Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Новинка с поворотным механизмом от китайских братушек ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Новинка с поворотным механизмом от китайских братушек
Gallean
8-3-2021 15:45 Gallean
Привет.
Наткнулся на всем известном сайте на новую модель точилки, где конструкторы (хз, кто послужил первоисточником) решили, что лучше вместо изменения угла штанги с камнем лучше двигать сам нож.
Навскидку, штанга-рукоять-узел позаимствованы из такой же точилки типа "КМЕ", а вот основа уже поинтереснее - во-первых, изменение угла подъёмом/спуском самого ножа, а во-вторых, уже две губки с поворотным механизмом.
Т.к. модель пока совсем новая и храбрецов мало (плюс, нет скидок), пока заказывать погожу, но у кого какие мнения о конструктиве?

Ну и камней зажилили, но в комплекте у подобного добра камни обычно полный отстой, только 1500 обычно что-то можно допиливать.

https://clck.ru/TcYem

https://clck.ru/TcYh8

click for enlarge 800 X 800 24.5 Kb
click for enlarge 1200 X 800  38.5 Kb

edit log

ilia - -
8-3-2021 16:22 ilia - -
Кроилово ведет к попадалову.
Есть уже проверенные временем варианты, зачем изобретать велосипед?
tvy61
8-3-2021 18:45 tvy61
Первый столик апекса, который наклонялся по отношению к основанию для изменения угла заточки, я увидел примерно 9 лет назад..
Данная система давно известна и применялась многими точилкостроителями, да и сейчас бывает.. тот же Кадет от ТСпроф
Hatuey
8-3-2021 21:18 Hatuey
quote:
Originally posted by tvy61:

Данная система давно известна

А если кому не нравится, то вот ещё, от того же самоделкина
click for enlarge 800 X 800  46.3 Kb
Gallean
9-3-2021 03:25 Gallean
Собственно, я её и имел в виду, говоря о точилке типа "KME". Её я уже опробовал, штука неплохая, но добиться малых углов заточки невозможно из-за того, что брусок начинает упираться в губку. Ну и фиксация одними довольно узкими губками не очень хорошая. Ruixin RX-008 в этом плане лучше, но и там достаточно подводных камней.
Hatuey
9-3-2021 10:01 Hatuey
quote:
Originally posted by Gallean:

добиться малых углов заточки невозможно

Дык... в новой модели - те же грабли. Плюс удобство и точность выставления угла вызывают сомнения. Для фиксации ножа в зажимах требуется отвёртка (в Лански это легко выполняется голыми руками). В обоих вариантах - слишком много движений для смены стороны (переворота), а ещё у "нового" стойка затрудняет доступ к гайке.
Gets
9-3-2021 10:15 Gets
quote:
Изначально написано Gallean:
Собственно, я её и имел в виду, говоря о точилке типа "KME". Её я уже опробовал, штука неплохая, но добиться малых углов заточки невозможно из-за того, что брусок начинает упираться в губку. Ну и фиксация одними довольно узкими губками не очень хорошая. Ruixin RX-008 в этом плане лучше, но и там достаточно подводных камней.

может посоветуете точилку с поворотным, которая лишена недостатков и не стоит как крыло от боинга?
Gallean
9-3-2021 17:27 Gallean
quote:
Изначально написано Gets:

может посоветуете точилку с поворотным, которая лишена недостатков и не стоит как крыло от боинга?

Друже, я этим как раз поиском этого и занимаюсь
Которая лишена недостатков и не стоит как крыло от самолёта - в природе не наблюдается.
Китайцы пытаются в нечто такое, но пока выходит не очень.

У этого экземпляра, на мой взгляд, несколько лучше с минимальным углом заточки, ну и две пары губок должны фиксировать нож надежнее. Но вопрос...

Ну, что кидали выше (КМЕ-стайл) я использовал, штука неплохая (если без брака), но требует доработок и не лишена недостатков.

Vaska_257
9-3-2021 18:41 Vaska_257
quote:
Originally posted by Gets:

Вам шашечки или ехать?
Сперва решите, что где как и в каком количестве точить.
Для своих 2х-3х ножей в месяц хватит неповоротного руихина за 1500++ с доставкой из России. Ну вот не нужно Вам поворотного при таких объемах. По крайней мере, если с финансами напряг.
Для себя любимого, но с толком и расстановкой... придется подкопить на боинг.
Ибо камушки и аксессуары тоже не на фантики менять...
Присмотритесь с Вектору или тому же Контуру....

Если на проффи заточку выходить, то тоды ой.... копите на два боинга....

ЗЫ: А если руки на месте, попробуйте скомбинировать поворотную голову от Вектора со своей базой. Может быть выйдет даже лучше, чем покупное...
Ну или "скомароха" ваше все

Straykl
9-3-2021 20:19 Straykl
quote:
Изначально написано Vaska_257:

Вам шашечки или ехать?

Я «езжу» на Апексе китайском

А Вы на каких «шашечках» гоняете?))

tvy61
9-3-2021 20:53 tvy61
quote:
А Вы на каких 'шашечках' гоняете?))

