Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
чем точить метальные ножи ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: чем точить метальные ножи
Emiliokazanova
17-11-2019 23:31 Emiliokazanova
Но если уж точить.
В метательном ноже важнее геометрия чем присутствие рк
нужно удостоверится что у вас адекватно все сформировано.
Уходить в финиш не стоит, всетаки ножи мягкие и будут деформироваться
единственное что можно предположить, это то что подойдет что-то на твердой связке для финишного этапа, в связи с мягкостью таких сталей 420j2 и тд
ilia - -
17-11-2019 23:52 ilia - -
Кстати, заточка метательных ножей, вроде как уголовно наказуемое деяние..., да и танто, если он не совсем бутафорский, тоже...

edit log

inok_v
18-11-2019 00:20 inok_v
quote:
Originally posted by ilia - -:

уголовно наказуемое деяние

Ну, методика определения ножей как ХО, вроде бы едина для всех видов ножей: ключевые моменты, как правило, это длина и толщина клинка.
А танто - это просто форма клинка, одна из многих.
Метательный, если не соответствует определению ХО - значит, спортивный.
ilia - -
18-11-2019 00:42 ilia - -
quote:
Изначально написано inok_v:

Ну, методика определения ножей как ХО, вроде бы едина для всех видов ножей: ключевые моменты, как правило, это длина и толщина клинка.
А танто - это просто форма клинка, одна из многих.
Метательный, если не соответствует определению ХО - значит, спортивный.

Это все потом будете следователю рассказывать, которому нужна будет звездочка на погон... или очередная палка
И про метательные ножи точно не знаю, а танто-это не просто форма клинка , это чистейший холодняк.

edit log

inok_v
18-11-2019 00:57 inok_v
quote:
Originally posted by ilia - -:

потом будете следователю рассказывать

Да, я как раз согласен, незачем дразнить гусей и искать приключений на свой джопа.
Просто, если уж случится такая проблема, то надо держаться твёрдо: никаких метательных ножей и японских кинжалов танто ни в законе, ни в подзаконных актах [насколько я знаю] нет, нож канцелярский.
Если он действительно не отвечает требованиям к ХО (короче 90 мм или тоньше 2,6 мм (цифры пишу по памяти, могу ошибиться)) - значит, и не ХО, в правовом государстве проблем быть не должно.
Евгений_Е
18-11-2019 07:00 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Foreiger:

Тема: чем точить метальные ножи

Метательные ножи делают с твердостью около 45hrc, т.е мягче любого кухонного ножа, чтоб от многократных ударов не образовалось трещин и сколов. Точить его действительно необходимо, чтоб на больших дистанциях, когда нож уже на излете и энергия удара маленькая - воткнулся...

Удобнее всего точить обычным напильником. Основное - соблюдать форму, для некоторых клинков ещё и баланс. Всякие подводы и микроподводы не нужны, полированные спуски хуже удерживают нож в мишени, выход на рк не обязателен, лучше снести рк одним аккуратным движением. Поддержка кончика наоборот важна.

Возможно бывают имитации метательных ножей, имеющих твердость как у обычных, но я такие не рассматриваю.

Ps. Из приспособ для заточки, я бы выбрал тиски или струбцину плюс личной и бархатный напильник. Из дорогих и производительных - гриндер. Для ношения на тренировки, наверное пару надфилей или тоже напильник...

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

edit log

Vaska_257
18-11-2019 07:58 Vaska_257
quote:
Изначально написано inok_v:

.... в правовом государстве проблем быть не должно.

Хочу жить в правовом государствееееее........

tvy61
18-11-2019 10:34 tvy61
Танто это форма клинка, а не определение ХО. Это я говорю вам как человек имевший личную лицензию на продажу оружия и боеприпасов, то есть управлял охотничьим магазом 5 лет..
А мужика вы точно запутали )))
tvy61
18-11-2019 10:59 tvy61
Ну а для топикастера темы я бы посоветовал то, что уже писали выше. Нужен один 2 сторонний брусок, можно алмаз, можно водную синтетику и костыль в придачу, потому как рука не набита..
Тогда весь купленный набор уж точно не ляжет в пыльный ящик и жена не отнесет однажды на помойку ))
Потому что уверен, что ножи, например кухонные, в доме точно есть и их чем то все равно точат, так что пригодится по любому..

edit log

Foreiger
18-11-2019 11:22 Foreiger
quote:
Изначально написано tvy61:
Танто это форма клинка, а не определение ХО. Это я говорю вам как человек имевший личную лицензию на продажу оружия и боеприпасов, то есть управлял охотничьим магазом 5 лет..
А мужика вы точно запутали )))

Да, конечно, вы правы танто - форма клинка, но мой танто имеет длину 170 мм поэтому является холодным оружием.

ilia - -
18-11-2019 11:22 ilia - -
quote:
Изначально написано Urchini:
А мы его после себя удалим.

Уже удалил, спасибо за разъяснение, Саша.

