Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточной линч от madmanz (Второй Сезон) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Автор
Тема: Заточной линч от madmanz (Второй Сезон)
madmanz
19-2-2019 21:58 madmanz
quote:
Изначально написано alex-ice:
Теперь я не соглашусь )):
Борайд Т2 400-спокойно грызёт элмакс ,ну и к тому же эти абразивы работают с маслом на СОЖ,что делает заточку более удобной(не над ёмкость для замачивания).

Boride CS-HD это будет делать эффективнее и, возможно, даже в разы.

ruazan 1972
19-2-2019 22:51 ruazan 1972
quote:
Изначально написано madmanz:

Boride CS-HD это будет делать эффективнее и, возможно, даже в разы.

Я сначала убрал бруски CS-HD в дальний ящик,а потом и вообще подарил товарищу.Работаю Т2 теперь.Что в РАЗЫ CS-HD работает эффективней,не заметил.Что теряет форму в разы быстрее,это да(грубые камни),что работа с ним "грязнее" и влажней по сравнению с Т2 тоже для меня немаловажно.Элмакс,М 390,S90V грызет Т2 вполне неплохо.

edit log

madmanz
19-2-2019 22:56 madmanz
quote:
Изначально написано ruazan 1972:

Я сначала убрал бруски CS-HD в дальний ящик,а потом и вообще подарил товарищу.Работаю Т2 теперь.Что в РАЗЫ CS-HD работает эффективней,не заметил.Что теряет форму в разы быстрее,это да(грубые камни),что работа с ним "грязнее" и влажней по сравнению с Т2 тоже для меня немаловажно.Элмакс,М 390,S90V грызет Т2 вполне неплохо.

Фото CS-HD и T2 в гритности меньше= 400 в студию. Баснопения, как ОА работает на обдирке лучше КК по твердым сталям нужно пресекать сразу.

edit log

ruazan 1972
19-2-2019 22:59 ruazan 1972
quote:

Фото CS-HD и T2 в гритности =; 400 в студию. Баснопения, как ОА работает на обдирке лучше КК по твердым сталям нужно пресекать сразу.

Т2 могу сделать.И я не утверждал,что ОА работает лучше,чем КК,я усомнился про производительность в разы.

madmanz
19-2-2019 23:03 madmanz
quote:

Т2 могу сделать.И я не утверждал,что ОА работает лучше,чем КК,я усомнился про производительность в разы.

Если отдали, то таки да... какие тут фото. F220-F320 CS-HD мега-абразивы. T2 им на обдирке и в подметки не годится (в большинстве случаев).

alex-ice
19-2-2019 23:05 alex-ice
to madmanz
Обдирка понятие условное ...которое может зависить от сведения.
И Ф400-это уже не совсем обдирка .
То ruazan 1972,насчёт с90в не уверен,что Т2 сгодится ,Элмакс и М390- точно грызет.
alex-ice
19-2-2019 23:07 alex-ice
quote:

Если отдали, то таки да... какие тут фото. F220-F320 CS-HD мега-абразивы. T2 им на обдирке и в подметки не годится (в большинстве случаев).

Ыыы
Можно ободрать китайским алмазом или Кристолон,затем Т2 400.

ruazan 1972
19-2-2019 23:07 ruazan 1972
quote:

Мне оказался важней комплекс свойств и я не жалею.Есть плюсы,но есть и минусы.Так что...

ruazan 1972
19-2-2019 23:12 ruazan 1972
quote:
Originally posted by alex-ice:

насчёт с90в не уверен,что Т2 сгодится ,Элмакс и М390- точно грызет

Сгодится,Алекс.И разница между М 390 и S90V для меня небольшая,во всяком случае на кухонных ножах,которые есть у меня,я ее не заметил.Хотя очень сильно зависит от ТО конечно.
madmanz
20-2-2019 00:10 madmanz
quote:

Мне оказался важней комплекс свойств и я не жалею.Есть плюсы,но есть и минусы.Так что...

Расскажите за комплекс свойств. Производитель обозначил применение этого аразива 420 нержавейкой. Т2 темный и на нем не сразу видно засаливаемость, а значит контроль результатов заточки хуже. И Т2 масляный. Это тот комплекс свойств, про который нужно знать сразу, перед покупкой.

Т2 на обдирке сделает CS-HD? Наверное никогда. T2 на финише будет работать качественнее серии GS? Тоже никогда. А в промежуточных фазах столько абразивов, что T2 можно и не рассматривать.

T2 актуален только в том случае, если выбрана исключительно заточка с использованием масляных абразивов. А это вонища и грязь. Заточной эстет Р.Киясов рассказывает про приятный запах оливкового масла при работе с Т2. Но для меня это вонь. А вот вода при работе с CS-HD не пахнет. Тут каждому, конечно, свое.

