Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточной линч от madmanz (Второй Сезон) ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Автор
Тема: Заточной линч от madmanz (Второй Сезон)
madmanz
25-2-2019 09:57 madmanz
quote:
Изначально написано AlexP58:
На сайте официального представителя комплект Борайдов без бланков и 3 мм толщиной стоит 2500 рублей Может это выгодная покупка в плане ресурса и универсальности? Комплект камней который идёт с точилкой

Оригинальные приспособления Apex EdgePro могут комплектоваться разным набором абразивов, начиная от одного и заканчивая расширенным комплектом, вкючая абразивные пленки. Выгодно или нет брать комплектацию дилера - решать Вам. От того, что идет с Апексом - у меня только положительные впечатления. Хватает надолго, если конечно заточкой не зарабатывать.

edit log

madmanz
25-2-2019 11:24 madmanz
Тема перешла в вялотекущую стадию. Сатьи, заметки, публикации, персоны, любые материалы о заточке, спорные и не очень. Все, о чем было неудобно спросить на данную тематику, легко и непренужденно будем тут разбирать.

Это заточная эстакада. Смотрим на интересующие вопросы и проблемы с разных ракурсов, порой самых неожиданных.

Тема живет, пока в нее кто-то пишет и на ее закрытие также можно оказать свое посильное влияние.

AlexP58
26-2-2019 09:57 AlexP58
Спасибо за подробный ответ
Ник Николс
26-2-2019 18:23 Ник Николс
quote:
Originally posted by madmanz:

Тема перешла в вялотекущую стадию

А ты нажми немного.

Раздел привязан к ножевикам.. Органично и естественно.
развернись в их сторону, дай рекомендации ПРОСТОМ пользователю - ножеману..
Это НЕ любил Коля К..
Но он и потерял в итоге..(

Emiliokazanova
26-2-2019 19:59 Emiliokazanova
quote:
Изначально написано madmanz:
Тема перешла в вялотекущую стадию.
Тема живет, пока в нее кто-то пишет

Сделал сегодня заточку hollow на царапе д2
первый угол 22 общ
второй угол 28
получился double hollow edge , в интернете не упоминается холлоу с микроподводом на холлоу
Вот что показывает
это не то и подвод там клин(бевел)
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTLhWAxkCsCGzoJTY Rz5bWPT7i9gGyzcZef0k9aUiFZqIxdTrBq

у меня примерно так ток со вторым холлоу

Микроподвод делался исключительно в целях уменьшения времени обработки клинка при полуавтоматической обработке лезвия
хоть я и на половину избавился от юбки заусенца но планирую парой движений снять её и сделать пару тройку проходов по пасте при ручной обработки
так как последние 2 месяца экспериментирую с сверх агрессивными кромками и их устойчивостью (делаю грубую фактуру -игольчики,микросеррейторы)

можете обсудить мои эксперименты а именно, все мы знаем что каждому инструменту свой финиш и своя геометрия, лично мне интересно насколько будет износосутойчивее грубые кромки(до500грт) VS суперфиниши (до12000грт) в универсальном формате(не узконаправленном)

edit log

A.V.X.1960
26-2-2019 21:30 A.V.X.1960
quote:
Originally posted by Emiliokazanova:

ожете обсудить мои эксперименты а именно, все мы знаем что каждому инструменту свой финиш и своя геометрия, лично мне интересно насколько будет износосутойчивее грубые кромки(до500грт) VS суперфиниши (до12000грт) в универсальном формате(не узконаправленном)

Я тоже раньше эксперементировал с разной заточкой - сейчас пришел к выводу - нож , лучше всего точить так - что бы остроту можно было восстановить во время работы быстро, и без одевания кимоно.Поясню - можно эксперемнтировать с углами и пр. - но лучше - нож точить под самый маленький угол, и в процессе - быстро править микроподвод - нож всегда в одной поре, нормально режет(не рубит гвозди и не открывает тушенку), быстро и легко(благодаря узкой правочной(заточной?) фаске. Когда уже долго и трудно правиться- -нож в переточку. Плохо то - что для этого пришлось повторять путь многих тысячилетий и опыта всех заточников. В заточном я это не нашел - когда купил комп и стал ганзу читать. А отец - вообще не придавал этому значения и всегда правил микроподвод а точил на эл.точиле - и все резалось. рубилось-строгалось!

edit log

madmanz
26-2-2019 23:00 madmanz
quote:
Изначально написано Ник Николс:

А ты нажми немного.

