Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор бюджетной точилки ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Выбор бюджетной точилки
grog 333
28-6-2019 22:25 grog 333
quote:
Изначально написано Emiliokazanova:

уж очень бы хотелось посмотреть на видео как работает этот пулемет)

Описание недостатков системы приветствуется. Видео в инсте.

grog 333
28-6-2019 22:27 grog 333
quote:

в какой из всех директов мне посмотреть?)

garik2570

unname22
28-6-2019 22:27 unname22
Я вот ваш костыль пропустил. Есть у кого видео с описанием конструкции и применения?
grog 333
28-6-2019 22:30 grog 333
Я свой делал посмотрев ролик на ютюбе
дядяКраб
28-6-2019 23:20 дядяКраб
18+ !!))

edit log

Alexx_S
29-6-2019 02:51 Alexx_S
quote:
Изначально написано Viking000:

Вот тут не согласен, как пользователь костылька. Угол он как раз позволяет выдерживать, удобство тоже на высоте. Просто механизм заточки другой, не такой как на апексе.

Тема подразумевает минимальные вложения денег. Если смотреть в сторону апексоидов, то там еще надо набор качественных камней покупать. Плюс ограничения по технике работы (суспензия и тд), плюс узкие камни требуют привыкания, что бы протачивать равномерно весь подвод.

А костылек купил - и пользуйся. Для нерегулярной домашней заточки, в частности, самое то. Да, есть момент по заточке длинных ножей, но он тоже не является непреодолимым. Решается несколькими вариантами: подложка рейки для увеличения жесткости, проточка ножа несколькими участками (сначала прямой, потом переставляем и точим закругленный участок). Конечно, не столь удобно, как на поворотниках, но при периодической заточке приемлемо. Правку я вообще на руках делаю, что бы поддерживать технику, да и несложно это.

Назначение этой темы не доказать правильность своей позиции, а показать все преимущества и недостатки той или иной концепции в контексте вопроса ТС.
Была высказана позиция за апексоиды (как простые так и с поворотным узлом удержания, механизмом сохранения угла при смене камня), так и за костылек.
ТС сам примет решение. Конечно, хочется доказать, что именно мой вариант самый лучший) Но единственно верных решений не бывает, оба в чем-то хороши, а в чем-то не очень.

К костылю нужна еще приспособа для выведение всех камней в одну плоскость.
У костыля одинарный зажим, что на длинных ножах будет проблемой.
Касательно набора дорогих камней, то таковой в полноразмерном варианте будет значительно дороже.

Впрочем, сам недавно советовал человеку, начитавшемуся ганзы и вложившему приличные деньги в камни купить костыль, а не переходить на точилки - уж очень крепко у него в голове застряли стереотипы о высоком искусстве заточки руками. На фоне остальных его трат не такое уж и большое вложение, вдруг приживется?

Urchini
29-6-2019 12:10 Urchini
quote:
Изначально написано Alexx_S:

К костылю нужна еще приспособа для выведение всех камней в одну плоскость.
У костыля одинарный зажим, что на длинных ножах будет проблемой.
Касательно набора дорогих камней, то таковой в полноразмерном варианте будет значительно дороже.

Впрочем, сам недавно советовал человеку, начитавшемуся ганзы и вложившему приличные деньги в камни купить костыль, а не переходить на точилки - уж очень крепко у него в голове застряли стереотипы о высоком искусстве заточки руками. На фоне остальных его трат не такое уж и большое вложение, вдруг приживется?

Стереотипы это как раз стереотипы о качестве точильной заточки. Камни лучше на порядок.
пояснить за? легко!

Выведение в одну плоскость решается угломером и самодельной даже державкой для камней Или бутербродом. Плюс выводить камни в плоскость и параллель это вообще-то хороший тон их пользования. Длинные ножи - легко, есть костыль уголковый с двумя точками контакта с длинным ножом. Вообще не вижу проблемы. Мои самодельные костыли из монтажной пластины, там тоже контакт широкий и проблем нету от слова совсем. Правда, клинки 25+ см не точил, меа кульпа.
Набор дорогих камней, о боже! Вы с луны упали? Тому, кто не смотрит на цены, всё равно, а экономящим легко купить недорогие и достаточно качественные камни во множестве.

Высокое искусство заточки руками это факт и факт непреложный.
А не стереотип. Вы, верно, как Зенон Элейский, который не смог догнать черепаху и потом долго оправдывался.

