Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточной линч от madmanz (Второй Сезон) ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Автор
Тема: Заточной линч от madmanz (Второй Сезон)
madmanz
20-2-2019 20:44 madmanz
Возвращаемся к теме.

Начну с ее названия. Вердикт планирую выносить я, а вот понравится он кому-то или нет, дело десятое. На то это и "линч" =)

Теперь про абразивы Boride. Можно пользоваться любыми, продавать и нахваливать. Но, с пониманием. Помню был даже один продавец заточных приспособлений, который внезапно решил попсить Boride 900-F, как супер-финиш для заточки. Но быстро хоть угомонился.

Теперь, что имеем. На одной чаше весов есть производитель, с четким позиционированием и описанием назначения своих абразивов. На другую чашу весов тут выложили ссылки на российский сайт и на тему на guns.ru. К чему больше доверия, каждый решит сам.

Другие весы. Есть производитель Edge Pro, который по какой-то причине комплектует свои устройства абразивами разных серий, причем эти серии работают как с водой, так с маслом, а некоторые и всухую. Не проще бы было взять сразу какую-то одну серию? Конечно проще, удобнее. Но нет, все продумано и обосновано. На обдирке КК, на финальной стадии отборное зерно из ОА. Другая чаша - локальные торгованы точилками и абразивами, которые в какой-то относительно недавний момент решили, что для заточников Т2 благо. Коллеги, абразивы Т2 производятся более 15 лет, но только в последние годы снискали популярность и истовую поддержку в рядах заточников (причем бесплатную). Аргументы в пользу Т2 в виде отзывов в интернет-магазине торгующим этими абразивами и восторги фан-боев, которые кроме Т2 других Борайдов толком не пробовали?

Для пытливых умов, сравните CS-HD на обдирке с Т2. Или GS и PS серии с Т2 на финальных стадиях заточки. Вопросов не останется. В большинстве возможных случаев, Т2 на этих фазах проиграет. И все эти серии работают с маслом. Которое для кого-то столь ценно и даже полезно.

И добавлю следующую табличку из каталога Boride. На треугольничек у T2 напротив нержавейки можно не уповать. Это 420 сталь и мягкая сталь для пресс-форм. Остальные колонки весьма показательны, для сравнения. Более детально - нужно заходить в описание каждой серии и читать описание и назначение.

click for enlarge 653 X 612 71.8 Kb

edit log

madmanz
20-2-2019 20:57 madmanz
quote:
Изначально написано Alex Last:
Главное же - другое. В отличие от большинства других масел, равно как и в отличие от многоуважаемой воды, оливковое масло преставляет собой великолепную медицину, которая в равной степени полезна как для камней, так и для наших рук. Лечит оно руки, лечит. А вот вода со временем рукам вред приносит.

Решил разобрать этот отрывок отдельно. Возможно, он даже заслуживает отдельной темы, вроде, "Терапевтический эффект от абразивов" или "Промасленные абразивы - новое слово в косметологии" =)

Возможно, правильно пропитанный оливковым маслом (надеюсь хорошим, а не из Ашана) абразив, обладает и целебными свойствами, способствуя заживлению ран и даже лечению иных недугов (геморроя, себореи и т.п.) =)

И главное верить в это, чтобы эффект усиливался. Картинку делал давно, но часто ее вспоминаю.

click for enlarge 1280 X 720 48.2 Kb

edit log

madmanz
20-2-2019 21:19 madmanz
Тему колбасит. Смотрю ID-сообщений дублируются.

Пропавшие сообщения не пропали, а их все таки стерли. Видимо, сгоряча было написано. Но, т.к. я там выше упомянул, что тут в противовес информации от производителя Boride привели ссылки на локальные и, видимо, более авторитетные ресурсы, то зафиксирую.

click for enlarge 1031 X 453  70.1 Kb
Alex Last
20-2-2019 22:25 Alex Last
/*
Ага, вижу что самое содержательное из написанного мной вы уже удалили, попросту побоявшись несостоятельности вашей бездоказательной аргументации.
В таком случае удаляйте все, такие темы действительно не беседа а элементарное тыкание в лицо собеседнику своими трусами.
На здоровье. Постараюсь запомнить ваше имя чтобы еще когда-нибудь случайно не попытаться написать что-то в ответ.
*/
Сказанное выше отменяю с извинениями.
Оказалось что мое сообщение снес не автор темы а сама ганза.

Жалоба модератору отправлена.
/*
Жалоба в силе, поскольку касалась способа ведения диалога с помощью трусов, а не удаленного текста.
*/

edit log

madmanz
20-2-2019 22:33 madmanz
quote:
Изначально написано Alex Last:
Ага, вижу что самое содержательное из написанного мной вы уже удалили, попросту побоявшись несостоятельности вашей бездоказательной аргументации.
В таком случае удаляйте все, такие темы действительно не беседа а элементарное тыкание в лицо собеседнику своими трусами.
На здоровье. Постараюсь запомнить ваше имя чтобы еще когда-нибудь случайно не попытаться написать что-то в ответ.

