Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
чем точить метальные ножи ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: чем точить метальные ножи
tvy61
18-11-2019 13:49 tvy61
что то я не встречал алмазов из Китая, хотя бы на километр приближающихся к Веневским или Полтавским брускам
И вообще нафига этот Али? Ждать месяц, дойдет-не дойдет..
Зашел в магазин и купил нужный брусок, или тут на ганзе..

edit log

Hatuey
18-11-2019 14:02 Hatuey
Напильник - дельное предложение. Но для танто из хорошо оттермиченной высокоуглеродистой стали не пойдёт.
Foreiger
18-11-2019 14:47 Foreiger
Не очень то хочется в магазин идти, я бы лучше в интернет магазине купил, профи дайте ссылочку, ну не жадничайте. Только не на АлиЭкспресс. На какой нибудь хороший онлайн магазин.

edit log

Vaska_257
18-11-2019 15:06 Vaska_257
quote:
Изначально написано Foreiger:
Не очень то хочется в магазин идти, я бы лучше в интернет магазине купил, профи дайте ссылочку, ну не жадничайте. Только немна АлиЭкспресс.

sharpeningstones.ru

флудить так флудить...

Вы не с той стороны стали редьку есть.
Точильные камни надо подбирать под имеющиеся ножи.
Если у вас 99% ножей твердостью до 56 HRC, то алмазы не нужны, от слова совсем.
Опять же, камни требуют ухода и обслуживания.
мало купить 3,4,5...10 камней. За ними следить надо, доводить, взбадривать, ровнять... Причем делать это с алмазом придется не намного реже, чем с тем же ОА...

Если цель точить не только метательные, но и кухню и прочие охота/рыбалка, на уровне типа "вау, смотри как тонко режет переспелую помидорку"... И коли совесть не позволяет брать китайщину для начала, Я (лично Я, по опыту просто любителя уровня чуть выше начального, далеко не проффи, но много чего пропустившего через свои руки), так вот я бы особо не загонялся на дорогие бренды. Для начала взять Вектор (лучше с поворотным, но без наворотов) к нему или набор, что предлагает производитель, там набор камней из карбида кремния (КК) и набор порошка для правки...
Или от Гриндермана набор КК или оксид алюминия (ОА) и у него же керамику на финиш и порошок для правки...
ОА для начинающего немного предпочтительнее.
Или как всем советует Чингачгук, 2 алмаза и вашиту на финиш но я с ним не согласен

ИМХО разумеется.

Foreiger
18-11-2019 15:12 Foreiger
quote:
Изначально написано Vaska_257:

sharpeningstones.ru

флудить так флудить...

Вы не с той стороны стали редьку есть.
Точильные камни надо подбирать под имеющиеся ножи.
Если у вас 99% ножей твердостью до 56 HRC, то алмазы не нужны, от слова совсем.
Опять же, камни требуют ухода и обслуживания.
мало купить 3,4,5...10 камней. За ними следить надо, доводить, взбадривать, ровнять... Причем делать это с алмазом придется не намного реже, чем с тем же ОА...

Если цель точить не только метательные, но и кухню и прочие охота/рыбалка, на уровне типа "вау, смотри как тонко режет переспелую помидорку"... И коли совесть не позволяет брать китайщину для начала, Я (лично Я, по опыту просто любителя уровня чуть выше начального, далеко не проффи, но много чего пропустившего через свои руки), так вот я бы особо не загонялся на дорогие бренды. Для начала взять Вектор (лучше с поворотным, но без наворотов) к нему или набор, что предлагает производитель, там набор камней из карбида кремния (КК) и набор порошка для правки...
Или от Гриндермана набор КК или оксид алюминия (ОА) и у него же керамику на финиш и порошок для правки...
ОА для начинающего немного предпочтительнее.
Или как всем советует Чингачгук, 2 алмаза и вашиту на финиш но я с ним не согласен

ИМХО разумеется.

Спасибо за столь подробный ответ. Ну что всем спасибо, пошел я странствовать по магазинам. З.Ы У Танго твердость 60 Пойду под него отдельно алмазы... Нет сапфиры куплю. Но на самом деле алмазы я хотел взять так как по идее они должны дольше служить а соответственно меньше проблем вызывать. Всем спасибо. До свидания.

tvy61
18-11-2019 20:52 tvy61
Я вам написал в личку, где, кто и какие продает, с сылками на сайты..
Надеюсь поможет в выборе..
Евгений_Е
19-11-2019 07:03 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Foreiger:

Но на самом деле алмазы я хотел взять так как по идее они должны дольше служить а соответственно меньше проблем вызывать. Всем спасибо. До свидания.

Алмазы по мягкой нерже будут катастрофически быстро деградировать. Они будут в прямом смысле вырываться из связки. Чуть лучше на гальванической.

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

Foreiger
19-11-2019 12:01 Foreiger
quote:
Изначально написано Евгений_Е:

Алмазы по мягкой нерже будут катастрофически быстро деградировать. Они будут в прямом смысле вырываться из связки. Чуть лучше на гальванической.

