Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
чем точить метальные ножи ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: чем точить метальные ножи
Foreiger
17-11-2019 15:00 Foreiger
Здравствуйте, недавно купил пару метательных клинков(обоюдной заточки) из Aus 6 и клинок танто из высокоуглеродистой стали(170мм длина), теперь собираюсь приобретать для них точильный инструмент. Абсолютно не разбираюсь в точилках для ножей, рассматривал к покупке Алмазный набор от Лански(Diamond deluxe) но он не подходит(как и вообще все подобные наборы от Лански, так как, судя по отзывам, на них сложно точить длинные клинки) для заточки танто. Интересно ваше мнение и опыт, что стоит приобрести для заточки клинков?

edit log

inok_v
17-11-2019 15:49 inok_v
quote:
Изначально написано Foreiger:
(170мм длина), теперь собираюсь приобретать для них точильный инструмент.

170 мм - это немного, по общему смыслу текста при поверхностном чтении показалось, что речь о какой-нибудь сабле.
В общепринятых приспособлениях ножи такой длины обычно затачиваются в два приёма, по участкам, это нормально и проблем не вызывает.
У Лански один недостаток - невозможно установить произвольный угол заточки. Этот недостаток имеет значение для тех, кто увлёкся заточкой, как искусством.
Для практических же целей Лански вполне пригодна, как, впрочем, и все остальные приспособления.

Foreiger
17-11-2019 16:01 Foreiger
quote:
Изначально написано inok_v:

170 мм - это немного, по общему смыслу текста при поверхностном чтении показалось, что речь о какой-нибудь сабле.
В общепринятых приспособлениях ножи такой длины обычно затачиваются в два приёма, по участкам, это нормально и проблем не вызывает.
У Лански один недостаток - невозможно установить произвольный угол заточки. Этот недостаток имеет значение для тех, кто увлёкся заточкой, как искусством.
Для практических же целей Лански вполне пригодна, как, впрочем, и все остальные приспособления.

Здравствуйте, спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить, что конкретно стоит взять, может быть подскажите конкретную модель?
Foreiger
17-11-2019 16:02 Foreiger
Мне очень сложно выбрать, так как ассортимент огромен, а я совершенно не разбираюсь в этом деле. Необходим совет профессионала.
Urchini
17-11-2019 16:15 Urchini
Включу зануду. Так как я люблю этот раздел, то первым делом нажму треугольник, бо такие вопросы лучше задавать в теме для новичков, которая прикреплена в шапке. Там ответят, не обломаются, я бы и ответил, и не только я.
Во-вторых, танто затачивается также, как и всё остальное, просто в два приёма :-)
В-третьих...Третьего не будет здесь.
inok_v
17-11-2019 16:27 inok_v
quote:
Originally posted by Foreiger:

совет

Есть два варианта: выбирать "минимально достаточное" и "лучшее".
"Лучшее" оно и есть лучшее, но стоит дорого, по моему провинциальному мнению - неоправданно дорого, причём не на чуть-чуть, а на порядок.
Возможно, для Вас это не проблема, тогда выбирайте из того, что предлагают мастера, которые их делают, там встречаются целые произведения инженерного искусства.
С точки зрения минимальной достаточности я в своё время выбрал китайскую копию Лански, быстро её "перерос", но претензий к ней не имею.
Сейчас пользуюсь самодельным приспособлением типа Апекса.
Если бы начинал с начала, возможно бы обратил внимание на простейшее приспособление "костыль", но может быть, тоже бы уже перерос его.

