Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
чем точить метальные ножи ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: чем точить метальные ножи
inok_v
19-11-2019 14:19 inok_v
quote:
Originally posted by Hatuey:

абразивы на основе оксида алюминия

Раз уже пошёл свободный разговор, то спрошу:
принципиально чем-то ОА от КК отличается?
Что написано на эту тему - прочитал, но факты есть (разница в твёрдости, хрупкости), а вывода нет.
Можно вкратце: практически разница ощущается?
Евгений_Е
19-11-2019 14:34 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Foreiger:

Нужен брусок для стали Aus 6 56 HRC

Дайте ссылку на ваши ножи, у меня огромные сомнения, что там действительно 56, должно быть 45-46 и это не зависимо от стали, в том числе aus 6. Это же метательные ножи. Либо это не метательные, а ножи для резки, тогда да, твердость может быть значительно выше, но я бы их не рекомендовал использовать в спортивных целях - для метания.

Я уже говорил, что для метательных ножей или по другому для ножей с твердость ниже 50 hrc я рекомендую именно напильник, поскольку это будет самый быстрый и удобный инструмент. Для 50 - 59 с различными оговорками будет предпочтительнее ОА, для 56 - 67 КК, для 65 ++ наверное алмазы, хотя победит или керамику я обрабатываю на КК...

ps. Еще раз повторюсь, либо ваши ножи не метательные (сделанные именно для метания много раз в различных условиях), либо они имеют твердость обычного гвоздя. Чудес не бывает, если их сделать с нормальной ножевой твердостью они будут скалываться, либо гнуться и при разгибании скалываться, либо после нескольких разгибаний скалываться. Это же не одноразовые ножи - метнул и забыл, а значит они предназначены для постоянных метаний и постоянных исправлений кончика и загнутых краев. Кромок на них нет и быть не может, поскольку они сразу превратятся в зубастую пилу и будут ранить руки. Возможно у вас нож конструктивно похожий на метательный и имеет нормальную твердость, но тогда его не рекомендуется использовать для тренировок, а хранить на случай зомби апокалипсиса (один раз кинуть, он воткнется в зомби и в месте с ним убежит вдаль).

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

Евгений_Е
19-11-2019 14:37 Евгений_Е
https://zknives.ru/stati/nozhi-dlya-metaniya
Обратите внимание на эту статью, там указано, что даже сталь типа м390 для метания закаливают не более 51 hrc.

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

Foreiger
19-11-2019 14:39 Foreiger
quote:
Изначально написано inok_v:

Конкретно ро Ruxin не скажу, а в целом...
Вот есть Лада Калина, а есть Мерседес.
Если не брать во внимание цену, то Мерседес в 100500 раз лучше.
Если цену брать во внимание (для некоторых людей даже дело принципа), то в 100500 рез лучше Калина.

Т. е. разница, конечно, есть, не в главном, в мелочах. Тут не вещь определяет выбор, а целеполагание.

Я удостоверился...просто подделки. Они даже не стесняются пихать сразу две компании в одно название Lansky Ruixin - Mersedes lada. Ну что скажете мне насчёт Ruixin? Хотя точилку то заказывать я буду эту, но подскажите какие камни выбрать? Алмазные я так или иначе обязательно закажу полным набором, действительно красивые , но что насчёт ваших оксидов? Оксид алюминия брать, но скажите пожалуйста, какой гритности? И ещё нужно ли брать масло для (х)онингования? Если не ошибаюсь оно препятствует забиванию пор металлической пылью?
Foreiger
19-11-2019 14:44 Foreiger
quote:
Изначально написано Евгений_Е:

Дайте ссылку на ваши ножи, у меня огромные сомнения, что там действительно 56, должно быть 45-46 и это не зависимо от стали, в том числе aus 6. Это же метательные ножи. Либо это не метательные, а ножи для резки, тогда да, твердость может быть значительно выше, но я бы их не рекомендовал использовать в спортивных целях - для метания.

