Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточной линч от madmanz (Второй Сезон) ( 9 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123...67891011
Автор
Тема: Заточной линч от madmanz (Второй Сезон)
madmanz
15-2-2019 20:49 madmanz первое сообщение в теме:
DISCLAIMER: Создание темы согласовано Администрацией раздела.

Заточной линч от madmanz (Первый Сезон) http://guns.allzip.org/topic/224/2112996.html (здесь же некоторые подробности, кто я такой, чем занимаюсь и в чем мой интерес).

Что тут будет. Здесь планируется заточной "линч". Линчевание любого заточного мнения, "заточных понятий", публикаций и высказываний о заточке конкретных персон, книг и материалов, связанных с заточкой и т.д. Формат: "ссылка на материал или цитата, с указанием авторства и что именно требуется в деталях разобрать или линчевать". Кому не нравится слово "линч", его можно приравнять к "вопросам и ответам". Новички, старички, аксакалы, адепты, заточные фарисеи, абразивные монахи и неофиты, значения не имеет. Если есть тема для обсуждения, сомнения в интересующей области, вопросы? Добро пожаловать. Будем вместе обсуждать и анализировать то, что нас интересует.

Тема живет, пока в ней кто-то что-то пишет и задает вопросы, и идет дискуссия. Тишина или всем надоело (в том числе и мне), лавочка закрывается. Участие в теме бесплатное, без регистраций и SMS.

!!! Убедительная просьба к группе товарищей, некогда проголосовавшей за изгнание меня из "Заточного раздела", воздержаться от публикаций в этой теме. Вы сделали свой выбор и Вам со мной не по пути. Поэтому будем существовать в разных измерениях.

Поехали =)

edit log

Lazycat
19-3-2019 22:31 Lazycat
quote:
Изначально написано A.V.X.1960:

Мне без разницы - чей это нож, и что им строгают.Габоны - или саксофоны. Я написал - что нож сделан - неграмотно, так как его неудобно точить -править. На хрена там нет пространства(дульки) ? Это неудобно. и тот кто сделал этот нож - не понимает, что рабочий нож постоянно правят-точат.Посмотрите на бритву - там - всё сделано для удобства правки-заточки.
Посмотрите на реальные ножи - которыми реально режут, строгают, точат.

Как вы безпонтово переобулись. Заявили с умным видом,что нож не рабочий. А он оказался рабочим и вас начало кидать на панцирь. А тот,кто сделал этот нож- его и в живых то наверное нет. Теперь про дульку. На этом ноже она не особо и нужна. Ибо пара сантиметров от ручки не рабочие. Хотя вам незнание это простительно. Зачем вам знать разницу между Габоном и гобоем. Уж лучше рекламировать очередной клон апекса из гумуса и палок.

edit log

alex-ice
22-4-2019 23:51 alex-ice
Владимир приветствую .
Посмотрел ваше новое видео .
Вероятно не соглашусь .
Думаю идёт тенденция игры Чингачгука -заточка до бритья алмазом 50/40.
Без микроскопа ))
В кухонном разделе идёт игра--кто тоньше сведёт нож ))
Дайте мне нож с сведением 0,1 желательно недорого))-а уж чем заточить -это я уже найду))
У меня есть друзья в заточном разделе и мне понравилось выражение друга-общение с камнями.
Ну таки да вашита-она душевныя !

madmanz
23-4-2019 00:32 madmanz
quote:
Изначально написано alex-ice:
Владимир приветствую .
Посмотрел ваше новое видео .
Вероятно не соглашусь .
Думаю идёт тенденция игры Чингачгука -заточка до бритья алмазом 50/40.
Без микроскопа ))
В кухонном разделе идёт игра--кто тоньше сведёт нож ))
Дайте мне нож с сведением 0,1 желательно недорого))-а уж чем заточить -это я уже найду))
У меня есть друзья в заточном разделе и мне понравилось выражение друга-общение с камнями.
Ну таки да вашита-она душевныя !

Здравствуйте. Игорю Лукинову (Чингачкуку) в теме про опасные бритвы некогда было сделано предложение выслать ему бритву на заточку и чтобы он эту бритву заточил с использованием всех своих "золотых" веневско-невеневских брусков. Попросили назвать цену заточки (Энд) и оплатить все транспортные издержки (я). Игорь после этого из темы пропал. Больше его там не видно. Бритье предплечья бритьем не считается.

Заготовки ножей, участники канатных баталий (заточенные исключительно алмазами), также ножами можно считать с большой натяжкой. Это спортивные снаряды, а не то, чем хочется пользоваться ежедневно. Другое дело рез каната на KnifeFest. Серийные складные ножи. Затачивай их чем хочешь и побеждай. Тут и нож, и "атлет", и заточка, и быстрый результат.