UPD.
2 Urchini: Да ладно Вам, тема через день-два опустится в списке и не будет никому мешать. Старые попытки Ганзы писать "для вечности" ни к чему не привели, кому надо, что-то находит в старом через гугл, что-то узнаётся в живом общении, а "энциклопедии" всё равно не получилось.

edit log

Foreiger
17-11-2019 18:04 Foreiger
quote:
Изначально написано inok_v:

Есть два варианта: выбирать "минимально достаточное" и "лучшее".
"Лучшее" оно и есть лучшее, но стоит дорого, по моему провинциальному мнению - неоправданно дорого, причём не на чуть-чуть, а на порядок.
Возможно, для Вас это не проблема, тогда выбирайте из того, что предлагают мастера, которые их делают, там встречаются целые произведения инженерного искусства.
С точки зрения минимальной достаточности я в своё время выбрал китайскую копию Лански, быстро её "перерос", но претензий к ней не имею.
Сейчас пользуюсь самодельным приспособлением типа Апекса.
Если бы начинал с начала, возможно бы обратил внимание на простейшее приспособление "костыль", но может быть, тоже бы уже перерос его.

UPD.
2 Urchini: Да ладно Вам, тема через день-два опустится в списке и не будет никому мешать. Старые попытки Ганзы писать "для вечности" ни к чему не привели, кому надо, что-то находит в старом через гугл, что-то узнаётся в живом общении, а "энциклопедии" всё равно не получилось.

Спасибо Вам за помощь, для меня нет проблем с деньгами только если я точно уверен за что плачу, иначе бы, наверное, скупил весь ассортимент магазина Не подскажите точно что стоит взять для начинающего, вне зависимости от цены? Я тут почитал пару статей там для новичков советуют обычные брусы из того или иного материала, но опять ничего конкретного... Может дадите пару ссылочку или названий товаров?

inok_v
17-11-2019 18:22 inok_v
quote:

ничего конкретного

Лично я ничего конкретного добавить к сказанному не могу, т. к. живу далеко от Вас и в совершенно других условиях.
Знатоки вряд ли дадут Вам публичные рекомендации: это будет смахивать на рекламу, кроме того есть сторонники разных подходов и начинать новый холивар, пмсм, не станут.
На Вашем месте я бы купил какую-нибудь точилку из тех, что делают отечественные мастера, просто какая понравится, к ним обычно предлагают и набор брусков.
Дальше практика, там Вам самому будет видно, что дальше.

edit log

tvy61
17-11-2019 18:27 tvy61
quote:

костыль перарасти не возможно )) Это все равно что перарасти заточку вручную на настольных камнях ))
Я вообще рекомендую сначала обратить внимание не на чем точить, а чем.
Может у вас прекрасно получится все делать своими руками на настольных абразивах..
Hatuey
17-11-2019 18:59 Hatuey
quote:
Originally posted by inok_v:

У Лански один недостаток - невозможно установить произвольный угол заточки.

Это заблуждение. Сей "недостаток" легко преодолевается контролируемым смещением хона вверх-вниз на загибе направляющего стержня.
Foreiger
17-11-2019 19:07 Foreiger
quote:
Изначально написано tvy61:

костыль перарасти не возможно )) Это все равно что перарасти заточку вручную на настольных камнях ))
Я вообще рекомендую сначала обратить внимание не на чем точить, а чем.
Может у вас прекрасно получится все делать своими руками на настольных абразивах..

Все это конечно прекрасно... Но вот только с чего начинать, скажете сделать случайный выбор? Основная проблема что, неважно, какой вид точильного инструмента, Вы посоветуете, проблема является то что я не знаю с какого аппарата, конкретно, стоит начать. Несомненно, можно было бы заказать сразу много различных вещей, но это может закончиться тем что большая часть превратиться в ненужный хлам, а пользоваться буду только одной. Насчёт рекламы... Достаточно будет просто намека на определенную вещь(сначала я хотел заказать Алмазный набор от Лански, но почитал пару топиков, там люди плохо отзывались об алмазах Лански) с которой стоит начинать (исходя из вашего опыта)

edit log

inok_v
17-11-2019 19:14 inok_v
quote:
Изначально написано Hatuey:

Это заблуждение. Сей "недостаток" легко преодолевается контролируемым смещением хона вверх-вниз на загибе направляющего стержня.

