Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор бюджетной точилки ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Выбор бюджетной точилки
Bulat
25-6-2019 13:14 Bulat
Здравствуйте!
Всегда точил руками и больших высот в этом деле не достиг
Пару месяцев неспешно почитывал раздел, смотрел варианты. Кой-какое представление о рынке точилок сложилось, и понял, что хочу попробовать недорогую точилку типа апекс.
Варианты смотрел разные, предварительно остановился на двух этих:
1. http://tochilkazhuk.ru.xsph.ru/shop/krasnyj-zhuk/
2. https://skladishok.ru/zatochny...e-skladishok-m/
В общем и целом, это плюс-минус одно и тоже. Опыта с точилками у меня нет, не считая триангла(это совсем другое). Поэтому взвешенно оценить варианты не могу и прошу помощи уважаемого собрания. Что из этих двух вариантов предпочтительнее на Ваш взгляд и почему?
Alexx_S
25-6-2019 13:26 Alexx_S
Вектор. Стоит не сильно дороже, но уровень совсем другой и в будущем может быть дооснащена поворотным механизмом

https://forum.guns.ru/forummessage/189/2196296.html

Bulat
25-6-2019 13:53 Bulat
quote:
Изначально написано Alexx_S:
Вектор. Стоит не сильно дороже, но уровень совсем другой и в будущем может быть дооснащена поворотным механизмом

https://forum.guns.ru/forummessage/189/2196296.html

Смотрел на разные варианты с поворотными механизмами. Не могу себя убедить, что мне это нужно.
Вообще, основное предполагаемое направление для использования точилки это переточка, ремонт РК. Т.е. когда нужно снять значительное количество металла. Для правки пользуюсь трианглом, устраивает. И на практике получается, что это довольно редко у меня происходит. В промышленных масштабах и за деньги не точу и не планирую. В своей ситуации не вижу смысла переплачивать за поворотный механизм.
Также имею интерес к приспособам типа костыля, есть набор наклонных плоскостей на разные углы. И нет уверенности, что точила у меня вообще приживется и будет использоваться. Поэтому дорогую брать не хочу, тем более сразу.

Alexx_S
25-6-2019 14:12 Alexx_S
quote:
Изначально написано Bulat:

Смотрел на разные варианты с поворотными механизмами. Не могу себя убедить, что мне это нужно.
Вообще, основное предполагаемое направление для использования точилки это переточка, ремонт РК. Т.е. когда нужно снять значительное количество металла. Для правки пользуюсь трианглом, устраивает. И на практике получается, что это довольно редко у меня происходит. В промышленных масштабах и за деньги не точу и не планирую. В своей ситуации не вижу смысла переплачивать за поворотный механизм.
Также имею интерес к приспособам типа костыля, есть набор наклонных плоскостей на разные углы. И нет уверенности, что точила у меня вообще приживется и будет использоваться. Поэтому дорогую брать не хочу, тем более сразу.

Вектор стоит 6000р, я бы не назвал ее дорогой, учитывая исполнение. Поворотный механизм докупить можно, но не обязательно это делать.
Помимо очень даже приличного исполнения (металл против пластика), там есть угломер и узел точной подстройки. Ну и еще куча всяких плюсов: более основательная и устойчивая конструкция, расширяемость ( та же рамка), трехточечный упор

suing
25-6-2019 15:41 suing
https://forum.guns.ru/forummessage/94/2459816.html
отличный по моему вариант и всего за 7 тыр, слежу за ним

