Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточной линч от madmanz (Второй Сезон) ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Автор
Тема: Заточной линч от madmanz (Второй Сезон)
Emiliokazanova
9-3-2019 20:00 Emiliokazanova
Как бы странно это не звучало но я почти не использую тест на ноготь, единственное что я делаю это быстро оценить степень агрессивности прикоснувшись пальцем к кромке, может это связано из-за большого количества затачиваемого мною инструмента в день. а так в процессе заточки видно при приличном опыте что рк полностью проточена
по поводу подушечки, можно еще накинуть тонкую тряпочку и слегка прикоснуться к рк и тащить вдоль, чувствительность пальца увеличивается.
Вот отметил самое чувствительное место на пальцах
А так тесты на остроту,агрессивность и тд нельзя систематизировать и как-то описать , у каждого инструмента своя "душа" зависящая от термички, угла заточки и финиша и даже если перед вами будет 5 ножей из стали д2, все будут тактильно разные, иногда даже ножи из одной партии, это сводит с ума
click for enlarge 1200 X 799  78.3 Kb
click for enlarge 599 X 213  37.4 Kb
дядяКраб
9-3-2019 20:46 дядяКраб
quote:
Originally posted by Emiliokazanova:

Вот отметил самое чувствительное место на пальцах

Думаю это очень индивидуально.У меня например,несмотря на то,что я гитару года 2 в руки не брал,на отмеченных вами участках ощутимые "пяточки". Тоже пользуюсь подушечкой ,но ближе к фаланге.
oldTor
9-3-2019 20:51 oldTor
Соглашусь - я как бывший музыкант и всё равно время от времени берущий в руки бас-гитару и гитару, на подушечках до сих пор имею "пяточки" - когда играл постоянно, мог кончиками пальцев обеих рук сжав кастрюлю с кипящей водой, снимать её с огня и не успеть обжечься - даже сейчас там чувствительность низкая.
Нарастает как бы "подошва" на пальцах. Когда после большого перерыва берёшь гитару, так за пару часов такое на этих местах, что пилкой для ногтей можно шлифовать)
Так что предпочитаю пробовать боковой стороной подушечки как бы - рядом с краем ногтя - вот там ощущаю лучше всего.
Так что да - это очень индивидуально. Как, собственно, многое...

edit log

madmanz
9-3-2019 21:25 madmanz
quote:
Изначально написано Emiliokazanova:

[..]
А так тесты на остроту,агрессивность и тд нельзя систематизировать и как-то описать , у каждого инструмента своя "душа" зависящая от термички, угла заточки и финиша и даже если перед вами будет 5 ножей из стали д2, все будут тактильно разные, иногда даже ножи из одной партии, это сводит с ума

Острота остроте рознь. И если говорить про проф.инструмент и его заточку, то оценить результат может лишь тот, кто с этим инструментом будет работать. Мерило остроты и подготовленности инструмента также может различаться (порой весьма существенно) в зависимости от инструмента. Сталкивался с этим неоднократно, как неоднократно в дальнейшем проводил "работу на ошибками".

Где-то по ногтю можно поводить, где-то убедится насколько хорошо кромка цепляет волосы на затылке или по резу целлофана, а где-то проверка ведется по звуку разрезаемой конденсаторнаой бумаги или кромка должна быть стойкой при резе хромовой кожи. Наверное, в каждой профессии, где используется режущий инструмент, могут присутствовать свои требования к его заточке. Тема несколько шире заточки бытовых ножей, но и раздел этот не только про их заточку =)

madmanz
9-3-2019 23:27 madmanz
qhjj, что именно Вы хотите, чтобы я прокомментировал в этом ролике?
madmanz
10-3-2019 00:50 madmanz
quote:
Изначально написано qhjj:

линчевать) про это же тема, а не оправдываться)
что из этого стоит внимания и стоит использовать.
почему если да и почему если нет.

Этот ролик записан Дмитрием Сурайем, в котором он показывает и рассказывает про абразивы из спеченной керамики (идентифицировать их как Spyderco в данном случае не представляется возможным. По этой причине верим только на слово). По ссылке в описании можно найти магазин, который продает показанные абразивы на Украине. Ролик носит сугубо рекламный характер.

