Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
FAQ по заточке - собираем вопросы. ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123...789101112
Nikolay_K
3-3-2009 20:27 Nikolay_K первое сообщение в теме:
FAQ по заточке --- собираем вопросы.

Давно уже назрело написать FAQ по заточке, куда можно будет отправить каждого начинающего первый раз в жизни точить свою делику... чтобы он мог сразу получить необходимые первоначальные сведения.

Я с трудом уже могу представить человека в такой ситуации, ибо заточкой занимаюсь уже не первый год и не первую пятилетку... поэтому
прошу начинающих накидать пока что в эту ветку вопросов которые у них возникают на первоначальных этапах освоения заточки. А я постараюсь по мере сил и времени ответить а далее не без вашей помощи скомпилировать все это в единый хорошо упорядоченный документ.

Nikolay_K
6-1-2015 15:33 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by andrtseg:

Для получения максимальной стойкости кромки следует перекрещивать риски при смене абразива. Это понятно объяснено в теме "Задай вопрос Дмитричу".
А при работе одним абразивом польза от перекрещивания рисок на одной стороне (нанесение так называемой сетки) есть ?
Или только один вред - кромка будет ослабляться?

Да, польза есть.

Процесс пойдёт быстрее и отделка поверхности будет чище.
Что поспособствует лучшей стойкости.
( но для достижения стойкости нужно ещё соблюсти ряд условий... одного лишь перекрёстного характера движений недостаточно ).

Komimort
6-1-2015 22:14 Komimort
А еще заусенка уменьшается.
NightHanter
7-1-2015 21:41 NightHanter
Привет, бородатые! Подскажите, пожалуста, у меня новая опасная бритва, made in China. Бумагу она не режет, но если провести всей кромкой лезвия по тетрадному листу, то получается зарубочка 0,3 мм. Для заточки хочу использовать наждачную бумагу и кожанный ремень для окончательной правки. Обух, само-собой, оберну в скоч.

1. С какого номера наждачки начинать (приблизительно)?
2. Через сколько движений вверх-вниз сменить бумагу на зерно +500 (приблизительно)?
3. Какой номер пасты гои использовать на коже для окончательной доводки?

Komimort
7-1-2015 23:50 Komimort
Блин, называется у дураков мысли сходятся...
Боюсь, что на бумаге проблематично будет китайца заточить. Вот мой рецепт:
Сегодня в экспериментальных целях заточил 2 Голд доллара 66.
Сначала выводил геометрию на брусках КК F230, Нанива Чосера 400 (не кидайте в меня тапками, но у обоих бритв прямой была только середина РК).
Далее Суехиро НьюЦеракс 1000/3000, антикварный котикуль и доводка на стекле с окисью хрома 0.3 мкм.
Добился ННТ 1 см.
Процесс занял часов 5 с перекурами.
Завтра доведу на чистом ремне и буду бриться.

edit log

Nikolay_K
7-1-2015 23:56 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by NightHanter:

1. С какого номера наждачки начинать (приблизительно)?

начните с 600 и не торопитесь слишком.

бумага должна быть надёжно закреплена на твердой ровной гладкой поверхности внатяг без провисания и при проходе не должна давать волну.

цитата:

2. Через сколько движений вверх-вниз сменить бумагу на зерно +500 (приблизительно)?

ровно через столько сколько требуется для образования небольшого, но заметного заусенца равномерно по всей протяженности режущей кромки.

И это будет работать в том случае, если бритва не имеет нарушений геометрии препятствующих заточке. Если таковые есть, то лучше обратиться к кому-нибудь опытному, чем пытаться по неопытности их самому исправлять.

цитата:

3. Какой номер пасты гои использовать на коже для окончательной доводки?

Никакой.

Современная паста ГОИ для бритв не рекомендуется.

Найти в продаже хорошую старую сделанную строго по ГОСТ-ам и из правильной окиси хрома уже нереально.

Могу порекомендовать вместо пасты ГОИ Hand American 0.5 Micron Chromium Oxide Semi Paste.
Я её проверял и она мне понравилась. Для бритв подходит. Работает тонко.

http://badgerandblade.com/vb/s...de-pasted-strop

edit log

NightHanter
8-1-2015 15:02 NightHanter
цитата:
Originally posted by Komimort:

2 Голд доллара 66

спасибо, но я стремлюсь к экономии. Зачем мне покупать набор камней за 5 000 рублей, если он будет использован только один раз, а потом я только кожей буду пользоваться?
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

ровно через столько сколько требуется для образования небольшого, но заметного заусенца равномерно по всей протяженности режущей кромки

Как он выглядит этот заусенец? Заусенец это ж небольшая, в миллиметр высотой, тонюсенькая палочка?

Омский55
8-1-2015 15:58 Омский55
цитата:
Изначально написано NightHanter:

Как он выглядит этот заусенец? Заусенец это ж небольшая, в миллиметр высотой, тонюсенькая палочка?

https://forum.guns.ru/forummessage/224/432373.html

https://forum.guns.ru/forummessage/224/512168.html

click for enlarge 1130 X 510 281,4 Kb picture

edit log

Gvozdodёr
8-1-2015 16:33 Gvozdodёr
Есть какая-нибудь "бомж-версия" камня-тысячника для заточки бритвы, но не наждачка? Допустим, есть абразивный порошок, но нет возможности/неохота возиться с металлами? Торец дерева со свободным зерном на что способен, к примеру? А шаржировать дерево можно или это глупость?
Komimort
8-1-2015 16:43 Komimort
Я пробовал на наждачке, терпения не хватило. А камня по большому счету для бритв достаточно одного. Если не исправлять геометрию.

