Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор заточного устройства с поворотным механи ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор заточного устройства с поворотным механизмом.

Вашитоман
P.M. Ц
6-9-2021 18:51 Вашитоман
Алекс, простите за чернуху, но вы делаете хорошо тому, кто будет разбирать ваши запасы после Вас. Столько расходников и инструментов.
Гриндер. У Вас ещё и гриндер? Дык, отлично же. Жаль только, что ваше здоровье так Вас ограничивает.
Alex Last
P.M. Ц
6-9-2021 19:18 Alex Last
Нет, гриндера у меня нет.
А запасы достанутся моим двум сыновьям. Жена мне сказала недавно, мол как это ни грустно звучит, но хорошо было бы если бы составил перечень с фотографиями где у меня и приблизительными ценами на это все.
Я вчера думал-думал об этом, и пришел к двум грустным выводам.

1. Мои сыновья которым чуть больше и чуть меньше 30 лет сейчас, абсолютно равнодушны ко всему моему, коллекции музыки в супер качестве (DSD и прочие высокие гритности), мои семейные фото, любимые фильмы, инструменты, включая и обсуждаемые камешки. Им просто нравится другое, это другое поколение с другими ценностями, а тут еще и знаки у нас разные, я - Лев+Тигр по двум зодиакам, мой знак - Огонь. А они - Воздух, и еще что то по другую сторону. Мы совершенно разные. Хорошие, правильные, но разные хоть тресни.

2. Если сложить цену всех моих камней и точилок, общая сумма получится заметно меньше того, сколько каждый из них, своим собственным, и никаким кроме своего собственного труда заработавшим право жить и работать в Австралии (старший) и в USA (младший) зарабатывает сейчас в месяц.

Вашитоман
P.M. Ц
6-9-2021 19:22 Вашитоман
Мудрый совет, любому из нас пригодится.
Alex Last
P.M. Ц
6-9-2021 19:25 Alex Last
Но мы отклонились от темы.
Возвращаясь к ней хочу обратить внимание вопрошающего на пару точилок от Алишера. Отличаются они прежде всего губками. Но это друг от друга и первая - от все остальных в мире.
Зато обе они отличаются от всех остальных в мире намного меньшей ценой, в несколько раз!
Да, в чем то по чуть чуть к ним можно придраться по качеству, я кое-что кое-где в них подтачивал напильником, чтобы лучше сошлось, губки в первую очередь. Но в общем, оно того стоит. У меня сейчас есть обе, они иногда разным креплением губок дополняют одна другую, потому я и не избавился от старой, купив новую.
Вот адрес, смотрите, если хотите. Адрес отсылки как понимаю у него всякий может быть.
alisher.prom.ua
donzava
P.M. Ц
6-9-2021 20:56 donzava
Наверное следует внести ясность.
Почему то многие считают - что заточной станок я выбираю впервые, и опыта в заточке у меня совершенно нет: Это не так. Заточной станок (с ПУ) имеется, но по ряду причин он меня не устраивает. Поэтому я выбираю новый, типа апгрейд. Опыт в заточке тоже какой никакой есть.
Я не считаю себя мастером/гуру в заточке-но скажем так я немного в теме.

На станок готов потратить 20-22тыс. руб, варианты из пластика не рассматриваю вообще.
Основные критерии-
Жесткое надежное ПУ (поворотное устройство)
Плавное выставление угла заточки(реечный подъемник)
Узел скольжения должен быть выполнен на полимерной втулке(типа как Ирбисе или Профиле материал ZEDEX), а не на подшипнике скольжения.

WarMit
P.M. Ц
6-9-2021 21:53 WarMit
В ирбисе поворотный узел вполне хороший.
Узел скольжения мне на всех не нравится. Я бронзовую втулку с графитом поставил.
В профиле больше мелочей полезных. Есть парковка, компенсатор толщины абразива, ограничители хода штанги, удобнее площадка под угломер.
Про проблемы с реечным механизмом информации не встречал. Поскольку станок достаточно популярный, думаю, что было бы известно.
У казака основание не нравится.
Из этих трех, на мой взгляд, удачнее будет профиль.
КромешНИК
P.M. Ц
7-9-2021 15:42 КромешНИК
Приобрел несколько лет назад "Казак-Про", ни жалею ни об одной потраченной копейки на него.Вещь надежная и продуманная. За эти же годы наблюдаю как знакомый хороший сменил несколько вариантов Профиля и т.д. и т.п. постоянно какие то доделки и докупки. Единственный минус - губки не позволяют точить маленькие ножи с узким клинком. Например Викс складной офицерский. Можно заморочиться конечно с губками но такие ножи в рукопашную точаться легко и быстро, ну и навык ручной заточки как то поддерживается
С уважением.
ienmik
P.M. Ц
7-9-2021 19:51 ienmik
а не на подшипнике скольжения

Можно узнать почему?

donzava
P.M. Ц
8-9-2021 10:41 donzava
ienmik:

Можно узнать почему?