я на самоделке гоняю и утверждение, что если нужно проф. использование, то нужно копить на два боинга, глупость как по мне..
Вон Лукинов на пластиковом апексе точит, вроде не парится
Straykl
9-3-2021 21:06 Straykl
quote:
Изначально написано tvy61:

я на самоделке гоняю и утверждение, что если нужно проф. использование, то нужно копить на два боинга, глупость как по мне..
Вон Лукинов на пластиковом апексе точит, вроде не парится

А я как сказал?)

tvy61
9-3-2021 21:21 tvy61
думаю примерно так же ))
Vaska_257
9-3-2021 22:05 Vaska_257
quote:
Originally posted by Straykl:

А Вы на каких 'шашечках' гоняете?))

Та у меня скромный парк....

click for enlarge 1799 X 1280 244.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1116 202.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1271 193.2 Kb
click for enlarge 1662 X 1280 269.1 Kb

edit log

Straykl
9-3-2021 22:16 Straykl
quote:
Изначально написано Vaska_257:

Та у меня скромный парк....

Зачем столько шашечек?)

Gallean
9-3-2021 22:17 Gallean
Внушаить

Я пока вернулся к пластиковому Ганзо с магнитом

Vaska_257
9-3-2021 22:29 Vaska_257
На работе, дома и походный чемоданчик...
almedic
10-3-2021 07:14 almedic
Посмотрите в Барахолке тему про Муравей и Цаплю. Недорого и неплохо (для такой цены). И с автором можно договорится, если потребуется что-то особенное.
Там и поворотный узел, и магнитный столик.
Муравей как реализация Апекс, Цапля на идее Криволапки Богдана Манько.

edit log

Vaska_257
10-3-2021 13:27 Vaska_257
Боюсь проблема малых углов и больших зажимов в муравьиной теме осталась
Urchini
10-3-2021 14:51 Urchini
Малые углы только односторонним костылём достижимы.
tvy61
10-3-2021 14:58 tvy61
quote:
Малые углы только односторонним костылём достижимы

да им и апексом без зажимов всяких ))
Vaska_257
10-3-2021 15:47 Vaska_257
Помнится народ жаловался и 15? на узком ноже муравей не ловит...
almedic
10-3-2021 16:53 almedic
Малые углы на той же Криволапке (или Цапле с магнитным столиком) достигаются какие угодно. Но именно на столике, не с зажимами.
Муравей хорош тем, что взаимозаменяем. У меня чудом остались тонкие длинные зажимы (попали случайно, на обмен), которые отлично встали в ПУ Муравья.
И, господа! -- мы говорим о дешевых приспособах для домашней заточки. Когда не нужно точить сложную геометрию или изменяющийся угол заточки (как на кхукри).
Общий угол 26-24 кухонника на Муравье вполне достижим. 18 гр для филейника не достижим и на Профиле.
Gallean
11-3-2021 13:30 Gallean
В общем, по итогам наткнулся на ещё один вариант, на сей раз бросило в прямо противоположную сторону

https://forum.guns.ru/forummessage/224/2680185.html

tvy61
11-3-2021 13:52 tvy61
да лишь бы не было как на на моих зажимах профиль, ни один серьезный нож со спусками от обуха зажать без танцев с бубном не удалось, а плоские нормально, но с очень приличными усилиями на болт. Как себя будет чувствовать пластик, я хз..

Gallean
11-3-2021 15:06 Gallean
quote:
Изначально написано tvy61:
да лишь бы не было как на на моих зажимах профиль, ни один серьезный нож со спусками от обуха зажать без танцев с бубном не удалось, а плоские нормально, но с очень приличными усилиями на болт. Как себя будет чувствовать пластик, я хз..

Ну, зажимать спуски от обуха это такое дело Тут уже в сторону магнита смотреть начинаешь...

oldTor
11-3-2021 15:33 oldTor
Если учесть, что спуски от обуха нынче (и уже давно, в общем-то) встречаются так же часто, если не чаще, чем плоские (или условно плоские) голомени, то вопрос к зажимам становится вообще принципиальным. Нормальный зажим, рассчитанный на спуски от обуха и голомени зажмёт как надо. А вот наоборот - нет.

Vaska_257
11-3-2021 18:16 Vaska_257
quote:

Лайкнул видос, а то как то пусто
Музон хорошо зашел
Hatuey
11-3-2021 19:03 Hatuey
quote:
Originally posted by oldTor:

зажмёт как надо.

Несомненно)))
click for enlarge 1704 X 2272 681,4 Kb picture
tvy61
11-3-2021 20:40 tvy61
quote:
Лайкнул видос, а то как то пусто

так видос только по ссылке, держу что бы можно было показать интересующимся, а то когда лежал в свободном виде, меня адепты какашками закидали, хотя я никогда не ругал данный вид точилки и более того у меня были все их три модификации и про нее знаю абсолютно все
tvy61
11-3-2021 20:44 tvy61
quote:
Несомненно)))
click for enlarge 1704 X 2272 681,4 Kb picture

Так потому что данный вид зажима прекрасно повторяет геометрию спусков и им собственно по барабану, дроп пойнт или спуски от обуха и крутизна спусков то же до лампочки..
Да и насилий на резьбу то же не требуется

edit log

Hatuey
11-3-2021 21:35 Hatuey
quote:

и крутизна спусков то же до лампочки..

