Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Из какой стали делаются высококачественные медицинские скальпели ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Из какой стали делаются высококачественные медицинские скальпели
schhita
13-9-2019 17:21 schhita
Приветствую заточное братство. Хотел бы узнать из какой стали производят высококачественные медицинские скальпели?
oldTor
13-9-2019 17:27 oldTor
madmanz
14-9-2019 00:13 madmanz
quote:
Изначально написано schhita:
Приветствую заточное братство. Хотел бы узнать из какой стали производят высококачественные медицинские скальпели?

Как из углеродистой стали, так и из нержавейки. Некогда рыл эту тему, в общем ничего интересного в ней не нарыл (для себя). По сталям - ничего феноменального в инструментах подобного типа нет. Состав не афишируется. Они одноразовые и их на один раз и хватает.

В Москве режут тем, что закупят для больниц в конкретный момент. Но, в основном закупают приличные инструменты от Swann-Morton (Paragon) Шеффилд. Это, наверное, ТОП, с производством в Британии и контора некогда занималась производством опасных бритв. Но со временем переключилась на мед инструменты.

Б.Браун Германия (производство есть и в России).

Китайцы также используются - Huaiyin Medical Instruments.

Выглядит это тоже не шибко хорошо, по местным меркам, но для выполнения поставленных задач считается приемлемым.

Это Aesculap от B.Broun.

click for enlarge 1265 X 482  80.3 Kb

madmanz
14-9-2019 00:19 madmanz
Вот и весь состав от производителя =)
click for enlarge 923 X 630  82.0 Kb
click for enlarge 937 X 549  91.4 Kb
chingachgook
14-9-2019 21:11 chingachgook
У меня мама работала на почтовом ящике. И, в советские времена, все почтовые ящики выпускали "ширпотреб". Так вот у них, как раз, скальпели выпускали. Те, что с ручками - из 40Х13, а сменные лезвия - из австрийской ленты, аналог нашего У10. У меня еще на антресолях валяется рулончик килограмма полтора этой ленты( ну все поняли), найти только пока не могу(это бывает).
schhita
15-9-2019 01:00 schhita
Да вот, одному из моих учителей сделали нож для баранов. сделал кто то из медицинской стали для скальпелей. Застоил ему нож не много, как бы решил сделать себе запасной нож. Этот нож, в итоге сразу сделался главным. Очень легко точится и легко позволяет вылизать подводы и рк, и пару дней назад я был на шхите баранов, и нож вышел очень хороший и он им только и пользуется, а все остальные дико дорогие фирменные ножи ушли на задний план. Эот дядя уже там не работает и найти его нет возможности, чтобы выяснить какая сталь у этого ножа. Навряд ли тут будут использовать Российскую сталь, а вот какую, не понятно.
madmanz
15-9-2019 01:33 madmanz
Делал сегодня один нож для реставрационных работ. Тоже из "хирургической стали". И она таки оказалась преотвратная. Искать какую-то абстрактную сталь - занятие неблагодарное и бессмысленное. Сталь нужно уметь "приготовить", а при изготовлении из нее конкретного изделия - не испортить. А то продукты у всех одни и теже, а борщ на вкус разный выходит.

click for enlarge 1707 X 1280 221.4 Kb

schhita, из какой стали изготавливают скальпели или из какой стали изготавливали - это совершенно два разных вопроса. Подход к изготовлению совершенно разный, как и требования.

edit log

schhita
15-9-2019 10:50 schhita
Да я задал вопрос в надежде, что есть какой то эталон, а тут опять же куча разных сталей. Постараюсь тут как то откопать что же это была за сталь. Вопрос тогда отпадает.
Евгений_Е
15-9-2019 18:26 Евгений_Е
У меня есть как раз нужный скальпель пятидесятых годов. Я его для специфических макетных задач точил по спускам, без микрофаски, наверное около 7 градусов полный угол. Потом поддерживал микрофаской на полный угол около 13 градусов.

Твёрдый - около 58-60, заточка держится, не сыпется, точится легко.

Но это не вставка, а полноценный многоразовый скальпель. Нержавейка, как раз по ГОСТу...

AAAAA
15-9-2019 20:02 AAAAA
разные они. была кучка советских из нержи. там и 40х13, 65х13, 95х18 и мягкое хз что, что не точилось. неск никелированных из у...
одноразовые свен мортон раньше норм были. микрокат или ромед сейчас лучше свена по цене и по качеству обработки.
и какой смысл делать одноразовый скальпель из супер булата сваренного из турбинной лопатки и танковой брони "меркавы"?
да и не один хрен, острый скальпель или нет? если пациент хорошо зафиксирован)

edit log

FIN981
15-9-2019 20:13 FIN981
quote:

Самые лучшие современные - из порошковых сталей типа M390.

tvy61
16-9-2019 09:48 tvy61
а мне в жизни не встретился скальпель из отличной стали, все были острые но садились быстро..
Сейчас в основном выпускают вообще одноразовые в герметичной упаковке, те вообще на один рез и в помойку..
Sergo730
16-9-2019 11:10 Sergo730
Видимо вам нужно что-то типа AEB-L

Вот описание стали AEB-L от Алана Баликоева с Сармика
https://sarmik.livejournal.com/12833.html

"AEB-L - 65Х13 скажете вы. И будете в корне неправы :-) Ну почти.
Эта сталь (точнее, ее прародительница AEB) была разработана аж в 1928 году. Целевое применение - лезвия бритв. Соответственно, такая сталь должна была обеспечивать достаточную коррозионную стойкость, высокую твердость, способность получать и удерживать максимально острую РК. Это и предопределило требования к составу и структуре.

