FAQ по заточке, куда можно будет отправить каждого начинающего первый раз в жизни точить свою делику... чтобы он мог сразу получить необходимые первоначальные сведения.

Я с трудом уже могу представить человека в такой ситуации, ибо заточкой занимаюсь уже не первый год и не первую пятилетку... поэтому
прошу начинающих накидать пока что в эту ветку вопросов которые у них возникают на первоначальных этапах освоения заточки. А я постараюсь по мере сил и времени ответить а далее не без вашей помощи скомпилировать все это в единый хорошо упорядоченный документ.

Urchini
9-11-2018 03:54 Urchini
Дык пробуйте. Переменными на-от с акцентом на клинок. Смена направления рисок от кончика к рукояти и наоборот. Всё в ваших руках.
Botanic
9-11-2018 13:16 Botanic
На зерно, от зерна & направление рисок

у самого не апекс, а криволапка от Богдана Манько (тема),
но от этого мало что меняется по текущему вопросу.
Делаю и смену направления рисок и при движении больше на зерно делаю проходы: движение идет туда-обратно, но на ходе от клинка нажим снижаю - меньше уровня нормальной работы абразива выходит.

Иногда для скорости просто разделяю съём стали(просто туда-сюда возюкаю)
и избавление от заусенца (тут уже только на зерно и Тех.Барьер использую).

На доводке могу и от зерна сделать пару легких проходов - заусенка уже не проявится, зато задать направление рисок на РК проще.

До кучи:
Заусенец
Оглавление "путеводителя по заточке"

edit log

всего страниц: 12 : 123...9101112