Раздел привязан к ножевикам.. Органично и естественно.
развернись в их сторону, дай рекомендации ПРОСТОМ пользователю - ножеману..
Это НЕ любил Коля К..
Но он и потерял в итоге..(

Нажать на что? Здесь выбран формат, вопрос-ответ. Если будет поднята тема, то она будет разбираться. Но, не наоборот. Темы, к которым у меня действительно есть интерес, слишком узки и порой скоротечны. По этой причине их здесь скорее всего не будет.

Рекомендации "ножевикам" у меня простые. Если ножевику интересны кухонные ножи, то есть соответствующий раздел, в котором вполне неплохая тема о заточке подобных ножей с акцентом на их специфику. Аналогично и с разделом "Холодное оружие". Там также есть тема о заточке (да и по периметру раздел насыщен заточкой ножей), в которой все обсосано и можно продолжать это делать. Все друг друга понимают.

Здесь же раздел "Заточка режущего инструмента", в котором нож занимает хоть и массовую, но достаточно узкую и не сильно то интересную (лично мне) нишу. Посмотрите на список тем в данной момент на первой странице и что Вы там видите?

А) Несколько тем про заточные приспособления (причем не все они исключительно для ножей)

Б) Множество тем про самые разные абразивы в применении к заточке разных инструментов

В) Тема про опасные бритвы

Г) Тема про ножи для машинок Reeds'n Stuff

Д) Тема про ножи для шхиты

Е) Тема с исследованием разных типов заточки для разных типов сталей в контексте реза каната

Разворачиваться не вижу смысла, я вроде и так лицом к "аудитории". И если по простому, то при желании обсуждать исключительно ножи и их заточку, повторюсь: среднестатистическом "ножевику" можно посоветовать профильные разделы форума, где упор делается именно на ножи. Почерпнутых там знаний будет вполне достаточно для среднестатистического любителя ножей, которого устроит среднестатистическая заточка.

madmanz
27-2-2019 00:29 madmanz
quote:
Изначально написано Emiliokazanova:

Сделал сегодня заточку hollow на царапе д2
первый угол 22 общ
второй угол 28
получился double hollow edge

[...]

Микроподвод делался исключительно в целях уменьшения времени обработки клинка при полуавтоматической обработке лезвия
хоть я и на половину избавился от юбки заусенца но планирую парой движений снять её и сделать пару тройку проходов по пасте при ручной обработки
так как последние 2 месяца экспериментирую с сверх агрессивными кромками и их устойчивостью (делаю грубую фактуру -игольчики,микросеррейторы)

можете обсудить мои эксперименты а именно, все мы знаем что каждому инструменту свой финиш и своя геометрия, лично мне интересно насколько будет износосутойчивее грубые кромки(до500грт) VS суперфиниши (до12000грт) в универсальном формате(не узконаправленном)

Обсудим, тем более есть что.

С одной стороны можно взять один какой-то инструмент. Пусть это будет нож Царап (скорее всего, что это детище А.Пономарева и я буду писать про него). Если задаться целью, то можно попытаться выжать из него максимум под конкретную задачу. Рез каната на время, разделка курицы, нарубание стоящих в ряд бумажных тубусов и т.п. И если один вид заточки Царапа подойдет для каната, то скорее всего он не подойдет для тубусов. Т.е. необходимо понимать, за что идет борьба на конкретном ноже. Учитывая, что D2 на этом ноже китайского производства, то там может быть что угодно и полученный опыт транслировать на прочие Царапы возможно окажется бессмысленной затеей.

Второй момент. Через некоторый промежуток времени нож потеряет первичную остроту и выйдет на свою рабочую и планомерно начнет затупляется. И остроту придется восстанавливать. С ножевой бижутерией вопросов нет, как и с эстетической заточкой. Но, если ножом что-то серьезнее бумаги нарезают, то вопрос поддержания остроты стоит и он весьма важен. Чем более изощренная заточка, тем сложнее ее поддерживать. Это также необходимо учитывать, при заточке именно рабочего инструмента (в том числе и ножей). Если хозяин ножа через полчаса работы достанет алмазный брусок для правки, стальной мусат или пастированную кожу, приклеенную поверх штакетины, то все ранее выполненные сложные заточные манипуляции окажутся ничтожными.