По ссылке открывается повествование следующего вида (желтым выделено на что обратить внимание):

click for enlarge 1286 X 291 68.7 Kb

Вердикт. Дмитрий умеет рекламировать товар. Магазину, который выслал абразивы на обзор, необходимо воскурить орфографический словарь русского языка и научиться правильно писать названия компаний, товарами которых они пытаются торговать.

У Spyderco хорошая керамика, но хороша она для тонкой заточки и последующей абразивной правки инструмента. В микроскоп на нее глядеть не вижу смысла, если только глядеть. Если сравнивать с керамикой иных производителей, то, как минимум, это уже будет интереснее.

При заталкивании на эстакаду последующих роликов, убедительная просьба писать более подробно, что в них разбирать. Будет время, я конечно посмотрю. Но, уже два подряд ролика, где сначала торговец "элитными" приспособлениями, что хочет много денег за свои поделки, но при этом вешает лапшу людям на уши, что его изделий будет достаточно при работе даже на абразивном хламе с Али. И теперь рекламные материалы украинского магазина. Разбирать это более чем скучно.

edit log

RuChef
10-3-2019 01:34 RuChef
quote:
Originally posted by oldTor:

Соглашусь - я как бывший музыкант и всё равно время от времени берущий в руки бас-гитару и гитару, на подушечках до сих пор имею "пяточки" - когда играл постоянно, мог кончиками пальцев обеих рук сжав кастрюлю с кипящей водой, снимать её с огня и не успеть обжечься - даже сейчас там чувствительность низкая.
Нарастает как бы "подошва" на пальцах. Когда после большого перерыва берёшь гитару, так за пару часов такое на этих местах, что пилкой для ногтей можно шлифовать)
Так что предпочитаю пробовать боковой стороной подушечки как бы - рядом с краем ногтя - вот там ощущаю лучше всего.
Так что да - это очень индивидуально. Как, собственно, многое...

Эволюция дала человеку подушечки пальцев, способные измерять в субмикронном диапазоне, вы их гитарами испортили ))
alex-ice
10-3-2019 02:37 alex-ice
Вечер перестаёт
быть томным(с)
Интересный баттл выходит
tc,moderator und oldTor
То олдТор
Вам знаком Борайд Т2 800?
Вот уж очень понравились ваши эксперименты по минимизации заточного сета .
Может-ли качественный синтетик заменить алмазы 7/5-3/2 ?
Намедни заострял М390- результат понравился .
Т2- абсолютно нормально работают по этой стали.
То madmanz
Ваш ход ? ))

madmanz
10-3-2019 09:52 madmanz
quote:
Изначально написано alex-ice:
Вечер перестаёт
быть томным(с)

[...]

Может-ли качественный синтетик заменить алмазы 7/5-3/2 ?
Намедни заострял М390- результат понравился .
Т2- абсолютно нормально работают по этой стали.
То madmanz
Ваш ход ? ))

1. Как синтетический алмаз может заменить синтетику, которой он сам и является? Это линч. Какой вопрос, такой и ответ... Алмазное зерно имеет свою твердость и форму. Соответственно и обрабатывать сталь оно будет определенным образом, свойственным только ему.

2. M390 "заострит" и упомянутый выше хлам с АлиЭкспресса, и с ней справится точило дяди Пети из гаражей. И результаты заточки также могут кому-то понравиться.

У меня некоторое время назад с M390, подготовленной одной ножевой студией, справилась кухонная плитка, на которую эту бижутерию случайно уронили =)

click for enlarge 1707 X 1280 254.0 Kb

дядяКраб
10-3-2019 13:23 дядяКраб
Не верю,он бы тогда сломался на стадии заклёпок
madmanz
10-3-2019 14:49 madmanz
quote:

Неоднократно проскакивала рекомендация американских товаров.
Апекс оригинальный например.
А может все таки отдать предпочтение российскому производителю?
Цены примерно сопоставимы.
Качество, функционал и материалы я думаю сомнения не вызывают.
линчуем?)

У меня была возможность познакомиться и с пристрастием изучить заточное приспособление Профиль. Это качественная продукция, которую можно приобрести без головной боли, в виде ожидания и возможных косяков изготовления (которые если будут присутствовать, то по гарантии все заменят). Принимая во внимание стоимость многих современных ножей, цена точилки не выглядит заоблачной и вполне можно сказать, что она отлично вписалась в свою нишу. Конкуренты есть и это тоже хорошо, но выглядят они скромнее.

