Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор бюджетной точилки ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Выбор бюджетной точилки
дядяКраб
27-6-2019 12:57 дядяКраб
На первой-с левой руки,на второй-обратная сторона click for enlarge 1699 X 1280 162.6 Kb
Вот уж -куда бюджетней и переходить на стационарный камень, естественно и легко.
На Ганзе,не пользуется популярностью,от слова-совсем,но я юзаю иногда. Опишу свой взгляд:
Общий принцип (для тех,кто видит впервые)-уголок с камнем (с одной стороны)и расположенный параллельно столу клинок (на фото-подложки из полосок фанеры помогают сохранять начальный ориентир и удобную высоту подхода к камню)задают угол заточки. Корректируется,угол,с помощью подложек-на фото линейка (увеличивает угол).
В моем случае,мраморное основание (на котором расположена вся конструкция),поворачивается под удобным углом к себе,для работы.
Параллельность столу держать легко, движения сходны с работой на плосколежащем бруске и переход даётся легче ,чем после апексоидов (например).

edit log

Bulat
27-6-2019 17:43 Bulat
quote:
Изначально написано дядяКраб:
На первой-с левой руки,на второй-обратная сторона
Вот уж -куда бюджетней и переходить на стационарный камень, естественно и легко.
На Ганзе,не пользуется популярностью,от слова-совсем,но я юзаю иногда. Опишу свой взгляд:
Общий принцип (для тех,кто видит впервые)-уголок с камнем (с одной стороны)и расположенный параллельно столу клинок (на фото-подложки из полосок фанеры помогают сохранять начальный ориентир и удобную высоту подхода к камню)задают угол заточки. Корректируется,угол,с помощью подложек-на фото линейка (увеличивает угол).
В моем случае,мраморное основание (на котором расположена вся конструкция),поворачивается под удобным углом к себе,для работы.
Параллельность столу держать легко, движения сходны с работой на плосколежащем бруске и переход даётся легче ,чем после апексоидов (например).

Именно таким образом и точил всегда. В цеху мне напилили деревянных треугольников с разными углами, на них камень, а клинок старался удерживать параллельно столу. Результаты у меня всегда были далеки от профессиональных, но таким образом я выводил угол 37-38 или 27-28, а далее правил на триангле. И про наклонные плоскости идею я почерпнул здесь, было это лет 8-10 назад.
Вот подумал я в свете прочитанного в этой теме и разделе в целом, и понимаю, что мне больше подходит система типа костыль. Навык определенный имеется, набор плоскостей с разными углами есть. Наверное, рациональнее совершенствовать навыки ручной заточки, пусть даже с плоскостями или костылем, точилку брать, похоже, особо и нет смысла

дядяКраб
27-6-2019 18:22 дядяКраб
Извините,Булат,но Вы-просто читатель...
Bulat
27-6-2019 19:07 Bulat
quote:
Извините,Булат,но Вы-просто читатель...

Не претендую на регалии

Urchini
27-6-2019 19:11 Urchini
Пробовал в начале славных дел использовать наклонные плоскости для камней. Не, не идёт обучение на них. А вот костылики это тема.
Пробуйте, Булат! Лупу и свет не забудьте - они подскажут, что и где не так.
дядяКраб
27-6-2019 19:59 дядяКраб
quote:
Originally posted by Bulat:

Не претендую на регалии

Да я тоже,не рисуюсь.
Только если Вы реально,на деревянных уголках ...минимум их недостаток-(прям быстро проявляется )
дядяКраб
27-6-2019 20:55 дядяКраб
1.Дерево сильно коробится от влаги-не подходит.
2.Не нужно столько уголков . линеечка,на фото-меняет угол (прибл. на градус),зачем набор ?
quote:
Originally posted by Bulat:

мне напилили деревянных треугольников с разными углами

oldTor
27-6-2019 22:24 oldTor
Я тоже в своё время пробовал с наклонной подставочкой, делал себе регулируемую и не одну, в результате отказался - результат меня не устраивал.
На мой взгляд они не позволяют в полной мере получать тактильный отклик что от собственно работы по камню, что от позиционирования клинка, пятна контакта фаски с абразивом, так как угол задаётся не рукой с правильным хватом клинка и правильным же положением другой руки, и соблюдается дальше после формирования фаски не "попаданием в неё" и удерживанием именно засчёт тактильного отклика и "точки баланса" на клинке между двух рук, а попыткой обеспечивать его сохранением положения клинка в горизонтальной плоскости. Да и многие движения делать неудобно, технику заточки ограничивает.
Ключ к умению задания и удержания наиболее точно угла вручную, в концентрации на фаске, тактильном отклике от неё и от хода по абразиву, а не на положении обуха или клинка в целом.

Т.е. затачивать вручную, задавая или удерживая угол, отталкиваясь от того, как это происходит на горизонтально расположенном камне, мне куда проще и даже если я его поставлю наклонно вот на такую подставочку при любом её угле наклона - я его удерживаю лучше, чем если задавал угол именно наклоном подставки и удержанием клинка в горизонтали. Вроде удалось сформулировать разницу..

edit log

дядяКраб
27-6-2019 22:44 дядяКраб
..и даже,держа,камень и клинок на весу;ну это же другая история.
Я про учебную часть.
большой минус ,с жидкостями-в наклоне,"пьющие" камни ,усложняют равномерность работы.

edit log

Bulat
28-6-2019 05:15 Bulat
quote:
1.Дерево сильно коробится от влаги-не подходит.
2.Не нужно столько уголков . линеечка,на фото-меняет угол (прибл. на градус),зачем набор ?

Углы фиксированные, удобно. Тем более пилили за спасибо.

Евгений_Е
28-6-2019 06:52 Евгений_Е
Когда только начинал учиться тонко точить, тоже пробовал брусок под наклоном. Помню - очень понравилось удержание угла, в оптику было видно постоянное попадание в фаску. Отказался по причине неверной на тот момент техники заточки - высокое давление и чрезмерная скорость, в таких условиях разница в тактильных ощущениях на зерно и от зерна была колоссальной. Ещё помню, мучил заусенец, а смена сторон занимала значительное время. Возможно сейчас - те проблемы не вызвали бы столько отрицательных эмоций.

Сразу вспоминаю и пробы крыши от Дмитрича. Здесь наоборот были исключительно положительные эмоции. Удержание угла, смена сторон и скорость были на высоте. Имевшийся навык удерживать горизонт напильником, работая на тисках очень помогал. Но возникала потребность в наклейке камней на доски с ручкой, чтоб получить напильник. Все бруски были тонкими. Только представил как доску повело при замачивания и сразу отказался от идеи использования.

Сравнив все три варианта (третий с бруском на столе) выбрал третий, поскольку кроме бруска ничего не надо. 

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

edit log

дядяКраб
28-6-2019 09:34 дядяКраб
Приветствую, Евгений.
А почему смена сторон-медленно? Просто повернуть столик,дольше только камень сполоснуть
Евгений_Е
28-6-2019 10:10 Евгений_Е
quote:
Originally posted by дядяКраб:

А почему смена сторон-медленно? Просто повернуть столик,дольше только камень сполоснуть

По сравнению с работой на настольном горизонтальном камне. Возможно еще влияла моя настольная подставка - я не делал именно подставку, а использовал подкладки непосредственно под камень. Переставить, чтоб не разъезжалось, было не так быстро, как в вашем случае...

Но, в любом случае, перевернуть нож в руках быстрее, чем перевернуть нож в точилке или подставку под камень. В случае с переворотом ножа в руках - при правильном хвате это маленькая доля секунды и делается почти на автомате. Переворот ножа в точилке, даже с поворотным механизмом или переворот бруска на клиновой подставке будет занимать времени больше, чем провести ножом по бруску, отсюда у меня появляется желание сделать несколько проходов по бруску за один переворот.