Emiliokazanova
29-6-2019 14:26 Emiliokazanova
ничего особого в ручной заточке, как в ручной заточке с приспособами нет
Приспособы увеличивают время заточки в связи с тем что нужно перед затокой дольше времени готовиться , правильно зажать клин в губках,рассчитать углы и ток потом точить
В ручной заточке без приспособ всегда есть риск завалить угол особенно этот риск увеличивается от количества камней в сете (быстрее заточить да, можно)
А еще быстрее заточить в полуавтоматическом режиме, так же с приспособами для удержания угла или без них
Самый быстрый способ заточки до хорошего качества это гриндер
Далее идут системы с углами - джет, тормек и аналогичные
есть комрады которые используют ленточные станки с приспособами
Заточка с приспособой да, требует времени к настройки, но процесс и качество такой заточки будет выше. Еще очень себя высоко показывают результаты заточки на абразивной бумаге(ленты) так как зерно однородное и нету злопакостной суспензии(да она увеличивает сьем при обдирке но негативно влияет на агрессию РК на корсах и мидл камнях)
Всему свое место под солнцем, нету станков, быстрее заточить на руках для рабочей остроты
Проблемы еще есть с ассиметричными подводами , на приспособах это ад увеличивающий общее время заточки на постоянную перекалибровку, я использую два станка в таких случаях
Есть парадокс в том что дороговизна камня не отвечает за его качество (подходящее к той или ной стали, однородности, и отклика в работе, скорости) заточник на то и заточник что на гальке сможет заточить нож, все камни,приспособы и станки, лишь служат для облегчения труда в процессе

edit log

Urchini
29-6-2019 14:42 Urchini
Вот типа да. Пусть расцветают сто цветов, а кто гонит на других, тот сам дурак. И это взаимно.
Так что протягиваю руку примирения противным приспособенцам и приспособлятам.

Валентин, что лучше с вашей точки зрения (исключая гриндер и прочие автоматы), там где подвижный клинок или подвижный абразив?

Emiliokazanova
29-6-2019 14:50 Emiliokazanova
quote:
Изначально написано Urchini:
Вот типа да. Пусть расцветают сто цветов, а кто гонит на других, тот сам дурак. И это взаимно.
Так что протягиваю руку примирения противным приспособенцам и приспособлятам.

Валентин, что лучше с вашей точки зрения (исключая гриндер и прочие автоматы), там где подвижный клинок или подвижный абразив?

подвижный абразив, а лучше и то и другое)
Клинков по своей ширине,толщине и геометрии бывает очень много, по этому лучше пусть приспособа под них подстраивается а не клинок под приспособу.. Моя задача высчитать углы и рукой дергать
Urchini
29-6-2019 15:10 Urchini
Дергать-то зачем? Плааавненько, рооовненько, с чувством.
Ну да, мастерская это совсем другие подходы.
А вообще, оффтоп, и прекращать его надо.
Emiliokazanova
29-6-2019 15:18 Emiliokazanova
quote:
Дергать-то зачем? Плааавненько, рооовненько, с чувством.
Ну да, мастерская это совсем другие подходы.
А вообще, оффтоп, и прекращать его надо.

Абсолютно верно, я бы не сказал мастерская я выражусь по другому-Объемы
У меня в день от 40 инструментов на заточке, тут извините, либо вы думаете и уходите с работы в 2 часа ночи, либо делаете быстро и четко и останется время зайти в макдональдс)
А если ставить вопрос как заточить свой любимый нож дома то да, тут можно его и 10 часов сидеть точить в удовольствие)))
Urchini
29-6-2019 16:01 Urchini
Кстати, опять оффтоп, но лень куда-то переносить. Вы на канате или каким-либо другим способом стойкость и агрессивность вашей фирменной заточки с микрофаской на меньший угол проверяли? Ну той, видео с которой, вы постили? О которой тут ещё большая, мягко говоря, дискуссия была?

от 40 инструментов в день? Не надоело?

grog 333
29-6-2019 16:16 grog 333
А из 40 сколько процентов ножи
Emiliokazanova
29-6-2019 19:47 Emiliokazanova
quote:
Изначально написано grog 333:
А из 40 сколько процентов ножи

92-95%

Emiliokazanova
29-6-2019 19:50 Emiliokazanova
quote:
Кстати, опять оффтоп, но лень куда-то переносить. Вы на канате или каким-либо другим способом стойкость и агрессивность вашей фирменной заточки с микрофаской на меньший угол проверяли? Ну той, видео с которой, вы постили? О которой тут ещё большая, мягко говоря, дискуссия была?

