Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточной линч от madmanz (Второй Сезон) ( 10 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123...7891011
Автор
Тема: Заточной линч от madmanz (Второй Сезон)
madmanz
15-2-2019 20:49 madmanz первое сообщение в теме:
DISCLAIMER: Создание темы согласовано Администрацией раздела.

Заточной линч от madmanz (Первый Сезон) http://guns.allzip.org/topic/224/2112996.html (здесь же некоторые подробности, кто я такой, чем занимаюсь и в чем мой интерес).

Что тут будет. Здесь планируется заточной "линч". Линчевание любого заточного мнения, "заточных понятий", публикаций и высказываний о заточке конкретных персон, книг и материалов, связанных с заточкой и т.д. Формат: "ссылка на материал или цитата, с указанием авторства и что именно требуется в деталях разобрать или линчевать". Кому не нравится слово "линч", его можно приравнять к "вопросам и ответам". Новички, старички, аксакалы, адепты, заточные фарисеи, абразивные монахи и неофиты, значения не имеет. Если есть тема для обсуждения, сомнения в интересующей области, вопросы? Добро пожаловать. Будем вместе обсуждать и анализировать то, что нас интересует.

Тема живет, пока в ней кто-то что-то пишет и задает вопросы, и идет дискуссия. Тишина или всем надоело (в том числе и мне), лавочка закрывается. Участие в теме бесплатное, без регистраций и SMS.

!!! Убедительная просьба к группе товарищей, некогда проголосовавшей за изгнание меня из "Заточного раздела", воздержаться от публикаций в этой теме. Вы сделали свой выбор и Вам со мной не по пути. Поэтому будем существовать в разных измерениях.

Поехали =)

edit log

alex-ice
20-5-2019 23:46 alex-ice
То madmanz , график посмотрел .
Но я канат не режу- лень.
Иногда хрясь по бройлеру))
madmanz
22-5-2019 11:03 madmanz
quote:
Изначально написано alex-ice:
То madmanz , график посмотрел .
Но я канат не режу- лень.
Иногда хрясь по бройлеру))

Еще одно подверждение тому, что сначала идет задача, затем подходящий под задачу инструмент и его подготовка к работе. Пример, что одна и таже сталь на ножах разных производителей ведет себя с разнящимися в разы результатами - выше. Можно заменить канат на бройлера и также проанализировать результат. Никто же не мешает попробовать? Я гоняю самые разные ножи на кухне и конкретно на кухне с некоторых пор успокоился. И сет заточной подобрал, и со сталями для себя все выяснил. Но, все равно и новые ножи на кухню запускаю, и продолжаю сравнение.

В контексте Заточного раздела все таки интереснее выжимать максимум из инструмента путем его оптимальной заточки, а не скатываться в абстракции и идти на поводу у моды, которую навязывает рынок.

edit log

alex-ice
2-8-2019 01:15 alex-ice
Зашёл на сайт немецкого магаза,где продают борайды .
https://www.piggyshop.de/linea...ine-typ-t2.html
Т2-для заточки высоколегированных инструментальных сталей и нержи.
Для нетвёрдых железок,они предлагают абразивы серии CS-M.
До 58 нрс.
Естественно на обдирке CS-HD ,будет лучше Т2 сходной гритности ,но тут у многих эта ниша занята алмазами.
madmanz
2-8-2019 08:17 madmanz
quote:
Изначально написано alex-ice:
Зашёл на сайт немецкого магаза,где продают борайды .
https://www.piggyshop.de/linea...ine-typ-t2.html
Т2-для заточки высоколегированных инструментальных сталей и нержи.
Для нетвёрдых железок,они предлагают абразивы серии CS-M.
До 58 нрс.
Естественно на обдирке CS-HD ,будет лучше Т2 сходной гритности ,но тут у многих эта ниша занята алмазами.

Все таки целесообразнее смотреть описания непосредственно на сайте производителя.

