вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Доработка ruixin
Shatoo
25-2-2019 14:35 Shatoo
Всем доброго времени суток. Понравилась тема заточки ножей, решил приобрести себе ruixin pro III (это металлическая). Но она нуждается в ряде доработок. В целом есть, конечно, на YOUTUBE полно роликов про доработку, но они практически все одинаковые. Интересно если у кого-то есть интересные мысли на этот счёт, например как-то сделать поворотный механизм. Подобную тему на форуме искал и не нашёл. Сразу скажу, что я никогда не занимался заточкой ножей, это будет первый опыт, так что если у кого-то есть желание кинуть в меня палкой, то милости просим, но по возможности в самом начале, чтобы это не стало основной темой ветки. Ну а дальше по существу пожалуйста.
Шахимат
25-2-2019 15:04 Шахимат
Здравствуйте!
Не велики конечно деньги за эту точилку. Но если есть хорошие ножи или будут покупаться, то лучше потратиться и купить что либо лучшее. Если не пойдёт то продать или подарить не стыдно будет. Пишу, так как у самого была такая. Теперь "Вектор" в полной комплектации - земля и небо... Заточных станков сейчас много, посмотрите, повыбирайте и не покупайтесь на китайскую дешевизну - не стоит она даже этого.
С уважением, Владимир
Voy50
25-2-2019 15:27 Voy50
quote:
Originally posted by Shatoo:

как-то сделать поворотный механизм

взять фрезерный станок...
Alexashka1980
25-2-2019 15:46 Alexashka1980
Аналогично начинал с такой же из китая. Переделывал почти все.
1. Узел скольжения заменил первым, поставил подшипник (см фото) Но! у подшипника внутренний диаметр 8 а вал у китайской точилка 7 мм. потому в подшипник вклеил отрезок нержавеющей трубки 8 мм с внутренним диаметром 7. Подошло идеально. Люфт был, но трубка длиной около 10 см позволяла его немного уменьшить. В данном случае идеальна была бы второпластовая втулка под размер, если есть возможность изготовить - рекомендую.
2. Затем, у подшипника ограниченные углы - лево-право, для некоторых ножей их не хватает. Потому закрепил ее на деревянное основание, а вертикальную штангу открутил от точилки и установил на основании на большем расстоянии. Пришлось менять направлялющую на более длинную. Вал от принтера подошел идеально. В принципе в китае также полно полированных валов, но могут погнуть в пути.
3. Далее, металлическое основание гнуто криво, плюс плавный изгиб в месте зажатия ножа вообще не в тему, потому сделал напильничком из Д16Т плиту и прикрутил ее к основанию точилки, край стал ровный, под прямым углом и ножи крепить стало чуть удобнее. Чуть позже прилепил неодимовые магниты, ибо зажимать ножи на ней все таки не удобно.
4. Сделал сам площадку для установки угломера, но это уже такой колхоз что и вспоминать не охота Так же делал узел плавной регулировки угла, но без станочного парка такую вещь сделать сложно.
В общем-то за пару лет пользования вложил в нее больше чем она стоила. Польза от этого несомненно есть, помогло осознать что мне нужно. Потому спокойно и с удовольствием купил Профиль
click for enlarge 600 X 600 24.0 Kb

edit log

Шахимат
25-2-2019 15:47 Шахимат
quote:

Alexashka1980
25-2-2019 15:50 Alexashka1980
Вот в таком виде была отдана очередному начинающему маньяку ))
click for enlarge 1040 X 585 103.9 Kb
Shatoo
26-2-2019 08:48 Shatoo
quote:
Originally posted by Alexashka1980:

Узел скольжения заменил первым

Вот, спасибо за конструктив. А такой узел Вы в каком отделе приобрели? Я чот вчера по Леруа ходил ничего похожего не нашёл. Плюс не хочу ставить станину на дощечку, хочу попробовать сделать что-то вроде ножек, только опять же пока не знаю из чего.
Shatoo
26-2-2019 08:51 Shatoo
quote:
Originally posted by Шахимат:

Не велики конечно деньги за эту точилку.

Действительно не велики, тут соглашусь. В этом весь и смысл. Не вижу здравого смысла покупать узко специализированную вещь высокого качества человеку, который с делом, для которого эта вещь предназначена, совсем не знаком. Понравится - куплю качественную, а так не такой я богатый.
Shatoo
26-2-2019 08:52 Shatoo
quote:
Originally posted by Voy50:

Ценная рекомендация, спасибо. Флудом называется обычно.
Voy50
26-2-2019 10:29 Voy50
quote:
Изначально написано Shatoo:

Ценная рекомендация, спасибо. Флудом называется обычно.

какой вопрос - такой ответ. Если Вы думаете, что потратите 2 т.р., а качество получите на 20, то нет, так не получится.

что бы сделать нормальную точилку, нужны точные станки.

Alexashka1980
26-2-2019 11:12 Alexashka1980
quote:

А такой узел Вы в каком отделе приобрели?