с уважением, иван

edit log

Alex Last
25-6-2019 16:22 Alex Last
1. На основании личного опыта с неповороткой и повороткой сделал вывод, что неповоротка достойна единственной судьбы - быть выброшенной на 100%. Что я со своей неповороткой и сделал Поворотка попросту несравнима по качеству обеспечения углов. Причем речь идет о процессе типа "поставил, и не снимал с зажима вплоть до завершения заточки".
2. Если имеете доступ к покупке в Украине, обратите внимание на единственное предложение - поворотная точилка от Алишера Абдумуминова, Черкассы.
Для того чтобы глянуть на картинки - ссылка alisher prom ua
Цены у него раза в 3-4 ниже всех прочих продавцов. Качество того что он делает и продает по этой цене - меня устраивает уже лет пять, менять совсем не хочется, хотя по деньгам я мог бы себе это позволить при желании.
Пал/Бор
25-6-2019 18:00 Пал/Бор
Не соглашусь с предыдущим постом. По моему всё слишком сильно зависит от: 1) Суммы денег; 2) Способности уловить разницу в разных углах заточки сторон клинка; 3)Времени затрачиваемое на заточку.
Самой дешевой для меня стала "костыль-аналог ДМТ". По в теме выложенным чертежам,и заказанным через этот форум менее 3тр. Самой большой проблемой этой точилки являются камни разной толщины.https://forum.guns.ru/forummessage/224/1943293.html
Самой дорогой из бывших в моих руках - Профиль 1.БУ купленный через барахолку для товарища. По моему за 10тр. Он им наточился где то за год. Когда он понял чем отличается "точить" от "править" то отвёз её на дачу,со словами "Мне не надо точить много ножей". Основная проблема - люфты. Вторая проблема вес штанги.
Для дома я считаю опимумом что то из аналогов Апекса которые делают форумчане,типа Стриж,но он подороже,не помню название,фотка из темы о покупке.https://forum.guns.ru/forummessage/189/2322125.html

edit log

Bulat
25-6-2019 19:34 Bulat
Благодарю всех ответивших! Продолжаю изучать информацию по точилкам более высокой ценовой категории. Бюджет позволяет, надо только убедить себя в целесообразности.
Viking000
26-6-2019 18:30 Viking000
quote:
Изначально написано Bulat:

Также имею интерес к приспособам типа костыля, есть набор наклонных плоскостей на разные углы.

Я бы советовал присмотреться к костылю от JonVic:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1943293.html

У нее есть ряд полюсов, отличающий ее от апекс-подобных точилок, в том числе и с поворотным механизмом (и от других костылей, кстати, тоже):
- Вы точили руками, и Вам не надо будет привыкать к другой моторике. Основная проблема при заточке вручную - это стабильное удержание угла. Что бы выработать навык стабильного удержания (как у Николая_К или ОлдТор), нужно много времени тренироваться. Иначе угол плавает и в результате большую часть времени заточка идет не у РК, а в другом месте линзообразного подвода. Соответственно, увеличивается время заточки. А при увеличении времени ситуация только ухудшается - руки устают, концентрация снижается и угол начинает плавать еще больше. Решение - костыль. После первичного выставления угла на данном камне остается только следить за давлением и техникой заточки, что намного облегчает заточку и сокращает время.
- Возможность выставления разных углов на стороны. Иногда это бывает нужно. Например, производитель накосячил и сделал разные углы, а перетачивать не хочется.
- Возможность работать на полноразмерных камнях и на камнях с суспензией.
- Не занимает много места.

Да, как писали, для каждого камня (если они разной толщины) надо каждый раз регулировать угол. Но это не так уж и сложно. Опять же, есть ряд приемов - точить на стопке из 2-3 камней и менять их местами, по маркеру и т.д. (подробнее можно в указанной теме посмотреть). У меня не так много времени уходит на регулировку. Опять же, у поворотников та же проблема - при смене камня, если он другой толщины, угол так же меняется. Не совсем понимаю фразу о том, что "раз отрегулировал и точишь". Все камни разных зернистостей абсолютно одинаковы по толщине, получается? На практике такое вряд ли возможно.
У JonVic есть два варианта - побольше и поменьше. Присмотритесь к меньшему, если важна цена.

edit log

suing
26-6-2019 19:21 suing
Раз отрегулировал и точишь встречал только на Ермак 10 (и вроде у Богдана манько), но там совсем не бюджетно.
Viking000
26-6-2019 19:32 Viking000
quote:
Изначально написано suing:
Раз отрегулировал и точишь встречал только на Ермак 10 (и вроде у Богдана манько), но там совсем не бюджетно.