Так и есть. На обдирке есть более эффективные, чем Т2 абразивы. И на финише они тоже есть. Резонный вопрос, зачем тогда Т2? Потому что их ушлые торгаши на местном рынке продают?

Глядя на ролики в ЮТубе, где частенько мелькают Т2, вижу, что работают бланками на которых сохранена маркировка. И таких "ценителей" Т2, что с пеной у рта отстаивают свой выбор, пруд пруди. Догадаться "вскрыть" эти абразивы, чтобы они начали полноценно работать, они видимо, не в состоянии.

Или тут профильная тема про Борайды, в которой за несколько лет ведущий все таки отучился говорить "борид", но сейчас рекомендует аж серию 900-F (что для полировки кастрюльной не каленой нержавейки). Когда носом ткнули, что не прав, суетливо все подтер и закрыл доступ в тему. И ведь кто-то прочитает, поверит и купит. Не может же автор темы, которую ведет много лет, не разбираться в вопросе и советовать то, что полноценно не пробовал или даже в руках не держал.

alex-ice
2-8-2019 10:29 alex-ice
Т2- заточные камни хороши .
400-800,т.е не обдирка и не финиш.
madmanz
9-9-2019 16:21 madmanz
На удивление, “второй сезон” продержался целых полгода, тему не закрыли и не снесли.

“Третий сезон”, если выйдет, то, скорее всего, уже в коммерческом формате =)

Urchini
9-9-2019 21:30 Urchini
Да тут, Владимир, всем стало на всё пофиг. Вместо диктатуры безразличие и пофигизм.
Коммерческий формат? Вы, мнеээээ, уверены? Интересно, интересно.
madmanz
9-9-2019 23:13 madmanz
quote:
Изначально написано Urchini:
Да тут, Владимир, всем стало на всё пофиг. Вместо диктатуры безразличие и пофигизм.

А почему нет? Один из "диктаторов" не брезговал торговать (неопубликованным нигде публично) семинаром Дмитрича. И даже есть те, кто его перепродавал потом. Я вот брезглив, поэтому приобрел на "вторичном рынке". Т.ч. я один из тех, кто УЖЕ формирует СПРОС на этом рынке и есть те, кто генерирует предложение. Схема работает =)

Этот-же диктатор давал, в том числе, и платные консультации (сам не приобретал, но видел, что это было заявлено как одна из услуг).

Или широко известный в заточных кругах Р.Киясов часть материалов уже перевел в платный доступ (подписка через Patreon).

Это и есть те тенденции, в которые в ближайшее время будет трансформироваться не только заточное направление, а вообще вся цифровая информация. Ковыряться в гигабайтах недостоверного электронного мусора, отделяя зерна от плевел и выискивая ту ложку нужного меда - проще и удобнее будет за это заплатить.

Для примера - есть ресурс напыщенных от собственной важности копипастеров моиабразивы.ру. Можно сказать - эталон хранилища заточной информации. Склад граалей, истово охраняемый непорочными заточниками. Почти новая абразивная Мекка. Попробуйте быстро найти там рекомендации по заточке тонко-сведенного кухонного ножа с учетом доступных абразивов на прилавках. Скулы сведет уже через 5 минут. Попробуйте аналогичное сделать тут или в разделе о кухонных ножах. А вопрос в общем тривиальный.

