Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Как отчищать старую пасту ГОИ с кожи? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Как отчищать старую пасту ГОИ с кожи?
Ariel1980
31-5-2019 12:25 Ariel1980
Всем здравствуйте.
Подскажите, кто как очищает старую пасту ГОИ с кожи для правки ножей и бритв?
Механически это делать не получается, я только повреждаю кожу.
click for enlarge 957 X 1280  95.2 Kb
Ariel1980
31-5-2019 12:26 Ariel1980
Вот кожа

edit log

aptekar113
31-5-2019 14:08 aptekar113
Кожа сдирается и выкидывается , вместо нее новая полоска клеится
Евгений_Е
31-5-2019 14:18 Евгений_Е
Используй бензин, или другие растворители типа керосин или vd-40, уайт-спирит. Растворители будут активно растворять основу гои и она будет оставаться на ветоши. К сожалению гои не удастся полностью убрать и сама направка будет чистой, но абразивной. Для нанесения новой пасты подойдет, но если есть желание использовать как чистую, т.е без пасты чистую кожу, то не получится - здесь необходимо клеить новый ремень...

Удачи!

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

Ariel1980
1-6-2019 15:00 Ariel1980
quote:
Изначально написано Евгений_Е:
Используй бензин, или другие растворители типа керосин или vd-40, уайт-спирит. Растворители будут активно растворять основу гои и она будет оставаться на ветоши. К сожалению гои не удастся полностью убрать и сама направка будет чистой, но абразивной. Для нанесения новой пасты подойдет, но если есть желание использовать как чистую, т.е без пасты чистую кожу, то не получится - здесь необходимо клеить новый ремень...

Удачи!

Я опасаюсь, что если буду использовать бензин либо уайт-спирит, то клей ПВА, с помощью приклеена кожа, будет тоже растворятся, и кожа будет отходить от дерева.
Andrew3000
1-6-2019 17:38 Andrew3000
Можно попробовать основной слой пасты счистить механически, хоть пластиковой картой, а затем верхний слой кожи снять и зачистить мелкозернистой шкуркой Р1200-2000. Слой кожи при этом, конечно, будет становиться тоньше, но если подходить к делу аккуратно, неспешно и без лишнего фанатизма, то хватит его все равно надолго.
Ariel1980
1-6-2019 18:00 Ariel1980
quote:
Изначально написано Andrew3000:
Можно попробовать основной слой пасты счистить механически, хоть пластиковой картой, а затем верхний слой кожи снять и зачистить мелкозернистой шкуркой Р1200-2000. Слой кожи при этом, конечно, будет становиться тоньше, но если подходить к делу аккуратно, неспешно и без лишнего фанатизма, то хватит его все равно надолго.

Хорошая идея, да и кожа у меня толщиной 3мм, но вот равномерно это будет сделать сложно,(наждачкой). Всё равно спасибо за идею!

Andrew3000
1-6-2019 21:01 Andrew3000
Для равномерности можно воспользоваться методикой работы с притирами - лист наждачки "наклеить" на плоскость, сбрызнутую из пульверизатора водой, и затем водить кожей по ней восьмерками без какого-либо прижима, на грани касания. Но это при желании и возможности заморочиться, на практике достаточно не давить при зачистке, кожа имеет слоистую структуру, так что визуально контролировать работу удобно, а легчайшими движениями выходящих за допуски такой плоскости ям и не накопать.
Ariel1980
1-6-2019 22:58 Ariel1980
quote:
Изначально написано Andrew3000:
Для равномерности можно воспользоваться методикой работы с притирами - лист наждачки "наклеить" на плоскость, сбрызнутую из пульверизатора водой, и затем водить кожей по ней восьмерками без какого-либо прижима, на грани касания. Но это при желании и возможности заморочиться, на практике достаточно не давить при зачистке, кожа имеет слоистую структуру, так что визуально контролировать работу удобно, а легчайшими движениями выходящих за допуски такой плоскости ям и не накопать.

спасибо, как и камни можно чистить, точно

Евгений_Е
1-6-2019 23:21 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Ariel1980:

Я опасаюсь, что если буду использовать бензин либо уайт-спирит, то клей ПВА, с помощью приклеена кожа, будет тоже растворятся, и кожа будет отходить от дерева.

ПВА не боится воды и указаных растворителей, но кожа сохнет, поэтому количество растворителя не большое, на тряпочку и тереть. Гои настолько быстро растворяется, что кожа не промокнет даже наполовину. По сути, ваш ремень намазан цветным воском...

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

jacker2000
1-6-2019 23:29 jacker2000
Миловидов что то говорил про глицерин, вот только не пойму. Счищал ли он саму гои или же обрабатываю кожу.
A.V.X.1960
2-6-2019 09:07 A.V.X.1960
Я делаю следующее: ребром металлической линейки соскабливаю старую пасту. если поверхность не ровная - то продольными движениями шлифую бланк с кожей на наждачке, наклеенной на ровную поверхность, наждачка мирка или подобное, на бумажной основе 240-300грит.
Если кожа стала суховатой, то смазываю рыбьим жиром. Наждачку клею на основание "моментом-классик", иногда со временем она может отклеиваться - зачищаю -и снова клею.Если кожа совсем твердая и "сухая", то перед наклеиванием на основание - смазываю обильно рыбьим жиров рабочую сторону и начинаю сворачивать в трубочку - сначала в трубу большого диаметра, потом все меньше и меньше.Даже жесткая кожа становиться достаточно мягкой.
Если есть глицерин - можно пропитать кожу глицерином, некоторые пропитывают детским кремом, или косметическим кремом для кожи лица.
Посмотрел внимательно на фото - мне кажется, что пасту наносили слишком толстым слоем, или наносили много раз, не счищая старую, отработанную.
Я перед нанесением нового слоя - соскабливаю линейкой старую, отработанную пасту.