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

Alexx_S
28-6-2019 10:38 Alexx_S
Ну все, тема про выбор точилки трансформировалась в обсуждение ручной заточки. Похоже, ТС сюда и приходил за тем, чтобы его отговорили от точилок
Подкину тогда: покупка любой, даже самой бюджетной точилки выливается в приобретение далеко не дешевого комплекта камней к ней, проверено
Urchini
28-6-2019 10:41 Urchini
А руками можно хоть на огрызках 50*50 мм затачивать. Ну то есть формируешь геометрию всё таки на нормальном камне, а дальше наводить остроту вообще сверхбюджетно. И за поверхностями их следить легче и проще.
Alexx_S
28-6-2019 10:49 Alexx_S
quote:
Изначально написано Urchini:
А руками можно хоть на огрызках 50*50 мм затачивать. Ну то есть формируешь геометрию всё таки на нормальном камне, а дальше наводить остроту вообще сверхбюджетно. И за поверхностями их следить легче и проще.

И тем не менее, это рукоблудие меня совсем не прельщает

Urchini
28-6-2019 10:54 Urchini
А точилочное прельщает? А независимость и мобильность? Каждый сам кузнец своему счастью.
oldTor
28-6-2019 11:02 oldTor
Насколько я понял ТС - у него и так есть стационарные абразивы, раз пользовался наклонной штукой, а значит "костылёк" не потребует докупать их, в отличие от апексоида или чего ещё. Подточить-подправить регулярно собственные клинки и иногда чьи-то ещё - точно вполне достаточно. Для переточки на постоянной основе и большого кол-ва клинков всё равно апексоид не оптимальный выход, равно как и любые другие не механизированные приспособы - проще при таких задачах ещё и станок завести себе. Я вот так и делаю, на Elmos BG-200, когда вдруг большие объёмы надо перезатачивать.

edit log

Alexx_S
28-6-2019 11:41 Alexx_S
quote:
Изначально написано Urchini:
А точилочное прельщает? А независимость и мобильность? Каждый сам кузнец своему счастью.

Мало того, что прельщает, это уже лет десять как основное хобби Отвлеченные понятия "независимость" и "мобильность" как критерии для меня никогда не выступали

Bulat
28-6-2019 11:52 Bulat
quote:
Изначально написано Alexx_S:
Ну все, тема про выбор точилки трансформировалась в обсуждение ручной заточки. Похоже, ТС сюда и приходил за тем, чтобы его отговорили от точилок
Подкину тогда: покупка любой, даже самой бюджетной точилки выливается в приобретение далеко не дешевого комплекта камней к ней, проверено

Я и не против Бюджетную именно потому и хотел, что не было уверенности изначально, что мне это вообще нужно. Костыль захотел попробовать еще больше.

quote:
Изначально написано oldTor:
Насколько я понял ТС - у него и так есть стационарные абразивы, раз пользовался наклонной штукой, а значит "костылёк" не потребует докупать их, в отличие от апексоида или чего ещё. Подточить-подправить регулярно собственные клинки и иногда чьи-то ещё - точно вполне достаточно. Для переточки на постоянной основе и большого кол-ва клинков всё равно апексоид не оптимальный выход, равно как и любые другие не механизированные приспособы - проще при таких задачах ещё и станок завести себе. Я вот так и делаю, на Elmos BG-200, когда вдруг большие объёмы надо перезатачивать.

Вот с абразивами у меня как раз дела обстоят не очень. Есть минимальный набор разношерстный с разными зернистостями. Подбирался условно под задачу переточки на меньший угол и ремонт повреждений. А вот финиш я довольно долго делал на триангле. На грубых камнях задал подвод, шлифанул его на средних, а потом на триангле с большим углом сделал финиш. И на наклонных плоскостях углы я задавал 37-38 или 27-28 чтобы на триангле с небольшим повышением угла потом править. Как видите, в нюансы заточки я особо не погружался, просто подобрал набор для условно любой заточки-переточки для получения среднего примлимого результата.
всего страниц: 6 : 123456

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор бюджетной точилки ( 2 )