от 40 инструментов в день? Не надоело?

Нет не проверял, да и не думаю что она покажет нечто восхитительное. Просто как способ заточки, да и почему фирменная 😂
Устал слабо сказано, смотреть уже на ножи не могу, если приходит 50-60 то все желание к жизни заканчивается))

Urchini
29-6-2019 19:57 Urchini
Ибо сказано - да не превращайте увлечение в профессию, ибо отвращение рождает работа, как не ставьте любимую песню на будильник.
Ой-вей, 6 штук перетачивал сейчас и то устал. Правда, не моего пользования, а три из них вообще после заводской заточки ни разу не.
Зато такой шикарный ламинатный сантоку от KAI попался... сведение в лист бумаги, затупил на тонкой наждачке, индия файн/вашита/байкалит, мммм. режет сказка.
Emiliokazanova
29-6-2019 20:49 Emiliokazanova
quote:
Ибо сказано - да не превращайте увлечение в профессию, ибо отвращение рождает работа, как не ставьте любимую песню на будильник.
Ой-вей, 6 штук перетачивал сейчас и то устал. Правда, не моего пользования, а три из них вообще после заводской заточки ни разу не.
Зато такой шикарный ламинатный сантоку от KAI попался... сведение в лист бумаги, затупил на тонкой наждачке, индия файн/вашита/байкалит, мммм. режет сказка.

Все верно, но это очень полезно для опыта чтобы подняться на ступенечку выше, сейчас я уже могу смело описывать тех процессы даже с указанием сколько нужно провести по камню и сколько по полировальному кругу чтобы нож стал острым 🤣 после лета буду собирать мех станок, профиль с которым будет как лански для профиля.
ilia - -
30-6-2019 12:33 ilia - -
quote:
ничего особого в ручной заточке, как в ручной заточке с приспособами нет
Приспособы увеличивают время заточки в связи с тем что нужно перед затокой дольше времени готовиться , правильно зажать клин в губках,рассчитать углы и ток потом точить
В ручной заточке без приспособ всегда есть риск завалить угол особенно этот риск увеличивается от количества камней в сете (быстрее заточить да, можно)
А еще быстрее заточить в полуавтоматическом режиме, так же с приспособами для удержания угла или без них
Самый быстрый способ заточки до хорошего качества это гриндер
Далее идут системы с углами - джет, тормек и аналогичные
есть комрады которые используют ленточные станки с приспособами
Заточка с приспособой да, требует времени к настройки, но процесс и качество такой заточки будет выше. Еще очень себя высоко показывают результаты заточки на абразивной бумаге(ленты) так как зерно однородное и нету злопакостной суспензии(да она увеличивает сьем при обдирке но негативно влияет на агрессию РК на корсах и мидл камнях)
Всему свое место под солнцем, нету станков, быстрее заточить на руках для рабочей остроты
Проблемы еще есть с ассиметричными подводами , на приспособах это ад увеличивающий общее время заточки на постоянную перекалибровку, я использую два станка в таких случаях
Есть парадокс в том что дороговизна камня не отвечает за его качество (подходящее к той или ной стали, однородности, и отклика в работе, скорости) заточник на то и заточник что на гальке сможет заточить нож, все камни,приспособы и станки, лишь служат для облегчения труда в процессе

А я вот за заточку вручную, хотя и апексом своим не брезгую. Ибо она немного более вариативнее.Да и не всякий РИ на точилках удобно/возможно затачивать.Даже если брать ножи ... К примеру, хотя бы то же Касуми на янагибе сделать... Мне сложно представить, как это сделать на апексоиде. И уж тем более заточить бритву, особенно с полной выборкой (full hollow ground).
oldTor
30-6-2019 13:58 oldTor
quote:
Изначально написано ilia - -:

... И уж тем более заточить бритву, особенно с полной выборкой (full hollow ground).

Бритвы вообще затачивать на приспособе - непонятная затея и я с трудом подбираю цензурные слова для такого "метода". Хотя некоторые производители точилок умудряются рекламные видео снимать как венёвом точат бритву на апексоиде. Да чтоб им всю жизнь бриться тем, что получается при таком подходе и используемых абразивах!

всего страниц: 6 : 123456

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор бюджетной точилки ( 5 )