Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточка кантов горных лыж

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
twilight_sparkle
8-4-2019 20:25 twilight_sparkle
Друзья, приветствую вас!

Этой зимой удалось окунуться в пучину радостей и трудностей горнолыжного спорта. В числе прочего с большим интересом постарался изучить подходы, используемые горнолыжниками самого разного уровня подготовки, к такому процессу как заточка кантов горных лыж. И подходы эти, мягко говоря, вызвали у меня недоумение.

Профессиональные станки и кустарные приспособления, используемые горнолыжниками, предназначены для заточки кантов вдоль (!) режущей кромки. Фактически, нанесение заточных рисок под приемлемым углом к линии РК производится только на заводе (угол составляет приблизительно 45 градусов), все остальное обслуживание по заточке кантов производится вдоль РК.

Также глубокое удивление вызвал и подбор абразивов. При использовании профессиональных станков по обслуживанию лыж затачивание кантов осуществляется лентой гриндера, что нареканий в части применяемых абразивов не вызывает, а вот вручную активно применяются разного рода напильники (!), причем специально созданные для ручной заточки кантов. Также среди горнолыжников особым шиком считается 'доводка' алмазными брусками с гритностью не больше тысячи по японцам, что, как вы понимаете, к доводке отношение имеет ровно никакое, особенно с учетом заточки вдоль кромки. Под ручной формат заточки существуют специальные направляющие под напильники/бруски (очень дорогие, кстати, что абразивы, что приспособы).

Переписка с отделами техподдержки ряда ведущих зарубежных производителей горных лыж показала, что наиболее популярная группа сталей для изготовления кантов - углеродистые пружинно-рессорные стали с твердостью 46-50 HRC. Например, компанией Head используется сталь CK60 с закалкой до 48+2 HRC.

Применение указанных сталей в какой-то мере оправдывает использование напильников, но лично для меня использование грубых напильников в заточных целях, требующих аккуратности и точности - неприемлемое решение. Вызывает вопросы и применение алмазных брусков на гальванической связке при такой твердости стали.

Также в рамках данного обсуждения имеет значение и полный угол заточки кантов, составляющий от 87 до 90 градусов.

Также, думаю, очевидно, что для заточки будет использоваться апексоид и некий фиксатор-станина для удержания лыжи, который позволяет расположить затачиваемый кант под требуемым углом, а заточка отдельных участков канта будет производиться с помощью перемещения апексоида с контролем поддержания существующего угла по маркеру.

Вопрос для дискуссии, в общем-то, понятный - поиск оптимального способа доводки мягкой углеродистой стали. При низкой твердости и, как мне видится, вне зависимости от карбидной структуры, надеяться на какую-то особую стойкость РК не приходится, несмотря на большой угол заточки.

По абразиву, полагаю, ОА на твердой связке в приоритете, а вот есть ли необходимость финиша на натуральных камнях? На какой гритности ОА можно остановиться для обеспечения оптимальной стойкости при умеренных время- и трудозатратах. Абразивы, выделяющие обильную суспензию, думаю, не подходят в связи с возможностью попадания суспензии на скользящую поверхность лыж, хотя это больше вопрос организации рабочего места и банальной абразивной гигиены.

В общем, друзья, есть ли у кого идеи, мысли или даже личный опыт по части оптимальной заточки кантов горных лыж?
Спасибо!

дядяКраб
8-4-2019 20:42 дядяКраб
Ммм,дааа.
Для меня, возможно (я просто пока не чувствую,что могу это качественно сделать),это тоже актуальная тема-стоят, любимой,горники покоцанные.
"Может поточишь"-говорит.
chingachgook
8-4-2019 20:55 chingachgook
quote:
Переписка с отделами техподдержки ряда ведущих зарубежных производителей горных лыж показала

Очень интересная фраза в контексте осмысления, так сказать.
Вот Вы мне, как лыжник лыжнику скажите: Вы какие цели в плане лыж(а не заточки) перед собой ставите?
XCLev12
8-4-2019 21:01 XCLev12
quote:
Изначально написано chingachgook:

Вот Вы мне, как лыжник лыжнику скажите: Вы какие цели в плане лыж(а не заточки) перед собой ставите?

Сделать из пары бегинеров спортцех методом заточки кантов, доведенным до дао.

twilight_sparkle
8-4-2019 21:21 twilight_sparkle
quote:
Изначально написано chingachgook:

Сударь, вопрос явно за рамками обсуждения рассматриваемой проблемы.
Но если это имеет хоть какое-то значение именно в контексте рассматриваемой проблемы, то это технически чистый карвинг с гарантией закантовки на обледенелых черных трассах в рамках свободного катания, а также слалом на начальном уровне.
Но все же, думаю, не стоит здесь развивать именно горнолыжную тематику - это оффтоп. Также, полагаю, рассуждения 'да отдай лыжи в сервис и не мучайся, тебе все равно это не надо' в этой теме тоже неуместны.

Есть заявленный класс сталей и твердость, есть углы заточки. Вопрос лишь по технической части: чем лучше затачивать и насколько тонко.

дядяКраб
8-4-2019 21:33 дядяКраб
quote:
Originally posted by twilight_sparkle:

Есть заявленный класс сталей и твердость, есть углы заточки. Вопрос лишь по технической части: чем лучше затачивать и насколько тонко.

А восстановление выбоин канта? Это у же не в заточных рамках?
Alex_klg
9-4-2019 14:00 Alex_klg
quote:

При твердости 45-50 hrc доводка как таковая не имеет смысла. Пластилин сомнется первым и добиваться наклепа на глубинах единиц мкм как бы и незачем.
Апекс здесь не нужен и неудобен. Гораздо эффективнее нечто вроде стусла, обеспечивающего те самые 90-+3? угла при кромке. Ход абразива вдоль обьясняется элементарно - нам нужно распилить лед или скользить вдоль, врезаясь кромкой?
Если тормозить и впиливаться, теряя скорость, то и поперек сойдет на потухлить, кмк. Обычно лыжи на скорость работают и парафины решают некую конкретную задачку
Насчет напильника согласен, он наиболее производителен по пластилинкам. Заусенец малая расплата за скорость.
По уму да, твердо связанный корунд эффективен, те же индиа, например. Выше файна залезать может быть и незачем. Песчинки-камешки все равно изуродуют махом.
Выбоины.. слыхал я о сменных кантах.. типа расходник такой для вандалов. Береждивые люди по камням лыжами не топчутся и им оно без надобности, вероятно))
С беговыми аналогичная история как бы. Умный спортсмен инвентарь бережет, раздолбай как придется..
GAFU
9-4-2019 15:52 GAFU
quote:

Применение указанных сталей в какой-то мере оправдывает использование напильников, но лично для меня использование грубых напильников в заточных целях, требующих аккуратности и точности - неприемлемое решение. Вызывает вопросы и применение алмазных брусков на гальванической связке при такой твердости стали.

На практике, как ни странно, такой заточки более чем достаточно, чтобы она без труда держалась целый катальный день, если только речь не идет о крайне жестких спортивных трассах. Отсюда следует вывод, что нет и смысла как либо заморачиваться с доводкой. И так время на подготовку одной пары лыж в ручную уходит приличное, а делать по хорошему это нужно перед каждой каталкой.

Ну или можно поискать машинки по типу TRIONE EDGE SHARPENER или из наших SSM, но ценник как-то расстраивает. И думаю что для личного пользования их держать не стоит

edit log