Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Мобильные средства и приспособления для заточки и шлифовки кухоных ножей ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Мобильные средства и приспособления для заточки и шлифовки кухоных ножей
schhita
28-9-2019 20:25 schhita
Идея простая: взял всё, что надо в "газельку", и поехал по вызову точить ножи а самой машине, чтобы не влазить в дом к клиенту. Разговор не о какой то суперовской заточке бритвы, а максимально быстро и качествено заточить кухонный нож. Какие либо электрические приспособления могут работать только от машинного акамулятора. Вопрос о комплектации такой "газельки"? Какие приспособления могут быть нужны, кроме самих камней для подобной передвижной мини станции для заточки кухонников, ножниц, ножей от машинки для стрижки и т.д.?
Леонид Ильич
28-9-2019 23:04 Леонид Ильич
я думаю, вам понадобится инвертор.
madmanz
28-9-2019 23:28 madmanz
Можно загуглить историю появления Apex Edge Pro. Даже “газелька” не нужна.

Но если ставить вопрос именно в мобильной мастерской, то в ней желательно оборудовать самопальное точило на 12В. Аккумуляторную дрель также можно приспособить под разные абразивные и полировальные насадки под патрон. Ну и стол чтобы был, на чем работать. Остальное, кто чем любит и чем привычно затачивать.

Идея утопична, в особенности для современных мегаполисов, где повсеместно проблемы с парковкой. Но, пофантазировать конечно можно.

schhita
29-9-2019 07:20 schhita
Не все же города мегаполисы. Есть и небольшие города, поэтому идея не утопична совсем. Интересно бы узнать как устроено точило с точильными кругами, которое приводится в действие ногой или рукой. Было же что то типа швейной машинки с ножным приводом.Я думаю, что самый трудоёмкий этап, занимающий кучу времени, это обдирка, когда приносят нож с глубокими заминами от рубки простым ножом костей. Приходится снимать несколько мм металла. Также кончики ножей часто откалываются при падении или загинаются, и тут на Апексе прийдётся очень долго делать обдирку, а на абразивном кругу, который крутится, можно обдирку сделать довольно быстро. Отшлифовать на войлочном кругу тоже, я думаю удобно и быстро будет. Вопрос как же такая приспособа без электричества была устроена? Вообще, как точили лет 100, 200 назад? Были же у них какие то приспособы. Сегодня, конечно, Китайские ножи, уничтожили этот бизнес, и на нём хорошие деньги не заработаешь, но есть ведь инвалиды, люди без ног, например, которые получают какие то крохи от государства, и чувствуют себя изгоями общества и обузой в семье, а так организовал такую передвижную мастерскую по заточке, и есть подработка даже для безногих, и принеся хорошие деньги вместе с государственными выплатами в семью, такой человек не будет себя чувствовать никчемной обузой. Тут вопрос не как сделать миллион, а как вариант вернуть часть инвалидов к нормальной жизни, а не к нищенскому существованию на государственые пособия по инвалидности.
Евгений_Е
29-9-2019 10:52 Евгений_Е
quote:
Originally posted by schhita:

Тут вопрос не как сделать миллион, а как вариант вернуть часть инвалидов к нормальной жизни, а не к нищенскому существованию на государственые пособия по инвалидности.

Я думаю, что намного проще - курьеры + инвалиды надомники...

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

Komimort
29-9-2019 12:29 Komimort
Соглашусь с Евгением, курьеры + надомники проще и универсальней.

Что касается вопроса автора.

Для обдирки проще и правильнее сделать свой горизонтальный станок со сменными камнями, идея есть здесь: http://www.knifehelp.net/pages...chej-kromki.php .
На привод можно шуруповерт/двигатель 12в поставить и к аккумулятору подключить. Сам использую подобный станок с алмазными дисками. Если внимательно посчитать, можно подобрать аккумулятор, которго на весь день хватит (типа от камаза или литиевые для электротранспорта).

Еще вариант - "Тормек" + инвертор.

Для заточки - любой апексный станок. Выбрать тот, что понравится, оборудовать стол с нужным количеством ящичков, емкостью для воды или масла.

Ножной привод - тоже не проблема. До сих пор можно найти станины от машинок типа "Зингер", "Подольск", "Чайка" с ножным приводом. Но тут тоже придется искать мастера с руками, чтобы превратить это в станок.

ИМХО в "Газельке" главная проблема будет не в электричестве, а в воде. Грязи довольно много при заточке образуется и СОЖ нужна и камням и "Тормеку".

