Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Правка/направка выбор материалов

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правка/направка выбор материалов

Emiliokazanova
P.M. Ц
8-9-2020 17:53 Emiliokazanova
Дорогие коллеги, поползав по форуму, нигде нет темы выделенной по материалам чем можно производить правку ножа.
Сейчас я сам в поиске хорошей кожи и имею представление какую кожу взять, но не уверен на все 100%
Давайте наполним этот пробел в нашем разделе, на примере вашего опыта и на примере компаний которые производят материалы для обслуживания ножей.
Как выбрать превосходную кожу, какими качествами она должна обладать, как за ней ухаживать. А также стропы, ленты, и другие материалы.
vlad-kram
P.M. Ц
8-9-2020 18:22 vlad-kram
а ремни для правки бритвы видимо для ножей не подходят , кожа не та ?
madmanz
P.M. Ц
8-9-2020 19:09 madmanz
Для бритв остановился на Kanayama (Япония) - кожа с крупа лошади, плотная, у которой практически отсутствуют поры (кордован) со спец.выделкой.

Для всего остального пробовал разные варианты, но в итоге остановился вообще на солдатском ремне. Купил когда-то пару, выбрав из целой стопки в аля магазине "военторг". Некрашеную сторону обрабатываю наждачной бумагой до требуемой кондиции и пользуюсь для легкой правки с пастами, обычно в конце заточи несколько движений делаю, когда нужно какие-нибудь пятна убрать с клинка (полировка/чистка), ну и в чистом виде.

chingachgook
P.M. Ц
8-9-2020 19:29 chingachgook
и пользуюсь для легкой правки с пастами,

А с пастами это правка? А то я ножи просто заостряю и в оттенках не разбираюсь.
madmanz
P.M. Ц
8-9-2020 19:47 madmanz
chingachgook:

А с пастами это правка? А то я ножи просто заостряю и в оттенках не разбираюсь.

Можете использовать любой другой термин, какой будет удобнее. Например, "заострение ножа" - это что? Острие когда формируют на клинке? =)

С пастами конечно одновременно правка и заточка/подточка. Классический вариант правки - это чистая кожа или безабразивный мусат.

Emiliokazanova
P.M. Ц
8-9-2020 20:15 Emiliokazanova
vlad-kram:
а ремни для правки бритвы видимо для ножей не подходят , кожа не та ?

использовать ремень для бритвы чтобы поправить нож-непозволительная роскошь,(мало того что износ будет, так и прогиб, нож правится под углом, а бритва через обушок, будут завалы. для ножей лучше использовать доску с кожей, а ремень для бритвы под бритву

Urchini
P.M. Ц
8-9-2020 20:24 Urchini
Ну почему так категорично. Если кордован для ножа понятно не стоит использовать, но бюджетный ремень или самодельный - почему нет-то? Стропу от тоге же ремня солдатского старого, да хоть транспортировочные ленты плотнючие - для ножей неплохо на бытовом уровне подходят, мне нравится их влияние.
yemz
P.M. Ц
8-9-2020 22:19 yemz
Я не столь категоричен.
Понятно что тренироваться лучше на "кошечках", дабы не испортить очень дорогую кожу (кордован) неправильными движениями по ней. Порезы на коже частое явление при неумелом обращении.
Кстати, кордован применяется не только для правки бритв.
Столярный инструмент не исключение.
Ссылку сейчас не смогу найти, но точно помню что читал в старых книгах о доводке инструмента на лошадиной коже, скорее всего - кордован.

Не как альтернатива, но хорошая стелечная кожа чепрак вполне пригодна.
Наиболее плотная и гладкая, без грубой бахтармы.


P.S.
Забыл добавить про ухаживание - обслуживание.
Никогда не шлифую кожу абразивами, только циклевание!
Абразив шаржируется в кожу.

Emiliokazanova
P.M. Ц
9-9-2020 02:23 Emiliokazanova
yemz:

Никогда не шлифую кожу абразивами, только циклевание!
Абразив шаржируется в кожу.