Точно, есть ведь еще точилки с постоянным углом. Костыль выигрывает по компактности и возможности точить на полноформатных камнях и суспензии.
Alex Last
26-6-2019 19:43 Alex Last
quote:
Originally posted by Viking000:
Не совсем понимаю фразу о том, что "раз отрегулировал и точишь"

А чья это была фраза и в каком контексте?

То есть, на самом деле то оно так и есть, только "раз отрегулировать" нужно угол у себя в памяти, а потом на двухсторонке при смене камня брать мобилку в качестве угломера и практически моментально выставлять тот же угол (или сдвигать его по желанию) при смене камня. Или применить известный трюк по удержанию равного угла с отметкой угла подкладывая камень к единожды установленному фиксатору на стержне (сам не пользуюсь, мне и с мобилкой просто, а часто и без нее обхожусь, чисто визуально, дело привычки).

А что касается сравнения любого, самого продуманного костылька и правильно собранной (без люфтов и перекосов) двухсторонки, то кто бы что ни говорил, но для меня (IMHO, IMHO, IMHO) - это сравнение хижины и усадьбы. Ну, или костыля и велосипеда

И, кстати. Тот кто говорит что с костыльком не придется беспокоиться о сохранении угла в процессе - лукавит. Не придется беспокоиться тому, у кого руки уже поставлены на ручную заточку. А у кого руки болтаются, они и с костыльком болтаться будут, и угол будет подскакивать.

И еще. Костылек хорош не просто на БОЛЬШИХ, РОВНЫХ (не с переменным углом) а значит ДОРОГИХ камнях, в отличие от точилок. Он требует еще и идеально гладкого рабочего стола, чтобы тот самый угол не менялся. А с точилкой я работаю на чем хочу, главное чтобы рабочая поверхность не шаталась.

Viking000
26-6-2019 21:12 Viking000
quote:
Изначально написано Alex Last:

А чья это была фраза и в каком контексте?

К сожалению, не помню, в какой-то из тем по точилкам. Возможно, не точно ее запомнил.

quote:

То есть, на самом деле то оно так и есть, только "раз отрегулировать" нужно угол у себя в памяти, а потом на двухсторонке при смене камня брать мобилку в качестве угломера и практически моментально выставлять тот же угол (или сдвигать его по желанию) при смене камня.

С костыльком та же история, только регулировать надо 2 шпильки. Времени занимает ненамного больше.

quote:

А что касается сравнения любого, самого продуманного костылька и правильно собранной (без люфтов и перекосов) двухсторонки, то кто бы что ни говорил, но для меня (IMHO, IMHO, IMHO) - это сравнение хижины и усадьбы. Ну, или костыля и велосипеда

Если оставить метафоры в стороне, по большому счету важен результат. Т.е. требуемое качество при возможно минимальных затратах времени. Вопрос удобства, технологичности приспособы и т.д. - это вопрос личных предпочтений, привычек. И та и эта позволяют получить примерно одинаковый результат.

quote:

И, кстати. Тот кто говорит что с костыльком не придется беспокоиться о сохранении угла в процессе - лукавит. Не придется беспокоиться тому, у кого руки уже поставлены на ручную заточку. А у кого руки болтаются, они и с костыльком болтаться будут, и угол будет подскакивать.

А никто и не говорит) И с костыльком и с апексоидом контроль угла требуется в равной мере. Если углубляться в тонкости, он несколько меняется и при при съеме металла с подвода, и при уточке самого камня. Это если заморачиваться. И как бы руки не болтались, приспособа не даст завалить угол, в этом ее назначение и состоит. Конечно, если поднадавить, то да. Но это, опять таки, обеих видов приспособ касается.

quote:

И еще. Костылек хорош не просто на БОЛЬШИХ, РОВНЫХ (не с переменным углом) а значит ДОРОГИХ камнях, в отличие от точилок. Он требует еще и идеально гладкого рабочего стола, чтобы тот самый угол не менялся. А с точилкой я работаю на чем хочу, главное чтобы рабочая поверхность не шаталась.