Кухонный раздел и подавляющее большинство тех рукодельных изделий, что там демонстрируются, на мой вкус, не идут в сравнение с коваными сериями кухонных Викториноксов.

edit log

madmanz
23-4-2019 00:34 madmanz
Сведение 0,1 после заточки - цена 230 р.

https://static-eu.insales.ru/i..._6_7603__S1.jpg

click for enlarge 1496 X 1126 76.3 Kb

edit log

alex-ice
23-4-2019 00:52 alex-ice
Ладно.
В теме Лукинова активно используется напильник Зубр для обдирки авторских клинков.
Цена хз ))
Я купил полосу 125-ки с серийной ТО за 3 тыс руб ,что-то микросколы появились .
Может 125-ка вообще сталь с придурью ))
https://forum.guns.ru/forummessage/224/2440798.html
madmanz
23-4-2019 21:06 madmanz
quote:
Изначально написано alex-ice:
Ладно.
В теме Лукинова активно используется напильник Зубр для обдирки авторских клинков.
Цена хз ))
Я купил полосу 125-ки с серийной ТО за 3 тыс руб ,что-то микросколы появились .
Может 125-ка вообще сталь с придурью ))
https://forum.guns.ru/forummessage/224/2440798.html

В случае "авторских клинков" есть только одна известная составляющая - это покупатель, который заплатил за изделие определенную сумму денег. Из чего сделано это изделие - гарантий нет никаких. В особенности, когда гаражный мегамастер неведомо где приобретает сталь, на которой маркером или краской намалевали ее марку. Далее, к тому, что делал гаражный мастер с условно известной ему сталью, также могут быть вопросы.

То, что порошки крошатся на малых углах - факт известный. То, что кромки крошатся после "заводской" заточки на гриндере - аналогично. Убрать старую кромку и заточить на больший угол. Если продолжит крошиться, то это бракованный клинок. Но, если клинок крошится на 36 градусах, как по ссылке, уже напрашивается такой вывод.

После того, как Беллер открыл производство в Китае, я бы очень осторожно относился к тому, что вываливают из порошковообразного на локальный рынок. Написать на ноже можно что угодно, маркировка копейки стоит, а без серьезного анализа определить, что за порошок на клинке, можно считать непосильной задачей.

https://www.youtube.com/watch?v=vUXU1acWb6U

Pengozoid
24-4-2019 08:19 Pengozoid
То же самое можно сказать про любой вообще нож. Покупатели готовы платить за элементный анализ каждого клина, как вы думаете?
Евгений_Е
24-4-2019 13:34 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Pengozoid:

То же самое можно сказать про любой вообще нож. Покупатели готовы платить за элементный анализ каждого клина, как вы думаете?

При покупке ножа дороже 100$ я готов заплатить дополнительные 1000 рублей за гарантию по составу заявленного металла, соблюдению технологии закалки и отпуска и температурного режима при обработке, а также за заявленную твердость. Обидно, когда покупаешь дорогой нож и понимаешь как тебя надули только при заточке. Дорогущая сталь сыпется или просто не держит кромку, или это порошковая, а в ней карбиды видны в обычную лупу...

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

edit log

alex-ice
24-4-2019 13:48 alex-ice
Евгений,Элмакс такая вещь,что можно обойтись и без алмазов при заточке ,но :
Алмазы отлично показывают,как сталь набирает остроту -при заточке синтетикой нет разницы между элмаксом Ёнгерта и Вологжанина ,а вот если точить алмазами ,то явно чувствуется ,что у Ёнгерта Элмакс лучше для заточки на алмазах.
Pengozoid
24-4-2019 13:55 Pengozoid
quote:
При покупке ножа дороже 100$ я готов заплатить дополнительные 1000 рублей за гарантию по составу заявленного металла

Ну вот я делал химию, например, одного образца стали:

С - (3,7 +- 0,8)%
Cr - (14,1 +- 1,0)%
V - (12,8 +- 2,0)%
Mo - (2,4 +- 0,5)%
Mn - N/A
Ni - (0,67 +- 0,23)%
Si - (1,0 +- 0,25)%
Co - (0,28 +- 0,07)%
W - (0,02 +- 0,02)%

Al - (0,65 +- 0,19)%
Mg - (0,12 +- 0,03)%

S - (0,20 +- 0,06)%
P - (0,12 +- 0,05)%

Ну и что дальше? Ну да, это S125V как и предполагалось. Стоить такое будет больше, чем 1000 рублей, за меньшие деньги мне было бы просто не интересно кнопки мять и железо гонять - идите на металлобазу с их пистолетами.

А ты хочешь и химию, и твердость, и как-то гарантировать техпроцесс термообработки, и структуру, причем для каждого изделия. Ну тут или просто верить мастеру на слово, или платить сильно больше, чем 1000 рублей.

edit log

Евгений_Е
24-4-2019 14:09 Евгений_Е
quote:
Originally posted by Pengozoid:

Ну и что дальше? Ну да, это S125V как и предполагалось. Стоить такое будет больше, чем 1000 рублей, за меньшие деньги мне было бы просто не интересно кнопки мять и железо гонять - идите на металлобазу с их пистолетами.

