Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Точила Chef's Choice перестала точить...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Точила Chef's Choice перестала точить...

Cazador
P.M. Ц
14-4-2023 16:08 Cazador
Товарищи, я конечно понимаю, что со свиным рылом лезу в калашный ряд ручной заточки на камнях, но больше спросить негде...
После того как камни мне не зашли, купил на пробу б/у точилку Chef's Choice. Точил ей кухонные Tramontina Century и все было отлично - до бритвенной остроты. А сейчас точу все так же по инструкции, а ножи не острые.. . В смысле острее, чем до заточки, но все равно тупые, бумагу даже плохо режут.
В чем дело может быть? Камни на точилке сработались?
Спасибо!
madfishcat
P.M. Ц
14-4-2023 16:33 madfishcat
заусенец обламывается
Cazador
P.M. Ц
14-4-2023 16:36 Cazador
Originally posted by madfishcat:

заусенец обламывается

И что с этим делать?

madfishcat
P.M. Ц
14-4-2023 16:37 madfishcat
Originally posted by Cazador:

И что с этим делать?


вы знаете, это все равно что по фотографии диагноз ставить. я просто предположил корень зла.
madfishcat
P.M. Ц
14-4-2023 16:37 madfishcat
тут даже фотографии нет
Cazador
P.M. Ц
14-4-2023 16:50 Cazador
А что именно нужно сфотографировать?
tvy61
P.M. Ц
14-4-2023 17:22 tvy61
а может такое быть, что после многих заточек, на этой дурмашине, просто сведение у ножей увеличилось, посему и результат так себе ?
Gukepshev
P.M. Ц
14-4-2023 17:54 Gukepshev
скорее всего алмазные диски облысели
Cazador
P.M. Ц
14-4-2023 21:20 Cazador
Gukepshev:
скорее всего алмазные диски облысели

А это быстро происходит? Как можно самому проверить эту версию?
И если так, их можно купить и заменить или сразу лучше покупать новую точилку?

Р.S. На камни переходить не буду, не мое, уже пробовал, продал все)

oldTor
P.M. Ц
14-4-2023 22:19 oldTor
Насколько быстро - разумеется, зависит от интенсивности использования)

Помимо затупления и прочих деградаций собственно зёрен абразива, скорее всего, как на всех таких точилках, абразив ещё и засаливается снятым немилосердно.

Можете попробовать хотя бы почистить от засалки. Есть некоторая вероятность, что это существенно поможет хотя бы отчасти вернуть абразивную способность (дело скорее всего не только в ней и/или износе абразива, но и в потере ножами геометрии, при которой обработка будет идти не там где надо, как выше уже верно сказано).

Но вообще - почему бы не обратиться в отдел обслуживания клиентов этой конторы на предмет установления диагноза и при необходимости покупки расходников?
А я думаю что если обращались с девайсом аккуратно, то расходниками дело и ограничится - машину не меняют каждый раз, когда надо сменить масло или свечи. Не, ну кто-то может и меняет.. . Это, так сказать, вопрос личных предпочтений.

Gukepshev
P.M. Ц
15-4-2023 00:00 Gukepshev
Cazador:

А это быстро происходит? Как можно самому проверить эту версию?
И если так, их можно купить и заменить или сразу лучше покупать новую точилку?

Р.S. На камни переходить не буду, не мое, уже пробовал, продал все)

Как быстро это происходит я не знаю, т.к. подобной точилки у меня нет. Я просто предположил, т.к. наверняка, если затачивать мягкую нержу, то облысеть должны гарантированно. Заменить конечно же можно, правда стоимость замены Вас не обрадует)) chefschoice.ru

Вон чего пишут "Устройство легко снимается для чистки и мойки в раковине или посудомоечной машине."

Tomatto
P.M. Ц
16-4-2023 23:00 Tomatto
Cazador:

А это быстро происходит? Как можно самому проверить эту версию?
И если так, их можно купить и заменить или сразу лучше покупать новую точилку?

Р.S. На камни переходить не буду, не мое, уже пробовал, продал все)

ну и к чему такую дрянь покупать ?
почему не взяли вектор, профиль , кадет , или иной апексоид с понятной и предсказуемой работой и огромным выбором брусков ?

Chydin
P.M. Ц
17-4-2023 07:45 Chydin
Originally posted by Tomatto:

ну и к чему такую дрянь покупать ?


Дык просто же: вжик и ножик востренький У меня у двух друзей подобные, но Китай. Один пилит дешманские для кухни и Кизляр, другой охотничьи, чуть подороже. Ну некогда им точить даже на апексоиде.
Cazador
P.M. Ц
17-4-2023 09:31 Cazador
Originally posted by Tomatto:

почему не взяли вектор, профиль , кадет , или иной апексоид с понятной и предсказуемой работой и огромным выбором брусков ?

Да был у меня такой станок, продал

Originally posted by Chydin:

Ну некогда им точить даже на апексоиде.