Требования к гладкости (вернее, плоскостности) самого стола и самого камня явно преувеличены. Мне хватает плоскостности обычного стола. Если он по горизонтали не выверен - это неважно. Камень будет иметь тот же наклон.
Если иметь в виду плоскопараллельность верней и нижней плоскостей камня, то да, они должны быть параллельны. Но это и камней для апекса касается в равной степени. Там тоже этот параметр важен, иначе получим некую линзообразность на подводе. Камни можно выровнять на столе по угломеру, подложив проставки под нужные углы. Но я, напимер, так не делаю. Нормально точил, например, на обычных Файн и Медиум Индиях, Гриндермане 600, вашитах и тд. И результат мне нравится, по сравнению с чисто ручной заточкой - небо и земля. Можно точить на сравнительно коротком участке камня, если кто-то беспокоится об этом факторе (в случае с апексными камнями то же). Опять же, как правило точат с повышением угла и гипотетическая линзовидность подводов мешать не будет. И эта самая линзовидность будет намного меньше, чем при заточке руками при неустойчивом навыке удержания угла. На практике ее, можно сказать, и нет.
Так что связь плоскопараллельности камня и его цены - это неверно. Этот параметр достигается притиркой камней на порошках с контролем толщины. Опять же, и для апексов тоже.

Получается, что все сложности, которые Вы для костылька выделили, касаются и апексоидов.

В итоге, каждый кулик хвалит то, что нравится. Но обмен мнениями был (и, возможно, будет еще) весьма интересен.

Alex Last
26-6-2019 22:08 Alex Last
quote:
Originally posted by Viking000:
Если иметь в виду плоскопараллельность верней и нижней плоскостей камня, то да, они должны быть параллельны. Но это и камней для апекса касается в равной степени.

Здесь вы неправы. У меня слегка модернизирована державка камней на приладе, которая держит камни горизонтально (параллельно стержню) именно по точащей грани. И ей все равно параллельна ли при этом верхняя грань камня точащей. Так что никакой линзы в моем случае нет и в помине
По поводу стола - я требовал даже не идеальной плоскостности. Дело в другом - у меня стол занят кучей всякого добра, прилада установлена на резиновом коврике, то есть, самого стола у меня нет совсем, то есть, для заточки мне не нужно его ОСВОБОЖДАТЬ. И это - большое удобство, в любом положении раз - и поехали.

И чем длиннее нож, тем одноточечное крепление костылька становится менее стойким. А в хорошей приладе две точки могут быть растянуты довольно широко и дают плоскость.

Вот вам примеры того, чего у меня в приладе таки нет, а в костыльке таки есть.

edit log

yemz
26-6-2019 23:36 yemz
quote:
Originally posted by Alex Last:

По поводу стола - я требовал даже не идеальной плоскостности.

Два с небольшим часа Вы говорили другое.
quote:

Костылек хорош не просто на БОЛЬШИХ, РОВНЫХ (не с переменным углом) а значит ДОРОГИХ камнях, в отличие от точилок. Он требует еще и идеально гладкого рабочего стола, чтобы тот самый угол не менялся.

quote:

Дело в другом - у меня стол занят кучей всякого добра, прилада установлена на резиновом коврике, то есть, самого стола у меня нет совсем, то есть, для заточки мне не нужно его ОСВОБОЖДАТЬ. И это - большое удобство, в любом положении раз - и поехали.

Вот с этим не спорю.
Любая приспособа кроме "костылька" требует минимум пространства вокруг себя.
С "костыльком" иначе, ему нужно место для манёвра и желательно скользящую подложку для колпачковой гайки.