Alex Last
20-2-2019 00:47 Alex Last
Использую T2, могу сказать следующее:
1. Он не темный, он светло-серо-синий. Грязь на нем была бы прекрасно видна, если бы она на нем накапливалась. Но с правильным маслом это никогда не происходит.
2. Несколько лет, пока учился точить, использовал исключительно воду, брезгуя переходом на масло, как "грязью". За следующие несколько лет перешел на масло, а еще через пару лет стал ощущать любую попытку применить водный камень, как попытку окунуться в болото. Оливковое масло с олеинкой и апельсинкой - самое то в 90% случаев, в остальных 10% - вазелиновое, например для минимизации шлама на нортон-индиях.
3. Камни T2 с зерном меньше F320 бессмысленны. В этом диапазоне для начальных обдирок придуманы нортоновские индии, возможно еще и нортоновские кристолоны, и лучшего пока что никто не придумал. В отличие от рекламируемых выше CS-HD индии практически не изнашиваются.
4. Невзирая на явное желание унизить T2 намеками на его узкую специализацию, этот заточной сет прекрасно себя ведет с кухонной нержавейкой и быстрорезами. Более того, для быстрорезов этот OA - один из немногих, не дающий сколов при разных углах и при этом дающий весьма чистые подводы и хорошую производительность.
5. Мой вывод: сет, начинающийся с индий и продолжающийся T2 - весьма перспективен. При этом вполне можно забыть про все остальные буквы борайдов. Разве что за одним малым исключением: PC1200 вполне хорош.

Все вышеизложенное есть мое исключительное IMHO и никого ни к чему не обязывает.

edit log

madmanz
20-2-2019 01:54 madmanz
Alex Last, конечно можно выйти из темы про Борайды, но вот Ваши доводы в контексте Борайдов оказались несостоятельны. Олеиновая кислота, СОЖ-масла и даже оливковое масло имеют запах. Есть парафиновые масла, которые запаха не имеют, но их цена дороже выдержанного Курвазье. Работа с водой - это пулеверизатор, а работа с маслом - это салфетки и тряпки. Или серия PC есть на обдирку? Зачем про нее упоминать? Ее можно сравнить с GS на тонких этапах, но никак с посредственной Т2.

Или обдирочная Индия, что масло впитывает как губка и потом воняет на всю округу. Конечно, тут каждому свое. Обдирочные абразивы в обиходе нужны, но не так часто. Но если они перманентно будут вонять, то нужно подумать, стоят ли оно того.

Про износ - это из разряда басен. Он конечно есть, но после каждой заточки сет апекс-абразивов за несколько минут восстанавливается на алмазной пластине. Все смывается водой. Чистота и порядок гарантированы. Если не затачивать в промышленных масштабах, то абразивы будут служить многие годы.

И в современных реалиях, понятие "кухонной нержавейки" - оно плюс-минус километр. От китайского неведомого пластилина, до порошкового мейнстрима.

Повторюсь, для чего Т2 указывает сам производитель. Хотите это оспаривать? Флаг в руки и можно нести его как носил трусы на палке герой Миронова в Брильянтовой Руке. Из ножевого - это 420 сталь. Можно сколь угодно долго оправдывать применение Т2, но это, что ранее, что теперь и всегда, будет выглядеть весьма нелепо.

alex-ice
20-2-2019 02:57 alex-ice
Большинство водников требует ёмкости для замачивания ...
Линейка Чосера позволяет работать с брызгалкой без замачивания.
Тут пожалуй дело вкуса :
Масло на СОЖ или вода.
Вонизьма не чувствую )),а вот ёмкость для замачивания ограничивает мне место на столе.
madmanz
20-2-2019 10:12 madmanz
quote:
Изначально написано qhjj:
вонища от масла? вы чего на отработке точите?)
оливыч для обывательского носа вообще ничем не пахнет.

Для кого-то и неделю ношеные носки, стоящие в углу не пахнут =)

Масла Lansky, Dans, олеиновая кислота. Все это имеет харрактерный запах. Но они именно для обработки металлов и применяются. Оливковое масло тоже имеет разные запахи, более приятные, но и они нравятся не всем. Только очищающие свойства у оливкового масла куда хуже, чем у олеиновой кислоты. И ладно работа с маслом на тонких этапах, где его требуется минимум. Но плодить сальные обдирочные кирпичи, пропитаные насквозь душистой жижей... это в гараже или в мастерской можно, нов квартире следует как минимум задуматься.

Dmitry_BV
20-2-2019 10:59 Dmitry_BV
quote:
Повторюсь, для чего Т2 указывает сам производитель. Хотите это оспаривать? Флаг в руки и можно нести его как носил трусы на палке герой Миронова в Брильянтовой Руке. Из ножевого - это 420 сталь. Можно сколь угодно долго оправдывать применение Т2, но это, что ранее, что теперь и всегда, будет выглядеть весьма нелепо.