Дело в том что, подшипник скольжения подразумевает наличие металлической напрявляюшей, желательно ещё каленной. Метал. штанга(литая) d-8мм и длиною 650-700мм, будет весить как минимум 150-200гр.+ вес самого камня. На финишных этапах доводки, когда нажима на абразив не должно быть вовсе, за счёт веса самой штанги будет чрезмерное давление на рк, что негативно скажется на процессе заточке в целом.

На моей старой точилке, штанга выполнена из алюмин. трубки d8mm. Узел скольжения на фторопластовой втулке. Прочности и жёсткости штанги хватает за глаза, но при этом вес, я его просто не ощущаю.

Так вот к чему все это - на подшипник скольжения алюминиевую/карбоновую напрявляющую не поставишь, т. к сам подшипник каленный. И очень быстро такая штанга придёт в негодность.
А если узел скольжения выполнен на полимерной/ фторопластовой втулке то запросто можно установить облегченную штангу.
Как то так

shapirus
P.M. Ц
8-9-2021 14:07 shapirus
donzava:

второпластовой

260 x 257

ienmik
P.M. Ц
8-9-2021 21:32 ienmik
Дело в том что

Спасибо за развернутый ответ. Не со всем конечно согласен, но суть понял. Как по мне так 90% зависит от оператора точилки, а не от веса штанги. Вес камня нивелировать все равно нельзя в 0, но конечно согласен, что чем меньше давление на финише тем для кромки лучше.

mans66
P.M. Ц
9-9-2021 06:53 mans66
Originally posted by donzava:

Дело в том что, подшипник скольжения подразумевает наличие металлической напрявляюшей, желательно ещё каленной. Метал. штанга(литая) d-8мм и длиною 650-700мм, будет весить как минимум 150-200гр.+ вес самого камня. На финишных этапах доводки, когда нажима на абразив не должно быть вовсе, за счёт веса самой штанги будет чрезмерное давление на рк, что негативно скажется на процессе заточке в целом.

Думаю такой вес не критичен. Я б понял Вас если б нажим был столь велик да и скорость заточки невероятная, что по рк идут цвета побежалости то да нужно заморачиваться.. . а так главный критерий это качество исполнения приспособы.. . имхо конечно решать исключительно Вам не зависимо от советов...

------
С уважением Сергей.

oldTor
P.M. Ц
9-9-2021 10:34 oldTor
А я думаю, что такой вес критичен на тонких этапах. Именно поэтому, когда ещё пользовался приспособами с подвижным абразивом, доводку, когда она была нужна, выполнял не на них. Ибо на них получалось удовлетворительно далеко не всегда. И мешало в основном следующее:
1) проблема с давлением со штатными направляющими даже с очень маленькими и тоненькими камушками без бланков
2) недостаток свободы перемещения и ограничения по постоянному смещению пятна контакта с абразивом
3) инерционность при работе малой амплитудой
Т.е. то, что в целом не позволяет использовать полноценно технику доводки.
mans66
P.M. Ц
9-9-2021 11:43 mans66
Originally posted by oldTor:

А я думаю, что такой вес критичен на тонких этапах. Именно поэтому, когда ещё пользовался приспособами с подвижным абразивом, доводку, когда она была нужна, выполнял не на них. Ибо на них получалось удовлетворительно далеко не всегда. И мешало в основном следующее:
1) проблема с давлением со штатными направляющими даже с очень маленькими и тоненькими камушками без бланков
2) недостаток свободы перемещения и ограничения по постоянному смещению пятна контакта с абразивом
3) инерционность при работе малой амплитудой
Т.е. то, что в целом не позволяет использовать полноценно технику доводки.