А ты хочешь и химию, и твердость, и как-то гарантировать техпроцесс термообработки, и структуру. Ну тут или просто верить мастеру на слово или платить сильно больше, чем 1000 рублей.

На самом деле подобный твоему отчет мне вообще не нужен! Мне достаточно простой гарантии, что заявленные при продаже характеристики есть в наличии, т.е если указана марка стали и твердость то они есть в наличии и не испорчены в последующем при изготовлении ножа. Допустим даже взяли правильную полосу стали, раскроили и закалили по всем правилам, а далее пережгли. Если продается клинок с реально заявленными характеристиками, то они должны быть и я готов заплатить за них.

ps. Например у Димы купил ножи из серии для ганзы, так там действительно элмакс и твердость как он мне пообещал. Я купил у него то, что хотел когда принимал решение о покупке.

Как альтернативу расскажу про одного продавца брусков на выставке Клинок в Москве. Он предлагал купить один темный кварцит со словами, что брусок отлично точит даже керамические ножи. Я прекрасно понимаю, что это не возможно и указываю ему на это. Продавец берет брусок и белый керамический нож, водит ножом по бруску и остается белый след - вывод, что стачивается керамический нож об брусок, причем намазывается как мел. Мне такое заявлять бессмысленно, поскольку я многократно точил керамику и знаю как она обрабатывается, а так же что керамика значительно тверже кварца. Может мне невозможно впарить сланец, который точит керамику, но сколько он уже впарил...

----------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/

Pengozoid
24-4-2019 16:21 Pengozoid
quote:
Если продается клинок с реально заявленными характеристиками, то они должны быть

Женя, это вопрос репутации производителя в общем-то. Если ты хочешь полноценный входной контроль - ну тогда твой нож будет стоить тебе не 100 баксов, а 3-5 раз по 100, если не больше.

Как с электронными компонентами. Просто диод стоит 2 рубля за штучку, а такой же (функционально) диод грейда JANTX стоит 30000 рублей за штуку. Ты покупаешь один диод за 2 рубля и никто не гарантирует, что именно он будет вообще работать. Зато 2 рубля стоит.

quote:
Продавец берет брусок и белый керамический нож, водит ножом по бруску и остается белый след - вывод, что стачивается керамический нож об брусок, причем намазывается как мел.

А какое отношение это имеет к контролю качества? Это просто развод кроликов на бабло.

edit log

madmanz
24-4-2019 20:38 madmanz
Про порошковые стали и возможные проблемы с их заточкой, куда-то все не в ту сторону пошло. Если есть производитель, который изготавливает ножи из порошковых сталей приличными партиями, то есть возможность выработать оптимальный подход/режим/сет для их заточки. Но когда речь идет о частном мастере, который делает штучные ножи/инструменты, причем никто толком не знает, как он их делает и из чего (причем последнего он и сам может не знать). Все ведь на доверии зиждется. И обсуждать в таком контексте можно разве что конкретное изделие и его проблемы. Говорить, что, например, "s125v крошится на угле в 35 градусов" не совсем корректно. Корректно, "купил нож Мастера Пупкина, он крошится на 35 градусах".
alex-ice
24-4-2019 21:09 alex-ice
Сталь я обычно покупаю сам (в виде полос) ,в тех-же местах где покупают и мастера с Ганзы .
Но авторский клин- немного другое :это когда термист и изготовитель клина один и тот-же человек.
Однако я не выявил каких-либо преимуществ клина непосредственно у термиста от клина ,сделанной из полосы другим мастером .
Кроме этой капризной 125-ки .
Естественно я не знаком со всем ассортиментом железа,которое предлагают,но
полагаю,что если купить полосу ЗДП-189 и обратиться к знакомому мастеру,чтобы ножъ сделали ,затем драть клин напильником Зубр ))-результат будет аналогичен моему случаю с 125-й.
madmanz
19-5-2019 14:27 madmanz
alex-ice, есть такой товарищ на ЮТубе, Виталий Киреев, который собирает ножи, приторговывает украинскими абразивами и попутно активно пытается их "популяризировать". Тут картина маслом. Сталь N690, малое сведение, недоалмазные напильники в заточке, вытянутая сопля на кромке, и моментально севший при эксплуатации нож. Резонное негодование покупателя и возврат ножа. В звуках этого ролика ( https://www.youtube.com/watch?v=eyHsB0JbYaE ) невидимыми серебренными нитями слились страх, смех, смерть, неразделенная любовь, мерцание далеких звезд, дефолт и выход Спартака в четвертьфинал...