Жалоба модератору отправлена.

Про удалил, не очень понял. Сообщения я тут не тер, не имею такой привычки, да и была бы отметка, что сообщение удалено автором темы. А цитата Ваша приведена полностью, без искажений. Жалобу конечно направить можно, как и трижды подумать было, перед тем как подобное писать, взобравшись на эту заточную эстакаду.

edit log

madmanz
20-2-2019 22:45 madmanz
Благо веду стенографию. Форум дышит на ладан и его колбасит. Нашел, похоже, о чем речь. Вставлю в виде скриншота, а то человек он, расстроился даже. Смотрим на id-сообщения и смотрим, от кого есть сообщение с тем-же id и какой там сейчас текст. Делаем выводы.

click for enlarge 933 X 497  96.8 Kb
Alex Last
20-2-2019 23:08 Alex Last
Насчет одинаковых ID - да, ганза дублирует иды, я заметил это уже давно, мне, как программисту, это видно моментально, так уж взгляд натренирован, ошибки кодирования видит. Очевидно пропадания сообщений или перепутанные даты могут быть с этим связаны.

edit log

yemz
20-2-2019 23:16 yemz
quote:
Originally posted by madmanz:

Возможно, правильно пропитанный оливковым маслом (надеюсь хорошим, а не из Ашана) абразив, обладает и целебными свойствами, способствуя заживлению ран и даже лечению иных недугов (геморроя, себореи и т.п.) =)

Сам абразив пропитанный маслом не будет обладать целебными свойствами, как и не будет заживлять раны и другие недуги, это факт.
Масло с которым так или иначе контактируешь во время работы, такими свойствами обладает.
Например гвоздичное, действительно быстро заживляет раны, проверял на себе, но имеет сильный и стойкий запах.
Апельсиновое увлажняет кожу рук, и хорошо очищает камень, эффект его работы показывал в теме форума. Использую его не только как отдушку, но и чтобы сделать оливковое более жидким, например для чистки. Камни после длительной работы с такой смесью масел не воняют, а скорее источают аромат (исключение - гвоздичное масло, запах сильный). У кого есть аллергия на цитрусовые - не рекомендую.
Про лечебные свойства эфирных масел знал, поэтому и перешёл в заточке на масляные камни. Только это случилось после того, как от воды и сточенного абразива у меня стала сохнуть и трескаться кожа на пальцах рук. Сейчас я говорю не про приспособы и камни апексного формата, а полноразмерные камни и обдирку - слесарку на грубых камнях. Было свободное время и нужно было привести в порядок свой инструмент - две дюжины стамесок, выравнивая плоскости, потом полдюжины ножей из Elmax, делая плоские спуски. Именно тогда и почувствовал это в полной мере. Наверное надорвался, но и раньше замечал что пальцы сохнут от воды.
С маслом всё иначе.
Руки после работы хоть и грязные, а с водой они были не чище, но за ворсинки кожа на пальцах не цеплялась когда проводил рукой по ткани.
Руки естественно мыл начисто.
Теперь в заточке только масляные камни, но для слесарки, если не доверяю станкам, то без водников никуда, после работы на водниках помогает увлажняющий крем для рук, без него у меня никак.
Трусами не размахиваю, и никого не призываю переходить с воды на масло, просто делюсь своими наблюдениями.

Про грязь с маслом и простоту работы с водой в сравнении.

Для работы на водниках мне нужно - пульверизатор (сейчас не помповый а маленький нажимной), ёмкость для замачивания камней и ёмкость для промывки, лоток Suehiro в котором и лежит сам камень на резиновых подставках, одноразовые тряпки чтобы протирать затачиваемый инструмент. Про грязь, она присутствует, и трудно настроить пульвер чтобы брызги не разлетались в разные стороны отражаясь от камня. Замечал это не раз по высыхающим каплям на столе, можно конечно вовремя вытирать.

С маслом - подставка под камень, "маслёнка" от флакона глазных капель 5 м/г (хватает на несколько заточек), бумажные салфетки (много), пакет для использованных салфеток.
С масляными камнями как то проще и места действительно занимают меньше.
К тому же, реже нужно выравнивать, что само по себе - плюс. Грязь есть, а куда без неё, поэтому и бумажных салфеток нужно много и часто протирать камень от отработавшего масла, и чистить камни.
Оливковое масло использую дорогое, но учитывая его расход, это немного.
Большая его часть, 90% уходит в пищу.