До известного предела. И еще засада возможна, когда клин по обуху.
tvy61
11-3-2021 21:48 tvy61
quote:
И еще засада возможна, когда клин по обуху

таким и клин по обуху до лампочки
Vaska_257
11-3-2021 21:53 Vaska_257
Самый кошмар какой нить ширпотреб типа "кизляр" с разными спусками от обуха... Во где танцы с зажимами
Апекс рулит
oldTor
11-3-2021 22:07 oldTor
Или костылёк с возможностью настроить угол для каждой стороны, нивелируя погрешности слесарки (ножа на фото это не касается - отслесарен как следует):

Vaska_257
11-3-2021 22:20 Vaska_257
Не могу не согласится. Даже имею практически такой...
Даже более менее точить получается.. Но с моей криволапостью все же дучше на точилках...
Да и к абразивам требования всеж пониже
almedic
12-3-2021 06:33 almedic
quote:

Или костылёк с возможностью настроить угол для каждой стороны, нивелируя погрешности слесарки

Согласен.
quote:
Originally posted by Vaska_257:

Но с моей криволапостью все же дучше на точилках...

Тоже думал, что стационарные точилки удобней. Пока не поехал в командировку и там пришлось поневоле нарабатывать скил на костыльке. Оказалось, стоит только приноровиться. И подходящую полиэтиленовую папку приобрести. Как подложку под костылек. А то больно уж громко он грохочет...
Hatuey
12-3-2021 10:01 Hatuey
quote:

Или костылёк

А как у него с постоянством угла заточки по всей длине лезвия? Сдаётся мне, к острию он будет уменьшаться.
oldTor
12-3-2021 10:19 oldTor
Это обсуждалось в профильной теме о нём достаточно подробно:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1943293.html

Вкратце - постоянство по сути не отличается от достижимого на апексоидах
и погрешности в сходных рамках. Принцип-то тот же - РК участвует в выставлении угла.

Зависит погрешность и от линии РК и от места зажима на клинке и действий заточника. И от длины "плеча" костылька. Потому я самодельный использую с намного более длинным "плечом" и этот тоже заказывал удлинённый, благо мастер предлагал такой вариант.
Ну и погрешность часто так мала, что на абразивах включительно по зернистость типа м10 - "съедается" шероховатостью обработки. На более тонких абразивах, если конечно ими чесать по всей ширине фаски, что нецелесообразно, как правило - она может вылезти, но часто куда большая вылезает от люфтов точилок с подвижными соединениями.

Ну и ничто не мешает в зависимости от клинка и его назначения, сделать наоборот - наибольший угол у носика и наименьший к пятке. Или как-то иначе. Всегда можно сместить погрешность туда, где она наименее критична, либо вообще, использовать её себе на пользу. Обычное дело - например у "финкоидов" и собственно финок, в т.ч. старинных, утолщение клинка к носику и увеличение угла там. А на поварских ножах, часто у носика угол делается меньше. На некоторых и переменный угол "по секционно", условно по третям клинка или, например (как у некоторых японских) - сильно увеличенный угол дополнительной микрофаски на коротком отрезке у пятки. Вариантов-то много. И идеально постоянный угол на самом деле не так-то часто встречается, в основном на узкоспециализированном инструменте, который обычно на "ножевых приспособах" в принципе не затачивают (ну, кроме безграмотных блогеров)
В любом случае - погрешность угла в определённых рамках возникает в любом случае, если линия РК не является идеальной прямой, а расстояние от точки контакта абразива с клинком до опоры - участвует в выставлении угла.
Я много что затачиваю разное, но мне хватает пары-тройки костыльков (один казённый зажимной и пара самодельных с магнитами) ну ещё "каталка" веритас для стамесок, рубанков (и иногда, для "косяков", киридаши, хотя на костыльке их тоже очень удобно затачивать).
И очень рад, что избавился уже несколько лет как от других приспособлений)) Только место занимали, а точность и удобство, особенно на тонких этапах давали в наилучшем случае те же, но обычно - хуже. Про доводочные ответственные операции вообще и говорить нечего - технику доводки применить подвижным абразивом вон куда как проще методом Дмитрича "по бликам" вручную, чем на апексоидах. Ну или его же приспособлением - "рамкой". Которую под небольшие абразивы - те же апексные без бланков или раза в два-три меньшие по размеру, несложно изготовить из подручных материалов и быстро.

edit log

Hatuey
12-3-2021 10:53 Hatuey
Ярослав, спасибо.
quote:

Принцип-то тот же - РК участвует в выставлении угла.

Насчёт прямолинейного участка РК нет никаких сомнений, пятно контакта - практически отрезок прямой линии.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Новинка с поворотным механизмом от китайских братушек ( 1 )