Или другой простой вопрос. Сколько порошков карбида кремния и каких фракций необходимо купить, чтобы привести в порядок Борайд Т2 F800 или Веневский алмазный брусок 50/40?

edit log

gav77
9-9-2019 23:22 gav77

alex-ice
9-9-2019 23:44 alex-ice
Это Лукинову надо давать платные семинары под названием :
Заточка до бритья на алмазе 50/40 ))
Владимир -вернёмся к обсуждению Борайдов Т2.
Купил 320-й Борайд Т2.
Кроме кухонной нержи этот абразив ничего грызть не хотел.
Однако-есть инфа,что у борайдов может быть корка при изготовлении.
Довёл на 240-м порошке КК этот абразив,камень стал совсем по другому работать.
В итоге заострил складник из CPM-M4 до уверенного бритья в 2 абразива.
Борайд Т2 320- Т2 800.
Таким образом можно сделать вывод,что Т2 серия подходит тоже для заточки порошков.
Что понимать под тонким сведением ?
0,1-0,2-0,3
0,1 -обычно дорого ,не все Мастера умеют делать .
Если все будут 0,1 делать ,то заточный по данному аспекту можно закрывать ))
Нет проблемы заточки ножа с сведением 0,1-проблема получить такой нож по умеренной цене))
Urchini
9-9-2019 23:52 Urchini
quote:
Изначально написано madmanz:

А почему нет? Один из "диктаторов" не брезговал торговать (неопубликованным нигде публично) семинаром Дмитрича. И даже есть те, кто его перепродавал потом. Я вот брезглив, поэтому приобрел на "вторичном рынке". Т.ч. я один из тех, кто УЖЕ формирует СПРОС на этом рынке и есть те, кто генерирует предложение. Схема работает =)

Этот-же диктатор давал, в том числе, и платные консультации (сам не приобретал, но видел, что это было заявлено как одна из услуг.

Или широко известный в заточных кругах Р.Киясов часть материалов уже перевел па платный доступ (подписка через Patreon).

Это и есть те тенденции, в которые в ближайшее время будет трансформироваться не только заточное направление, а вообще вся цифровая информация. Ковыряться в гигабайтах недостоверного электронного мусора, отделяя зерна от плевел и выискивая тут ложку нужного меда - проще и удобнее будет за это заплатить.

Для примера - есть ресурс напыщенных от собственной важности копипастеров моиабразивы.ру. Можно сказать - эталон хранилища заточной информации. Склад граалей, истово охраняемый непорочными заточниками. Почти новая абразивная Мекка. Попробуйте быстро найти там рекомендации по заточке тонко-сведенного кухонного ножа с учетом доступных абразивов на прилавках. Скулы сведет уже через 5 минут. Попробуйте аналогичное сделать тут или в разделе о кухонных ножах. А вопрос в общем тривиальный.

Или другой простой вопрос. Сколько порошков карбида кремния и каких фракций необходимо купить, чтобы привести в порядок Борайд Т2 F800 или Веневский алмазный брусок 50/40?

Там можно аккуратно спросить. Как и здесь. Здесь найти также непросто, особенно с минимумом знаний терминов и вообще. Мне не сводит, мне комфортно. Потому я практически сохранил многое оттуда, а сюда приходил ну за движухой что ли... Просто так, здесь уже делать нечего и учиться нечему. Семинар кстати не имею, надо исправить. Хотя, думается, практически всё ценное из него уже использовано и процитировано не раз.
Лично платные услуги - вполне нормально.
Киясов - это который апексоидами и профилем балуется? Ну для такой аудитории это вполне востребовано, а то профиль купил, точить не купил.
Удачи в сём начинании. И не забудьте всегда в конце вставлять, что серия Т2 борайдов говно)

madmanz
10-9-2019 00:03 madmanz
alex-ice, при наличии в продаже Boride CS-HD F320, брать Т2 аналогичной гритности можно из-за мазохизма или ради интереса. Наверное, найдется ряд условий, когда Т2 сработает лучше, но это из разряда погрешностей, коими можно пренебречь.

Про тонкое сведение - это не вообще, а про поиск информации по простому, вроде бы, вопросу.

Urchini, про Т2, это как и про "Профиль купил" - из этой же серии. До удаления роликов на канале Р.Киясова, там полезного было в _разы_ больше местной писанины теоретиков.