Alex Last
20-2-2019 23:27 Alex Last
quote:
Originally posted by yemz:
С маслом - подставка под камень, "маслёнка" от флакона глазных капель 5 м/г (хватает на несколько заточек), бумажные салфетки (много), пакет для использованных салфеток.
С масляными камнями как то проще и места действительно занимают меньше.
К тому же, реже нужно выравнивать, что само по себе - плюс. Грязь есть, а куда без неё, поэтому и бумажных салфеток нужно много и часто протирать камень от отработавшего масла, и чистить камни.
Оливковое масло использую дорогое, но учитывая его расход, это немного.
Большая его часть, 90% уходит в пищу.

Спасибо, во всем полностью согласен:
1. Полезно для кожи рук.
2. Вместо кучи тряпок и постоянной беготни под кран последовательный расход бумажной салфеточки (для разных видов работы применяются разные салфетки - лезвие протираю мягкой, камень более грубой и не дающей ворса).
3. Масленочек несколько, таких что капать умеют. Для разных сочетаний масел - оливка нерафинированная, рафинированная, раф с олеинкой, раф с олеинкой и апельсинкой, чистая олеинка, вазелинка (для индии), baby-oil (улучшенная вазелинка), барсучий жир Медвежьего жира пока что не сумел достать.
Разные камни любят разное масло, их надо в этом понимать.
4. Оливковое - дорогое, от проверенных первых отжимов.
5. Кушаем тоже оливковое

madmanz
20-2-2019 23:27 madmanz
Выше, можно сказать, эталонный комментарий от Андрея, несущий массу информации. Это то, чем еще ценны старые форумы, а не современные соцсети.

Я же дополню про работу с водой-маслом на заточных приспособлениях формата Apex. При работе с водой, у меня процесс построен так, что я вообще не касаюсь руками абразива. С маслом же его необходимо размазывать пальцем. На финишных масляных камнях это не представляет из себя особой проблемы, т.к. и абразив нежный, и масла на него следует наносить минимум. Другое дело, грубые абразивы. Можно использовать исключительно масленку, но это не очень удобно и проще пальцами. И они будут гарантированно повреждаться.

edit log

Alex Last
20-2-2019 23:37 Alex Last
quote:
Можно использовать исключительно масленку, но это не очень удобно и проще пальцами. И они будут гарантированно повреждаться.

Да я даже на эльборы наносил масло пальцем, начиная с самого крупного что у меня был, 120 кажется, и дальше вверх до самого тонкого, при подточке фрез.
Никаких отрицательных ощущений, ведь там ничего не нужно грубо втирать, просто размазать по поверхности, да и масляные камни обычно не пьют масло практически, а потому это не такая частая процедура как с водой.
И свои КК пытался на масло перевести (когда еще индий и кристолонов не купил), не скажу что им это сильно понравилось, но пальцы от этого точно не страдали. Просто камень пил масло как воду и не хотел насытиться, но это уже другое. Некоторые водные камни таки удалось приучить к маслу путем выбора густоты и вида этого самого масла, но купив нортонов я попросту плюнул на это направление.

yemz
21-2-2019 00:53 yemz
quote:

Я же дополню про работу с водой-маслом на заточных приспособлениях формата Apex. При работе с водой, у меня процесс построен так, что я вообще не касаюсь руками абразива. С маслом же его необходимо размазывать пальцем. На финишных масляных камнях это не представляет из себя особой проблемы, т.к. и абразив нежный, и масла на него следует наносить минимум. Другое дело, грубые абразивы. Можно использовать исключительно масленку, но это не очень удобно и проще пальцами. И они будут гарантированно повреждаться.

Существенное дополнение.
Спасибо!
Как я про это упустил?
Действительно, добавив немного больше масла что обычно требуется при работе на камне, я чищу камень пальцем растирая засаленность.
Не отрицаю этого.
Сильно нажимать не нужно, свежее масло, с добавлением апельсинового, само делает всю работу.
Потом удаляю масло вместе с грязью бумажной салфеткой.
Опять же, есть фото где я это показывал, могу продублировать и в этой теме.
Как уже сказали, пальцы не травмируются на грубом абразиве, но подушечки пальцев стираются, это есть, ради интереса смотрел под увеличением. Немного, совсем чуть-чуть, за уникальный рисунок на пальцах (дерматоглифику) можно не волноваться. Это при длительной работе и большом камне, не апексном. Апексные камни я чищу только салфетками. Самый грубый что у меня сейчас есть - 300 по JIS. Большего, или грубее пока не нужно, а прочитав эту тему немного задумался.

Это безусловно недостаток масляных синтетических камней, их связка твёрже по сравнению с водными камнями, но опять же не со всеми. Водники с твёрдой связкой тоже засаливаются и там алгоритм чистки у меня аналогичный - пальцем растереть, а потом смыть водой, если получится, но чаще и эффективнее нагурой или dressing stone .

