Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточной линч от madmanz (Второй Сезон) ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Автор
Тема: Заточной линч от madmanz (Второй Сезон)
A.V.X.1960
15-3-2019 21:43 A.V.X.1960
quote:
Originally posted by madmanz:

Вот тут можно оставить как есть (что и было сделано), заполировать для красоты или снимать все мясо, чтобы устранить завал плоскости при изготовлении.

Скажите, а что Вы делаете этим "инструментом"? По фото - инструмент - не рабочий, так как его заеб...шься править точить - дульки - нет, рукоять мешает.Ну не работают таким инструментом в "жизни".Его точат - и выкладывают для понтов. Это реклама?
click for enlarge 909 X 676 122.0 Kb

edit log

yemz
15-3-2019 22:03 yemz
quote:
Originally posted by A.V.X.1960:

По фото - инструмент - не рабочий, так как его заеб...шься править точить - дульки - нет, рукоять мешает.Ну не работают таким инструментом в "жизни".Его точат - и выкладывают для понтов.

А финки и якуты тоже для понтов?
У них дульки нет, и рукоять мешает.
A.V.X.1960
15-3-2019 22:12 A.V.X.1960
quote:
Originally posted by yemz:

А финки и якуты тоже для понтов?
У них дульки нет, и рукоять мешает.

Вы точно заметили - для понтов. Потому что Вы смотрите "выставочные" фото.
На счет "финских" спусков - они не финские. они обусловлены современным производством.На много проще спрятать в рукоять конец подводов-спусков,вытачивая чашкой подводы. Что бы это понять - надо самому делать ножи.Вы это сможете понять - если реально попробуете точить ножи, у которых спуски "уходят" в рукоять.Точить - в принципе -можно. но только если реально ножом не работать.

edit log

A.V.X.1960
15-3-2019 22:23 A.V.X.1960
Я - реально - точу-делаю ножи , и я - реально вижу сразу - нормально сделан нож для реального использования. или для понтов на диване. я сразу определяю - человек реальный пользователь - или он понты колотит! Поэтому - не надо понты передомнойколотить! Это -без понтовое занятие, усвойте!

edit log

yemz
15-3-2019 22:33 yemz
quote:

Что бы это понять - надо самому делать ножи.Вы это сможете понять - если реально попробуете точить ножи, у которых спуски "уходят" в рукоять.Точить - в принципе -можно. но только если реально ножом не работать.

Делал, и финки и якуты.
Затачивал.
Финка (любимая) осталась только ремесленным ножом, пользуюсь иногда.
Есть ещё Мора - дачный вариант, для снятия клея, карандаш наточить, ну и по мелочи.

Тупится в основном чуть больше 2/3 от длины клинка, и не там где клинок уходит в рукоять.
Работать РК у самой рукояти не удобно, от этого и заточка, а у рукояти она неизменна, всегда острая.

oldTor
15-3-2019 22:35 oldTor
+100500
Многократно затачивал финки в т.ч. с "косметикой" и правкой спусков и заточкой по ним тоже, которые заподлицо с больстером или по этому выражению "уходят в рукоять".
При некотором контроле, внимании и умении - всё нормально получается. Есть свои небольшие хитрости, как в любом деле, чтобы сделать это аккуратно. Сложнее всего с некоторыми оковками это дело бывает, так как часто они не особо ровные сами, но и это не катастрофа.
И никаких особо сложных навыков тут не надо. Рядовая задача.
И сам одевал клинки такого типа, когда спуск заподлицо с больстером или рукоятью, без оного, выполняется и\или частично прячется туда, с последующей заточкой и обслуживанием.
Ну да, не всегда удобно и требует внимания. Но ничего сверхсложного.
Вывести прецизионно плоскость на железке рубанка или стамеске - в разы сложнее, к примеру.
При чём тут современное производство - дохрена старых финок и "томми" и пр. до 50 - 100 лет которым, у которых та же история.
Ну прямо очень "современное" явление...
И далеко не все из них уточены криворукими "умельцами" в шило и с "зубом" у больстера\рукояти - много встречается очень аккуратно поддерживавшихся в рабочем состоянии с равномерной линией РК.
Благо были те, кто умеет обслуживать такой инструмент и до сих пор не совсем повывелись.
Несмотря на засилье "знатоков заточки" в рунете.

edit log

A.V.X.1960
15-3-2019 22:46 A.V.X.1960
Да кто вам сказал, что спуски, которые уходят в рукоять - финские-или якутские ? Это - лохотрон!Нож реальный-рабочий - хоть какой - -он должен легко правится-точиться!На хрена -"спуски которые уходят в рукоять"?Что бы мучится? Или это проще при производстве?Не пишите туфту.
A.V.X.1960
15-3-2019 22:54 A.V.X.1960
quote:
Originally posted by oldTor:

+100500
Многократно затачивал финки в т.ч. с "косметикой" и правкой спусков и заточкой по ним тоже, которые заподлицо с больстером или по этому выражению "уходят в рукоять".

