Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор бюджетной точилки ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Выбор бюджетной точилки
unname22
28-6-2019 12:07 unname22
а как сейчас к трианглу отношение?
А то помню был он да лански.
Bulat
28-6-2019 12:25 Bulat
quote:
Изначально написано unname22:
а как сейчас к трианглу отношение?
А то помню был он да лански.

Мне нравится. Но и запросы у меня не высокие

Alexx_S
28-6-2019 12:47 Alexx_S
quote:
Изначально написано Bulat:

Вот с абразивами у меня как раз дела обстоят не очень. Есть минимальный набор разношерстный с разными зернистостями. Подбирался условно под задачу переточки на меньший угол и ремонт повреждений. А вот финиш я довольно долго делал на триангле. На грубых камнях задал подвод, шлифанул его на средних, а потом на триангле с большим углом сделал финиш. И на наклонных плоскостях углы я задавал 37-38 или 27-28 чтобы на триангле с небольшим повышением угла потом править. Как видите, в нюансы заточки я особо не погружался, просто подобрал набор для условно любой заточки-переточки для получения среднего примлимого результата.

Все это знакомо, можно сказать, до боли По своему опыту могу сказать,что большинство людей изначально просто решают задачу по приданию своим ножам приемлемой остроты. Естественно, они пытаются это сделать максимально простым и доступным способом.

Далее, в зависимости от удовлетворенности достигнутым результатом, они делают следующий шаг. Либо в том же направлении, либо в противоположном. К этому времени уже есть какой-то опыт и есть труднопреодолимые барьеры, на которые человек наткнулся в результате своего первоначального выбора. Как ни странно, но даже имея какой-то опыт, сложно избежать ошибок на этом этапе, поскольку полноты знаний пока еще нет и решение текущих проблем может создать новые, не менее значимые.

Проиллюстрирую вышесказанное на собирательном примере из моего опыта и опыта знакомых:
1. Покупается Триангл. Правка - отлично, переточка - проблема
2. Решаем проблему переточки покупкой Лански иди ДМТ Алайнер. Возникает проблема фиксированных углов и сложностей с заточками длинных ножей, в частности кухонников
3. Решаем возникшие проблемы покупкой апексоида. Кухонники - отлично, но вот короткие клинки проще было на лански точить. Да и клинок неудобно фиксировать. Вот тут и приходим сначала к точилке с переворотом, а потом к ее варианту с реечным подъемником

Касательно ручной заточки на камнях много расписывать не буду, ибо не мой путь, но знаю много людей, которые перешли с них на точилки. Причем, вложившись серьезно в полноразмерные камни: полный сет Чосер, арканзысы, вашиты и прочее. Основной причиной было именно удобство, для людей, которые не занимаются заточкой постоянно очень сложно держать угол. Костыль эту проблему решает лишь частично.

Собственно, основное достоинство поворотных точилок, как раз, в этом: наличие гарантированного результата, комфорт и низкий порог по наличию наработанной моторики

Если нет каких-то значимых наборов полноразмерных камней, точилка - хороший вариант, полностью закрывающий потребности. Благо, сейчас на рынке есть доступные варианты до 10тр

Bulat
28-6-2019 13:05 Bulat
Какой посмотреть коммерческий образец с речным подъемником? Я про такое первый раз слышу.
Дорогого набора камней у меня нет. Самый дорогой большой алмазный ДМТ с очень грубым зерном, остальное вообще ерунда.
Urchini
28-6-2019 13:30 Urchini
quote:
Изначально написано Alexx_S:

Мало того, что прельщает, это уже лет десять как основное хобби Отвлеченные понятия "независимость" и "мобильность" как критерии для меня никогда не выступали

За десять лет не научиться руками точить? Фе

Alexx_S
28-6-2019 13:35 Alexx_S
quote:
Изначально написано Urchini:

Я это умел ДО этих 10 лет. Это во-первых. Во-вторых, с чего вы взяли,что умение точить руками - это что-то престижное и необходимое?