Ещё одно замечание навеянное нагурой.
Масляные синтетики могут работать с наведённой суспензией как и водники.
Вместо нагуры - слурики.
Масло нужно корректировать как и воду для водников (тавтология, извиняюсь).
Мне понравилась суспензия турецкого камня или чарлика на дуалах суехиро.
Турок по вашите удивительно работает если нужна агрессия и в тоже время деликатность по рискам.

edit log

madmanz
21-2-2019 14:10 madmanz
Надпись не по центру и можно цвет заменить. Теряется гармония и эстетика. По задумке темы, это сюда должны приходить. И, как видно, задумка работает. Со стороны, если перечитать уже здесь написанное, и если это сделает далекий от заточных дел человек, то в его глазах многие здесь будут выглядеть не совсем здоровыми людьми.

«Перед нами – безумная теория. Вопрос в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной.»

AlexP58
21-2-2019 14:26 AlexP58
Хотел купить борайды Т -2 весь сет теперь на распутье Ножи у меня : Трамонтина и ножи из vg-10,немного углеродки и vanadis-10 Что купить из борайдов от обдирки до финиша ?
madmanz
21-2-2019 15:18 madmanz
quote:
Изначально написано AlexP58:
Хотел купить борайды Т -2 весь сет теперь на распутье Ножи у меня : Трамонтина и ножи из vg-10,немного углеродки и vanadis-10 Что купить из борайдов от обдирки до финиша ?

У меня Борайдов много, но если оптимизировать, то было бы так:
Обдирка: F320 CS-HD
Заточка: F600 AS-9
Тонкая заточка F1000 GS (перспективна серия PС, но я привык к GS)
И все.

На обдирку Ванадиса конечно лучше алмазы или эльборы, но и CS-HD справится, если угол заточки сильно не менять.

AlexP58
21-2-2019 16:47 AlexP58
Спасибо за оперативный ответ и с экономленные мои деньги Спасибо
madmanz
22-2-2019 19:40 madmanz
Выполняя ранее данное обещание, переходя к теме про выравнивание абразивов (СИНТЕТИЧЕСКИХ) и заканчивая Boride (где сетовали, что какие-то серии держатся дольше, а какие-то теряют геометрию), скажу, что уже давно перешел для оперативной поддержки синтетики на алмазную пластину #400/#1000 c АлиЭкспресс. После каждой заточки вся синтетика на бланках (да и не только на бланках) проходит СПА "процедуры" на алмазной пластине. Потом что-то притирается слуриками из спеченной керамики, твердым Сунгари, между собой или остается как есть, после пластины. Зависит от ситуации. Помойка с порошками КК разводится в исключительных случаях.

Это преамбула, теперь фабула.

Есть на ЮТубе такой интересный парень, Антон Гуреев, который выложил целый цикл видео о том, как столярничал в Японии. Одно из видео - это закулисье конкурса по снятию стружки с древесины. Тут прекрасно все. И заточной инструмент, и организация рабочих мест, как и чем ровняются абразивы перед заточкой и во время нее. Ну и какими абразивами затачивается настоящий инструмент, что после заточки снимает стружку толщиной менее 10 мкм.

Видео для расширения кругозора https://www.youtube.com/watch?v=bYcmJe7REPU

AndreyAleksanych
23-2-2019 21:48 AndreyAleksanych
Спасибо за видео, и вцелом канал интересный.
Единственная ремарка это относительно алмазной пластины и свободного абразива. Не всегда алмазная пластина позволяет адекватно открыть работу камня. К примеру попался мне недавно камень древний синтетический японский, подставка деревянная вся рассохлась. Так с алмазной пластиной работал тонко, а после доводки на свободном зерне КК камень заработал шустро и значительно грубее.Виною этому хрупкое зерно в камне и твердая связка.
С уважением, Андрей.

edit log

madmanz
23-2-2019 23:21 madmanz
AndreyAleksanych, согласен, что не всегда. Я за конкретику. У меня большая "коллекция" абразивов на бланках формата апекса. И большинство из них я никогда на алмазную пластину не положу. Но, есть абразивы от Boride, есть популярная японская синтетика, что пилят на апекс-бланки, есть аналогичные КК и ОА абразивы прочих производителей. И все это быстро и без канители ровняется, что на пластине, что на голом стекле, что на гранитных и базальтовых плитах и т.д. и без КК.

edit log

AlexP58
24-2-2019 18:11 AlexP58
На сайте официального представителя комплект Борайдов без бланков и 3 мм толщиной стоит 2500 рублей Может это выгодная покупка в плане ресурса и универсальности? Комплект камней который идёт с точилкой
всего страниц: 10 : 12345678910

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточной линч от madmanz (Второй Сезон) ( 4 )