Такая же ситуация. А главное нудно мне этим заниматься, не получал я удовольствия

Originally posted by Chydin:

Дык просто же: вжик и ножик востренький

Да. И это главное). И меня не сильно беспокоят отдаленные перспективы, которыми пугают противники электроточилок. Ну уроботается нож через 5 лет, новый куплю

В общем точилку разобрал, точильные "бруски" почистил от налета, промыл Фэри, еще не пробовал, ибо Пасха и все такое

oldTor
P.M. Ц
17-4-2023 10:26 oldTor
Очень полезно не только промыть в тёплой воде с моющим средством или мылом, но и потереть щёточкой - например, старой зубной щёткой, которой слегка подрезать щетину для лучшей жёсткости или щёточкой для ногтей. Частицы стали очень сильно прилипают к поверхности зёрен и просто мытьём их обычно не удалить. Какая-то грязь уйдёт, но далеко не вся. Тут нужно всё-таки некоторое механическое воздействие.
Cazador
P.M. Ц
17-4-2023 10:29 Cazador
oldTor:
Очень полезно не только промыть в тёплой воде с моющим средством или мылом, но и потереть щёточкой - например, старой зубной щёткой, которой слегка подрезать щетину для лучшей жёсткости или щёточкой для ногтей. Частицы стали очень сильно прилипают к поверхности зёрен и просто мытьём их обычно не удалить. Какая-то грязь уйдёт, но далеко не вся. Тут нужно всё-таки некоторое механическое воздействие.

Понял, спасибо. Сделаю, тем более, что уже разобрался как добраться до точильных поверхностей

Chydin
P.M. Ц
17-4-2023 10:36 Chydin
Originally posted by Cazador:

нудно мне этим заниматься, не получал я удовольствия


Вот она основная причина Я вот прямо сейчас 2 ножа(китайнержа и ноунейм "дамасск") на байкалите с превеликим удовольствием поправил Камень - зверь, потому что СОЖ сменил с оливкового и джонсонс-беби на вазелиновое.
Tomatto
P.M. Ц
18-4-2023 23:10 Tomatto
Chydin:

Вот она основная причина Я вот прямо сейчас 2 ножа(китайнержа и ноунейм "дамасск") на байкалите с превеликим удовольствием поправил Камень - зверь, потому что СОЖ сменил с оливкового и джонсонс-беби на вазелиновое.

прям большая разница между джонсон и вазелиновым ?
очень любопытно

Chydin
P.M. Ц
19-4-2023 05:26 Chydin
Tomatto:

прям большая разница между джонсон и вазелиновым ?
очень любопытно

Вы знаете, сначала юзал арк и байк на экстра-вижин. Итальянское, зелёное из жестяной банки. И вроде всё хорошо, но заметил, что оно таки олифится если оставить на камне. Хоть и не сильно. Попробовал джонсона. Жиже, прозрачное с арком хорошо, а вот байк как то "не очень". Пошел купил вазелиновое(парафин) и врукопашную и на апексоиде байк таки "ожил". На истину не претендую, возможно всё субъективно
oldTor
P.M. Ц
19-4-2023 09:06 oldTor
Tomatto:

прям большая разница между джонсон и вазелиновым ?
очень любопытно

Джонсон полно разных, как и вазелинового масла. И то и другое - минеральное масло. Изначально может вовсе быть "из одной цистерны". Вопрос в количестве и качестве присадок и общей чистоте состава/условий хранения и пр.


Подробно разбирали когда-то:
Масло для заточки.

В зависимости от вязкости/текучести, отсутствия или присутствия примесей (например, мешающих смешиванию масла с уайт-спиритом для работ на притирах и некоторых брусках) на разных абразивах с разными связками и структурой, для разных этапов работы - лучше подходят разные маслА.

"вазелиновое(парафин)"???
Парафин и вазелиновое масло - разные вещи.

Из собственно продающегося как масло для заточки - как по мне, наиболее широкому спектру абразивов отвечает Нортоновское, а вот лански мне не понравилось.
В принципе-то годится любое не полимеризующееся масло - что растительного происхождения или костное, что минеральные масла.
Остальное - уже вопрос к составу и вязкости в конкретном случае.

Chydin
P.M. Ц
19-4-2023 09:12 Chydin
Ярослав, вот на пузырьке(состав) так написано, я ни при чём

click for enlarge 1707 X 1280 132.8 Kb

oldTor
P.M. Ц
19-4-2023 09:40 oldTor
"парафин жидкий" и парафин - не одно и то же.

Жидкий парафин (вазелин) - высокоочищенная дистиллированная фракция нефти, содержащая смесь жидких насыщенных углеводородов. Другие парафины, такие как мягкий белый парафин, представляют собой полутвердые смеси углеводородов и используются в качестве мазевых основ и смазочных материалов.

Парафи́н (от лат. parum 'мало' + affinis 'родственный') - воскоподобная смесь предельных углеводородов

Точность цитирования - важна)

А то получится, как в соседней теме, где кирпич и глина оказались эквивалентны))
Тогда уж графит, древесный уголь и алмаз - ну совсем одно и то же - углерод ведь...

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Точила Chef's Choice перестала точить...