Представление о том, что точилки нужны тем, у кого не получается точить вручную - в корне неверное, по моему мнению. Примерно как "автомобиль нужен тем, кто пешком ходить не умеет"

edit log

Alexx_S
28-6-2019 13:36 Alexx_S
quote:
Изначально написано Bulat:
Какой посмотреть коммерческий образец с речным подъемником? Я про такое первый раз слышу.
Дорогого набора камней у меня нет. Самый дорогой большой алмазный ДМТ с очень грубым зерном, остальное вообще ерунда.

Профиль, Казак

Евгений_Е
28-6-2019 13:59 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Urchini:

Сначала я научился точить на руках. ,

Затем заимел себе костылек и он пришелся мне по душе - все камни у меня были плоскопараллельные и переход вышел простым.

В итоге, мне кажется, я разучиваюсь точить на руках, поскольку костылек дает скорость как без него, но ошибок становится в разы меньше и потребности возвращаться на предыдущий этап почти не возникает. При ручной работе регулярно были случаи когда либо передавил, завалил или еще какая напасть и возвращался на предыдущий абразив.

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

Пал/Бор
28-6-2019 16:55 Пал/Бор
quote:
Originally posted by Bulat:

образец с речным подъемником?

Я задавал вопрос о реечном механизме нескольким изготовителям. Вразумительного ответа кроме "быстрее изменить угол при смене камей" небыло. При этом ни один из них не смог сказать на сколько будут изменения угла при смещении на один зуб.
grog 333
28-6-2019 16:59 grog 333

click for enlarge 1777 X 1280 147.8 Kb
grog 333
28-6-2019 17:00 grog 333
Правда зажимами пользуюсь редко , магнитный столик больше нравится
grog 333
28-6-2019 17:02 grog 333
5000 руб + магнитный стол 700
grog 333
28-6-2019 17:02 grog 333

click for enlarge 959 X 1280 186.7 Kb
grog 333
28-6-2019 17:04 grog 333
Заменил трубку на 20 шпильку с гаиками
grog 333
28-6-2019 17:08 grog 333
Градусы зависят от ножа и абразива на алмазах венев одни, гриндерман другие апексные камни другие регулировки
grog 333
28-6-2019 17:10 grog 333

click for enlarge 1920 X 960 124.1 Kb
grog 333
28-6-2019 17:12 grog 333
Начинал на руках , потом костыль самодельный потом вот эта деревянная руб 600-700
grog 333
28-6-2019 17:14 grog 333

click for enlarge 1920 X 960 132.5 Kb
Bulat
28-6-2019 17:36 Bulat
quote:
Изначально написано Alexx_S:

Профиль, Казак

quote:
Изначально написано Пал/Бор:

Я задавал вопрос о реечном механизме нескольким изготовителям. Вразумительного ответа кроме "быстрее изменить угол при смене камей" небыло. При этом ни один из них не смог сказать на сколько будут изменения угла при смещении на один зуб.

Посмотрел внимательно на картинки с Профилем. Там смысл в том, что угол меняется если крутишь специальное колесо? А без этого механизма просто вручную двигаешь по вертикальной направляющей весь узел?

Alex Last
28-6-2019 17:48 Alex Last
quote:
Originally posted by Alexx_S:
Касательно ручной заточки на камнях много расписывать не буду, ибо не мой путь, но знаю много людей, которые перешли с них на точилки. Причем, вложившись серьезно в полноразмерные камни: полный сет Чосер, арканзысы, вашиты и прочее. Основной причиной было именно удобство, для людей, которые не занимаются заточкой постоянно очень сложно держать угол. Костыль эту проблему решает лишь частично.

Собственно, основное достоинство поворотных точилок, как раз, в этом: наличие гарантированного результата, комфорт и низкий порог по наличию наработанной моторики

Приятно прочитать от другого подписчика (кстати, имеющего частичное совпадение по имени со мной ) такую явную поддержку своей позиции. А то народ в массе своей предпочитает исключительно отрицательную оценку неумехам, постыдно упрощающим себе жизнь при помощи поворотников

всего страниц: 6 : 123456

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор бюджетной точилки ( 3 )