Про агрессию. В основном я игрался с микрофаской разными абразивами. Тут вроде все понятно, но не очевидно (разные абразивы на разных сталях с разной закалкой дают разную агрессию и нужно проверять). И пробовал на грубо заточенной кромке чуть _УМЕНЬШИТЬ_ угол заточки и аккуратно поработать тонким абразивом. Т.е. на кромке остается лютый зубец, но сами эти зубья чуть выше линии кромки несколько "облагораживаются", с них снимается "бахрома", что может являться источником напряжения. А значит убрав ее, немного увеличим стойкость. Но в агрессии (первоначальной) немного потеряем. Эффект может оказаться лучше, чем после пасты с кожей, которая, если чуть увлекся, то работает можно считать неконтролируемо. Тоже нужно пробовать и "ловить блох". В качестве развлечения и расширения кругозора - интересно. С практической стороны, если не выработать внятный подход - скорее всего бесперспективно.

И про, "все мы знаем что каждому инструменту свой финиш и своя геометрия". Возился в последнее время с такими ножами для изготовления тростей для гобоя. Смотрим на геометрию. Затачиваются они также по разному. Но! Что меня сначала вогнало в ступор. В зависимости от техники работы и предпочтений музыканта, кто-то предпочитает такие ножи иметь острыми, а кто-то специально затупляет до определенного состояния. А на выходе получают один и тот-же продукт. Т.ч. жизнь богата на примеры, в том числе и в заточке.

click for enlarge 1414 X 1086  77.8 Kb

madmanz
7-3-2019 19:47 madmanz
quote:
Изначально написано qhjj:
чето тема стухла.
идей подкинуть для размусоливания? )

Важно, что в остальных "свежих" темах сейчас все насыщено и динамично =)

Здесь же уголок заточного не зашоренного романтизма, где совершенно безвозмездно можно сделать то, что описано в первом сообщении темы.

Автор темы (т.е. я) дефицита общения на заточные темы не испытывает, но расширяет возможность по публичным коммуникациям и на эту независимую, и достаточно просторную площадку.

madmanz
7-3-2019 20:58 madmanz
quote:
расскажи чего нить интересного нового на заточную тему.
обсасывать давным давно и сто раз обсосанное ... не интересно,

Если я что-то хочу рассказать сам, то мне есть где это делать. И когда есть желание, то я рассказываю. Причем делаю это уже не первый год.

madmanz
7-3-2019 22:05 madmanz
quote:
ну расскажи тогда где это происходит) чтоб быть в курсе.

Вам могу сказать, что леность - грех. Хоть бы в профиль заглянули, там все есть.

edit log

madmanz
8-3-2019 00:55 madmanz
quote:

сложно как то все. вот такой минимализм как вам?)
алмаз керамика и паста. на все случаи жизни)

Давно отписался от канала С.Зыкова и ничего не смотрел. Воткнул в ухо наушник, попутно сделал заметки. Ценность ролика нулевая, разве что поржать. Разберем сие произведение.

Дам вводную, что когда я еще смотрел этот канал, т.к. интересовало, куда движется этот "изобретатель" заточных приспособлений, то видел, что вся заточка ведется в основном ножей из простых пластилиновых сталей. Судя по тому, что вижу сейчас, автор ролика недалеко от заточки разного хлама ушел. По этой причине и его выводы (скорее всего).

Поехали:

"От масляных камней меньше грязи". Учитывая, что в кадре нет ни одного обдирочного масляного абразива, этим мнением можно пренебречь.

"Веневскими алмазами перетачивать хуже, чем алмазами на гальванической связке." "Веневские алмазы изнашиваются и у них теряется геометрия." и далее глубокие познания из трех китайских контор, выпускающих алмазы на гальванике. Тут как-то уж совсем голословно, но, учитывая вводную выше, вполне может быть.

Далее про масляные камни и аналогично три китайских названия производителей и откровение, что показанные абразивы Ruixin следует использовать только с маслом, а в Интернетах лгут! Хотя они всегда были комбинированными. Хочешь с водой используй, хочешь с маслом.

Про "продуктовое оливковое масло" или альтернативу приема трансформаторного масла внутрь, после того как "будете резать пищу" - это товарищ мощно задвинул.

На повествовании, как "эталонные японские абразивы дают риску на режущей кромке", я уже начал зевать. Дальше автора понесло, что вроде сейчас он говорил про "бытовую или грубую заточку". Дальше сразу попросил "не цепляться к языку и не навяливать терминологию". Я не очень понял этих языковых оборотов и сравнений в повествовании, но пусть так и будет.