Вы - заточник. а не реальный пользователь. Резать картонные коробки - и реально быть на охоте - это разные вещи.Нож , лезвие - от работы- заточки - сточится - всегда,потом с этими "финоякутскими спусками" - гемморой, не вводите людей в заблуждение.То что на сайте по продаже ножей - это - одно. а то - что будет с ножом после нескольких заточек - это надо предвидеть. Не все это - видят.

edit log

madmanz
15-3-2019 23:10 madmanz
quote:
Изначально написано A.V.X.1960:

Скажите, а что Вы делаете этим "инструментом"? По фото - инструмент - не рабочий, так как его заеб...шься править точить - дульки - нет, рукоять мешает.Ну не работают таким инструментом в "жизни".Его точат - и выкладывают для понтов. Это реклама?

Я, лично, ничего. Только облагородил и заточил. Результаты работы конкретно этого инструмента, говаривают, оценивал еще Мравинский Е.А. Вместо того, чтобы в очередной раз демонстрировать свое невежество, можно было бы уточнить, что это за инструмент, для чего он и кто таким инструментом работает.

yemz
15-3-2019 23:12 yemz
quote:

Резать картонные коробки - и реально быть на охоте - это разные вещи.

Картонные коробки можно резать каждый день и по восемь часов кряду!
Вы знаете таких охотников которые разделывают трофеи отдыхая только в выходные? Соглашусь только что кости, хрящи и шкура это не картон.
Тем не менее нож тупится, и тупится сильно.
Про картон я могу сказать что я - реальный пользователь, не охотник ни разу. Картона перерезал больше чем мяса.

По поводу стачиваемости ножей, то стачиваются они все, а точить конечно легче с дулькой.

quote:

Нож , лезвие - от работы- заточки - сточится - всегда,потом с этими "финоякутскими спучками" - гемморой, не вводите людей в заблуждение.

В заблуждение никто никого не вводит.
Просто Вам ответили что нет проблем с переточкой, главное знать и понимать как переточить.
K_V_E
15-3-2019 23:17 K_V_E
quote:

По фото - инструмент - не рабочий, так как его заеб...шься править точить - дульки - нет, рукоять мешает.

Простите, а как Вы определили, что инструмент не рабочий?

А зачем дулька? У меня не возникает проблем при заточке ножа без дульки.
Вероятно на точилке дулька облегчает проточку РК, вот только в работе она иногда реально мешает.
И Рукоять вероятно мешает затачивать на точилке.

С Уважением, Владимир.

guegue
16-3-2019 00:01 guegue
Посмотрите в тюбике как используется нож для тростин. Какие могут возникать дискуссии? Єто частньій случай заточки, при чем тут красота спусков?

Спуски в рукоять на финке? В чем проблема, не пойму? Точите перпендикулярно больстеру.

Фаска ниже на складнике при корне? Боже, какая беда! Да проточи ее нормально и успокойся!

Кромка ему не ровная, вьіравнивать нужно. Голову включить не пробовали? Точилка свет затьмила? Да перезажми клин так, чтоб бланк ложился на єто место нормально.

Сорян за емоции, тема одна из самьіх активньіх, а обсуждаются вопросьі пингвинов.