Очень рекомендую обзавестись лупой, так как заусенку после тонкого абразиава не увидишь, но можно почуствовать на ногте или подушечке пальца.

Komimort
8-1-2015 16:55 Komimort
цитата:
Изначально написано Gvozdodёr:
Есть какая-нибудь "бомж-версия" камня-тысячника для заточки бритвы, но не наждачка? Допустим, есть абразивный порошок, но нет возможности/неохота возиться с металлами?

Брусок микрокорундовый советский. Камни Гриндермана.
Алмазные пасты на бумаге/бумажном скотче - работают очень быстро. Быстро работает паста алюмоксидная полировальная 1200 грит на коже и дереве.
Порошки погрубее можно смешать с маслом для нанесения на дерево, тонкие - 10 и менее мкм - на стекле с водой.
Gvozdodёr
8-1-2015 17:29 Gvozdodёr
цитата:
Порошки погрубее можно смешать с маслом для нанесения на дерево

Вот-вот, что я и хотел узнать подробнее. Скажите, если грубоватый порошок нанести на дерево, можно ли прилично заострить и при этом не получить щербатую кромку на бритве?

Nikolay_K
8-1-2015 18:17 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Gvozdodёr:

Есть какая-нибудь "бомж-версия" камня-тысячника для заточки бритвы, но не наждачка? Допустим, есть абразивный порошок, но нет возможности/неохота возиться с металлами? Торец дерева со свободным зерном на что способен, к примеру? А шаржировать дерево можно или это глупость?

дерево не подойдёт

но подойдёт чугунный притир... вот только уход за ним требуется и едва ли оно дешевле камня выйдет.

Komimort
8-1-2015 23:51 Komimort
Я пробовал пасты на бальсе и липе, проблемы 3:
1. Досочка быстро забивается шламом.
2. Точить можно только от зерна.
3. Геометрию не выправишь.

Так что лучше хотя бы тысячник камень иметь. Или шкурки на стекле, хотя это очень медленный вариант.
Дальше можно использовать стекло как притир и тонкие порошки.
С чугуном тоже проблемы есть - с ним нужно уметь правильно работать, и восстанавливать его труднее после выработки (нарушения геометрии).

Nikolay_K
9-1-2015 00:08 Nikolay_K
цитата:

Дальше можно использовать стекло как притир и тонкие порошки.

мне понравилось стекло только на очень тонких порошках ( 3 микрона и тоньше )
на более грубых оно зерно плохо держит, само крошится и суспензия получается из стекляного порошка вперемешку с абразивом....

цитата:

Я пробовал пасты на бальсе и липе, проблемы 3:
1. Досочка быстро забивается шламом.

на досточках и деревяшках хорошо получается только убирать заусенец
и подполировывать поверхность.
А для выведения геометрии и заточки они плохо подходят.

цитата:

С чугуном тоже проблемы есть - с ним нужно уметь правильно работать, и восстанавливать его труднее после выработки (нарушения геометрии).

Да, чугун хорош для опытных профессионалов и для новичков проще и дешевле выйдет купить маленький,
но хороший водник, хотя бы "жопку" ( https://forum.guns.ru/forummessage/189/1270696.html ),
чем осваивать все эти тонкости работы с притирами.

edit log

Komimort
9-1-2015 15:11 Komimort
К сожалению, бритву на таких образках не заточишь, а вот карманный нож - запросто. Взял здесь на форуме линейку Shapton Pro от 320 до 12k размерами 55x70 и доволен как слон.

Но для бритв есть бюджетные двухсторонние камни у Suehiro, Kasumi и других.

У меня сейчас наверное самый бюджетный сет, позволяющий наточить бритву до ННТ - НьюЦеракс 1000/3000, хороший желтый бельгиец со слуриком, и 2 стеклянных притира с субмикронными порошками оксида хрома и крокуса. Все вместе меньше ~8000 рублей обошлось. Причем Церакс не только по бритвам работает.

1shiva
9-1-2015 16:10 1shiva
цитата:

К сожалению, бритву на таких образках не заточишь... размерами 55x70...

Зря так думаешь.На меньших размерах приходилось затачивать бритвы.А тут вполне приличный размер.Конечно же,полноразмерный камень лучше,но и этот вполне хорош.
С уважением,1shiva
Komimort
9-1-2015 16:42 Komimort
Игорь, не сомневаюсь что ты и на таком камне сможешь

Но я для себя определил - для формирования геометрии камень лучше иметь полноразмерный, то есть при необходимости можно всю РК на камень положить.

Для заточки у меня котикуль ~170x40 мм, очень удобный размер!
Для доводки сделал стекла 200x80.

Пробовал доводить и на арканзасе ~110x50 мм, неудобно, был бы подлиннее...

NightHanter
9-1-2015 20:25 NightHanter

Омский55, Nikolay_K

Спасибо!

edit log

registan
15-1-2015 15:02 registan
Приветствую всех!подскажите пожалуйста по такому вопросу.Есть пара ножей из углеродки закалка 57-59 ед. Пара ножей из 95х18 и 100х13 закалка примерно та же надоело точить всякими "огрызками" посоветуйте желательно со ссылкой камушек чтобы поправить и довести рк чтоб резал и царапин на рк не было как-то так бюджет от 1000 до 2500?
pashaa
15-1-2015 15:49 pashaa
Китайский клон апекса войдет в ваш бюджет и даст приемлемый результат.
всего страниц: 12 : 123...789101112