Urchini
10-9-2019 00:22 Urchini
Ролики на канале ОлдТора хуже и бесполезнее Киясова?
Ну, тогда что тут сказать. Умываю руки, однако.
alex-ice
10-9-2019 00:31 alex-ice
Спор не совсем корректен.
CS-HD 320 vs Boride T2 320.
Одни абразивы работают с водой,другие с маслом .
Дело вкуса.

madmanz
10-9-2019 00:39 madmanz
Urchini, сравнивать нужно сравниваемое. У Р.Киясова был акцент на декоративную заточку складных ножей с помощью заточных приспособлений. У "ОлдТора" какой-то цикл разрозненных роликов на заточную тематику на грязных тряпках вперемешку с бритьем и обличением неизвестных граждан, которые где-то что-то сказали. Причем на канале ролики стали появляться, когда уже все давно разжевали и показали. Общего у каналов, которые Вы решили сравнить, очень мало. Кому и что полезнее, тут уже каждый решит для себя сам. Хотя и решать то особо нечего. Чем был ценен в заточных темах Р.Киясов, то с его канала удалено/скрыто.

alex-ice, CS-HD работают с водой, маслом и всухую. Читайте достоверные источники, а не местную помоечную тему про "бориды" =)

edit log

Urchini
10-9-2019 00:50 Urchini
Вот именно вопрос - чем был ценен в заточных темах Р. Киясов. Ну да бог с ним и с Вами. Успехов Вам, Владимир.
madmanz
10-9-2019 01:09 madmanz
quote:
Изначально написано Urchini:
Вот именно вопрос - чем был ценен в заточных темах Р. Киясов. Ну да бог с ним и с Вами. Успехов Вам, Владимир.

Это для Вас вопрос. Не для меня. Вы тут пренебрежительно приплели Профиль и аудиторию Р.Киясова к грязным тряпкам на полупафосном канале, на котором автор боится комментарии открыть. Хотя бы этим канал Р.Киясова предпочтительнее, что дает возможность аудитории обсудить с ним и между собой опубликованные материалы.

Urchini
10-9-2019 01:39 Urchini
Вот именно - что у него видел, не зацепило ничего. Ну разные вопросы интересны нам. Пренебрежительно привёл профиль, ибо нету в нём ничего сверхотличного. Машинка как машинка, те же кастомы Манько куда как лучше.
А мне и костылька и рук хватает. Киясов нарабатывал аудиторию для монетизации. Кто-то другой правильно не открывает комментарии. С злоязыкими воевать - своё время тратить. Посмотрел - сделал или не сделал себе выводы, - иди дальше.
Грязные тряпки, полупафосный канал и прочие словечки, что Вы так любите - если вы захотите совершить *роскомнадзор*, просто спрыгните с уровня вашего эго.
Sergej_K
10-9-2019 05:36 Sergej_K
quote:
Originally posted by Urchini:

Почему бы и нет ?!
ТС будет приплачивать участникам своей темы для увеличения посещаемости.
А то тему то ,конечно, не закрыли за 7 месяцев,но и 247 сообщений как то жидковато - в среднем одно в день.
Вообщем,надо платить !
quote:
Originally posted by madmanz:

Будьте любезны, перечитайте первое сообщение этой темы и проследуйте развивать свои мега-популярные и полезные темы, коих на этом ресурсе предостаточно

Не заметил когда у вас количество переросло в качество.В каком месте,подскажите.

edit log

madmanz
10-9-2019 07:39 madmanz
Urchini, название этой темы посмотрите. Вы привели конкретное сравнение двух каналов, я их сравнил. Можно дополнить. Если один канал для "монетизации", то и на втором электронный кошелек для попрошайничества также указан.

Sergej_K, ок, считать умеете, но не читать. Будьте любезны, перечитайте первое сообщение этой темы и проследуйте развивать свои мега-популярные и полезные темы, коих на этом ресурсе предостаточно.

всего страниц: 11 : 123...7891011

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Заточной линч от madmanz (Второй Сезон) ( 10 )