У нас есть специализированный магазин подшипников и приводных ремней, там всего один отдел, общий )) А вообще автомагазины вам в помощь, ну или китай, если ждать готовы.
Alexashka1980
26-2-2019 11:19 Alexashka1980
quote:

какой вопрос - такой ответ. Если Вы думаете, что потратите 2 т.р., а качество получите на 20, то нет, так не получится.

что бы сделать нормальную точилку, нужны точные станки.

Вот зря вы опять начинаете. Человеку не знакомому с заточкой и сразу высокоточное за большие деньги? Да, это лучше, кто ж спорит, но а если ему не зайдет и заточкой не увлечется? А для энтузиаста самое оно, и точит (да да, эта точилка тоже неплохо точит, и можно получить хорошие результаты) и есть где руки приложить. Мне например это тоже было интересно. Почитать заточный раздел, параллельно пробовать точить
и приходит понимание что к чему, для чего и на что влияет. И уже можно точнее формулировать свои хотелки. А в крайности кидаться.. зачем?
Shatoo
26-2-2019 11:38 Shatoo
quote:

какой вопрос - такой ответ.

Согласен с выше сказанным, я не ожидаю супер качество за эти деньги, я прекрасно понимаю, что придёт мягко говоря сырое изделие и его надо доработать, вот и решил спросить кто как делал и у кого какие идеи есть. И в целом не стоит упражняться в остроумии, я же по человечески интересуюсь, нет желания что-то подсказать - не пишите. А желчь буду удалять, это никому читать не интересно.
Gukepshev
26-2-2019 11:40 Gukepshev
quote:

ничего похожего не нашёл.

на ebay сто рублей пачка и размеры разные имеются)) https://www.ebay.com/itm/8MM-F...3D1%26asc%3D201 60908105057%26meid%3Daab09a8d510c4414a86e40be5c8bb686%26pid%3D100675%26rk%3D4%26rkt%3D15%26sd%3D351813351339%26itm%3D142804404594&_trksid=p2481888.c100675.m4236&_trkparms=pageci%3A b0c4c70b-399f-11e9-9704-74dbd180caf9%7Cparentrq%3A28e61fe81690ac1f62eb8503ffea5b16%7Ciid%3A1

Shatoo
26-2-2019 11:40 Shatoo
quote:
Originally posted by Alexashka1980:

автомагазины вам в помощь

Вот, автомагазин... туда и направлю стопы пожалуй, я чот в строительных думал искать.
Voy50
26-2-2019 11:41 Voy50
Вы текст почитайте повнимательней. Человек спросил про поворотный механизм, получил честный ответ.

У него сейчас отрицание:

quote:

Ценная рекомендация, спасибо.

Гнев:
quote:

Флудом называется обычно.

Скоро будет торг с вопросом "а нельзя как нибудь подешевле сделать поворотный механизм?". Потом он расстроиться и примет неизбежное ))

Ну реально, я же не лезу в узлы скольжения и т.п. Я отвечал только на то, что цитировал.

Shatoo
26-2-2019 11:59 Shatoo
quote:

У него сейчас отрицание

Видимо стоит пояснить, что именно я имею в виду под поворотным механизмом. Так вот я имею в виду устройство, которое позволит с большой точностью соблюдать тот же угол заточки при перевороте ножа.
Вот ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=g-dpNXqu9I4
На нём не используется фрезерный станок. Да, возможно это нельзя назвать устройством, но функцию выполняет.
RuChef
27-2-2019 17:53 RuChef
На Алиэкспрессе продается две доработки для металлического ruixinа - шарнирный узел и квази-поворотник.

https://ru.aliexpress.com/stor...2960591715.html

Там на фотографиях показаны оба.

Выглядит достаточно неплохо за свои деньги. Я пока в руках не держал, жду образцы. Если понравится в живую, то добавим в RuChef.

Shatoo
28-2-2019 13:03 Shatoo
quote:
Изначально написано RuChef:
На Алиэкспрессе продается две доработки для металлического ruixinа - шарнирный узел и квази-поворотник.

https://ru.aliexpress.com/stor...2960591715.html

Там на фотографиях показаны оба.

Выглядит достаточно неплохо за свои деньги. Я пока в руках не держал, жду образцы. Если понравится в живую, то добавим в RuChef.

Да, поворотный механизм такого рода как идея хорошая, только вроде как стоит почти как сама точилка. Но в целом опять же таки как идея - супер. А по поводу шарнира такого да, такой и взял себе, только в городе нашёл в магазине с подшипниками. Надо обратить внимание, что в этом объявлении есть комментарий, что отверстие в этом подшипнике 8 мм, а сам шток (или направляющая, или держатель камней) вроде как диаметром 7 мм.

Dmitry_BV
28-2-2019 15:37 Dmitry_BV
quote:
Да, поворотный механизм такого рода как идея хорошая, только вроде как стоит почти как сама точилка.

Это дрянь редкостная, посмотрите ролик на ютьюбе (если не жаль своего времени, чаще проматывайте или начинайте смотреть с 8 мин.) https://www.youtube.com/watch?v=s6spwNzppCs

edit log

всего страниц: 4 : 1234