Я уже говорил, что для метательных ножей или по другому для ножей с твердость ниже 50 hrc я рекомендую именно напильник, поскольку это будет самый быстрый и удобный инструмент. Для 50 - 59 с различными оговорками будет предпочтительнее ОА, для 56 - 67 КК, для 65 ++ наверное алмазы, хотя победит или керамику я обрабатываю на КК...

ps. Еще раз повторюсь, либо ваши ножи не метательные (сделанные именно для метания много раз в различных условиях), либо они имеют твердость обычного гвоздя. Чудес не бывает, если их сделать с нормальной ножевой твердостью они будут скалываться, либо гнуться и при разгибании скалываться, либо после нескольких разгибаний скалываться. Это же не одноразовые ножи - метнул и забыл, а значит они предназначены для постоянных метаний и постоянных исправлений кончика и загнутых краев. Кромок на них нет и быть не может, поскольку они сразу превратятся в зубастую пилу и будут ранить руки. Возможно у вас нож конструктивно похожий на метательный и имеет нормальную твердость, но тогда его не рекомендуется использовать для тренировок, а хранить на случай зомби апокалипсиса (один раз кинуть, он воткнется в зомби и в месте с ним убежит вдаль).

[URL=https://qslab.ru/nabor-nozhej-united-cutlery-expendables-kunai-3-piece-thrower-set/]https://qslab.ru/nabor-nozhej-...ce-thrower-set/[/URL] Больше нигде не указана твердость по роксвеллу. https://knife.kasumi.ru/stati/stali_aus_6_i_8/

edit log

Foreiger
19-11-2019 14:50 Foreiger
В некоторых статьях танто входит в топ метательных ножей(англоязычных), также у Колд Стил продается нож для метания, его твердость свыше 60. Если не ошибаюсь Шанхайский Воин.

edit log

Евгений_Е
19-11-2019 15:15 Евгений_Е
Похоже, что вы не хотите верить моим словам. Вы приводите ссылки на типичные ТО на сталь, но я так же привел пример, где говорится о М390 которую не калят для метательных ножей выше 51 hrc. Одно, это оптимальная закалка для ножа которым режут и совсем другое для метания. например одно, это закалка для метчика и совсем другое - для ножа которым режут и третье, для ножа который метают.

Приношу свои извинения, что побеспокоил своей назойливостью. Вы в праве настаивать на своем мнении и придерживаться его.

----------
/Alex Last/

Foreiger
19-11-2019 15:28 Foreiger
quote:
Похоже, что вы не хотите верить моим словам. Вы приводите ссылки на типичные ТО на сталь, но я так же привел пример, где говорится о М390 которую не калят для метательных ножей выше 51 hrc. Одно, это оптимальная закалка для ножа которым режут и совсем другое для метания. например одно, это закалка для метчика и совсем другое - для ножа которым режут и третье, для ножа который метают.

Приношу свои извинения, что побеспокоил своей назойливостью. Вы в праве настаивать на своем мнении и придерживаться его.

За что извиняетесь? Я не знаю, их точную твердость, так как она практически нигде не указана. Да и какая мне разница какая у них твердость, если они признаны одними из лучших в мире? Нет, я конечно понимаю, что твердость стали очень важный фактор и, тем более, я не настаиваю на том, что твердость этих кунай 56. Тем не менее, ножи с твердостью 60 и выше так же можно метать... И теперь вопрос. Твердость танто 60-62 точить его алмазами или обычным абразивным камнем, который идёт в комплекте с ruinix? Как я понимаю, для метательных ножей будет достаточно абразива?

Foreiger
19-11-2019 15:30 Foreiger
З.Ы Ну очень уж интересные эти алмазы
Urchini
19-11-2019 15:32 Urchini
Йоу, мои металки тренировочные сделаны из инструменталки на каком-то заводе. И заточены так, что толщина рк примерно 1-1,5 мм. Да, именно так. При тренировке всё равно убьётся в хлам, влетать в торцевую мишень им совершенно это не мешает. Просто иначе зачем? Кроме метания в тренировочную мишень зачем ещё нужны они? Кто использовал по биомишени - хоть по собаке? Я таковых не знаю. Выбросил нож - остался без ножа.
Urchini
19-11-2019 15:35 Urchini
quote:
Изначально написано Foreiger:

За что извиняетесь? Я не знаю, их точную твердость, так как она практически нигде не указана. Да и какая мне разница какая у них твердость, если они признаны одними из лучших в мире? Нет, я конечно понимаю, что твердость стали очень важный фактор и, тем более, я не настаиваю на том, что твердость этих кунай 56. Тем не менее, ножи с твердостью 60 и выше так же можно метать... И теперь вопрос. Твердость танто 60-62 точить его алмазами или обычным абразивным камнем, который идёт в комплекте с ruinix? Как я понимаю, для метательных ножей будет достаточно абразива?

Когда я служил в армии, у нас к АК-74М были штык-ножи, достаточно твёрдые, не мягкие. Думаю, там если 60 не было, то близёхонько. Их тоже можно было метать, даже метали. Один раз, ибо ломались очень легко.