В данном ролике Сергей Жиров показывает якобы бюджетные варианты Профилей по цене 15 и 19 т.р. Первая модификация - пустая точилка, во втором случае - 5 абразивов и угломер. На точилках нет анодирования и выглядят они не так фирменно. О какой бюджетной нише идет речь, не очень понятно. "Костыль" из струбцины DMT или Lansky + угломер дадут возможно меньше удобства в работе (и то это спорный вопрос), но на выходе результат заточки гарантированно будет не хуже, и уложиться можно в 1500 р. Т.е. почти что аналогичное поворотное решение, только в ДЕСЯТЬ раз дешевле. Вот это уже бюджетно.

Dmitry_BV
10-3-2019 17:45 Dmitry_BV
quote:
Костыль" из струбцины DMT или Lansky + угломер дадут возможно меньше удобства в работе (и то это спорный вопрос), но на выходе результат заточки гарантированно будет не хуже, и уложиться можно в 1500 р. Т.е. почти что аналогичное поворотное решение, только в ДЕСЯТЬ раз дешевле. Вот это уже бюджетно.

Не корректное сравнение, точилка типа "костыль" конечно будет дешевле апексоподобного устройства - рассчитанного на подвижный абразив (камушки "мелкого размера"). Но все таки, правильнее было бы сравнивать полную стоимость владения/использования. Я имею ввиду, что точилки типа "костыль" рассчитаны на комфортное использование на полноразмерных камнях, стоимость которых соответственно в разы выше, а также стоимость (в том числе и время) их обслуживания (выравнивание, доводка, хранение). В итоге, что бюджетнее - владения точилкой "костыль" или апексоподобным устройством, будет еще под вопросом.
madmanz
10-3-2019 19:35 madmanz
quote:
Изначально написано Dmitry_BV:

Не корректное сравнение, точилка типа "костыль" конечно будет дешевле апексоподобного устройства - рассчитанного на подвижный абразив (камушки "мелкого размера"). Но все таки, правильнее было бы сравнивать полную стоимость владения/использования. Я имею ввиду, что точилки типа "костыль" рассчитаны на комфортное использование на полноразмерных камнях, стоимость которых соответственно в разы выше, а также стоимость (в том числе и время) их обслуживания (выравнивание, доводка, хранение). В итоге, что бюджетнее - владения точилкой "костыль" или апексоподобным устройством, будет еще под вопросом.

Сравнение не с апексоидом, а про бюджетное исполнение приспособлений с поворотным режимом работы (с фиксацией в зажимах). У меня нет проблемы работать на "костыле", что на бланках Апекса, что на Веневских брусках, что на больших стационарных абразивах.

"Стоимость владения" можете попробовать рассчитать самостоятельно. А на разницу приобрести дополнительные абразивы, например.

https://www.youtube.com/watch?v=GJiaK0SK9oA

edit log

Dmitry_BV
11-3-2019 04:18 Dmitry_BV
quote:
Сравнение не с апексоидом, а про бюджетное исполнение приспособлений с поворотным режимом работы (с фиксацией в зажимах). У меня нет проблемы работать на "костыле", что на бланках Апекса, что на Веневских брусках, что на больших стационарных абразивах.

"Стоимость владения" можете попробовать рассчитать самостоятельно. А на разницу приобрести дополнительные абразивы, например.

Я стоимость владения "костыля" прекрасно для себя вижу и как им "замечательно" на бланках (маленьких по типоразмеру камнях)) работать тоже.
Бред какой-то, сравнивать абсолютно разные по типу устройства и радоваться (другим советовать), что нет проблем с заточкой "костылем" на бланках - можно и на легковой машине дрова возить, но на грузовой удобнее.
Ставить на первое место все же удобство использование нужно, а не возможность использование через задний проход, в виде универсальности.
Тогда сравнивайте с китайскими точилками, в Вашем понимании им вообще по бюджету равных не будет и люди на них точат - как Вы говорите нет проблем (можно по продажам у китайцев посмотреть, по количеству продаж конкурентов им вряд ли найдешь).
madmanz
11-3-2019 07:33 madmanz
quote:
как то не совсем корректное сравнение заточных приспособлений.
апексоида с костылем. про бюджетность тоже вопрос.
костыль из лански золотой по стоимости получается.
почему тогда не канцелярский зажим для бумаг
и бамбуковая палочка из под роллов?
если утрировать так утрировать, чем не бюджетный костыль? )))