Lazycat
16-3-2019 02:17 Lazycat
quote:

Это мой нож. Нож абсолютно рабочий. Я им пользовался по несколько часов в день. Этот нож используется для изготовления тростей для гобоя и фагота. Что касается прнтов- то мастерская uraledc выпустила уже 30 комплектов таких ножей в паре с ножом с бритвенной гометрией. Фото могу приложить,если хотите. Там уже есть понты. И венге и сталь м390. Ну и ценник,хотя он несопоставим с 1 ножом Нагамацу. Там за нож просят больше 200 евро. Несколько непонятно,с чего вы взяли ,что это реклама и понты. Нож заурядный. Но потребовал много работы,чтобы привести его в полную готовность.

edit log

A.V.X.1960
19-3-2019 20:19 A.V.X.1960
quote:
Originally posted by Lazycat:

Это мой нож. Нож абсолютно рабочий. Я им пользовался по несколько часов в день. Этот нож используется для изготовления тростей для гобоя и фагота. Что касается прнтов- то мастерская uraledc выпустила уже 30 комплектов таких ножей в паре с ножом с бритвенной гометрией. Фото могу приложить,если хотите. Там уже есть понты. И венге и сталь м390. Ну и ценник,хотя он несопоставим с 1 ножом Нагамацу. Там за нож просят больше 200 евро. Несколько непонятно,с чего вы взяли ,что это реклама и понты. Нож заурядный. Но потребовал много работы,чтобы привести его в полную готовность.

Мне без разницы - чей это нож, и что им строгают.Габоны - или саксофоны. Я написал - что нож сделан - неграмотно, так как его неудобно точить -править. На хрена там нет пространства(дульки) ? Это неудобно. и тот кто сделал этот нож - не понимает, что рабочий нож постоянно правят-точат.Посмотрите на бритву - там - всё сделано для удобства правки-заточки.
Посмотрите на реальные ножи - которыми реально режут, строгают, точат.
A.V.X.1960
19-3-2019 20:26 A.V.X.1960
quote:
Originally posted by K_V_E:

По фото - инструмент - не рабочий, так как его заеб...шься править точить - дульки - нет, рукоять мешает.
Простите, а как Вы определили, что инструмент не рабочий?

А зачем дулька? У меня не возникает проблем при заточке ножа без дульки.
Вероятно на точилке дулька облегчает проточку РК, вот только в работе она иногда реально мешает.
И Рукоять вероятно мешает затачивать на точилке.

С Уважением, Владимир.

Как раз на приспособе, в свободное от работы время, - проблем - меньше. Проблемы при ручной правке, так как инструмент рабочий правят именно во время работы - вручную.
A.V.X.1960
19-3-2019 20:28 A.V.X.1960
Вы - не реальные пользаватели.Я - это понял!Вам - главное - фото выложить и по...звездеть!
A.V.X.1960
19-3-2019 20:41 A.V.X.1960
quote:
Originally posted by yemz:

упится в основном чуть больше 2/3 от длины клинка, и не там где клинок уходит в рукоять.
Работать РК у самой рукояти не удобно, от этого и заточка, а у рукояти она неизменна, всегда острая.

Вот - в этом - весь цимус - точить то потом надо всё лезвие. а не там где оно работает-затупилось. Поэтому - надо делать изначально нож так. что бы точить удобно было. и участок лезвия. где он не работает - там лучше дульку сделать.Когда поработаете реально-поточите - поймете.
madmanz
19-3-2019 20:53 madmanz
quote:
Вы - не реальные пользаватели.Я - это понял!Вам - главное - фото выложить и по...звездеть!

Сколько помню, а это уже больше 5 лет, Вы везде и все время показываете свое приспособление из фанеры и рассказываете про алмазы. Одна и таже шарманка во всех темах. Здесь подобного не будет. О чем эта тема, сказано в начальном сообщение. Есть что сказать по ее существу - пожалуйста. Если нет, то не стоит здесь больше мусорить. Касается не только Вас.

A.V.X.1960
19-3-2019 20:54 A.V.X.1960
quote:
Originally posted by madmanz:

Я, лично, ничего. Только облагородил и заточил. Результаты работы конкретно этого инструмента, говаривают, оценивал еще Мравинский Е.А. Вместо того, чтобы в очередной раз демонстрировать свое невежество, можно было бы уточнить, что это за инструмент, для чего он и кто таким инструментом работает.

Со Стравинским - лично - не знаком,Про невежество - ..... ну пипец!Взял бы - и посоветовал клиенту - дульку сделать - та часть лезвия - всё равно не работает. её дебил изготовитель изначально сделал неправильно.
madmanz
19-3-2019 21:00 madmanz
Вслед за qhjj задающего вопросы, а после детального разбора их трущий, тему покидает A.V.X.1960, который решил, что тут его персональный "чат" с посетителями.

edit log

всего страниц: 10 : 12345678910

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточной линч от madmanz (Второй Сезон) ( 8 )