Затем миру поведали, что "агрессивная и тонкая острота с финишной заточкой" достигаются исключительно рубиновой керамикой и каким-то наклеенным на бланк колтяхом с названием "грей алания". Но сразу поправка, что автор ролика на этом не работает, а перешел на абразивы Spyderco. Хоть и не понимает, что на его комбинированном бруске белая сторона не как он говорит, "Ultra Fine", а Fine.

На перлах, что использует "алмазные профили со скотчем", становится понятно, что язык его уже работает отдельно от витающих где-то мыслей. В подтверждение наблюдения - что алмазы на гальванике бывают "на Авито 1000, 1500 и 2000 рублей". Хотя, наверное, речь идет про гритность... Потом про, "алмазная паста гритностью 2 и 1 микрон". Потом показывает, говорит и трогает руками "три абразивных элемента", один из которых голый алюминиевый бланк.

К чему он там приплел красную тинктуру? Вопрос конечно философский. Возможно, что он ей просто в ПТУ клепки на своей телогрейке натирал, чтобы блестели лучше.

Общее впечатление от просмотренного: "Если алмаз полысеет, то я куплю просто новый, вот и все" (с)

А про минимализм, его уже давно придумали для формата Apex. И это Kit 2 - https://www.edgeproinc.com/ape...-system-p5.html Велосипед изобретать не нужно.

edit log

madmanz
8-3-2019 19:57 madmanz
quote:
а что скажешь по вот таким рекомендациям?

вот если честно то смешно. потому что
принципиально разницы ну никакой.
один просто китайский апекс купил
и соответственно абразивы.
а другой оригинальный и обоим зашло)
причем если второй брал бы апекс сейчас
когда появились алмазы в ките апекса
уверен и он бы пел дифирамбы алмазам
по крайней мере на обдирке/грубой заточке )))

а теперь самый главный вопрос.
так у кого ножики острее?)))
и на что нибудь это влияет?

Что я хотел сказать, уже сказано. Если интересует что-то конкретное, то Вам лучше не кокетничать, а спрашивать прямо.

Далее. Алмазные абразивы для Edge Pro продаются уже не один год и они всегда были опциональны. Бен Дейл долго упирался и позиционировал их исключительно для керамических ножей. Сейчас добавил в описание и в рекомендации "супер стали".

По остроте ножей. Острее и качественнее они будут у того, кто лучше их умеет затачивать. К одному и тому-же результату могут вести разные пути. Какие-то более удобны и приятны, иные тернисты. При этом необходимо помнить, что жизнь одна и размениваться на хлам не стоит. Бедность не порок и если нет денег, то любые варианты хороши.

yemz
8-3-2019 23:05 yemz
quote:

Давно отписался от канала С.Зыкова и ничего не смотрел. Воткнул в ухо наушник, попутно сделал заметки. Ценность ролика нулевая, разве что поржать. Разберем сие произведение.

Поржать особо не над чем, но "косточки" разобрать можно.
Обычно, просматривая различные видеоролики по заточке, в первую очередь обращаю внимание на мелочи, на то, что как правило проскакивает не замеченным.

12:17 по хронометражу видеоролика.
Вспоминаю сразу "крылатые фразы".
М.А.Булгаков.
"Икание за столом у других отбивает аппетит: "

Не о заточке.
Придираюсь?
Да, конечно.

Дальше - гритность.

quote:

В подтверждение наблюдения - что алмазы на гальванике бывают "на Авито 1000, 1500 и 2000 рублей". Хотя, наверное, речь идет про гритность...

Сначала про рубли - 15:36, потом про гритность - 17:42.
Мелочь конечно, а не понятно.
Понятно конечно (для меня), но придираюсь.

Масло.
Трансформаторное никогда не посоветую.
Даже говорить об этом не хочу.

Китайские масляные камни.
Не на всех конечно работал, честно признаюсь, но те что мне попадались, не посоветую никому, новичкам особенно, сколько бы дёшево они не стоили!

Волей случая мне дали на тест японские "масляные" камни. В кавычках, это потому, что они "пьют" масло как воду, и их нужно подготовить к работе с маслом. Так вот, даже будучи засаленными в усмерть, они работали как окаянные. Для меня это идеал масляных камней.
Эталон.
Борайды и Суехиро "отдыхали" в сравнении.
Правды ради, я пробовал только заточные камни (примерно тысячник), не обдирочные или доводочные, а только заточные.

quote:

Затем миру поведали, что "агрессивная и тонкая острота с финишной заточкой" достигаются исключительно рубиновой керамикой и каким-то наклеенным на бланк колтяхом с названием "грей алания".