Vito_S
29-9-2019 19:36 Vito_S
Просьба уточнить - вы исключительно «кошерные» ножи точить собираетесь или всякий там общепит? Если просто общепит, то идея не правильная. В США через это уже прошли, заточка по выезду умерла, экономически не эффективно. Там действует другая система. Если интересно - расскажу.
Burunduk25
29-9-2019 21:12 Burunduk25
quote:
Originally posted by Vito_S:

Если интересно - расскажу

интересно ! рассказывайте ...
Леонид Ильич
30-9-2019 01:22 Леонид Ильич
Видел в советских кинофильмах таких мужичков, которые ходили по дворам и кричали- "точу топоры, ножи, бритвы правлю".
Вот у них как раз такая точилка с ножным приводом.
chingachgook
30-9-2019 09:21 chingachgook
quote:
Видел в советских кинофильмах таких мужичков, которые ходили по дворам и кричали- "точу топоры, ножи, бритвы правлю".
Вот у них как раз такая точилка с ножным приводом.

Господа-товарищи, 21 век на дворе. Аккумуляторного инструмента ноне хошь заешься. Лично мне видится мини гриндер на аккумуляторной тяге предпочтительнее ножного точила. Можно поизголяться с вариантами плоский(горизонтальный), круглый, плоский(лента). Приспособить разных "крыш" и "крючков", например, "кочергу" от Тормека и тому подобное. Я одно время этим хотел заняться, у меня на Вернисаже электричества то нет, но при наличие Апекса и напильника Зубр 120 грит, надобность в механизации как-то притупилась, отошла на задний план. Апекс рулит.

edit log

tvy61
30-9-2019 09:39 tvy61
За все время коммерческой заточки, я только пару раз исполнял заказы для общепита. Это были вполне хорошие и не дешевые ножи для нарезки.
Все остальные попытки не имели успеха, по причине 100 процентной убитости не пойми из чего и ка сделанных тесаков. И когда за убитый тесак называлась цена работы, в основном я видел округляющиеся глаза.
Ну и что бы никто не подумал, что я запрашивал космическую цену, за 200 мм убитый клин я пытался, ну просто ради экперемента просить 200-250 рэ, глаза были такие же..

Ну а кто понимает цену ножей и работы по их заточке, я говорю про хороших поваров, то у них как правило свои личные ножи, которые ни кто не трогает даже пальцем, без угрозы получить в глаз и пути заострения оных у них уже отработаны..

oldTor
30-9-2019 10:28 oldTor
quote:
Изначально написано tvy61:
За все время коммерческой заточки, я только пару раз исполнял заказы для общепита. Это были вполне хорошие и не дешевые ножи для нарезки.
Все остальные попытки не имели успеха, по причине 100 процентной убитости не пойми из чего и ка сделанных тесаков. И когда за убитый тесак называлась цена работы, в основном я видел округляющиеся глаза.
Ну и что бы никто не подумал, что я запрашивал космическую цену, за 200 мм убитый клин я пытался, ну просто ради экперемента просить 200-250 рэ, глаза были такие же..

Ну а кто понимает цену ножей и работы по их заточке, я говорю про хороших поваров, то у них как правило свои личные ножи, которые ни кто не трогает даже пальцем, без угрозы получить в глаз и пути заострения оных у них уже отработаны..

+100500

В нынешнее время газелька или что-то подобное мобильное, в т.ч. ноги - не вариант. Это "раньше" в рабочее время можно было по дворам перемещаться с оборудованием и находилось достаточно сидящих дома в дневное время, и домохозяек, и пенсионеров, кто выносил свои ножи\ножницы на заточку. А сейчас куда больше народу всех возрастов работает, ибо все знаем что с пенсиями и прочим, а у офисов не припаркуешься - дорого, либо занято, опять-же пропускной режим везде.
Процент тех, кого можно застать в рабочее время в будний день, да и в выходной, дома - совсем другой ныне. В общем - нерентабельно. Да и учитывая, что придётся конкурировать по цене в лучшем случае с "металлоремонтом" ближайшим - один только бензин хрен отобьёшь, не говоря о заработке...

edit log

Евгений_Е
30-9-2019 12:06 Евгений_Е
quote:
Originally posted by oldTor:

Процент тех, кого можно застать в рабочее время в будний день, да и в выходной, дома - совсем другой ныне. В общем - нерентабельно. Да и учитывая, что придётся конкурировать по цене в лучшем случае с "металлоремонтом" ближайшим - один только бензин хрен отобьёшь, не говоря о заработке...

Все так, однако тема о заточке на ганзе еще живет и сюда обращаются за помощью. Правда обычно обращаются один раз и затем уже без форума напрямую работают с исполнителем. Отсюда вывод, профессиональная заточка профессиональных ножей востребована!

Так же смотря на нашу тему о заточке, обычно все передают ножи в мастерскую на заточку, затем встречаются или другими методами передают обратно. Предложений с выездом к клиенту для заточки его инструментов я не видел. Возможно это связано с отсутствием спроса, хотя специально я не отслеживал...