Одним из главных требований было отсутствие крупных эвтектических карбидов и высокая чистота по неметаллическим включениям. Ведь лезвия современных бритв имеют субмикронную РК (Жилет типично 0,7-0,8мкм), и наличие в структуре крупных (10-30мкм) карбидов делает такую кромку очень чувствительной к микросколам и, соответственно, к быстрой потере остроты. Поэтому содержание углерода и хрома было ограниченно 0,68 и 13,5% соответственно (именно здесь проходит граница между заэвтектоидными и ледебуритными сталями), с учетом неизбежных технологических допусков базовый состав был определен в 0,67 и 13% соответственно, что позволяет гарантированно получать сталь без эвтектических карбидов, при этом обладающую необходимой твердостью и коррозионной стойкостью. И действительно, наиболее крупные карбиды в AEB-L не превосходят 2-3мкм.

Несмотря на "стандартные" допуски по сере и фосфору фактически сталь намного чище, типично порядка 0,005%S и 0,01P. Сталь так же очень чиста по неметаллическим включениям, что так же должно обуславливать высокую стойкость тонкой РК.

Благодаря высокой однородности структуры, высокой твердости и приличной механике сталь находит широкое применение для производства бритв, хирургического инструмента, кухонных и универсальных ножей. Сталь легко шлифуется и полируется, благодаря стабильному составу отличается хорошей повторяемостью свойств при ТО.

Если нужен острый, прочный и легко затачиваемый нож - то AEB-L хороший выбор, при этом стойкость РК при приличной ТО может приятно удивить."

Hatuey
16-9-2019 17:51 Hatuey
quote:
Originally posted by Sergo730:
Если нужен острый, прочный и легко затачиваемый нож - то AEB-L хороший выбор, при этом стойкость РК при приличной ТО может приятно удивить.

Удивит приятно остротой, но не очень сильно стойкостью. Сужу по опыту заточки и использования аналога от Сандвик. Хотя, возможно, это Кершо не очень умеют её готовить)
schhita
16-9-2019 22:17 schhita
Спасибо Серго 730. Теперь вроде как следующим вопросом хотел бы спросить, где можно заказать нож из АЕВ-L по моему чертежу? может кто подскажет умельца? Никаких украшений. Полностью простой нож с лезвием прямоугольной формы. Главное сталь и никаких наворотов.
Viking000
17-9-2019 01:48 Viking000
quote:
Спасибо Серго 730. Теперь вроде как следующим вопросом хотел бы спросить, где можно заказать нож из АЕВ-L по моему чертежу? может кто подскажет умельца? Никаких украшений. Полностью простой нож с лезвием прямоугольной формы. Главное сталь и никаких наворотов.

попробуйте еще в Мастерскую обратиться с этим вопросом. Здесь мастера не все бывают и не часто.
https://forum.guns.ru/forumtopics/97.html

schhita
17-9-2019 05:43 schhita
Спасибо за подсказку.
Sergo730
17-9-2019 08:10 Sergo730
quote:
Изначально написано Hatuey:

Удивит приятно остротой, но не очень сильно стойкостью.

Согласен. Она слесарится полегче чем порошки и расход абразива меньше и точится довольно быстро и остро (на мой взгляд).

quote:
Спасибо Серго 730.

Не за что. Я честно говоря металловед липовый. За что купил за то продал.

quote:
Теперь вроде как следующим вопросом хотел бы спросить, где можно заказать нож из АЕВ-L по моему чертежу? может кто подскажет умельца? Никаких украшений. Полностью простой нож с лезвием прямоугольной формы. Главное сталь и никаких наворотов.

Вам бы конечно чертеж в теме в мастерской прикрепить и озвучить размеры (сведение и финиш клинка наверное тоже важно?) и материалы желаемого ножа. Это облегчит взаимопонимание сторон на этапе получения ножа. Чем больше вы дадите данных мастеру, тем ближе будет результат к ожидаемому вами.

unname22
17-9-2019 09:10 unname22
Я как раз раюотаю на заводе, который в военное и советское время в частности специализировался и на медицинском инструменте.
Поверьте лучшее что вам может попасться в старых скальпелях многоразовых это 40х13. Зависит от конкретной модели может и вообще 20х13 попасться.
Проблема скальпелей не в долговременном держании заточки, а в очень активной среде. От антисептических растворов проликарбонат то мутнеет не говоря уже о коррозии.
K_V_E
17-9-2019 16:52 K_V_E
quote:
Изначально написано unname22:
Я как раз раюотаю на заводе, который в военное и советское время в частности специализировался и на медицинском инструменте.
Поверьте лучшее что вам может попасться в старых скальпелях многоразовых это 40х13. Зависит от конкретной модели может и вообще 20х13 попасться.
Проблема скальпелей не в долговременном держании заточки, а в очень активной среде. От антисептических растворов проликарбонат то мутнеет не говоря уже о коррозии.

Не знаю, как на счет 65Х13, 95Х18, а вот углеродка хромированная использовалась 100%.

С Уважением, Владимир.

всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Из какой стали делаются высококачественные медицинские скальпели ( 1 )