Алексей Белоусов
quote:
Originally posted by Urchini:

Один раз, ибо ломались очень легко.

У меня товарищ по призыву, успел метнуть три раза. На третий раз, сломалась рукоятка.)))
Foreiger
19-11-2019 15:47 Foreiger
Как интересно, можно прямо сейчас купить точилку без комиссии и бесплатной доставкой, правда это обычная форма оплаты и если совершить оплату с помощью нее то это будет считаться как перевод, а не оплата заказа... Стало интересно, кто-нибудь покупал точилки Ruinix таким образом? Просто переводите деньги и они не обязаны ничего доставлять, неприятно-с. И в то же время есть наложенный платеж, но он затрачивает побольше времени. Подскажите, пожалуйста, кто покупал точилки Ruinix , каким образом Вы совершали оплату?

edit log

Евгений_Е
19-11-2019 16:30 Евгений_Е
quote:

З.Ы Ну очень уж интересные эти алмазы

Все делается именно из интереса - конечно купите, а потом сравните с другими абразивами, которые появятся в будущем. Я тоже начинал с алмазов - купил полную линейку всех алмазных брусков от Винева...

----------
/Alex Last/

Foreiger
19-11-2019 16:57 Foreiger
quote:

Все делается именно из интереса - конечно купите, а потом сравните с другими абразивами, которые появятся в будущем. Я тоже начинал с алмазов - купил полную линейку всех алмазных брусков от Винева...

Румынские алмазы? В интернете я найти компанию не смог, вероятно вы приобретали в обычном магазине, а не онлайн? А, скажите пожалуйста, какой по вашему мнению лучший материал для бруса, именно по сроку службы? Надеюсь, не очередной оксид или карбид...

Urchini
19-11-2019 17:24 Urchini
Не, это Венёвский алмазный завод.

Для бруска абразивного лучший материал - это конечно алмаз! Цельный, карат на 1000-2000.
Увы, основные материалы для абразивов - разновидности оксида алюминия, карбида кремния, ну факультативно - карбид бора.
Алмазы разных видов, боразоны, они же нитрид бора разных модификаций дороже и меньше подходят для обработки именно металла (в брусках). Но если так интересно, то ключевые слова для поиска "венёвский алмазный завод", "полтавский алмазный завод". Со словом алмазный могут быть поправки, я не проверял, только из памяти достал.

Евгений_Е
19-11-2019 18:03 Евгений_Е
quote:

Румынские алмазы? В интернете я найти компанию не смог, вероятно вы приобретали в обычном магазине, а не онлайн? А, скажите пожалуйста, какой по вашему мнению лучший материал для бруса, именно по сроку службы? Надеюсь, не очередной оксид или карбид...

по сроку службы, пожалуй самым лучшим будет Индия. Это самый выносливый из заточных абразивов, т.е его не придется притирать, он практически не вырабатывается, можно сказать, что он почти как вечный керамический напильник. Это конечно утрированно и его тоже стоит обслуживать, но из ниши грубой заточки это самый износостойкий абразив. Единственно, он не очень быстрый и вообще плохо обрабатывает твердые или очень твердые стали. По простым сталям этот абразив по износостойкости вне конкуренции.

Но это не слишком хороший подход! При правильном износе абразив начинает работать быстрее, поскольку появляются новые острые грани (когда лопается зерно). Скорость возрастает во много раз. При этом даже довольно бюджетные бруски могут оказаться быстрее во много раз, чем индия.

ps. Из финишников самый износостойкий - байкалит (байкальский микрокварцит зеленый).

----------
/Alex Last/

edit log

Foreiger
19-11-2019 18:04 Foreiger
quote:
Изначально написано Urchini:
Не, это Венёвский алмазный завод.

Для бруска абразивного лучший материал - это конечно алмаз! Цельный, карат на 1000-2000.
Увы, основные материалы для абразивов - разновидности оксида алюминия, карбида кремния, ну факультативно - карбид бора.
Алмазы разных видов, боразоны, они же нитрид бора разных модификаций дороже и меньше подходят для обработки именно металла (в брусках). Но если так интересно, то ключевые слова для поиска "венёвский алмазный завод", "полтавский алмазный завод". Со словом алмазный могут быть поправки, я не проверял, только из памяти достал.

Благодарю и снимаю шляпу

всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
чем точить метальные ножи ( 4 )