Грей аланию отложили в сторону. На чистый бланк наклеивается скотч и на него наносится алмазная паста. Ещё раз пересмотрите видео.

edit log

madmanz
8-3-2019 23:56 madmanz
quote:
Изначально написано yemz:

Грей аланию отложили в сторону. На чистый бланк наклеивается скотч и на него наносится алмазная паста. Ещё раз пересмотрите видео.

Издеваетесь? Я эту ахинею один раз то еле осилил посмотреть вполглаза и послушать в одно ухо, параллельно занимаясь своими делами. Может быть и отложили в итоге, но лежало оно так очень долго и вроде таки приклеенное к бланку.

Что там в итоге у гражданина вышло из "оптимального"?

На обдирку алмаз на жесткой связке, затем рубиновая керамика и алюминиевый бланк со скотчем и пастой 2/1. Лучшие рекомендации "любителям остренького". Надеюсь, что нигде не ошибся в порядке использования.

Мой оптимальный вариант для Апексоидов описан выше и почти что полностью повторен в ролике, на который здесь дали ссылку. Вопрос же был про оптимальный сет и мнение о ролике. Надеюсь, что получилось исчерпывающе.

edit log

yemz
9-3-2019 00:18 yemz
quote:

Издеваетесь? Я эту ахинею один раз то еле осилил посмотреть вполглаза и послушать в одно ухо, параллельно занимаясь своими делами. Может быть и отложили в итоге, но лежало оно так очень долго и вроде таки приклеенное к бланку.

Отнюдь.
Просто стараюсь быть последовательным и категоричным.
Это видео мне безразлично, но смотрел внимательно.
quote:

На обдирку алмаз на жесткой связке, затем рубиновая керамика и алюминиевый бланк со скотчем и пастой 2/1. Лучшие рекомендации "любителям остренького". Надеюсь, что нигде не ошибся в порядке использования.

Всё верно.

quote:

Вопрос же был про оптимальный сет и мнение о ролике.

Вопроса не увидел, только "вводую" и Ваше мнение с исчерпывающими комментариями.
Следить за тем что было в теме, и что потом удалили я не могу.

madmanz
9-3-2019 00:27 madmanz
yemz, заданный вопрос остался в цитате перед роликом. Удалением я не занимаюсь, это скорее к автору вопросов, который за собой все подтирает. Поправлюсь, что мнение запрашивалось про минимальный сет, а не про оптимальный.
Emiliokazanova
9-3-2019 17:15 Emiliokazanova
Слышал такое мнение, что при сухой заточке рк проверяют сухой рукой, если при мокрой то мокрой.
Так вот, мокрой подушкой пальца лично я абсолютно ничего не ощущаю и считаю это мнение ошибочным
oldTor
9-3-2019 17:59 oldTor
Если проверка подушечкой пальца, т.е. кожей - то только сухой, поддерживаю.
Ногтевой же тест РК проводится влажным ногтем что при движении по его росту, что поперёк.
С СОЖ, её видами или её отсутствием - никакой связи не вижу.
madmanz
9-3-2019 19:18 madmanz
quote:
Изначально написано Emiliokazanova:
Слышал такое мнение, что при сухой заточке рк проверяют сухой рукой, если при мокрой то мокрой.
Так вот, мокрой подушкой пальца лично я абсолютно ничего не ощущаю и считаю это мнение ошибочным

Мнения такого не слышал. Скажу за себя. Подушечкой большого пальца чаще всего проверяю появление заусенца. И он ощущается в обоих случаях, но, всухую, чувствуется однозначно лучше.

Для проверки остроты и однородности заточки предпочитаю офисную бумагу, которая нарезана кусками (и торцевую часть ногтя, но только для однородности).

Чтобы понять насколько остро заточен инструмент, использую "сухой" комплексных тест из оценки проблесков на кромке, однородности заточенной кромки проводя по торцу ногтя и подушечкой пальца остроту и агрессивность кромки. В мокром виде такую проверку провести сложнее.

всего страниц: 10 : 12345678910

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточной линч от madmanz (Второй Сезон) ( 5 )