По этой причине я и расстался с "костыльком", а приспособа с поворотным узлом пока "пылится" за ненадобностью. Руками получается быстрее, не могу сказать что красивее подвод, но меня пока устраивает, и нет большой разницы в ширине подвода по всей длине и прямолинейности режущей кромки.
Как с этим бороться на приспособе при постоянных переточках, я не знаю.

Alex Last
27-6-2019 00:07 Alex Last
quote:
Originally posted by yemz:
Два с небольшим часа Вы говорили другое.

Нет, вы не поняли
Я имел в виду что я протестовал в первую очередь даже не против требуемого идеала плоскостности, а против того что эта площадь, то что вы назвали "площадью для маневра" ему в принципе нужна. Ну а стремление к идеалу ему нужно в общем-то тоже, просто это уже требование номер два, сначала - площадь вообще, а потом уж и чтобы она вся плоская была

P.S. Мне за последние два года весьма понравилось делать доводку вручную. Доводку в смысле еженедельную правку. В результате которой кромка потихоньку плывет, микроподводы увеличивают угол и тому подобное. Но заточку, когда приходит время - для меня правильнее делать на приладе, с ее гарантией углов, усилий, направления движений, управления весом, когда сосредотачиваешься только на этом, а остальное она выкладывает тебе как родному - это очень дорого стоит. И мне все равно, что будет это чуть дольше по времени, я ведь не марафон бегу. Я больше думаю о подборе камней, о заусенцах, направлении рисок, я просто веду с заточкой разговор. Мне нужно от нее получить результат, который будет потом жить у меня полгода на ручной недельной правке транс-арком и будет всегда острый как бритва. И я его получаю именно на приладе.
И прилада торчит вечно себе на рабочем столике, сдвинутая в его дальнюю часть, и я на этом столике делаю при этом другие работы. Надо - придвинул, поработал, не надо - подальше убрал

oldTor
27-6-2019 00:13 oldTor
А я вот чем дольше занимаюсь заточкой, тем больше сокращаю сеты абразивов, подбирая более органичные но минимальные, и тем более простые приспособы предпочитаю помимо рук.
Кстати, мне с моими костыльками хватает на столе квадрата 30х30см. даже при заточке довольно длинных клинков.
С более-менее навороченными апексоидами, чтобы нормально затачивать клинки длиной 170-210мм., мне нужно было намного больше. И я счастлив что от них избавился. В смысле от апексоидов, а не от клинков)

Опять-таки на выездах мне куда проще брать с собой костылёк - ни веса ни объёма.
И поверьте уж практику - для выполнения качественной заточки на нём, идеальной плоскости стола, тем более огромной - не нужно. Ни разу не было, чтобы на выезде мне не хватило для этого имеющегося стола или скамейки, или просто ровной широкой доски. А если она была слишком шершавая, то я клал на неё тканевую салфетку часто - как показала практика, это нормально работает если уметь не давить. Плоские фаски получить не проблема при этом ни разу - собственно мне без разницы, на ней работать или если колпачковая гайка скользит по твёрдой поверхности.

А основа - всё равно для меня руки. "Костыль" - потому и "костыль", я считаю, что всего-то помощь рукам, а не отдельная "формация". и выбрал я такой путь по той простой причине, что костыльки на мой взгляд меньше всего по сравнению с другими приспособами, ограничивают свободу применения разных техник и методов заточки, позволяют полноценно работать с камнями-суспензиатами, что природными, что искусственными, а также - с притирами.
Я и на некоторых апексного формата бруска работаю как со стационарными с помощью костылька. Хотя в основном у меня стационарные камни - в дальней перспективе, природники стационарные всё равно более ликвидны, чем когда они порезаны и тем самым не годны для работы с суспензией и для работ со столярным, плотницким инструментом, ножами и сетками мясорубок, бритвами.