Тогда что посоветуете? Нужен брусок для стали Aus 6 56 HRC и один для высокоуглеродистой стали. Из какого материала взять брусок для метательных ножей, а из какого для танто? З.Ы Ну или не брусок... Главное какой материал... Или может быть У Вас найдется ссылочка на таблицу соответствия, где каждой твердости стали/виду стали будут соответствовать материалы заточки?.. Было бы неплохо, но думаю это уже влажные мечты.
oldTor
19-11-2019 12:15 oldTor
Может всё-таки переименовать тему? Что такое "метальные ножи"? Может метательные всё-таки?
Если хочется чтобы от темы был прок и она не замусоривала раздел, её должны суметь найти поиском. А для этого, заголовок должен быть грамотным.
oldTor
19-11-2019 12:18 oldTor
quote:

Нужен брусок для стали Aus 6 56 HRC и один для высокоуглеродистой стали. Из какого материала взять брусок для метательных ножей, а из какого для танто?

И для мягкой нержи и для углеродки мягкой и условно-средней по твёрдости, хорошо подходят абразивы на основе оксида алюминия на твёрдой или средне-твёрдой связке.
Для твёрдых высокоуглеродистых сталей - они же на мягкой (для ранних этапов заточки) и средне-мягкой (для более тонкой заточки). Средне-твёрдая связка может подойти тоже, если речь об инструменте с результирующим полным углом заточки на финише более 25 град.
Бруски на основе карбида кремния, для углеродок тоже подходят, но требования к подбору связки по твёрдости, плотности и составу несколько более специализированные, в зависимости от затачиваемого инструмента и его геометрии и назначения, в общем если надо охватить и мягкую нержу и углеродку, я бы скорее смотрел в сторону абразивов на основе ОА, чтобы не слишком увеличивать сет абразивов.

edit log

Urchini
19-11-2019 12:22 Urchini
quote:
Изначально написано oldTor:
Может всё-таки переименовать тему? Что такое "метальные ножи"? Может метательные всё-таки?
Если хочется чтобы от темы был прок и она не замусоривала раздел, её должны суметь найти поиском. А для этого, заголовок должен быть грамотным.

Ментальные, наверное. Идеи ножей, идеальные по Платону.

Foreiger
19-11-2019 12:40 Foreiger
quote:

Извините, но это вопросы к модератору. Его название. А я святое трогать не могу. Я простой смертный.

Foreiger
19-11-2019 12:46 Foreiger
quote:

И для мягкой нержи и для углеродки мягкой и условно-средней по твёрдости, хорошо подходят абразивы на основе оксида алюминия на твёрдой или средне-твёрдой связке.
Для твёрдых высокоуглеродистых сталей - они же на мягкой (для ранних этапов заточки) и средне-мягкой (для более тонкой заточки). Средне-твёрдая связка может подойти тоже, если речь об инструменте с результирующим полным углом заточки на финише более 25 град.

Оксид алюминия... Но почему ни алмазы, ни сапфиры не подходят? Мне их проще заказать. Может быть хотя бы керамику? Или все же с оксидами она не сравниться? Или может водные камни? Или Арканзас? Просто оксид алюминия... Звучит для меня как-то странно... Хотя я приобрету брусок, пожалуй для пробы. А что насчёт гритности брусков?

edit log

Foreiger
19-11-2019 13:00 Foreiger
Ладно выбираю между керамическим набором от Лански и Ruixin Pro. Скажите, а какой набор камней взять для Ruixin Pro? Из того что есть у них на сайте.
Foreiger
19-11-2019 13:16 Foreiger
quote:
Ладно выбираю между керамическим набором от Лански и Ruixin Pro. Скажите, а какой набор камней взять для Ruixin Pro? Из того что есть у них на сайте.

З.Ы И снова я увидел алмазы... Правда они там с титановым покрытием. Китайские алмазы с титановым покрытием... Не сильно воодушевляет.

inok_v
19-11-2019 13:22 inok_v
quote:

Китайские алмазы с титановым покрытием

Ну, покрыли они пластину нитридом титана, красиво
А что китайские... Вот разобрали на работе японскую газонокосилку, а там на каждой детали написано, что сделано в Китае.
Топикстартёру: я уже предупреждал Вас, что многие не любят алмазы; на это есть свои причины, но это уже стратосфера мастерства, обычным людям бояться нечего
Foreiger
19-11-2019 13:43 Foreiger
quote:
Изначально написано inok_v:

Ну, покрыли они пластину нитридом титана, красиво
А что китайские... Вот разобрали на работе японскую газонокосилку, а там на каждой детали написано, что сделано в Китае.
Топикстартёру: я уже предупреждал Вас, что многие не любят алмазы; на это есть свои причины, но это уже стратосфера мастерства, обычным людям бояться нечего

Ладно. Тогда, что скажете насчёт Ruixin новой модели? Я планирую ее взять, а позже если понадобится апекс или вектор. И ещё если я не ошибаюсь в точилке используются стержни а не бруски?

Foreiger
19-11-2019 13:53 Foreiger
Скажите пожалуйста, а то что продается на АлиЭкспресс, неужели это подделка Ruixin? Китайская подделка китайского продукта? =/

edit log

Hatuey
19-11-2019 14:08 Hatuey
хорошо подходят абразивы на основе оксида алюминия на твёрдой или средне-твёрдой связке.(с) oldTor
+1
А обычная углеродка - Предпочёл бы ОА на среднемягкой, но это не обязательно.
inok_v
19-11-2019 14:13 inok_v
quote:

Китайская подделка китайского продукта?

Конкретно ро Ruxin не скажу, а в целом...
Вот есть Лада Калина, а есть Мерседес.
Если не брать во внимание цену, то Мерседес в 100500 раз лучше.
Если цену брать во внимание (для некоторых людей это дело принципа), то в 100500 рез лучше Калина.

Не вещь определяет выбор, а целеполагание.

edit log

всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
чем точить метальные ножи ( 3 )