Foreiger
18-11-2019 11:28 Foreiger
quote:
Ну а для топикастера темы я бы посоветовал то, что уже писали выше. Нужен один 2 сторонний брусок, можно алмаз, можно водную синтетику и костыль в придачу, потому как рука не набита..
Тогда весь купленный набор уж точно не ляжет в пыльный ящик и жена не отнесет однажды на помойку ))
Потому что уверен, что ножи, например кухонные, в доме точно есть и их чем то все равно точат, так что пригодится по любому..

Да кто нибудь мне объяснит... Что такое этот "костыль"(возможно зажим, держатель?)? И ещё вопрос, чем ruixin(самая новая) отличается от Apex edge 4, только ценой?(по виду, вроде, они одинаковые)

tvy61
18-11-2019 11:33 tvy61
quote:
Originally posted by Foreiger:

Да кто нибудь мне объяснит... Что такое этот "костыль"(возможно зажим, держатель?)

Это две железки которые позволяют точно фиксировать угол, да вот к примеру:
https://www.youtube.com/watch?v=Yr1Gkfs9m5k
Urchini
18-11-2019 11:33 Urchini
Извините, что ссылкой, но там очень хорошо показано, с фотографиями Ярослава:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=402

Почему я топлю за костыль? Любой камень с ним можно использовать, вплоть до апексовых, только их положить на что-то типа подставки, и тоже удобно будет.

Foreiger
18-11-2019 11:42 Foreiger
quote:

Это две железки которые позволяют точно фиксировать угол, да вот к примеру:
https://www.youtube.com/watch?v=Yr1Gkfs9m5k

Спасибо, насчёт этого понятно, а что насчёт "апексовых" камней... Ruinix на своем сайте продает алмазные бруски с титановым покрытием, как профессионалы оценят данные бруски? И где их вообще стоит покупать... Скажем я буржуй поэтому буду брать всегда алмазные, они ведь самые лучшие не так ли? Ну и ещё вопрос, где стоит покупать эти брусы?(опять же не очень хорошие отзывы об алмазах Лански заставили меня задуматься о подобном)

ilia - -
18-11-2019 11:57 ilia - -
quote:
Изначально написано Foreiger:

И ещё вопрос, чем ruixin(самая новая) отличается от Apex edge 4, только ценой?(по виду, вроде, они одинаковые)

В 2 словах:
1) Камнями (у оригинального камни норм, у китайского-мусор).
2)Мелочами в конструкции(которые могут вылиться в проблемы при заточке, по крайней мере без доработки или переделки) и качеством деталей(того же пластика).
А так, насколько я понимаю, все что сейчас продается на рынке и делается умельцами, все это так или иначе клоны апекса.

edit log

Foreiger
18-11-2019 12:30 Foreiger
Хм, ладно тогда давайте последний этап этой темы. Не могли бы Вы выразить мнение насчёт точилок предлагаемых мной? Начнем с Лански. https://www.lamnia.com/ru/p/77...%BB%D1%8C%D0%BD %D1%8B%D0%B9-%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80-lansky-diamond-deluxe что скажете насчёт этого набора?
Foreiger
18-11-2019 12:33 Foreiger
https://www.lamnia.com/ru/p/3807/%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%BE% D1%80-lansky-ceramic-professional есть ещё керамический, он лучше алмазного из за большего спектра гритности, предлагаемого производителем. Но алмазы, конечно, попрочнее будут.

edit log

андрей фон шеффер
quote:
чем точить метальные ножи

Напильником драчевым! ))).

Даже на острие метательные тренировочные ножи делают с радиусом,а уж рк точить,то вообще не стоит!

Для метательного ножа для варианта,чтоб не по мишеням(а на войну,например)--скорее важна геомерия клинка и вес,чем сама заточка по РК,там скорость и масса и проникающие качества клинка имеют значение большее.

ilia - -
18-11-2019 13:39 ilia - -
quote:
Изначально написано Foreiger:
Хм, ладно тогда давайте последний этап этой темы. Не могли бы Вы выразить мнение насчёт точилок предлагаемых мной? Начнем с Лански. [URL=https://www.lamnia.com/ru/p/778/%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8-%D0%B8-%D1%81%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8/%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BB%D1%8C% D0%BD]https://www.lamnia.com/ru/p/77...%BB%D1%8C%D0%BD[/URL] %D1%8B%D0%B9-%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80-lansky-diamond-deluxe что скажете насчёт этого набора?

Применительно к заточке метательных ножей, судя по всему без разницы. А если понадобится затачивать нормальные ножи, то лучше апекс или ему подобный девайс или костыль. Лански менее удобная, и камни там узкие. Про качество камней говорить не буду, ибо не пользовался Лански. Про алмазы ничего писать не буду, т.к. я не сторонник их применения. Только напишу что алиэкспрессу я в принципе не доверяю и если бы мне нужны были алмазы, я бы взял российского производства, по которым есть какие то внятные отзывы и которые в идеале можно пощупать вживую перед покупкой, если есть такая возможность. И в сторону китайских камней, алмазов или чего бы то ни было другого смотреть вообще не рекомендую.

edit log

всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
чем точить метальные ножи ( 2 )