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

oldTor
30-9-2019 12:13 oldTor
С выездом к клиенту предложений полно - спроси у яндекса или гугла)
Другое дело, что на качество таких услуг очень много нареканий. Персонально в адрес конкретных мест перечислять не буду - не слежу, но одно время даже были темы на разных заточных ресурсах, посвящённые тем или иным "центрам заточки", с вопиющими примерами испорченного инструмента.
Но в целом, всё сводится к тому, что проще и дешевле сейчас нанять курьера, и принимать заказы онлайн, чем ездить самому со всем "рабочим местом".

edit log

ivan-3
30-9-2019 12:45 ivan-3
Скопирую себя же

Попался мне сегодня на глаза этот же заточник.
Сегодня он точил обычные ножи - Труд г. Вача Весьма здоровенные. Серийка
Мамма миа! Чем он точил? Как он точил? Мастер своего дела!!!
Не поленился, нашел в сети! Такой в деревне валяется - в фикспрайсе продается такое же и на лотках
https://stroy-ka.ru/goods/305264#
https://www.ebay.com/itm/Professional-S ... Swx6pYnTcd

ЗЫ Собственно самое главное забыл написать. Это в сетевых магазинах Мяснов - т.е. это типа премиумный сегмент

Так что реальность таки чудовищна

Т.е. это человек в штате которого заказывают и ждут матерясь.
Он еще и слайсеры точит (отдельная песня - я так понимаю основное его предназначение)

edit log

madmanz
30-9-2019 13:39 madmanz
Гриндер 12В. Ленты керамические если поставить, даже спуски можно будет пересводить в багажнике авто

https://www.solodiscountbuy.co...lishing-machine

click for enlarge 750 X 950 47.2 Kb

edit log

Komimort
30-9-2019 15:52 Komimort
quote:
Изначально написано madmanz:
Гриндер 12В. Ленты керамические если поставить, даже спуски можно будет пересводить в багажнике авто

https://www.solodiscountbuy.co...lishing-machine

Интересно посмотреть что можно сделать наладонным гриндером мощностью до 40Вт и лентой шириной 15-20мм

У WorkSharp можность от 90 до 150Вт.

madmanz
30-9-2019 20:56 madmanz
quote:
Изначально написано Komimort:

Интересно посмотреть что можно сделать наладонным гриндером мощностью до 40Вт и лентой шириной 15-20мм

У WorkSharp можность от 90 до 150Вт.

Тема эта скорее пофантазировать. Устройство по ссылке, все таки не совсем ручное. Предположим, что оно качественное и не сгорит в первые часы работы. Поставив на него ленты, например нарезав Deerfos, этого хватит за глаза для выполнения начальных работ по восстановлению убитого и полу убитого ножевого хлама, что могут потенциально понести в эту гипотетическую мастерскую на колесах. Чтобы руками не возиться.

В хозяйстве есть старый советский заточной станок Шмель на 90Вт. На нем стоит диск из ОА и муслиновый круг под полировку вырезал. Для заточки хлама и полировки - зверь машина. Мощности за глаза.

schhita
1-10-2019 19:46 schhita
Дорогие мои, тема поднята конкретно, чтобы дать подработку инвалидам, старикам и вооще, кому надо, а не сидеть по папертям или сдыхать с голоду......... Если инвалида запереть дома и курьерами ему возить, то во первых сколько же тогда надо брать за работу, чтобы ещё и курьеру была выручка. Во вторых интерес именно в том, чтобы не закрыть инвалида наедине со своей депресухой, а именно вытащить его "на люди", дать общение и ощущение, что жизнь не закончена, и что ему тоже есть, чем заняться. Может быть я не прав, не знаю. Я думаю, что за копейки дадут заточить и копеечный нож. У меня большое количество кухонных ножей, но после того, как жена перерезала все свои пальцы, она категорически запретила трогать один единственный её маленький ножик, которым она ухитряется выполнять все работы по кухне. Я же этот ножик и в руки не беру. Она к нему так привыкла, что без него не может. Она бы отдала 10 шек, теоретически, чтобы его не заточили "на бритву", а "просто поточили". Рыбак не может просчитать где проплывёт рыба. Он просто ставит сети в море, и чем сеть длиней, тем более вероятности, что попадётся больше рыбы. Такой заточник, как я думаю, должен и подточить примитивный нож за копейки и сделать качественную заточку шикарного ножа, но уже за другие деньги. Конечно сидючи в Москве или другом милионике, это какжется смешно и нерентабельно, но милиоников в мире не так уж и много, а не больших городов очень много, и там это может пойти, и наверное вполне нормально. ДАвайте идеи, давайте варианты, давайте чертежи, рисунки, фотографии.......... С уважением к Вам.
lisman56
1-10-2019 20:38 lisman56
quote:
Originally posted by schhita:

, а максимально быстро и качествено заточить кухонный нож.

Ловкость рук, комплект веневцев и никакого мошенничества.
Ну и СОЖ тоже никаких, и контроля кромки тоже необязательно, что располагает к мобильности
Но тут конечно две руки нужно.
всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Мобильные средства и приспособления для заточки и шлифовки кухоных ножей ( 1 )