И вопрос повторяемости и выполнения руками нормальной заточки после костылька - у меня не стоит, всё нормально. А вот сколько перетачивал за кем выполненное на апексоидах, и за собой тоже, в своё время - вот там часто появлялись проблемы. Какие - легко понять если посмотреть на ютубе, как в основном затачивают на апексоидах и проанализировать. Чаще всего (и не единственное) - накопаны "ямы" по всему клинку.

Но костыльки не единственное - всё равно я пользуюсь ещё и каталкой для стамесок (спасибо, Андрей! Она великолепна - гениальная простота и высокое качество, остальное что я подобное пробовал - по сравнению с ней не годится даже называться приспособами), а также ещё станком для грубых работ.

В общем - чем пользоваться, это личное дело каждого и удобство у каждого своё. Для меня лично, главное - не ограничивать возможностей техники заточки и доводки и возможности абразивов. Потому - руки + иногда ещё костылёк, либо, для железок или стамесок - "каталка". Станок редко достаю.

edit log

yemz
27-6-2019 00:33 yemz
quote:

Нет, вы не поняли

Теперь понял, но изначально Вы говорили про другое.
А почему я больше не пытаюсь точить на апексоидах, даже с поворотным механизмом, Ярослав ответил лучше меня.
С "костыльком" кстати, такого не было, возможно и опыта работы было меньше, не отрицаю.
Тем не менее, тешу себя надеждой разобраться в ошибках.
quote:
Originally posted by oldTor:

А вот сколько перетачивал за кем выполненное на апексоидах, и за собой тоже, в своё время - вот там часто появлялись проблемы. Какие - лелко понять если посмотреть на ютубе, как в основном затачивают на апексоидах и проанализировать.

quote:
Originally posted by oldTor:

Но костыльки не единственное - всё равно я пользуюсь ещё и каталкой для стамесок

Ярослав, это из другой "оперы", к ножам не имеет отношения.
Я понимаю что всё гениальное просто, но всё же вопрос был про ножи.
Alex Last
27-6-2019 01:20 Alex Last
(оффтоп - попытка пояснить позицию):
Может быть вы лучше поймете меня, если учтете, что я - профессиональный программист, причем уже порядка 35 лет как
В моей работе постоянно меняются технологии, я стремлюсь, да и вынужден, всякий раз делать что то новое, и тут приходится изучать кучи прилад, библиотек, "помощников".
Наверное потому я в работах для души тоже не ограничиваюсь отверткой, а имею широкий набор дрелей, шуруповертов всех калибров, перфоратора. Не ограничиваюсь пилочкой, а имею болгарки, реноваторы, роторайзеры, граверы/бормашины, вместо наждачки - набор шлифмашин всех типов, фрезеры по дереву. Ну и так далее. Для каждой операции есть свое оптимальное устройство. И устройство низшего уровня сложности применяется только тогда, когда низший уровень оптимален. Ну и возраст уже такой, что к чему привык - то и советую... Тем более, что чем дальше, тем уже меньше сил что оптималить, что не-оптималить
(offtop end)

Честно говоря (дошло сейчас), наверное основная причина того что я таки не захотел пробовать костылек была мною не названа. Это то, что на работу с ним по моему (интуиция сработала) нужно больше сил тратить по сравнению с моим "Алишером"-поворотником, а мне силы жалко, их мало осталось.

У меня, кстати, тоже сейчас набор применяемых сейчас камней очень узок - в основном нортоновский ряд от индий/кристолонов через вашиты и все арки. Немного, в общем. Но чтобы до этого ряда дойти, перепробовал порядка полутора сотен камней. Ну уж сотню, так точно. Но я ж не профи, я чистый "домашник", и мои советы - советы домашника.
(Не, ну есть ряд эльборов для заточки фрез, дешевые алмазы для буров и болгарочных дисков, керамика изредка, всякое случается)

дядяКраб
27-6-2019 12:56 дядяКраб

click for enlarge 1707 X 1280 160.7 Kb
всего страниц: 6 : 123456

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор бюджетной точилки ( 1 )