Спасибо, буду знать.
Моя ошибка вызвана тем, что у меня не настоящий Лански, а его китайский вариант без этого буржуазного излишества в виде загиба направляющего стержня - у меня он прямой, так в брусок и входит.

quote:

люди плохо отзывались об алмазах Лански

Многие вообще не признают никаких алмазов - Вам сейчас эти тонкости не нужны.

edit log

dolfinkuzz
17-11-2019 19:17 dolfinkuzz
quote:

для меня нет проблем с деньгами

тогда "профиль" или точилки от Ефима
Foreiger
17-11-2019 19:39 Foreiger
quote:
Изначально написано dolfinkuzz:

тогда "профиль" или точилки от Ефима

Ха-ха, посмотрел точилку от канадца, спасибо за помощь, но она мягко говоря не компактная И больше подходит для заточки катан сабель и прочего... Может что то наподобие Лански, что то, что можно закинуть в рюкзак... Например от компании ДТК?...ооо Апдатэ: так есть ещё и сапфировые точилки(2000 грит)... Теперь я точно ничего не понимаю... Но, если я не ошибаюсь, то для полной заточки лезвия мне нужен набор инструментов от 200 до 2000 грит?

edit log

dolfinkuzz
17-11-2019 19:53 dolfinkuzz
из компактных приспособ либо варианты лански, либо вручную на камнях
90-240 грит - исправление геометрии и сколов
400-800 - заточка
1000-3000 - правка
5000-15000 - зеркало
НО, знатоки сейчас меня поправят
inok_v
17-11-2019 19:59 inok_v
quote:

что то, что можно закинуть в рюкзак.

Ну, вот Вы и определились
Сказано главное: Вы не фанат заточки как таковой, вам надо просто поддерживать остроту ножа.
Тогда самое простое, как уже звучало в посте # 10: заточка просто вручную.
Покупаете двусторонний камень 1000/3000 грит, он легко поместится в рюкзак.
В принципе, этого достаточно. Можно купить ещё держатель угла.
Угол, скорее всего, будет другой, чем у Вашего ножа, но это только до первой заточки.
Чуть более объёмистые приспособления: триангл или Лански.
Всё это вполне работоспособные варианты, выбор между ними дело вкуса.

edit log

Vaska_257
17-11-2019 21:56 Vaska_257
quote:
Изначально написано Foreiger:

Ха-ха, посмотрел точилку от канадца, спасибо за помощь, но она мягко говоря не компактная И больше подходит для заточки катан сабель и прочего... Может что то наподобие Лански, что то, что можно закинуть в рюкзак... Например от компании ДТК?...ооо Апдатэ: так есть ещё и сапфировые точилки(2000 грит)... Теперь я точно ничего не понимаю... Но, если я не ошибаюсь, то для полной заточки лезвия мне нужен набор инструментов от 200 до 2000 грит?

Костыль и камень...
А лучше RUIXIN PRO III
И уже если втянешься - добро пожаловать в палату...
Там можно думать казак, вектор, профиль или даже сам Ефим...
ну и о сете более дорогих камней.

Лански и прочие трианглы... это не то. тем более для новичка.

click for enlarge 1073 X 559 84.2 Kb

edit log

Hatuey
17-11-2019 22:32 Hatuey
Если как следует присмотреться - у Ruixin стойка слишком близко к зажиму. Ход камня гораздо меньше, чем мог бы быть, что отрицательно скажется на производительности.

quote:
Originally posted by dolfinkuzz:
НО, знатоки сейчас меня поправят

А как же. Для не слишком притязательного пользователя ИМХО хватит Lansky Standard, камни 120, 280 и 600 ланских грит. Но потребуется некоторое умение и понимание. Впрочем, без них и ультрафайн с суперсапфиром - без толку.
Emiliokazanova
17-11-2019 23:27 Emiliokazanova

Во первых- отточив остро метательный нож, вы рискуете не только собой но и ближайшими людьми, потому что ножи отскакивают от мишени
Во вторых - если вы новичок, то вы будете резать себе руки в момент метания и отработки новых техник
В третьих - эти ножи не держат заточку, потому что сделаны из гуано, и падают на твердый пол,камни, стену и тд.
Лучше отдайте заточнику если есть такое желание
всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
чем точить метальные ножи ( 1 )