Вот при всём озвученном зачем огород городить если в итоге тонкая доводка без приспособы делается. Да и как часто такая доводка необходима.. .

------
С уважением Сергей.

oldTor
P.M. Ц
9-9-2021 11:53 oldTor
Кто-то ведь всё равно предпочитает доводку делать на приспособе и иногда ведь это получается, если приспособиться.
Я знаю немало людей, кто апгрейдит свои точилки более лёгкими направляющими.
Насколько часто необходима - ну вот значит конкретному человеку достаточно часто, если он высказывает собственные конкретные требования к выбираемой, уже не первой, точилки.
Лично себе, причём, и не транслируя это "на всех", кому может быть не так уж часто необходимо или вообще нет необходимости - многие ведь даже не в состоянии сформулировать отличия заточки от доводки и считают таковой просто заточку на наиболее тонком зерне, какое им доступно.

А тут по-моему вполне всё складывается - если уж человек набрал опыта и у него появилось конкретное понимание того, что ему нужно, то платить немаленькие деньги за то, что "годится большинству" - как-то странно. Но вроде бы он и не транслировал, что рекомендует это всем, а только лично себе. И объяснил, по какой причине.

Что тут не так? Или обязательно надо каждому опытному человеку навязать, что он не прав и надо "делать как все"?) А то вдруг у него уровень повыше станет?)

mans66
P.M. Ц
9-9-2021 12:22 mans66
Originally posted by oldTor:

Что тут не так? Или обязательно надо каждому опытному человеку навязать, что он не прав и надо "делать как все"?) А то вдруг у него уровень повыше станет?)


Вот что за ерунду пишешь.. . Я ж написал:

Originally posted by mans66:

решать исключительно Вам не зависимо от советов...


oldTor
P.M. Ц
9-9-2021 12:28 oldTor
Я, вообще-то, отвечал на этот пост:

"

mans66:

Вот при всём озвученном зачем огород городить если в итоге тонкая доводка без приспособы делается. Да и как часто такая доводка необходима.. .

mans66
P.M. Ц
9-9-2021 12:41 mans66
Originally posted by oldTor:

Я, вообще-то, отвечал на этот пост:

Ладно, может я тебя не понял может ты меня.. . Замнём для ясности.. .

ienmik
P.M. Ц
9-9-2021 14:03 ienmik
Так может просто утяжелить подвижную штангу с другого конца, на вес камня и штанги и неважно будет какой применен узел скольжения.
tvy61
P.M. Ц
9-9-2021 17:14 tvy61
по моему мнению самый большой недостаток шарового подшипника скольжения не в тяжести стальной направляющей и даже не в трении сталь по стали, а в малом угле разворота вставленной в него направляющей. Если с не большими ножами на это можно положить, то с кухонными шефами, бывает совсем грустно..
Можно понять, когда его ставят в не дорогие самоделки, но когда 150 рублевый китайский rod end лепят в серьезные аппараты, я этого просто не понимаю..
shapirus
P.M. Ц
9-9-2021 17:18 shapirus
ienmik:
Так может просто утяжелить подвижную штангу с другого конца, на вес камня и штанги и неважно будет какой применен узел скольжения.

и тем самым еще сильнее увеличить инерционность подвижного абразива. а с ней и без того беда.
almedic
P.M. Ц
10-9-2021 11:01 almedic
В Криволапке можно как угодно компенсировать вес штанги с абразивом. Хоть до отрицательной величины
oldTor
P.M. Ц
10-9-2021 14:17 oldTor
Можно. Но это "не спасёт отца русской демократии".

В свете вот этого, с чем я полностью согласен:

shapirus:

и тем самым еще сильнее увеличить инерционность подвижного абразива. а с ней и без того беда.

Skif 77
P.M. Ц
10-9-2021 22:49 Skif 77
Originally posted by oldTor:

Можно. Но это "не спасёт


Для справки: вес снятой подвижной части Апекс (США) без абразива 210 грамм, у криволапки вес снятой подвижной без абразива 93 грамма.
almedic
P.M. Ц
11-9-2021 06:16 almedic
На Криволапке, как раз, приучился на финальных операциях придерживать штангу с абразивом двумя пальцами снизу. Как бы "приподнимая" ее, давая некий "отрицательный" нажим-надавливание .