По S125V - вот очередной выкакыш ножевой студии Андрея Бирюкова, где и сталь не режет, и осевой не раскручивается, и клипса отвалилась при первой посадке в карман https://www.youtube.com/watch?v=bXg3OgDaLLs (там полистать, и тесты и все по этому ножу).

Повторюсь в очередной раз для alex-ice (и для Pengozoid). Обсуждать необходимо конкретное изделие/инструмент, но, что важно, в контексте тех задач, которые необходимо этим инструментом выполнять. А маркировку на клинок можно нанести любую, в особенности, если лох за это готов переплачивать.

edit log

chingachgook
20-5-2019 20:56 chingachgook
quote:
Но когда речь идет о частном мастере, который делает штучные ножи/инструменты, причем никто толком не знает, как он их делает и из чего (причем последнего он и сам может не знать)

click for enlarge 1280 X 640 139.5 Kb

Следует ли понимать Ваши слова как упрек отделению фирмы Бохлер по стали М398? Думаете они меня обманули?

edit log

madmanz
20-5-2019 21:56 madmanz
quote:
Изначально написано chingachgook:

Следует ли понимать Ваши слова как упрек отделению фирмы Бохлер по стали М398? Думаете они меня обманули?

Не в коей мере. Если есть обращение непосредственно в компанию (или ее уполномоченное представительство) и документально подтверждено приобретение, то, с большой долей уверенности можно сказать, что сталь именно та, которая приобреталась.

А когда покупка осуществляется через третьи руки у "проверенных продавцов" (в особенности из Интернета) и покупатель получает подписанную краской или маркером пластину, то что там и из чего она, гарантии - разве честное благородное слово продавца. Учитывая, что "мы, гуские, не обманываем дгуг дгуга", возможны варианты.

М398 в мобильном приложении не нашлась. Похоже, что-то новое. Но, даже смотреть и изучать не хочу. Оставлю ножевым модникам, которым каждый год надо втюхивать что-то свеженькое. На наш рынок сталь пойдет, скорее всего, все также из Китая. Попадется на заточку, попробуем. Оценим.

edit log

chingachgook
20-5-2019 22:36 chingachgook
quote:
М398 в мобильном приложении не нашлась. Похоже, что-то новое. Но, даже смотреть и изучать не хочу.

А я из вредности выложу:

M390 С-1.90 Si-0.70 Mn-0.30 Cr-20.00 Mo-1.00 V-4.00 W-0.60

M398 С-2.70 Si-0.50 Mn-0.50 Cr-20.00 Mo-1.00 V-7.20 W-0.70

S90V С-2.30 Si-&.&& Mn-&/&& Cr-14.00 Mo-1.00 V-9.00 W-&

edit log

alex-ice
20-5-2019 23:42 alex-ice
Хмм, цена вопроса тоже интересный вопрос ))
Оставим за скобками вопрос ржавучести.
При ТО на 62 s90v , лучше по механике,чем
та же М390.
А если у кого то ,что то не режет ,ну так это вопрос не к термисту,а к изготовителю
ножа.
Субъективно азотистые порошки это маркетинговый развод )),нах они нужны если Мастера с кухонного раздела из s90v Бурова отличный нож могут сделать.

madmanz
20-5-2019 23:43 madmanz
quote:
Изначально написано chingachgook:

А я из вредности выложу:

M390 С-1.90 Si-0.70 Mn-0.30 Cr-20.00 Mo-1.00 V-4.00 W-0.60

M398 С-2.70 Si-0.50 Mn-0.50 Cr-20.00 Mo-1.00 V-7.20 W-0.70

S90V С-2.30 Si-&.&& Mn-&/&& Cr-14.00 Mo-1.00 V-9.00 W-&

Отлично. И о чем это говорит? Если мы не привокзальные нимфеты, и нас интересует не набор неведомо чем выдающихся цифр, а скорее то, что из этих цифр можно выжать?

Есть такой тестировщик в ЮТубе Р.Киясов. Если оставить его возможную ангажированность со стороны некоторых российских производителей и принять во внимание, что все его тесты выложены в полном объеме без монтажа, то на одной M390 от разных производителей, результаты по резу различаются от 50% до 300%.

click for enlarge 814 X 388 36.3 Kb

И если закрыть глаза на разную эргономику и сведение ножей (при равных углах идентичной заточки под тесты), то все равно, как минимум, можно задуматься о результатах, что так разнятся даже в рамках одной рассматриваемой стали.

Мне же хватило своих сравнений стали D2 от LionSteel и их ножей, с той D2, что ставят на складную китайчатину и чем повально завалены лотки на ножевом базаре Клинок в Сокольниках. Затачивается и режет оно уж слишком по разному.

edit log

всего страниц: 11 : 123...67891011

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточной линч от madmanz (Второй Сезон) ( 9 )