Как то Вы безапелляционно вольно трактуете, то что написано по Вами же ренее приведенной ссылке: (https://www.borideabrasives.co.../T2,30,314.aspx )
Там говорится, что они покажут хорошее качество обработки/полировки по сталям P-20, H-13, и 420, но не то, что они предназначены сугубо только для этих сталей и все остальное от лукавого.
Boride свои камни делают для обработки прессформ поэтому и пишут о наиболее часто применяемых при этом металлах и т.п.. Не думаю, что кто то прессформы делает из Элмакс, М390, S90V и т.д., не целевое использование камней здесь присутствует 100%, но это совсем не говорит о том, что именно такой то камень будет работать только с такой то железкой.
madmanz
20-2-2019 12:07 madmanz
quote:
Изначально написано Dmitry_BV:

Как то Вы безапелляционно вольно трактуете, то что написано по Вами же ренее приведенной ссылке: (https://www.borideabrasives.co.../T2,30,314.aspx )
Там говорится, что они покажут хорошее качество обработки/полировки по сталям P-20, H-13, и 420, но не то, что они предназначены сугубо только для этих сталей и все остальное от лукавого.
Boride свои камни делают для обработки прессформ поэтому и пишут о наиболее часто применяемых при этом металлах и т.п.. Не думаю, что кто то прессформы делает из Элмакс, М390, S90V и т.д., не целевое использование камней здесь присутствует 100%, но это совсем не говорит о том, что именно такой то камень будет работать только с такой то железкой.

Я не трактую, а привел ссылку на производителя и цитату. Мнения своего не навязываю, а рассказываю о том, что использую сам, какие вижу плюсы и недостатки. Что кому покупать и использовать, каждый решит сам. С маслом у Борайда, к слову, работают почти все абразивы, но нашим локальным торговцам проще закупать одну конкретную серию для перепродажи. Причем далеко не самую лучшую.

Понимаю, что те, кто закупился Т2, могут почувствовать себя некомфортно, но вот те, кто стоит перед выбором, что покупать, возможно задумаются, изучат ассортимент, выслушают разные мнения и примут осознанное и обоснованное решение. А не просто так потратят деньги на покупку у локального продавца, что от балды решил торговать именно Т2.

Dmitry_BV
20-2-2019 13:14 Dmitry_BV
quote:
Понимаю, что те, кто закупился Т2, могут почувствовать себя некомфортно, но вот те, кто стоит перед выбором, что покупать, возможно задумаются, изучат ассортимент, выслушают разные мнения и примут осознанное и обоснованное решение. А не просто так потратят деньги на покупку у локального продавца, что от балды решил торговать именно Т2.

Разговор идет за любителя, кто точит не на поток - я правильно понимаю?
Я ни чем не торгую. Могу только за себя сказать, выбирал осознано, у меня из Boride и Т2 и CS-HD есть (наборы от 150 до 1200), в наиболее частом поюзе серия Т2 - рука к ним сама тянется, очень удобны именно тем, что наиболее всеядные, масляные и твердые - нет нужды после каждого ножа их ровнять. Да если и отзывы почитать, не только на ганзе, а например на рушеф (там до хрена каких камней выставлено, сложно в предвзятости именно по этой серии их обвинить), отзывы очень положительные.
Если точить дома на кухне, а не специальном месте (гараже, мастерской и т.п.), по мне масляные камни вне конкуренции. Вряд ли у многих будет возможность разложиться, с тазиками для замачивания, стеклами для выравнивания и всем остальным арсеналом. Даже если и разложишься учитывая, что заточка дело не быстрое, попрут тебя оттуда твои домашнии, со всем скарбом очень быстро (чем меньше места занимаешь, тем дольше усидишь).

PS/ что то у меня все ответы в перемешку, мой ответ, стоит выше вашего поста, на который я отвечал. Ганза чудит

edit log

volneb
20-2-2019 15:11 volneb
У меня есть "полная" серия Т2 и такая же полная серия CS-HD, которую купил относительно недавно. Для "простых" сталей использую Т2, а для сталей типа К390, С390, Рекс121 специально купил серию из карбида кремния, поскольку оксид алюминия эти стали в лучшем случае выглаживает (если вообще что-то делает), особенно на поздних этапах заточки, хотя в работе больше масляные камни нравятся.
Alex Last
20-2-2019 15:44 Alex Last
Прошу пересматривать внимательно даты постов, у меня на экране получается, например, что мой ответ написанный только что, расположен выше двух других постов, написанных заметно раньше, причем один из них как раз тот на который я ответил. То есть, ответ в теме идет раньше "вопроса".
madmanz
20-2-2019 19:07 madmanz
Что за чехорда с сообщениями? Ладно перемешаны, но мне в почту приходят уведомления с комментариями, которые я в этой теме вообще не наблюдаю. Как нормализуется, будет и про Борайды дополнение и про трусы на палке.
всего страниц: 10 : 12345678910

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточной линч от madmanz (Второй Сезон) ( 3 )