edit log

дядяКраб
2-6-2019 20:32 дядяКраб
ЕвгениЙЕ и Аптекарь!..,от Вас,ну совсем не ожидал:
то,что мы видим на фото-это черезмерное нанесение пасты,не имеющее к предсказуемому результату...эх друзья;Вы поняли (надеюсь).
дядяКраб
2-6-2019 20:38 дядяКраб
это кожа нездорового человека _
Евгений_Е
2-6-2019 21:03 Евгений_Е
quote:
Originally posted by дядяКраб:

ЕвгениЙЕ и Аптекарь!..,от Вас,ну совсем не ожидал:
то,что мы видим на фото-это черезмерное нанесение пасты,не имеющее к предсказуемому результату...эх друзья;Вы поняли (надеюсь)

Не понял, чего не ожидали...
Мы давали советы как поступить. Лично я - представил задачу очистки этой досточки и описывал свои действия по очистке.

Сам я каждый раз смотрю на необходимое количество сил для восстановления и при необходимости заменяю кожу. Спасибо друзьям, есть рулон в запасе...

----------
/Alex Last/

дядяКраб
2-6-2019 22:24 дядяКраб
quote:
Originally posted by Евгений_Е:

Сам я каждый раз смотрю на необходимое количество сил для восстановления и при необходимости заменяю кожу

Неее..не получилось((((((
Не может на коже собраться такое количество пасты (если мы на коже работаем),тем более без следов снятого металла.
yemz
2-6-2019 22:47 yemz
Кожа с охотностью шаржирует в себя абразив, поэтому шлифовать кожу для притира никогда и никому не советую. Только циклевание. Даже после нанесения свежей пасты я обязательно циклюю кожу столярной циклей, чтобы во-первых удалить излишки, и во-вторых выровнять саму кожу, она снашивается.
На фото это выглядит так.

oldTor
2-6-2019 23:41 oldTor
quote:
Изначально написано дядяКраб:
...
то,что мы видим на фото-это черезмерное нанесение пасты,не имеющее к предсказуемому результату.......

... никакого отношения.
Именно.
Пасту "как масло на хлеб" мазать не стоит, по крайней мере на кожу для направки бритв и ножей. Она должна втираться тонким слоем в поверхность кожи и разравниваться. То, что на фото - я бы выкинул и сделал всё по-новой и как надо. Тогда и уход будет прост и лёгок, засаленное и грязь легко стирается любым не оставляющим особо ворса материалом с каплей уайт-спирита, даже если кожа наклеена контактным резиновым клеем - ничего не отходит, поливать уайт-спиритом её не надо.
Если кожа перед нанесением пасты или вместе с этим, пропитана в умеренной, нужной, не чрезмерной степени, костным маслом (или каким ещё, годным для кожи, не полимеризующимся), то уайт-спирит, капелюшечка, до клеевого слоя не протечёт, даже если плеснуть по неосторожности.

Насчёт шлифовки шкурками - не соглашусь с уважаемым Андреем, так как практика приведения в порядок бритвенных, например, ремней, допускает шлифовку их шкурками, не теряющими зерна (с обязательным контролем этого аспекта), правда ничто не мешает далее "начистовую" отшлифовать ремень камнем или бруском подходящим и с чёткой геометрией.
Так готовят и чистые ремни, не только пастированные.
В частности я про подобное восстановление ремня делал обзор, пост 3 по ссылке:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=260

Там же дальше в теме по ссылке, есть и про очистку в процессе эксплуатации ремня.

Но вообще, и особенно для кожи, наклеенной на жёсткое основание, полагаю метод с циклей предпочтительнее, и когда рука набита - быстрее и чище, с этим я полностью согласен и поддерживаю мнение уважаемого Андрея. Но лично я пока не отваживаюсь рекомендовать этот метод, так как сам его освоил только в "первом приближении", к сожалению, пока что(

edit log

A.V.X.1960
4-6-2019 22:34 A.V.X.1960
quote:
Originally posted by oldTor:

Но вообще, и особенно для кожи, наклеенной на жёсткое основание, полагаю метод с циклей предпочтительнее, и когда рука набита - быстрее и чище, с этим я полностью согласен и поддерживаю мнение уважаемого Андрея. Но лично я пока не отваживаюсь рекомендовать этот метод, так как сам его освоил только в "первом приближении", к сожалению, пока что(

А я, - вообще не советую всем даже приобретать циклю для циклёвки кожи(извиняюсь за тофтологию) - сейчас просто - кожу новую клеите - и не паритесь. Цикля денег стоит, её надо найти, научиться пользоваться, точить её и т.д. Циклевка паркета - гемморой еще тот!У меня шлифовальный агрегат со сбором пыли - всё равно гемморой!
Кожа стоит - 200ммх300мм примерно 200-400 р + пересыл.

edit log

aptekar113
5-6-2019 09:37 aptekar113
quote:
Originally posted by A.V.X.1960:

Кожа стоит - 200ммх300мм примерно 200-400 р + пересыл.

+10500
Я про то и говорю...
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Как отчищать старую пасту ГОИ с кожи? ( 1 )