Расскажите, как Вы будете на своих палочках с зажимами выставлять требуемый угол заточки и работать на бланках Апекса. Желательно приложить фото. Сравним. Разберем.

edit log

madmanz
11-3-2019 07:45 madmanz
quote:

Я стоимость владения "костыля" прекрасно для себя вижу и как им "замечательно" на бланках (маленьких по типоразмеру камнях)) работать тоже.
Бред какой-то, сравнивать абсолютно разные по типу устройства и радоваться (другим советовать), что нет проблем с заточкой "костылем" на бланках - можно и на легковой машине дрова возить, но на грузовой удобнее.
Ставить на первое место все же удобство использование нужно, а не возможность использование через задний проход, в виде универсальности.
Тогда сравнивайте с китайскими точилками, в Вашем понимании им вообще по бюджету равных не будет и люди на них точат - как Вы говорите нет проблем (можно по продажам у китайцев посмотреть, по количеству продаж конкурентов им вряд ли найдешь).

Просьба привести примеры китайских приспособлений (желательно с ссылками), у которых зажим клинка осуществляется с помощью клещей-зажимов, а угол заточки выставляется с помощью винтовой резьбы. И чтобы эти приспособления могли одновременно работать с бланками Апекса и Веневскими брусками. Я такой пример привел, показал и рассказал.

У Профиля проблем по сравнению с "костылями" выше крыши. И движения при заточке под углом из под стола, и отсутствие удобного оперативного контроля заточки, и места для работы и хранения необходима целая мастерская. Но, что куда более важно, я не вижу ни одного аргумента и возражения, что результат заточки на "костыле" будет хуже, чем на Профиле (и ему подобных приспособлениях). Разговоры про "удобство" весьма несостоятельны, а про "стоимость владения" все рассуждения превратились в тыкву еще на старте.

madmanz
11-3-2019 10:12 madmanz
quote:

еще раз. некорректное сравнение. апексоида и костыля.
как бензопилы и ножовки и доводов мол а нафига козе баян если результат тот же.

по поводу зажима и палки честно говоря так на вскидку пример привел.
развивать мысль не планировал, но если очень хочется то можно попробовать.
уверен что тоже вполне себе вариант с достижением нужного результата.

Вы занесли на разбор ролик про Профиль, в котором были упомянуты его бюджетные версии. Профиль разобран. Действительно бюджетная реализация, в моем понимании, клещевого-переворотного устройства - представлена и даже продемонстрирована.

Хотите разобрать изделия из гумуса и палок? Я не против. Показывайте, обсудим. Фантазии не интересны. Здесь все конкретно, на примерах из реальной жизни.

Dmitry_BV
11-3-2019 10:24 Dmitry_BV
quote:
Но, что куда более важно, я не вижу ни одного аргумента и возражения, что результат заточки на "костыле" будет хуже, чем на Профиле (и ему подобных приспособлениях). Разговоры про "удобство" весьма несостоятельны, а про "стоимость владения" все рассуждения превратились в тыкву еще на старте.

Я уже понял, что у Вас принцип уходить от темы и смешать все в кучу.
Вы где то видели мое высказывание, что результат заточки на "костыле" будет хуже, чем на Профиле? При наличие кривых рук результата не будет ни там ни там. Вопрос встает именно в удобстве, функциональной возможности и цене.
Тыква с бюджетность, как раз полностью Ваша, хотя видимо Вы так видите - сравнивать устройства основанных на разных принципах работы и объединять их только только по наличию одного аксессуара в виде губок. Я вижу по другому - бланки апексов для устройств с подвижным абразивом (на алиэкспрес это любые апексоподобные точилки, хоть с губками, хоть без, веневцы в виде бланков там тоже зажимаются без проблем), устройство "костлыль" для неподвижного абразива и здесь более удобен больший формат камня, где можно полноценно использовать камни на суспензии и т.д., а не изобретать велосипед по скрещиванию их.
madmanz
11-3-2019 10:46 madmanz
quote:

Я уже понял, что у Вас принцип уходить от темы и смешать все в кучу.
Вы где то видели мое высказывание, что результат заточки на "костыле" будет хуже, чем на Профиле? При наличие кривых рук результата не будет ни там ни там. Вопрос встает именно в удобстве, функциональной возможности и цене.
Тыква с бюджетность, как раз полностью Ваша, хотя видимо Вы так видите - сравнивать устройства основанных на разных принципах работы и объединять их только только по наличию одного аксессуара в виде губок. Я вижу по другому - бланки апексов для устройств с подвижным абразивом (на алиэкспрес это любые апексоподобные точилки, хоть с губками, хоть без, веневцы в виде бланков там тоже зажимаются без проблем), устройство "костлыль" для неподвижного абразива и здесь более удобен больший формат камня, где можно полноценно использовать камни на суспензии и т.д., а не изобретать велосипед по скрещиванию их.

Прочитайте первое сообщение в этой теме. Затем найдите вопрос про Профиль и последователно перечитайте, что про очередной рекламный ролик, здесь представленый, было написано. Вы начали обсуждать дополнение к моему разбору ролика, где из информации было только, что вот появились две модификации Профиля в продаже и они бюджетные. Что по этому ролику можно было обсуждать еще? Каково качество материала и вопроса, такой и разбор.

Ссылки то будут? Мне не сложно в пух и перья разнести и любой китайский хлам. Тем более, что представленный костыль фунционала Lansky не потерял. И он вполне может работать с бланками Апекса в режиме подвижного абразива, закрепленного на направляющей. А теперь задумайтесь над тем, видели ли Вы что-то подобное? Если видели и способны показать, то покажите, обсудим.

Dmitry_BV
11-3-2019 11:19 Dmitry_BV
quote:
Прочитайте первое сообщение в этой теме. Затем найдите вопрос про Профиль и последователно перечитайте, что про очередной рекламный ролик, здесь представленый, было написано. Вы начали обсуждать дополнение к моему разбору ролика, где из информации было только, что вот появились две модификации Профиля в продаже и они бюджетные. Что по этому ролику можно было обсуждать еще? Каково качество материала и вопроса, такой и разбор.

Ссылки то будут? Мне не сложно в пух и перья разнести и любой китайский хлам. Тем более, что представленный костыль фунционала Lansky не потерял. И он вполне может работать с бланками Апекса в режиме подвижного абразива, закрепленного на направляющей. А теперь задумайтесь над тем, видели ли Вы что-то подобное? Если видели и способны показать, то покажите, обсудим.

Я процитировал в первом сообщении, с чем конкретно в Ваших выводах не согласен: ваше мнение - что точилка типа "костыль" дешевле устройства предназначенного для апексных бланков. Я пишу, что не верно, так так как для удобного (а не возможного) использования точилки "костыль"будут требоваться намного более дорогие камни.
Точилки ДМТ и лански работают со своими форматами камней/алмазами, для апексных камней нужен или переходник, или новая штага с зажимами.
Если Вам так хочется китай именно с губками, пожалуйста:
[URL=https://ru.aliexpress.com/item/Molibao-Professional-Knife-Sharpener-Kitchen-Sharpening-System-with-5-Stone-Versions-for-All-Knife-Sharpening-System/32780160255.html?spm=a2g0v. searc]https://ru.aliexpress.com/item...spm=a2g0v.searc[/URL] h0604.3.308.8c8326f0uElJbW&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_10065_10068_319_317_10696_453_10084_454_10083_10618_10307_10301_537_536_10902_10059_10884_10889_10887_321_322_1 0915_10103_10914_10911_10910,searchweb201603_61,ppcSwitch_0&algo_expid=596335ad-22bb-4339-9bbb-319b0c659ada-39&algo_pvid=596335ad-22bb-4339-9bbb-319b0c659ada&transAbTest=ae803_5
[URL=https://ru.aliexpress.com/item/professional-pro-lansky-apex-afilador-cuchillo/32851951407.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.1.7b8d53d9q9KRRz&pvid=d4e985aa-487e-4184-bc58-62bb6e5 213d4]https://ru.aliexpress.com/item...58-62bb6e5213d4[/URL] &gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.124329.0&scm-url=1007.13338.124329.0&scm_id=1007.13338.124329.0

PS^ Может мы вообще о разных вещах говорим - вы под словом "Костыль" из струбцины DMT или Lansky ...", что имели ввиду?

edit log

всего страниц: 10 : 12345678910

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточной линч от madmanz (Второй Сезон) ( 6 )