Надо сказать, камрады, что освоение заточки ножей на точилках, лично у меня вызвало ощутимый прогресс в "ручной" заточке. Стоило, в свое время, плотно заняться заточкой на заточных приспособлениях, как заметил, что результаты при заточке "в рукопашную" улучшились. Я как будто стал четче понимать и лучше чувствовать. Сначала списал это на "отдых". Потом понял, что действительно лучше и легче стало даваться!
Понимаю это так, что некоторые нюансы, к которым привык и не замечал, при смене деятельности проявились как-то, что ли...
Четко уловил только два момента: стало проще не напрягать кисть при движении ножа по камню и движение всей рукой, а не предплечьем (с паразитным доворотом кисти); легче стало контролировать давление на тонких абразивах. После этого сделал несколько "косых" бланков с тонким одним концом и несколько более толстым-тяжелым вторым. Очень удобно, держаться буквально тремя пальцами и можно дополнительно контролировать как противовесом.

shapirus
P.M. Ц
11-9-2021 18:33 shapirus
ладно даже вес, к нему можно приноровиться, но вот то, что абразив движется строго по радиусу, пусть и переменному, это печаль. это не позволяет удобно выбирать направление обработки.

вот шарнирная точилка могла бы стать выходом, но как-то она толком в широкие массы не идёт.
almedic
P.M. Ц
12-9-2021 00:30 almedic
Originally posted by shapirus:

шарнирная точилка могла бы стать выходом


what is this?
Что Вы подразумеваете под словом "шарнирная"? Типа "руки" у той же криволапки?
shapirus
P.M. Ц
12-9-2021 14:30 shapirus
almedic:

what is this?
Что Вы подразумеваете под словом "шарнирная"? Типа "руки" у той же криволапки?

гуглить "шарнирная точилка манько".
эта идея сочетает в себе все плюсы заточки на неподвижном абразиве с плюсами приспособ (удержание угла). но вот реализация девайса под вопросом.
almedic
P.M. Ц
12-9-2021 16:47 almedic
Крайне спорная по удобству пользования приспособа. Именно на такой не пробовал, но "Клешню" (приблуда похожего функционала) к его же криволапке победить не смог. Не достигалось у нас взаимопонимания, ну никак.
s100200S
P.M. Ц
14-9-2021 08:56 s100200S
Ну тогда автору еще пищу для размышлений.

Продам заточную систему ZAG MAX и алмазные абразивы, для заточки ножей.

anubixxx
P.M. Ц
8-11-2022 21:05 anubixxx
Alex Last:
Нет, гриндера у меня нет.
А запасы достанутся моим двум сыновьям. Жена мне сказала недавно, мол как это ни грустно звучит, но хорошо было бы если бы составил перечень с фотографиями где у меня и приблизительными ценами на это все.
Я вчера думал-думал об этом, и пришел к двум грустным выводам.

1. Мои сыновья которым чуть больше и чуть меньше 30 лет сейчас, абсолютно равнодушны ко всему моему, коллекции музыки в супер качестве (DSD и прочие высокие гритности), мои семейные фото, любимые фильмы, инструменты, включая и обсуждаемые камешки. Им просто нравится другое, это другое поколение с другими ценностями, а тут еще и знаки у нас разные, я - Лев+Тигр по двум зодиакам, мой знак - Огонь. А они - Воздух, и еще что то по другую сторону. Мы совершенно разные. Хорошие, правильные, но разные хоть тресни.

2. Если сложить цену всех моих камней и точилок, общая сумма получится заметно меньше того, сколько каждый из них, своим собственным, и никаким кроме своего собственного труда заработавшим право жить и работать в Австралии (старший) и в USA (младший) зарабатывает сейчас в месяц.


какие ужасные слова - заслужили ПРАВО жить и работать в чужих странах.
На благо их и нашу погибель. Во истину рыба ищет где глубже.
Выбрось или подари кому свои накопления.
Вашитоман
P.M. Ц
8-11-2022 21:37 Вашитоман
Не надо политоту тянуть сюда. Я не согласен ни с вашим утвеждением, нис позицией Алекса, но я не флужу в разделе. В курилку, флудилку и в прочие места с таким надо идти.
BAD308
P.M. Ц
29-11-2022 13:28 BAD308
!Ирбис Про, самая бюджетная точилка из этих вариантов, стоит- 18тыс."
Моя любимая точилка работает с 2019 года.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор заточного устройства с поворотным механи ... ( 2 )