Такой же мысли! меня убеждали что шлифуют наждачкой кожей, я уверен что все фуфло и там будет абразив 100%
протираю влажными салфетками если кожа очень в чем-то, и насухо протереть ветошью
по поводу костного воска кто-что расскажет? нужен ли он так и есть ли какие минусы

chingachgook
P.M. Ц
9-9-2020 08:33 chingachgook
С пастами конечно одновременно правка и заточка/подточка

А, ну если с пастами это тоже правка, тогда предложу простецкий метод. Его много кто использует.

Лист бумаги А4(можно любую газету) укладываем на ровную поверхность. Наносим капельку алмазной пасты, я использую 10/7 и 7/5. И правим в свое удовольствие. Подкладывая под верхний лист еще один или два листа получаем более выраженную подлинзовку. Дешево и сердито.

oldTor
P.M. Ц
9-9-2020 09:52 oldTor
Вообще, материалы для правки, для начала стоит разделить на абразивные и безабразивные, как мне кажется. Может сделать две темы с перекрёстными ссылками. И наполнить их ссылками на соответственные темы. Структурировать поиск, так сказать.


yemz:
..

P.S.
Забыл добавить про ухаживание - обслуживание.
Никогда не шлифую кожу абразивами, только циклевание!
Абразив шаржируется в кожу.


Emiliokazanova:

Такой же мысли! меня убеждали что шлифуют наждачкой кожей, я уверен что все фуфло и там будет абразив 100%
протираю влажными салфетками если кожа очень в чем-то, и насухо протереть ветошью
по поводу костного воска кто-что расскажет? нужен ли он так и есть ли какие минусы

пост 3 по ссылке мой обзор по восстановлению ремня из лошади:
myabrasive.ru

Если шлифовать шкуркой, не теряющей зерно, то всё в порядке. Видимо, зависит ещё от клея, используемого на конкретных моделях шкурки. Ну и шкурка должна быть "не палёная", не подделка.

Что такое костный воск - я не знаю. Знаю только про костное масло.
Рассказывал про него в разделе многократно в темах, посвящённым бритвам и ремням, например по ссылке с поста 541:
Правка опасных бритв на ремнях и стропах.

Ну и процитирую по поводу масел немного:
"
Льняное - полимеризуется, а любые полимеризующиеся масла, не рекомендуются "в нашем деле", будь то работа на камнях или применение на коже. им иногда обрабатывают мягковатые застёжки на ножнах, "чтобы задубели", но по-моему это не вариант - может ломкой кожа стать и начать коробиться.
Касторовое на воздухе вроде не полимеризуется, а только при нагреве. Вообще, вроде его тоже активно применяют при уходе за, например, кожаной обувью, но его я не пробовал.
Костное считается наилучшим для ухода за кожаными изделиями, кроме того, оно не даёт запаха даже через длительное время, и у него хорошая способность проникать внутрь, пропитывать хорошо кожу, и не оставаться на её поверхности сальной плёнкой при том, что весьма важно.
Так что имея костное и для пропитки ножен и для ухода за обувью и ремнями, где оно доказало свою репутацию, мне не очень хотелось экспериментировать с другими маслами, особенно ухаживая за ремнями для бритв.
По той же причине я даже круг на станке пропитал костным, а не машинным (машинное, к примеру, может провоцировать отклеивание кожи с круга, взаимодействуя с клеем, да и попахивать начинает со временем).
"
Добавлю, что шлифовка ремней для бритв шкурками применяется многими заточниками и пользователями опасных бритв, в т.ч. тщательно относящимися к процессу и результату и тоже всё в порядке. Окончательный тест на наличие\отсутствие проблем - СD-диск, на поверхности которого даже очень мелкие царапки видно невооружённым взглядом (в своё время такой метод проверки предложил ivan-3).

Правда, отмечу, что последнее время я пользуюсь шкурками только при реставрации сильно убитых или засоренных ремней. При текущем обслуживании ремней в нормальном состоянии, ввёл в практику их шлифовку сухим сланцем (например, там-о-шантер) или арканзасом. Как показала практика, шлифуют они быстрее и однороднее тонких шкурок, результат на ремне гораздо лучше по тактильному отклику при направке и камень потом достаточно отмыть с мылом в тёплой воде. Зёрна при обработке шкурки он не теряет. Может выглаживаться слегка, правда.
Некоторые коллеги переняли практику окончательной шлифовки ремней камнями и были получены восторженные отзывы. Например, Евгений Е. очень хорошо отзывался о таком варианте.

madmanz
P.M. Ц
9-9-2020 10:55 madmanz
Поделюсь своей технологией подготовки "солдатского ремня". Сначала обычная наждачная бумага из OBI P320, потом P600, потом шлифовка/полировка _кожей_. Про шаржирование.. . Например у P600 зерно такого размера, что если вывалится, то его глазами видно. Потенциально, все возможно, но пока проблем с шаржированием не было.

