Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Выбор заточного станка ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
buranov
18-2-2019 19:14 buranov
quote:
Originally posted by Emiliokazanova:

Постесняюсь спросить, для чего вам суперфинишь такой, если согласно ТЗ точите домашние ножи?

Для маньякства.
Не нужен он. Это я понимаю. Но просто любопытно...
+ есть японцы в арсенале. С европейским строем. Вот для них думаю нужно.
buranov
18-2-2019 19:15 buranov
И еще вопрос: тормек T-8 стоит покупать? Т.е. он действительно более точный чем T-7?
Emiliokazanova
18-2-2019 19:57 Emiliokazanova
quote:
Изначально написано buranov:

Для маньякства.
Не нужен он. Это я понимаю. Но просто любопытно...
+ есть японцы в арсенале. С европейским строем. Вот для них думаю нужно.

Если вы считаете что от чистоты финиша нож будет острее то рекомендую Вам не торопиться в покупке 10000камня.

edit log

buranov
19-2-2019 10:08 buranov
quote:
Originally posted by Emiliokazanova:

Если вы считаете что от чистоты финиша нож будет острее то рекомендую Вам не торопиться в покупке 10000камня.

Ну на сколько я знаю он будет более стойким.
Но в любом случае я конечно не побегу завтра за 10к.
oldTor
19-2-2019 10:18 oldTor
Главное тут понимать что неважно какой тонкости, круг, приобретать без учёта того, какие в основном стали на нём обрабатывать, то он может сильно расстроить как по ресурсу, так и по однородности и чистоте обработки.
На более грубых - в первую очередь будет страдать ресурс круга, на тонких - качество обработки.
Это важно и для ручной заточки, но многие на это забивают, а вот на механизированной - это во-первых заметнее, а во-вторых, влетает в копеечку куда как значительнее. Т.е. очень важно перед покупкой, выяснить, для каких именно сталей и инструмента, рекомендован какой круг. Я ранее давал ссылки в т.ч. там писал о том, как вели себя те круги, которыми я пользуюсь, на сталях разных групп.

edit log

buranov
19-2-2019 10:48 buranov
Ну пока в планах стандартный набор и набивка руки...
А по сталям следующее:
- нержа от цвилинга
- порошки от японцев

Ну а в будущем хочется иметь возможность точить что-то типа Х12МФ. Т.е что-то ОЧЕНЬ твердое.
Ну и дамаска с булатом есть немного.

buranov
19-2-2019 10:49 buranov
Пока склоняюсь к Tormek T-8.
Есть рекомендации по тому, где его можно купить?
Чтобы не переплачивать...
aptekar113
19-2-2019 11:28 aptekar113
quote:
Originally posted by oldTor:

Т.е. очень важно перед покупкой, выяснить, для каких именно сталей и инструмента, рекомендован какой круг

+ еще рабта круга на точиле по характеру достаточно сильно отличается от работы абразива такого же зерна при ручной заточке . ТЕ ориентируясь на результаты ручной заточки - начав точить на электроточиле вы можете быть неприятно удивлены ( впрочем и приятно тоже - я например был именно приятно удивлен результатом работы кругов из оксид алюминия по быстрорезам)
buranov
19-2-2019 11:40 buranov
quote:

Я ранее давал ссылки в т.ч. там писал о том, как вели себя те круги, которыми я пользуюсь, на сталях разных групп.

Да, спасибо! Читал...
Но пока как я понимаю для цвилинга подойдет стандартный комплект.
oldTor
19-2-2019 11:41 oldTor
Да, штатные круги на основе ОА - подойдут как раз для таких сталей и подобных.
oldTor
19-2-2019 11:46 oldTor
quote:
Изначально написано aptekar113:

( впрочем и приятно тоже - я например был именно приятно удивлен результатом работы кругов из оксид алюминия по быстрорезам)

На высоких оборотах? Я тоже приятно удивился этому и как раз на высокооборотистых станках\кругах ОА
На низкооборотистых с водой - для HSS, по крайней мере Гриндерман (да и другие) предлагает из карбида кремния.

Вообще это очень интересная тема - структура круга, плотность, твёрдость связки, тип абразива, скорость - как всё это сочетается и как играя на этих параметрах делают абразивы под совсем разные стали и задачи!

edit log

shochipili
19-2-2019 13:05 shochipili
Часто проделываю такой финт. Хорошенько пропитываю круг, и снимаю емкость с водой. Далее навожу суспензию , либо собственно круга, либо другого камня. Т.е. также как на стационарных камнях. Минус только в том что замачивать снова надо чрез некоторое время . Но зато имеем вариативность результата и скорости съема.
aptekar113
19-2-2019 16:35 aptekar113
quote:

На высоких оборотах?

Да именно..сейчас зачастую для мелких работ предпочитаю точило гриндеру..быстро , удобно и легче контролировать геометрию
buranov
20-2-2019 14:46 buranov
Итого: я определился! Tormek T-8
Может быть кто-нибудь поделится информацией как его можно выгодно купить?
Ebay, Финляндия...
Подскажите пожалуйста!
Voy50
20-2-2019 16:17 Voy50
Не забывайте, сейчас 500 эвро лимит. Купить его, похоже, выгодно не получится.

А зачем Вам именно т-8? Не хватит т-4 для дома?

buranov
20-2-2019 16:34 buranov
quote:
Originally posted by Voy50:

Не забывайте, сейчас 500 эвро лимит. Купить его, похоже, выгодно не получится.

Угу. Знаю. Но даже с этим лимитом выгоднее получается.
+ я думаю есть те, кто может его своим ходом привезти из Финляндии. За вознаграждение конечно.
Voy50
20-2-2019 17:53 Voy50
Я вот всерьез задумался о Т-4, на ебее получается вместе с оснасткой 550 эвро + доставка 4 т.р.
A.V.X.1960
20-2-2019 21:04 A.V.X.1960
quote:
Originally posted by aptekar113:

+ еще рабта круга на точиле по характеру достаточно сильно отличается от работы абразива такого же зерна при ручной заточке . ТЕ ориентируясь на результаты ручной заточки - начав точить на электроточиле вы можете быть неприятно удивлены ( впрочем и приятно тоже - я например был именно приятно удивлен результатом работы кругов из оксид алюминия по быстрорезам)

100% .На больших оборотах - камень работает "тоньше-чище". И еще - кто запрещает применять несколько кругов разной зернистости при заточке на эл.точилках?Перегрев? Все нормально - с опытом всё придет, и не будете пережигать сталь. Я, когда делаю ножи - окунаю в емкость с водой после каждого прохода, а при заточке - там совсем мало (по сравнению с изготовлением ножа) надо снять металла.На тормеки цена кругов - ну конская просто!Я на апексоиде делаю регридинг не очень сильный - за 10 минут - и там уже плоские подводы.

Скажите, а есть ли восстребованость в станках типа тормек? Его можно сделать на много дешевле чем оригинал, причем с более высокми возможностями. Я цены смотрел на эти пластммасовые станки - ну ужас!

edit log

petrenik62
21-2-2019 05:26 petrenik62
Да конечно Вы правы сделать самому,Через редуктор можно получить любые обороты круга,
Voy50
21-2-2019 09:52 Voy50
Ну Вы платите за надежность, вот: https://www.youtube.com/watch?v=qe7LQtJ0BNM станку дофига лет, окупился 100500 раз, со слов владельца.

В квартиру для себя: минимум пыли важнее плоских подводов. Да и подрабатывать в квартире то же важнее минимум пыли.

всего страниц: 3 : 123