вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Доработка ruixin
Евгений_Е
6-5-2019 06:47 Евгений_Е
Предлагаю все наше обсуждение костылька и его сравнение с другими типами точилок перенести в тему про костылек или ещё куда...

Здесь вышел злостный оффтоп, хотя спор подробный и аргументированный - может быть интересен в будущем.

Кидайте идеи...

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

tvy61
6-5-2019 11:39 tvy61
Довольно интересное обсуждение получилось как по мне, про полезность разного инструмента для разных целей.
На точилках удобнее производить точные настройки, но сам процесс часто несколько растягивается, превращаясь из простого действия "а поточу я быстро ножик", в целый обряд и приличное количество времени))
На приспособе типа костыль, например на двустороннем воднике или двустороннем веневском алмазе, это можно сделать за 5 минут, без каких то настроек в принципе, поскольку вылет шпилек для пары-тройки своих кухонников и имеющегося камня, уже как бы известен, результат на выходе достойный, устроит подавляющее число пользователей.
А вот к примеру для складного МБШ или что ни будь от Марфионе, я бы выбрал уже точилку, поскольку для меня это уже не просто заострение клинка, а действительно интересный процесс с соблюдением всех обрядов ))
Vaska_257
6-5-2019 13:36 Vaska_257
При наличии электронного угломера и зная углы, темболее своего ножа то, проще и быстрее выставить их на любом апексоиде ... Если тока заклеивать нож не надо

ИМХО разумеется.

Vendit
6-5-2019 15:20 Vendit
quote:
Изначально написано Shatoo:

Я бы кстати с удовольствием выслушал что Вы можете порекомендовать. Действительно, по практике сейчас можно сказать, что эта точилка может лужить только входным билетом, по факту работать на ней можно, но приличного результата добиться довольно сложно, хотя и возможно (правда приличный результат для меня, это не то же самое, что приличный результат для профессионала). В данный момент вроде нацелился на Профиль, но вот подумал может быть есть смысл рассмотреть другие...
В общем если есть, что по этому поводу сказать, я бы послушал)

Ответил в ПМ

quote:
Изначально написано tvy61:
Довольно интересное обсуждение получилось как по мне, про полезность разного инструмента для разных целей.
На приспособе типа костыль, например на двустороннем воднике или двустороннем веневском алмазе, это можно сделать за 5 минут.
А вот к примеру для складного МБШ или что ни будь от Марфионе, я бы выбрал уже точилку

Именно так и есть, все зависит от желаемого результата)

h1g04
12-5-2019 13:45 h1g04
Всем доброго дня.
Тема как я понимаю - доработка ruixin
Сейчас как я понимаю вышла более удобная точилка KME : там и подшипник скольжения есть и поворотный механизм.
Но у меня уже есть ruixin и пытаюсь выжать максимум из неё.
Подскажите, кто-то в шарнирном механизме избавился от люфта штока без замены всего узла?
Кто нибудь пробовал менять шток на штатном шарнире на более длинный или более Толстый для уменьшения люфта ?
atwood
12-5-2019 19:22 atwood
У меня версия с присоской. 1. Разобрал конструкцию. Сделал пару тугих витков фрагментом скрепки вокруг желобка штыря. 2. Вместо штырька затычки вставил фрагмент скрепки и загнул с обоих концов. 3. Болт подтянул.

Больше люфта нет

click for enlarge 960 X 1280 81.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 77.2 Kb

edit log

Vaska_257
13-5-2019 22:09 Vaska_257
quote:
Изначально написано h1g04:
Всем доброго дня.
Тема как я понимаю - доработка ruixin
Сейчас как я понимаю вышла более удобная точилка KME : там и подшипник скольжения есть и поворотный механизм.
Но у меня уже есть ruixin и пытаюсь выжать максимум из неё.
Подскажите, кто-то в шарнирном механизме избавился от люфта штока без замены всего узла?
Кто нибудь пробовал менять шток на штатном шарнире на более длинный или более Толстый для уменьшения люфта ?

Люфт не смертельный, но противный. На результат практически не влияет. Я развернул отверстие разверткой М8Н7. Взял пруток от какого то картриджа, диаметр 7.65. На токарнике резцом нарезали М8 и откалибровали плашкой. Люфт почти ушёл, но оно того не стоило. Ну нет заметной разницы.
зы: правда на родной второй половинке изначально кривая резьба была, под углом стояли половинки. Резьбу перерезал и на родной и на новой.
Зы:зы: не надо вкладываться, вынесли стойку подальше, чтоб весь камень работал, и точим. Ну не оправдыаают затраты результат. Лучше потратится на абразивы или копить на "Ефима"...
ИМХО разумеется...

Cyclop7799
17-8-2019 15:36 Cyclop7799
Добрый день.
click for enlarge 1456 X 1280 157.5 Kb
Cyclop7799
17-8-2019 15:46 Cyclop7799
Вот решение.

1. Винт на конце горизонтального штока.
2. Укороченная рукоятка.
3. Передвинут вертикальный шток.
4. Направляющая часть шарнира из фторопласта, к регулирующей высоту приклеена шайба снизу (убираем люфты).
5. Магниты 2*20*30 (5 шт).
6. Выбрана внутренняя часть планки, к которой прижимается обух.
Теперь главное.
7. Регулировка наклона лезвия при смене стороны заточки, если нож кладется под углом.
8. Узел для установки камня в одну плоскость с направляющим штоком при смене камня.

Ни одна(!) фабричная точилка не дает возможности такой точной регулировки при смене камня!
Похожую систему только дороже и сложнее я видел только у одного мастера. Его самодельные системы для заточки стоят от 15 к.

Последний камень у меня 7000. Затачиваю до строгания волоса.

Видео по пользованию точилкой здесь..

edit log

Vaska_257
22-8-2019 12:48 Vaska_257
Для 3D маньяков:
https://www.thingiverse.com/thing:1861181
Cyclop7799
15-9-2019 19:21 Cyclop7799
Небольшой апгрейд
click for enlarge 720 X 1280 129.8 Kb

edit log

всего страниц: 4 : 1234