Канаяму иногда ее своим же уголком ремня могу "подполировать" круговыми движениями. Тут конечно никакой наждачной бумаги, хранение в чехле и крайне бережная эксплуатация строго по назначению для правки бритв.

Про CD-диск поддержу. Сам когда-то взял эту технику проверки ремней на вооружение.

Даже комнатная пыль может быть таких размеров, что без всякого шаржирования, попав на ремень, может доставить проблем.

P.S. Что-то вспомнилось:

"Кожаный ремень, как и брезентовый, перед правкой следует очистить от грязи и пыли, в особенности от песка, который портит острие, образуя на нем щербины." К.Г. Лазарев. "Парикмахерское дело." Издательство Министерства Коммунального Хозяйства РСФСР. 1947 г.

Emiliokazanova
P.M. Ц
9-9-2020 22:50 Emiliokazanova
кто что скажет по этой коже?
tavro-kozha.ru
мне показалась отличной, уровня прем
вот чуть похуже
tavro-kozha.ru
примерно из такой делал себе доску для правки ножей, 5 лет уже служит
Евгений_Е
P.M. Ц
10-9-2020 08:21 Евгений_Е
Originally posted by Emiliokazanova:

кто что скажет по этой коже?
tavro-kozha.ru
мне показалась отличной, уровня прем
вот чуть похуже
tavro-kozha.ru
примерно из такой делал себе доску для правки ножей, 5 лет уже служит

Так же беру в тавро кожу, у том числе для бритвенного ремня.

По твоему выбору - ты берешь красивую, точнее с финишным покрытием, кожу. Это значит, что на поверхности, кроме проникающих красок, есть покрытие для финиша - жиры, воски итд. На твоей коже нет полного покрытия, но бывает вообще полная напыление полиэстера как пленки.

Из недавнего, что выбрал сам и могу порекомендовать:
tavro-kozha.ru
Причем, обязательно порыться и выбрать.

У меня эта кожа отлично пошла на ремни для бритвы и на поясные ремни.

ps. Само собой, кожа только сырье - надо не только отрезать, но и промыть, прокатать, прошкурить. Но указанная мной кожа отличного качества для наших нужд. Если захочешь брать выбранную тобой турецкую, сразу бери специальные составы для удаления финишных покрытий и красок. Это не просто растворитель, а очень сложный состав, который не портит кожу, но очищает ее. Иначе, будет очень красивый, но бесполезный ремень...

Emiliokazanova
P.M. Ц
10-9-2020 15:43 Emiliokazanova
Евгений_Е:

Иначе, будет очень красивый, но бесполезный ремень...

Спасибо за детали!
Сегодня натолкнулся вот на такую досочку, 19-20вв Франция
avito.ru
Как думаете, для чего там выборка в доске? чтобы кожу крутить разной стороной? Не думаю что туда рукоять убирается, вроде там высота меньше. Хранение заточного камня?

Евгений_Е
P.M. Ц
10-9-2020 15:50 Евгений_Е
Originally posted by Emiliokazanova:

Как думаете, для чего там выборка в доске? чтобы кожу крутить разной стороной? Не думаю что туда рукоять убирается, вроде там высота меньше. Хранение заточного камня?

так там все написано в описании:

Ремень доска для правки опасных бритв. Коллекционная и для использования. Изготовлена во Франции на рубеже 19-20 веков. Общая длинна 310мм, длинна рабочей поверхности 185мм, ширина 50мм. Доска двухсторонняя, сделана футляром для хранения бритвы. Ручка съёмная и разборная (для хранения пасты). Изготовлена из красного дерева. Сама доска с бука. Отличная сохранность! Всё родное! Кожа не порезана.

Доска двухсторонняя, сделана футляром для хранения бритвы
Ручка съёмная и разборная (для хранения пасты).
Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Правка/направка выбор материалов